Путин поздравил Байдена. Трамп - вне игры? Что дальше?

15 декабря 2020, 17:04

Владимир Путин поздравил Джо Байдена с победой на выборах президента США, выразив уверенность в способности двух стран решить многие проблемы и вызовы, сообщила пресс-служба Кремля.

«В телеграмме Путин пожелал избранному президенту всяческих успехов и выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир», – сообщается на сайте Кремля. 

Источник: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=d5dH_GnIwhs

==

П.С. Туман вокруг выборов президента США почти рассеялся. Вот и Пути поздравил Байдена после голосования выборщиков,  подтвержившее победу демократа над республикацем: 306 против 232.

Есть ли у Трампа  ещё шансы?  Имхо, мизерные или, точнее, почти нет. Если только он не станет революционером и не перевернёт все ввех дном, в чём даже  симпатизирующие ему, очень сомневаются.

Мой последний материал об этом от 10 декабря:Генпрокурор Техаса требует отменить результаты выборов в четырёх штатах США?

Итак, Байден назначает новых людей в новую власть. Все, интересующиеся политикой,  обсуждают и вангуют, Европа - поздравляет и радуется, впрочем, она была первой, кто начал это делать, когда у Трампа ещё был достаточно большой шанс, которым,  впрочем, он не воспользовался.

В РФ, вроде бы, все уже также пришли к  выводу что Трамп проиграл, и теперь, у "скабеево-поповых", пляски с экспертами из либ. оппозиции, с одной стороны, и крикунами ура-патриотами по ветру - с другой на эту тему. Вот и сегодня, значительная часть программы посвящена Байдену и тому,  чем он отличается от Трампа. Искренние имперцы,  редкие гости на шумном скабеевском шапито -  с самого начала заявляли, что для РФ нет разницы между этими двумя, хотя,  "спящий Джо" , конечно, более "форматно и  глубинно" атироссийский, нежели "ковбой -  балабол Дональд".

Я с этим согласен.

Для  РФ, при нынешнем царе и его достаточно мутной свите, Байден даже интереснее. Имхо, демократы ненавидят империю зла системнее. Трамп - популист и  русские быстро раскусили эффект "лаюющей собаки", которая не кусается.

 Байден и те, кого он с собой приводит, конечно,  сильнее заточены на Россию, как на главого врага, в отличии от республиканцев с их зацикленностью на Китае!

Кремль, в новой сиутации, имхо, будет вынужден контратаковать острее и становиться жёстче. Либо - отступать и проигрывать.

То есть, никаких иллюзий у РФ по поводу связки: Байдена - Харрис, и ко.. быть не может..

Что касается Грузии и Украины, писал и повторяю.

Да,  теоретически, конечно, демократы - выгоднее и грузинской и украинской оппозиции. Но, в случае с Грузией, мне кажется,  даже демократы понимают, насколько ничтожна ,в реальности, уличная грузинская оппозиция и  протух - хихикающий "герой" из цэевропы.

Грузия, кстати, с самого начала, не стала выбиваться из общего хора, и  поздравила  Байдена сразу вслед за Европой. Мой материал от 8 ноября: Гахария: поздравляю с победой давнего друга Грузии Джо Байдена и вице-президента Камалу Харрис

Имхо, Мечта легко найдет ключи и к демократам, особенно, учитывая безбашенность грузинской уличной оппозиции имени хихикающего Саакашвили.

Что касается цэевропы,  имхо, её положение очень тяжёлое и  всё в этом вопросе, может в мгновение измениться, при радикализации политики Москвы. Имхо, Украину не спасет ни Запад, ни отключение свифта ( не Джонатана), ни  потешные героямславы, ни клоун зеля..   А может не измениться, если Москвы не будет радикализировать свою позицию и продолжит "хитропланить".

П.С.  Будет  ли, на мой взгляд, усиление давления США и коллективного Запада - против России при Байдене? Имхо -  да.

Это ослабит или, напротив, усилит Россию? Сложный вопрос, и понимаю, насколько контрастны-точки зрения.

Моё мнение - всё зависит от России и её лидера. Допускаю. что чем больше будет давление коллективного Запада на Россию, тем... жёстче  и агрессивнее будет империя отвечать, и тем идеологизированее и  враждебнее будет к Западу.

Есть ли ресурсы у России для этого?  Имхо, есть.

Ахиллесова пята Росии? Как всегда, смута и флибустьеры, как леваки, так и хихикающие.  Смута гораздо опаснее, чем внешний враг, имхо.

Верю ли я, что при Байдене отношения между Россией и США станут лучше? Нет.

Хуже? Да.

Может ли это привести к новым конфликтам? Да. Один из материалов на эту тему от 1 декабря:Как ответит Россия на принуждение сепаратистов к миру - в Молдове, Грузии, Украине?

Ваше мнение?  Насколько Байден отличается от Трампа и как изменится политика США при новом президенте на постсоветском пространстве?

15.12.2020 в 17:20BERG...man
Что касается Европы, она будет больше координирована в формате: свой -  чужой, чем при Трампе.
15.12.2020 в 17:19BERG...man
Имхо, политика новой власти в  США будет более организованной и антироссийской, чем при прежней.
15.12.2020 в 18:09guran
Белоруссия начала лишать Литву нефтепродуктов

https://m.lenta.ru/news/2020/12/15/nazlo_batke/amp/

16.12.2020 в 07:29BERG...man
Ну,  все по разному к такому относятся.. Моё мнение  это позитивный факт. Вообще, кол-во мигрантов во всех странах должно быть лимитировано,  с учётом прав -  большинства.
15.12.2020 в 18:02BERG...man
Майк скоро уступит место внуку, бежавшего от еврейских погромов в СССР,  и спасенного чернокожим американским танкистом.
15.12.2020 в 17:20guran
Китай воспользовался атмосферой страха из-за пандемии и заключил союз с Россией, пишет автор. А Путин объявил о том, что Россия поможет китайскому партнеру в создании системы предупреждения о ракетном нападении, что, как следует из статьи, является колоссальной угрозой для Запада. Но и это еще не все. Почему планы Москвы и Пекина выглядят такими пугающими?

Noonpost (Египет): коронавирус помогает России и Китаю в создании СПРН против Запада

https://inosmi.ru/politic/20201215/248746144.html

15.12.2020 в 18:08guran
Ну а в целом конечно на западном фронте без перемен.

https://m.lenta.ru/news/2020/12/14/remarque/amp/

15.12.2020 в 18:19guran
Без понятия. Если нет то построят.
15.12.2020 в 17:26guran
Электронные системы основных американских ведомств — от Пентагона до Госдепа, а также тысяч пользователей в США оказались уязвимы перед вирусом, запущенным неизвестными хакерами. Впрочем, The New York Times по привычке обвиняет в кибератаке российские спецслужбы и, как обычно, не приводит никаких доказательств.

Масштабы операций российских хакеров проясняются: атакам подверглись многие американские агентства (The New York Times, США)

https://inosmi.ru/politic/20201215/248753253.html

15.12.2020 в 18:20guran
Минобороны и Амурский судостроительный завод заключили контракт на шесть корветов проектов 20380 и 20385, сообщили в пресс-службе военного ведомства.

«В соответствии с условиями контракта Тихоокеанский флот в период с 2024 по 2028 года получит два корвета проекта 20380 и четыре корвета проекта 20385», – передает ТАСС сообщение пресс-службы.

https://m.vz.ru/news/2020/12/15/1075833.html

15.12.2020 в 18:15BERG...man
Да.  А что там с Усть Лугой.. вроде, оказалось, в Псковской, если я е не ошибаюсь,  области, даже железки нет нормальной?
15.12.2020 в 17:41guran
"Россия продолжает угрожать стабильности Средиземноморья, используя различные методы для распространения дезинформации, подрыва национального суверенитета и создания хаоса, конфликтов и раскола внутри стран по всему региону", - говорится в новом заявлении госсекретаря США Майка Помпео. 
15.12.2020 в 18:22guran
С одной стороны закачка финансов в бюджет Хабаровского края.

С другой накачка ТОФ калиброносцами и циркононосцами.

Джапы уже начинают нервничать

15.12.2020 в 19:07антип
Сегодня, 15 декабря, свой первый полет совершил среднемагистральный пассажирский лайнер нового поколения МС-21-310. В разработке двигателя ПД-14 для отечественного самолета принимали участие конструкторы рыбинского ПАО «ОДК-Сатурн».
15.12.2020 в 22:58mellia
РЛС Globus III — американская радиолокационная станция военного назначения, размещённая в Вардё (Норвегия. .

Объект предназначен  для отслеживания российской военной деятельности, включая испытания подводных ракет на севере России.

Российскими ВКС в  феврале 2019 года была проведена отработка нанесения ракетно-бомбовых ударов противорадиолокационного назначения силами фронтовых бомбардировщиков Су-24М.

11 российских истребителей сымитировали атаку на норвежский радар

Выстроенная для атаки группа тактических бомбардировщиков Су-24 ушла в сторону прямо перед норвежским воздушным пространством."

15.12.2020 в 19:12guran
https://sdelanounas.ru/blogs/138100/
15.12.2020 в 19:41guran
Автор рассказывает о драматической судьбе турецкого политика Догу Перинчека. Бывший левый, он проникается идеями «евразийства» Александра Дугина и становится союзником президента Эрдогана. Будучи либеральной газетой, El País смотрит на это крайне негативно. В тексте мелькают и фамилии известных политиков России.

El País (Испания): как Турция отвернулась от Запада

https://inosmi.ru/politic/20201215/248754516.html

15.12.2020 в 23:26mellia
Трамп как и Картер был президентом паузы для отработки новой концепции удержания $ в качестве единственной мировой волюты.

Перед Картером $ декларировали золотое содержания, после Картера команда Бушей-Клинтонов должна была обеспечить доллар нефтяным содержанием, став монополистами в контроле над мировой нефтью.

В Мире осталось две страны с крупными запасами/добычей нефти независимые от США это Иран и Россия.

Если вспомнить аферу Ходорковского, то США стояли буквально в шаге от глобального контроля над нефтью.

Но не срослось, концепция зашла в тупик и решено было взять паузу для обработки новой концепции или поиска путей решения старой.

Такой "паузой" стал Трамп.

Вторая попытка команды Обамы, это возможность реабилитации за предыдущий провал, судя по всему новой концепции придумать не сложилось.

Главные цели/задача контроль (если не получится, уничтожение России) Иран после этого сам ляжет.

Белоруссия и Карабах это уже попытки работы в рамках концепции.

15.12.2020 в 18:35guran
Фрегат "Маршал Шапошников" испытает новое оружие в Японском море

https://rg.ru/amp/2020/12/15/reg-dfo/fregat-marshal-shaposhnikov-ispytaet-novoe-oruzhie-v-iaponskom-more.html

15.12.2020 в 19:40guran
https://m.gazeta.ru/army/2020/12/15/13400738.shtml
15.12.2020 в 18:06guran
Надеюсь эти чернокожие танкисты все же были трансгендерами.

Год начался с иранской ракетной атаки на американские базы в Ираке.

А заканчивается имитацией русского ядерного удара по Европе и тамошней американской военной инфраструктуре.

Где то между была чума тире ковид.

Такое вот начало ревущих двадцатых.

Военнослужащие на американской базе Рамштайн могли подумать, что начался ядерный апокалипсис - они услышали сообщение о пуске баллистических ракет. Но это были всего лишь российские учебные пуски, причем Пентагон предупредили заранее. Об инциденте рассказывает CNN.

CNN (США): российские ракетные учения вызывают ложную тревогу на американской военной базе в Германии

https://inosmi.ru/military/20201215/248751582.html

15.12.2020 в 18:16BERG...man
Сейчас в лом гуглить вроде псковская там....
15.12.2020 в 22:01Dayday
Как корабль назовешь, так он и поплывет. 

Догу по турецки означает Восток. :)

15.12.2020 в 19:16антип
У нас тоже празднуют это событие. 

— Россия сегодня в числе немногих стран мира, которые способны выпускать всю линейку военных и гражданских самолётов и вертолётов. Кроме того, возможности российского авиапрома позволяют работать над новыми, перспективными моделями. И, конечно, радует, что ведущая двигателестроительная компания области «ОДК-Сатурн» в этой работе принимает самое активное участие. Спасибо всем сотрудникам и руководству предприятия за очередной повод для гордости! – говорит Максим Авдеев, зампредседателя правительства Ярославской области.

15.12.2020 в 23:02Dayday
Эрдоган делает ставку на мультиполярный мир. Это вполне вписывается с идеей евразийства и тюркского мира, а также турецкой «мягкой силы» в последнем.  Кроме того, это также соотносится с экономическими связями Турции - среди трех важнейших ее экономических партнеров Турции кроме Германии числятся Китай и Россия. Такая политика Турции более естественна и больше отвечает ее интересам, чем то, что имело место быть в прошлом, например, когда Турции была единственной страной исламского мира, которая поддержала Францию в Алжирской войне. 

Насчет личности Догу Перинчека следует отметить, что он также знаменит тем, что находясь в Швейцарии выступил с публичным отрицанием армянского геноцида в нарушении ее законов, за что был арестован и приговорен к тюремному заключению. Однако, в итоге ЕСПЧ принял решение в его пользу, признав приговор швейцарского суда незаконным, поскольку была нарушена свобода выражения.

16.12.2020 в 06:58guran
Число мигрантов в России за год снизилось почти вдвое, до 6 млн, заявили РИА Новости в МВД РФ
16.12.2020 в 17:25Игорь Сажин
Я думаю, что со стороны Путина - это было такая издевка, ведь в один день с приветствием Байдену со стороны Путина, Трамп наложил на Турцию санкции за покупку российских ракет. Мол привет, мол как теперь Байден будешь разруливать ситуацию. Ведь Трамп по сути поставил Байдена в неудобную позу. Но России - это помощь, США этими действиями толкает Эрдогана в сторону России. Крайним в этом случае может оказаться Азербайджан.