Между Грузией и Ираном - безвизовый режим?

25 мая 2010, 09:56

Политическая заявка об отмене визового режима с Ираном продекларирована уже как с грузинской, так и с иранской стороны, и теперь по этому вопросу «ведутся технические, внутриведомственные работы», - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе 24 мая.

По ее словам, процесс переговоров по этому вопросу начнется после того, как документ пройдет внутренние процедуры в различных государственных структурах.

Пресс-спикер МИДа исламской республики Иран Рамин Мехман-Фараст в ходе визита в Тбилиси на прошлой неделе заявил, что Иран и Грузия намереваются упразднить визовый режим.

«Это решение мы приветствуем постольку поскольку это очень важно для нашей страны с экономической точки зрения», - заявила Каландадзе журналистам 24 мая, - «В то же время это предоставит нашим странам, отдельным гражданам не только возможность для осуществления экономических проектов, но и с точки зрения торговли это может быть очень интересно».

«Естественно, это не подразумевает отклонения внешнеполитического вектора Грузии, и тем более не противоречит приоритетам внешней политики, которыми являются интеграция с ЕС, упрощение с ним визового режима и объединение в НАТО. Исходя из национальных интересов страны, а также исходя из экономических интересов наших граждан, мы желаем открыть все пути», - заявила она.

Каландадзе также отметила, что установление безвизового режима с Ираном «не отразится отрицательно на отношениях между Грузией и США».

«Иран является одним из сильных государств в регионе. В то же время, у нас есть свои стратегические партнеры, как США, мы находимся с ними в постоянном диалоге и не считаем, что это решение создаст нам какие-либо проблемы», - добавила Каландадзе.

По ее словам, точная дата визита президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада в Грузию пока не определена. «Пока рано говорить о том, каким образом будет осуществлен этот визит вообще», - заявила Каландадзе.
Нино Бурджанадзе, выступая на днях в прайм- тайм по Общественному телевидению Грузии с  жесткой критикой президента Саакашвили  заявила,  что нонсенс -  когда с одной стороны Грузия стучится в двери Евсроюза и НАТО, а с другой вводит безвизовый режим с главным врагом США -  Ираном... Кстати,сам факт выступления Нино по Общественному телевидению примечателен. Это и есть во многом та разница в индексе свобод между Грузией и остальными странами постсоветского пространства, кроме Украина и Прибалтики.

П.С. Грузия старается усилить свою роль в регионе, по прежнему в пику России. Это очень сложно, но сказать, что у Грузии буквально все провально, язык не поворачивается, ну, или надо быть в таком случае обозревателем центральных каналов России:-) 
Хотя, я по-прежнему считаю, что инициатива на Кавказе  у России, а Запад не поддерживает Грузию так, как хотелось бы маленькой стране, бросившей вызов огромному пространству. Более того,  вызов огромному пространству, по большому счету, бросило меньшинство этой маленькой страны... ну, а насколько эффективно действует 1\7  часть планеты против меньшинства маленькой страны, мне кажется, все прекрасно видят:-)

Жду коронную фразу от Миши -   ИРАН- ИСТОРИЧЕСКИЙ ДРУГ ГРУЗИИ:-)

 

25.05.2010 в 17:10BERG...man

Потому что многие  в Баку считают его столицей иранских азербайджанцев:-)))

25.05.2010 в 18:20Baku Boy

Ну, там еще Ардебиль конкурирует с Тебризом, если его ферейданцы не захватят. ))))))))

25.05.2010 в 14:49BERG...man

Баку -  миша вряд ли прямо так уж самостоятельно все это делает... он напорист, может защитить свою позицию, вот, посол США уже высказал беспокойство, но Миша знает, что Грузия олчень нужна Западу и они уступят..

25.05.2010 в 14:22BERG...man

Да Грузия в этом направлении двигается логично, если, конечно, Иран пообещал ей большие дивиденты.

25.05.2010 в 11:07Baku Boy

"но и с точки зрения торговли это может быть очень интересно".

Интересно, что иранцы смогут предложить для Грузии, если в гораздо близком для них Азербайджане практически нет иранских товаров из-за их неконкурентоспособности с товарами из других стран ?

25.05.2010 в 11:11BERG...man

Речь об импорте, экспорте и транзите электроэнергии. И иранских инвестициях. А также газе!

 

25.05.2010 в 11:12BERG...man

Это  больше политика и альтернатива... И это заставит задуматься Запад...

Миша об этом говорил с Эрдоганом, все состыкуется с геополиткой... Грузия дает Ирану стать игроком на Кавказе.

25.05.2010 в 11:45hunter

Это и политика и экономика Если Иран и Турция сербьезно входжят через Грузию на Кавказ это ослабит позиции России Мне кажется такои союз чисто в психологическом плане будет посерьезнее чем надежда на то что французы или немцы нам помогут против руских танков  Тут уже 4 государства -  Грузия Азербаиджан Турция и Иран   против которых руские и их холопы

25.05.2010 в 12:36geogeo

Грузия все очень хорошо делает никакои зависимости огт России и сами руские потом просто будут гораздо больше предлагать Грузии когда поимут что она и без них нормальное государство

25.05.2010 в 16:30Baku Boy

Не знаю, почему они хвалят Тебриз. Так себе, "заштатный" городишко.

25.05.2010 в 14:50BERG...man

У Ирана нет смысла кидать Грузию... он выходит на новые перспективы... о каких даже не мечтал... и об этом Иран говорил с Турцией..

Миша, когда встречался с эрдоганом в Батуми, был очень возбужден и прямо сказал, что то, о чем договорилась турция -  просто супер и что турки, мол, молодцы и так далее...

25.05.2010 в 11:19geogeo

Ни надо забывать о фереиданских грузинах их очнеь много и в отличии от турецких они гораздо больше грузины и любят страну Я считаю что с Ираном очень важно наладить отношения

А для Ирана Грузия  важнее Армении и Азербаиджана вместе взятых мы - выход в Европу 

25.05.2010 в 14:37Baku Boy

Иран много чего может наобещать, но реальных ресурсов для инвестирования в Грузию у него нет.

И если Грузия будет чересчур сближаться с Ираном, то Штатам и Европе это определенно не понравиться со всеми вытекающими обстоятельствами (задержат кредиты, помощь и т.д.).

Так что Ираном увлекаться Мише не стоит - не та страна, на которую можно "делать ставку".

25.05.2010 в 15:17hunter

Иран не такои отсталыи как об этом многие говорят у страны большие возможности  А насчет электроэнергии экспорта импорта я тоже читал  Еще говорят что Иран может инвестировтаь деньги в нефтеперерабатывающи завод 

25.05.2010 в 15:53BERG...man

Я когда езжу в Баку азербайджанцы особенно хвалят Тебриз ( Тавриз).

Ну, у Азербайджана и Ирана в междусобойчики свои тараканы, а ферейданским грузинам тоже проще будет ездить в Грузию.

25.05.2010 в 15:10Baku Boy

Психологически, эмоционально я Мишу понимаю - Запад его "кинул" в августе 2008 г., вот он сейчас на них и пытается "отыграться", строя "многовекторную" политику. Wink

Но будут большие имиджевые и реальные потери для Грузии - тесные связи со страной-изгоем еще никого "не красили".

И какие там у Ирана новые перспективы ? - все что надо ему для транспортного сообщения с Европой он получает через Турцию, с которой у Ирана есть ж/д сообщение. А с Грузией у Ирана напрямую ничего нет - только через Азербайджан, Армению и Турцию.

С турками для грузин поддерживать тесные политические и экономические отношения еще куда ни шло - более-менее экономически и политически развитая страна, а Иран ? Отсталый, моллакратический режим без политических перспектив, где все завязано на нефти.

25.05.2010 в 15:30BERG...man

Кроме того, что я написал выше, мне кажется та же Турция и Запад имеют целью через Грузию как-то заинтересовать, привязать Иран к новым проектам. Сделать из него полноценного игрока... влиять всегда легче, когда Иран во что-то включен, чем когда он изгой..

25.05.2010 в 20:02Valan
Не соскучишься у вас... Нино принимает парад победы в Москве, а Миша наводит мосты с шиитским Ираном.)) В принципе, ничего нового.
25.05.2010 в 21:01Valan
BERG...man А что интересного, Грузия по этим маршрутам ни один век ходит)) А мне нравятся такие страны, как Швейцария.
25.05.2010 в 15:32Baku Boy

Тегеран еще ничего, хотя там на машине ездить невозможно из-за повального несоблюдения правил, а большинство других городов довольно архаичны и заброшены. Но медицина у них на высоком уровне - что есть то есть.

Кстати, Иран отменил визовый режим с Азербайджаном, но Азербайджан пока не торопится делать это, а то массы иранцев сюда хлынут ...

25.05.2010 в 20:09BERG...man

Валан, так это же интересно:-))) Или вам нравятся с траны, где десятилетиями, кроме нытья, ничего не происходит:-)))

25.05.2010 в 18:57dzutsev

Bergman, Вы постоянно подчеркиваете, что Грузия нужна западу. А Вы не пробовали задуматься о том, что можно вопрос и в другую сторону развернуть - что запад нужен Грузии? Причем в гораздо большей степени. Ибо при потере Грузии, запад не пропадет (в конце концов можно договориться с Ираном, если совсем прижмет, да и углеводороды не только в странах Ц. Азии есть), а вот если русский сапог установится в Грузии, то Грузию снова ждет фактическая потеря суверенитета. 

Судя по всему президент Саакашвили в своих попытках шантажа запада уже так далеко зашел, что ему уже открытым текстом пытаются эту простую истину объяснить.

25.05.2010 в 20:08BERG...man

Дзуцев,  Запад нужен грузинскому большинству?Да что вы:-))) Грузинскому большинству нужно улучшение социального статуса... тем более,  попадание вновь в среду, где они себя чувствуют крутыми...

А грузинскому меньшинству -  либералам, западникам, конечно, Запад нужен больше... и вы правы, так что тут, Дзуцев, палка о двух концах.

25.05.2010 в 21:29BERG...man

Ах, да... ну, мне тоже нравится Швейцария... просто я живу в Грузии и пишу о ней и о регионе. А так, конечно, один из моих любимых перссонажей Ставрогин Николай тоже мечтал о Швейцарии:-))) О кантоне Ури, если я не ошибаюсь, но.... повесился  в своем имении в русской глуши. 

26.05.2010 в 09:09BERG...man

Валан,  мне кажется, вы со мной кокетничаете:-))) Когда я говорил такое... грузины больше европейцы, чем их соседи, надо быть слепым или каким-нить ортодоксом, чтобы этого не видеть.. но грузины очень реакционны и традиционны по сравнению с европейами... как и греки, стати...

Конечно, поехал бы жить в Швейарию..  и очень хочу  чтобы и все способные и тянущиеся к свободе дети жили там и работали, и приезжали потом сюда без всяких компромиссов с здешней жизнью.

Мне очень и очень многое не нравится в Грузии, но это н знчит, что я должен быть слеп к ее плюсам.

26.05.2010 в 01:56Valan
Ну так переезжайте в Швейцарию, Европа без вас никак, да и грузины почти европейцы, такие же цивиллизованные, свободолюбивые носители гражданских ценностей. Европа увидет, какие к ним князья стучатся, и может повернётся к вам передом, а Николаи Ставрогины пусть дальше вешаются в русской глуши?