США: выборы в Грузии были проведены, в целом, в конкурентной среде и с уважением основных свобод

01 ноября 2020, 20:00

Пос-во США в Грузии выступило с заявлением по поводу парламентских выборов 31 октября. В заявлении говорится, что посольство разделяет первичную оценку БДИПЧ/ОБСЕ (OSCE/ODIHR) о том, что «парламентские выборы в Грузии были проведены в целом в конкурентной среде и с уважением основных свобод, хотя широко распространённые обвинения о давлении на избирателей, размытости границы между правящей партией и государством снизило доверие общества к некоторым аспектам избирательного процесса».

Пос-во призывает все партии «учесть эти недостатки во втором туре и последующих выборах».

«Такие попытки посягательства на избирательный процесс как запугивание избирателей, подкуп, нарушение тайны голосования, нечеткое разделение между партийной и официальной деятельностью, насилие в отношении наблюдателей за выборами и журналистов — неприемлемы и продолжают подрывать избирательный процесс в Грузии, хоть и недостаточны для признания нелегитимности итогов выборов.

Мы поддерживаем использование избирателями и партиями имеющихся юридических процедур для подачи жалоб, связанных с выборами. Для соответствующих государственных органов важно провести беспристрастное расследование всех подтвержденных нарушений, связанных с выборами, и отреагировать на жалобы в соответствии с законодательством Грузии. Справедливое, прозрачное и своевременное рассмотрение заслуживающих доверия жалоб важно для доверия грузинского народа в отношении легитимности результатов выборов.

США продолжат пристальное наблюдение за выборами, включая рассмотрение жалоб, процесс апелляции и следующий раунд кампании. Мы просим граждан Грузии проявить терпение, чтобы этот процесс мог протекать мирно, мирно и с уважением, в соответствии с законодательством Грузии и международными стандартами и практикой. Все партии обязаны обеспечить выполнение и соблюдение Избирательного кодекса», — говорится в заявлении.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/posolstvo-ssha-v-gruzii-my-razdeljaem-pervuju-ocenku-missii-nabljudatelej-za-vyborami-osce-odihr-o-tom-chto-parlamentskie-vybory-byli-provedeny-v-celom-v-konkurentnoj-srede-i-s-sobljudeniem-o/

==

П.С.  На эту тему я опубликовал несколькими часами раннее аналогичное заявление: ОБСЕ: выборы в Грузии были конкурентными и, в целом, прошли эффективно

отметив, что, и для властей Грузии и для оппозиции, одним из самых важных, будет являться мнение американского пос-ва в Грузии. Это логично, исходя из  внешнеполитического курса Грузии, и факта того, что США являются как для грузинской власти, имею ввиду  правящую партию, так и для большинства партий, прошедших в парламент, главным мерилом демократии и   основным союзником Грузии.

С другой стороны, на мой взгляд,  данные пожелания звучат, мягко говоря, двояко. учитывая  явный зашквар с беспорядками в США и радикальную конфронтацию между республиканцами и демократами перед президентскими выборами 3 ноября. Представляю реакцию американского посла -  если бы в Грузии происходло хотя бы 5% того, что мы можем наблюдать в эфирах американских же СМИ.

Но, понятно, что об этом ни грузинская власть, ни грузинская  оппозиция,  напоминать послу США не будет:-). Ну, а если вдруг, кто-то посмеет, то, тут же будет  провозглашён агентом Кремля и врагом демократии и прогресса почти всеми СМИ и НПО Грузии, а также властью и собственно, большей частью оппозиции. Если вдруг, вы не согласны, напишите.

Грузинская Мечта, на брифинге, меньше часа назад, устами одного из своих лидеров, ну, или точнее "спикеров" -  Мамуки Мдинарадзе, поблагодарила пос-во США и лично посла Келли Дегнан, за помощь в реформировании избирательной системе и в целом, за ей объективную, взвешенную позицию. Кроме этого, Мдинарадзе заявил, что правящая партия учтет пожелания   Келли Дегнан.

 В целом, по политической ситуации в Грузии я свое мнение высказал. Правящая партия -  убедительно победила на выборах и вряд ли позволит кому бы то ни было поставить свою победу под сомнение. Мой сегодняшний материал:ЦИК Грузии: Мечта убедительно выигрывает выборы. Оппозиция традиционно грозит народной дубиной

Кроме этого, в последнем своём материале, я детально объясняю, в чем конкретно, выражается по цифрам -  победа Грузинской Мечты и почему так истерично реагирует на своё поражение оппозиция:Каладзе: Мечта может сформировать большинство и выразить доверие пра-ву Гахария даже по данным 1 тура

Что касается проходящей сегодня акции протеста грузинской радикальной оппозиции, то, моё мнение -  это " разгон на сто рублей -  удар на копейку". 

И повторю  то, что всегда подчеркивал -  такими акциями, Нац.движение, и их союзники, на мой взгляд, лишь уменьшают шансы  своих кандидатов на выигрыш хотя бы одного или двух мажоритарных округов, так, где назначен второй тур.

А Иванишвили, за такое, "оголение" вообще, должен приплачивать Саакашвили :-) ( шутка)

Грузинское большинство -  устало от радикализма, визгов и истеричных хороводов хихикающего Миши и тех его сторонников, которые никак не могут понять, что время изменилось, и сейчас не 2003 год, а 2020...

И то, что они постоянно выкрикивают, уже, не актуально для большинства. С другой стороны, имхо-  Нац. движение показало очень неплохой для себя результат, и по факту, без вопросов является  второй по рейтингу  политической силой в Грузии.

Все итересные и важные заявления "западнампоможета" будут публиковать в комментариях.

01.11.2020 в 21:09hyman
США: выборы в Грузии были проведены, в целом, в конкурентной среде и с уважением основных свобод

======

Господин назначил меня любимой женой...

Как там в песне: 

Лилипутик, лилигном

Леденец большой, как дом.

А у лили-лилипутика

Ручки меньше лютика.

==

Так то понятно, что не ручки

02.11.2020 в 09:27Рудольф Владимирович
Замечу, что оба этих политика уже встречались во втором туре на выборах главы государства в 2016 году. Тогда победу одержал Додон.
02.11.2020 в 03:16guran
Финансовый крах Турции фактически неизбежен, хотя совсем недавно Турция считалась образцом успешной экономической политики. При этом немецкие аналитики уверены, что причины финансовых проблем Турции лежат преимущественно в политической плоскости.

Турецкая финансовая система на грани обвала

https://inosmi.ru/politic/20201101/248446014.html

01.11.2020 в 20:38BERG...man
«Я ценю предварительные заключения международных наблюдательных миссий, мы продолжим обеспечение устойчивого демократического развития Грузии», — так премьер-министр Грузии Георгий Гахария откликнулся на предварительные заключения международных наблюдательных организаций в связи с выборами.«Я ценю предварительные заключения международных наблюдательных миссий. Наблюдатели заявили, что выборы были конкурентными и в целом были защищены фундаментальные права и свободы. Мы продолжим обеспечение устойчивого демократического развития Грузии», — заявил Гахария.
01.11.2020 в 22:34Рудольф Владимирович
ЦИК: Выборы президента Молдовы (Молдавии - Р.В.) можно считать состоявшимися.  Основываясь на предварительных данных об уровне явки избирателей, президентские выборы в Молдове можно считать состоявшимися. Об этом на брифинге в ЦИК заявил глава ведомства Дорин Чимил. По его словам, как только итоговые протоколы будут составлены, данные введут в систему Alegeri (выборы - молд.), а любой желающий сможет на экране следить за обработкой результатов. Глава ЦИК также сообщил, что участки будут работать до 21:00 (22:00 Мск - Р.В.) В случае необходимости председатель участка может продлить его работу, но не более чем на два часа. (СМИ Молдавии).
01.11.2020 в 23:37Рудольф Владимирович
🇬🇪В Тбилиси активная фаза акции протеста завершилась. Большая часть недовольных разошлись по домам. Однако нашлись и те, кто решил ночевать у парламента. Так что готовимся к затяжным акциям - в прошлом году они безостановочно шли с середины июля по конец ноября.   https://t.me/SputnikGeorgia/4331 Nov 1 at 20:26
01.11.2020 в 20:41BERG...man
«Выборы были конкурентными и, в общем итоге, свободными, но прискорбно видеть случаи давления на избирателей», — написала депутат Европарламента Виола фон Крамон в своем аккаунте в Twitter.По словам европарламентария, она внимательно следит за выборами в Грузии.«Я внимательно слежу за выборами в Грузии. Выборы были конкурентными и, в общем итоге, свободными, но прискорбно видеть случаи давления на избирателей. Неравный доступ к административным и финансовым ресурсам подрывает демократию. Политические партии должны быть спокойными и мирными. Европейский Союз стоит с народом Грузии», — написала Виола фон Крамон.
01.11.2020 в 20:43BERG...man
По заявлению лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе, возможный бойкот оппозиции не помешает признанию правомочий парламента нового созыва.Как заявил журналистам Мдинарадзе, ложной является информация, будто для легитимации парламента на момент его созыва нужно 2/3 депутатов. Он пояснил, что, согласно Конституции, парламент правомочен приступить к деятельности, если на заседании присутствует большинство списочного состава, то есть, 76 депутатов.По словам Мдинарадзе, у «Грузинской мечты» в парламенте нового созыва будет не только 76 депутатов, но и более 92."Я наряду с вами наблюдаю за прессой и телевидением. Сегодня появилась новая ложная информация о том, будто для легитимации парламента необходимо 2/3 в момент его собрания. Поясню, что в Конституции Грузии четко записано, что парламент правомочен с момента своего собрания, если на нем присуствует большинство списочного состава, то есть, 76 депутатов. Учитывая результаты первого тура, у нас есть 76 депутатов. Этот результат, естественно, будет улучшен, мы все выиграем во втором туре и количество наших мандатов превысит 92. Сегодня большинство уже собрано, согласно существующим данным.Согласно 38 статье Конституции, если на первом заседании парламента нового созыва присутствует более половины списочного состава, то есть, большинство, парламент является правомочным. Они признают правомочия 2/3 парламента, мы признаем правомочие всего состава, а все остальное зависит от них. Если они примут такое решение, это прискорбно, я думаю, что ни они, ни общество не должны этого допускать. Они обязаны уважать волю тех избирателей, которые выразили свою волю у избирательной урны, и не оскорблять этим своих избирателей. Не мне это решать. Это же пояснили представители наблюдательной миссии. Это не мнение, которое может быть субъективным, это правильное отношение», - сказал Мдинарадзе.
02.11.2020 в 10:23Рудольф Владимирович
Количество погибших при землетрясении в Турции выросло до 79 Общее число погибших в результате землетрясения, произошедшего в западной турецкой провинции Измир 30 октября, выросло до 79. Об этом 2 ноября сообщает Управление по чрезвычайным ситуациям Турции. Также уточняется, что 743 человека из 962 пострадавших выписаны из больниц, ещё 219 человек находятся на лечении.  https://regnum.ru/news/accidents/3104610.html 
01.11.2020 в 21:52Игорь Сажин
Грузия: "Выборы в США были проведены в целом в конкурентной среде и с уважением основных свобод"?  Грузия теперь может тоже быть стандартом и оценивать других? 
01.11.2020 в 22:44hyman

8 ноября стрелка в Тблиси...

Ну а чё, новгородское вече обычно  заканчивалось поножовщиной. Кто сильнее тот и прав в итоге.

02.11.2020 в 01:34Рудольф Владимирович

🔸Предварительные результаты президентских выборов после обработки около 95 процентов протоколов.

Игорь Додон — 35.72% Майя Санду — 32.41%

02.11.2020 в 01:36Рудольф Владимирович
Для избрания президента в Молдавии понадобится второй тур. Об этом 1 ноября заявил действующий глава государства Игорь Додон. По его словам, «для определения победителя (в Молдавии) понадобится второй тур», так как для победы в первом туре кандидату в президенты необходимо набрать 50% плюс один голос.  В случае если ни один из кандидатов, согласно законодательству Молдавии, не набирает нужного числа голосов, второй тур может пройти 15 ноября.  https://regnum.ru/news/polit/3104515.html.
01.11.2020 в 22:46Рудольф Владимирович
Сообщается также, что на территории США и Канады были открыты все заявленные избирательные участки.

Избирательный участок в Баку был закрыт к 18:00 из-за действующего в столице Азербайджана специального положения по безопасности на фоне армяно-азербайджанского вооруженного конфликта.  На этом участке успело проголосовать 26 человек, сообщили в Центризбиркоме.

Во многих странах, по заявлению инстанции, были зафиксированы случаи несоблюдения голосующими антиэпидемиологических норм. В связи с этим в ЦИК призвали граждан внимательно относиться к требованиям официальных властей стран, в которых они находятся. В Монтрё, Лондоне и Париже на момент проведения брифинга проголосовали более двух тысяч граждан.

02.11.2020 в 09:26Рудольф Владимирович
👉 Исходя их предварительных результатов во второй тур выборов президента РМ  выходят Санду и Додон. Голосование может состояться 15 ноября.
01.11.2020 в 23:03Рудольф Владимирович

 Замечу при этом, что как заявил глава правительства Грузии Георгий Гахария на брифинге 30 окт., из-за локдауна в  Греции и в Азербайджане к парламентским выборам (31 окт.) не будут открыты избирательные участки для граждан Грузии ().

"Мы все понимаем, что эпидемия глобальна, и мы не можем поставить под вопрос принятые нашими стратегическими партнерами решения в связи с эпидемиологический ситуацией", – заявил Георгий Гахария.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201030/249857549/Grazhdane-Gruzii-v-Gretsii-i-Azerbaydzhane-ne-smogut-progolosovat-na-vyborakh.html

 

01.11.2020 в 23:07Рудольф Владимирович
По словам премьера Грузии, власти страны сделали все, чтобы граждане Грузии, проживающие в этих странах (в Греции и Аз.р), могли осуществить свое конституционное право, но на территории иных суверенных государств, где действуют свои правила, это оказалось невозможным. Первоначально открыть избирательные участки предполагалось в сорока странах мира.  https://sputnik-georgia.ru/politics/20201030/249857549/Grazhdane-Gruzii-v-Gretsii-i-Azerbaydzhane-ne-smogut-progolosovat-na-vyborakh.html
01.11.2020 в 23:13Рудольф Владимирович
И еще по выборам в Молдавии. Правоохранительные органы Молдавии проводят проверку по факту возможных случаев подкупа избирателей на президентских выборах в стране. Об этом 1 ноября сообщил во время брифинга заместитель главы генерального комиссариата полиции государства Марин Максиан. «В работе сейчас семь материалов, касающихся серьезных подозрений в подкупе избирателей в ходе выборов президента», — отметил Максиан. Всего в общей сложности было получено 48 заявлений по поводу организации подвоза избирателей к участкам для голосования. Напомним, в Молдавии состоялись президентские выборы, явка на которые составила свыше 33%.  https://regnum.ru/news/polit/3104492.html
02.11.2020 в 09:22Рудольф Владимирович

🔸Предварительные результаты президентских выборов РМ

 (Обработано около 99, 67 % протоколов) 

  Майя Санду — 35.96% 

  Игорь Додон — 32.74% 

▶️ Разница между лидирующими кандидатами в президенты Молдавии Майей Санду и Игорем Додоном составляет порядка 3%. Осталось обработать всего 0,33% протоколов.

02.11.2020 в 01:01hyman
Туркам довольно дорого стоят их военные и пантюркистские авантюры.

Центральный Банк Турции, единственный из стран развивающихся рынков кто поднял ключевую ставку, причём сразу на 2% до 10.25% годовых, кстати он это сделал впервые с 2018 года. Несмотря на это, реальная ставка там остаётся отрицательной, т.е. инфляция выше ставки ЦБ.

Турецкий ЦБ пытается спасти курс лиры, которая быстро девальвируется и накануне превысила уровень 8.3 за USD. 10-летние госбонды тоже теряют в цене и торгуются с доходностью 14,6%.

Дефицит торгового баланса быстро растёт, причём и за счёт падения экспорта и стремительного роста импорта. Главная статья импорта — это покупки золота частными инвесторами и банками, закупки золота за рубежом в августе увеличились на 338% до $4.24 млрд. Это самый высокий месячный показатель импорта металла с 1989 года, прогноз по объему закупок золота в 2020 году – более $20 млрд. 

ЦБ Турции не может остановить девальвацию лиры, поэтому инвесторы бегут в твердые валюты и золото.

02.11.2020 в 01:17hyman
Предварительные результаты выборов в Молдове после подсчета 51,42% бюллетеней.

Игорь Додон — 36.05%

Майя Санду — 30.54%

Ренато Усатый — 16.55%

Виолета Иванов — 8.80%

Андрей Нэстасе — 3.40%

Октавиан Цыку — 1.91%

Тудор Делиу — 1.60%

Дорин Киртоакэ — 1.15%

Второй тур...

02.11.2020 в 09:48troy
02.11 / 03:16 } guran (Эксперт) # 

Финансовый крах Турции фактически неизбежен, хотя совсем недавно Турция считалась образцом успешной экономической политики. При этом немецкие аналитики уверены, что причины финансовых проблем Турции лежат преимущественно в политической плоскости.

Турецкая финансовая система на грани обвала

=====

Как люди взрослые скажем - за все надо платить, бесплатных пирожных не бывает. 

Ставку они повысили, кстати. И скупают золото, из за чего баланс внешнеторговый летит вниз.