Уличная деструкция и очередная маргинализация грузинской оппозиции

09 ноября 2020, 08:32

Участников акции протеста с требованием отменить итоги парламентских выборов при подходе к зданию ЦИК в Тбилиси сотрудники полиции встретили струями из водометов. В результате пострадали не менее двух человек. Организаторы митинга призвали сторонников собраться снова сегодня, 9 ноября. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/356261/
© Кавказский Узел

«Я хочу сделать заявление в связи с продолжающимся штурмом на ЦИК, которым командует криминал Никанор Мелия. Напомним, именно Никанор Мелия подал сигнал «зондер-группам» из «Национального движения» 20 июня прошлого года, когда они штурмовали здание парламента. По этому делу возбуждено уголовное дело, которое, мы уверены, обязательно завершится"  -  заявил исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе

По его словам,  и на этот раз главарями штурма являются Никанор Мелия и его «зондер-группы». Предупреждаем, что каждый из них несет ответственность по всей строгости закона. Мы заявляли, что поляризацию и агрессию вызывают не присутствие преступников в тюрьмах, а их участие в политике. В Грузии скоро наступит время, когда политики будут в политике, а криминалы будут сидеть в тюрьмах в полном соответствии с законом. Призываем всех участников незаконного собрания воздержаться от противоправных действий. Мы призываем МВД применить пропорциональную силу».

Источник: https://1tv.ge/ru/news/nika-melija-zajavljaet-chto-akcija-oppozicii-vozobnovitsja-zavtra-v-1800-na-prospekte-rustaveli/   Один из лидеров Нацдвижения и объединённой оппозиции -  Никанор Мелия

==

Вчера, имхо,  произошло то, что непременно должно было произойти. Оппозиция не смогла, несмотря на массу призывов, свезти со всей Грузии и  собрать в Тбилиси больше 5-7 тысяч человек, и единственное, что ей осталось, это, собственно, то, что все видели. Мой вчерашний материал:Грузинская оппозиция, имхо, слабо выглядела на сегодняшнем митинге

Десятки активистов, крики, вопли, бросание камней, действия полиции, картинка для тех, кто любит такое и называет "народной дубиной":-)

Понятно, что огромное кол-во провокаторов и обычных болтушек, тут же стали все это в разы преувеличивать.

Даже более-менее серьезное российское СМИ, РБК, сделав ссылку на Спутник Грузия, "соврамши".

Полиция в Тбилиси применила слезоточивый газ и водометы для того, чтобы разогнать участников протеста, сообщил «Sputnik Грузия». Такую же информацию передало агентство «РИА Новости» со ссылкой на своего корреспондента.Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/society/08/11/2020/5fa839ef9a7947739c03ce76?from=from_main_1

==

По словам замминистра внутренних дел Кахи Сабанадзе, информация о том, что правоохранители применили газ во время акции протеста перед ЦИК, является неверной.

«К сожалению, распространяется дезинформация. Полиция не применял газ, и я хочу, чтобы все учли, что распространять такую дезинформацию нецелесообразно», — заявид Сабанадзе.

==

П.С. Вновь, в который раз, объединённая грузинская оппозиция  маргинализирует себя и демонстрирует  свои возможности.

Понятное дело, что никакой проблемы для власти кучки орущих людей не составляют. Более того, Мечта прекрасно увидела, кто пришёл поддержать всю оппозицию, вместе взятую, вчера на митинг. И сколько людей  бегали вокруг ЦИК, и какой процент из них составляли СМИ:-)

С сегодняшнего дня в Тбилиси и  в ряде городов действуют новые правила. Мой материал от  7 ноября:В Грузии вводится "комендантский" час

Понятно, что Никанора и его "викингов" это может не остановить, ну, штраф достаточно высок, и все рычаги давления - в руках правящей партии.Следим за ситуацией дальше.

Честно говоря, вчера, даже  скептики, и я в том числе, предполагагали, что оппозиция соберет чуть больше людей.

Но, самое смешное, когда лидеры оппозиции, выступая на пр. Руставели и видя, что на проспекте от силы 5-6 тысяч человек, кричали, что вся Грузия здесь   часы власти -  сочтёны:-) О чём с ними говорить? Они такие же, как были 10 и 20 лет назад.

Погода, кстати, была очень хорошей... В Тбилиси вместе  с приезжими проживает до полуторамиллионов человек.

09.11.2020 в 08:56BERG...man
Почему, а Никол... ? :-)
09.11.2020 в 08:53guran
А что Россия в НАТО?
09.11.2020 в 09:18BERG...man

Гость, далеко не уходи. Через пять минут хочу задать вопрос по поводу Никола...

Просто, реально, один и тот же вопрос.. вновь и вновь всплывает.

09.11.2020 в 08:52BERG...man
А что, Путин поздравил уже?
09.11.2020 в 09:21BERG...man

А то, что около ЦИК.. так, десятки активистов  кричат и борятся. И что?

Никто к ним не подходит,  ты что, думаешь, нейтральные грузины смотрят на эти кривляния и им не противно..

Ты что, думаешь, Никанор и вот эти.. с камнями,  им нравятся больше Мечты? :

Да ладно...  они себя хоронят. В глазах Запада, в том числе.

09.11.2020 в 08:56BERG...man
Сори, не обратил внимание на это.
09.11.2020 в 08:56guran
Фактически байдена признали только вассалы США

И Индия. Но там все понятно.самосотоятельные центры силы молчат.

А мексы и вовсе нахамили проклятым гринго

09.11.2020 в 08:48guran
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган остаётся пока единственным лидером стран-участницы НАТО, кто ещё не поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США.
09.11.2020 в 09:19BERG...man

Да на фик он кому нужен. Гость,  реально, ничего не происходит.. Понимаешь.

Все думали, что оппозция соберет хотя бы 20-25 тысяч.. ну 15...

Но, везти десятки маргурток, и все равно не собрать и 5-7 тысяч....

09.11.2020 в 09:11Гость
Берг, найдется лидер, который не поздравит президента США? Сомневаюсь. Повлияет ли это на отношение США к тем, кто поздавит первым или последним? Увенрен, что нет. Быть в числе первых или последних, когда победитель выборов очевиден, не более, чем танцы с бубном поздравляющих и непоздравляющих и шопот вокруг этого больше годится для внутренней аудитории и СМИ, ищущих политические «предзнаменования». А по теме - не посадят вашего Никанора, если реальной опасности не представляет. 
09.11.2020 в 08:47BERG...man
По словам одного из лидеров «Единого национального движения» Ника Мелия, акция оппозиции возобновится завтра, в 18:00.Как отметил Ника Мелия, сегодня все увидели, что эта власть ничего не может сделать, кроме как применять насилие.«Мы все видели, что власть, режим — это только и только насилие. Помимо насилия, она ничего не может сделать и не будет делать, потому что она насильственная. Завтра эта борьба не утихнет и мы соберемся на проспекте Руставели в 18:00», — заявил Ника Мелия.
09.11.2020 в 08:48BERG...man
Государство пропорционально ответит на все нарушения и не допустит прецедентов выхода за рамки закона и такие попытки, об этом на брифинге заявил лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе.Как отметил Мднарадзе, организаторы акции абсолютно проигнорировали призыв западных партнеров в связи с превенцией ковид-инфекции.«После того, как у них провалилась акция, они переместились к ЦИК, где участники акции также не учли призыв наших зарубежных партнеров к выражению протеста мирным путем. Они попытались ворваться в здание ЦИК, бросали в полицейских камни и различные предметы, на что последовала ответная реакция полиции.Видимо, им не нравится беспрецедентное решение, согласно которому бюллетени были пересчитаны уже примерно на 30 участках. Дополнительно, по постановлению суда, если я не ошибаюсь, пересчитывают до десяти участков. Подчеркиваю, что пока никаких существенных нарушений в результате этого пересчета не выявлено, не говоря уже о фактах фальсификации. Мы присоединяемся к призыву наших американских и европейских партнеров, и мы также категорически призываем организаторов и участников акции соблюдать регуляции, а также не выходить за рамки мирного выражения протеста. В противном случае государство пропорционально ответит на все правонарушения и не допустит прецедентов выхода за рамки закона и такие попытки», — заявил Мамука Мдинарадзе.