Партия, членам которой будут прекращены парл. мандаты, не получит гос. финансирование

17 декабря 2020, 14:26

«Партия, членам которой будут прекращены парламентские мандаты или не будет принимать участие в работе парламента, не получит государственное финансирование или оно будет приостановлено на 1 год», — заявил член парламентского большинства, исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

По его словам, это предусмотрено пакетом законодательных изменений, который уже внесен в парламент Грузии.

В регламент парламента внесено еще одно изменение, предусматривающее обнуление отплаты труда для тех членов парламента, которые не присутствуют на пленарных заседаниях в течение месяца. По словам Кобахидзе, изменения будут одобрены парламентом до конца следующей недели.

«Парламентский саботаж, осуществляемый радикальными оппозиционными партиями и находящиеся под их шантажом и буллингом другие политическими объединения, является действием против государства и его демократических институтов, требующего соответствующего правового ответа. Это ответ на инициированный нами пакет законопроектов, который до конца следующей недели будет утвержден парламентом» -  Кобахидзе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/v-parlament-gruzii-iniciirovan-zakonoproekt-ob-amnistii/   Парламент Грузии

==

П.С. Совершенно согласен с этой позицией. Дело уличной оппозиции имени Саакашвили - призывать к бунту и вести деструктивную деятельность, благо, западнампоможет,  не позволяет Мечте слишком резко реагировать на злобные кривляния и  истеричные хороводы мишистов и их союзнков.

Если Нацдвижение, ЕвроГрузия, Лело (банкиры), Стратегия (Вашадзе) не хотят в парламент и сдают, к примеру, мандаты - это их полное право. Я считаю, что если это  не запрещено,  то - пусть!

Другое дело, что все эти партии, реально, одна большая партия, разделившаяся на условные подразделения. Плюс, вокруг бегают уличные клоуны  Шалвы и Губазы и, имхо,  нелепость в виде Нино Бурджанадзе  и Эки Беселия.. которые, кроме презрения, даже среди большей части мишистов,   ничего вызывать не могут.

В сегодняшнем материале:Грузия - круги на воде, и др. новости утр. почты - я  уже описал эту проблему.  Выделю отрывок:  время играет на руку не оппозиции, а Мечте, которая полностью доминирует в  Грузии. Все эти выкрики, словесные поллюции, визги,  заунывные камлания "борцов за прогресс", интересны, разве что СМИ, подбирающими подобное для громких заголовков.

Всем, кроме дураков и "неистовых  викингов " -  должно быть понятно, что когда большинство не согласно с властью, оно поднимает хотя бы частично -  зады.. и выходит на улицу, поголосить.

Ничего, даже близкого, после выборов 31 октября, в Грузии не произошло. Лишь жалкие попытки и ложь, когда митинги из 3-4 тысяч человек, назывались  гигантскими, а из несколько десятков или сотен человек -  многотысячными.

На данном этапе,  Саакашвили и его партии -  потерпели сокрушительное поражение.  И я согласен с заявлением  Элисашвили - лидера  одной из  оппозиционных партий, которая, возможно, вскоре войдет в парламент...

" У них нет никакого плана, я их спрашиваю, на что вы надеетесь, ответ.. будет весна, люди выйдут на митинги, и мы снесем эту власть..  И это и есть их план...  Кто больше всего эа это? Бокерия, Угулава, Нац.движение и к моему удивлению -  банкиры из Лело, в частности,  Хазарадзе..."

Я даже не хочу вновь муссировать тему недавего  скандала. Мой материал от от 15 декабря:Один из лидеров Нац.движения Григол Вашадзе - покинул партию. Причины

На фоне того, как каждый месяц,  сплетями и языками,  -  мишисты снимают со своих постов   премьер- министра Гахария, мэра Каладзе итд...  уход лидера Нацдвижения из партии - выглядит как насмешка.. Но, никто даже не думает смеяться над злобными, пропитанными ненавистью ко всему  им непонятному,  "борцам за прогресс и демократию"..  коллективное лицо которых списано с хихикающего человека, истерично визжащего из цэевропы.

 Разумеется, если сторонники Саакашвили и все эти Бокерии и Хазарадзе,  считают, что будут бороться до конца -  флаг в руки, это их право.

Но,  ещё и деньги гос-ву им платить за это,  имхо, было бы совсем уже..

Так что, решение верное и логичное, имхо!

17.12.2020 в 14:59BERG...man
По словам члена «Европейской Грузии» Ирмы Надирашвили, у Бидзины Иванишвили истерическая реакция, потому что он не смог завести оппозицию в парламент и получил однопартийный, северокорейский парламент. Так она ответила на заявление Ираклия Кобахидзе о том, что партии, чьи парламентские мандаты будут прекращены или которая не включится в парламентскую работу, государственное финансирование будет прекращено или приостановлено. =============== «Это истерическая реакция Бидзины Иванишвили на то, что он не смог сломить оппозицию и завести оппозицию в парламент и получил однопартийный парламент. Угрозы прекратить финансирование, это разговор языком шантажа, финансирование у политических партий есть для того, чтобы было разнообразие в политике, плюрализм и была демократия. Когда угрожаешь этим шагом, это означает, что хочешь, чтобы политическая ситуация была однопартийной и снаружи, также, как это происходит в парламенте», - заявила Надирашвили.«Язык шантажа, прекращение финансирования, угроза отмены регистрации, не изменит ситуацию, что в стране однопартийный парламент, мы не изменим свои решения и северокорейскому парламенту придется продолжать свою деятельность в этом стиле», - сказала Надирашвили.
17.12.2020 в 21:51Рудольф Владимирович
🇬🇪 Лидер самой эпатажной оппозиционной партии Грузии "Гирчи" все-таки отказался от мандата.  Зураб Джапаридзе обратился к парламенту Грузии с заявлением о снятии с себя депутатских полномочий. Всего у партии "Гирчи" четыре мандата в новом парламенте, но первопроходец-отказник пока только Джапаридзе. Как известно, недавно партия "Гирчи" разделилась на две части. В начале декабря Джапаридзе в закрытой группе в Facebook написал, что его пути и пути трех главных фигур в партии – Яго Хвичия, Вахтанга Мегрелишвили и Сандро Раквиашвили – разошлись. К этому времени от депутатских мандатов официально отказались пять из восьми оппозиционных политических партий, которые попали в парламент по итогам выборов. 📌Это представители блока "Единое национальное движение – сила в единстве" (36 мандатов), "Европейская Грузия" (5 мандатов), "Стратегия Агмашенебели" (4 мандата), "Лело для Грузии" (4 мандата) и Лейбористская партия Грузии (1 мандат). @SputnikGeorgia Dec 17 at 17:38
17.12.2020 в 14:42BERG...man
То есть, полное право тех, кто не хочет входить -  не входить. И право гос-во, не платить им - за это.
17.12.2020 в 14:54BERG...man
По словам члена «Единого национального движения» Левана Бежашвили, члены избирательного блока объединенной оппозиции, ставшие депутатами парламента, подали сегодня в законодательный орган заявление о прекращении полномочий депутата. Как подтвердил Бежашвили, заявление подали 36 парламентариев.В соответствии с регламентом, заявление о снятии полномочий члену парламента направляется в письменной форме председателю парламента, который немедленно передает его в Комитет по процедурным вопросам и правилам. Со своей стороны, комитет определяет подлинность заявления, обстоятельства, на которых оно было основано, и не ранее восьми, не позднее 15 дней подготавливает соответствующее заключение.Вместе с тем, согласно процедуре, депутат имеет право в течение семи дней после подачи заявления председателю парламента забрать заявление и продолжить исполнение своих полномочий.
17.12.2020 в 14:54BERG...man
«Грузии нужен парламент, который может функционировать и брать на себя ответственность за решения, необходимые в борьбе с COVID-19, а также по любым другим вопросам», — заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель.«Как вы знаете, мы ведем переговоры с разными сторонами, чтобы увидеть, сможем ли мы найти общий язык, что обеспечит широкомасштабное соглашение, на которое мы надеемся», — сказал Харцель.На вопрос, не повредит ли переговорному процессу отказ оппозиции от парламентских мандатов, Карл Харцель заявил, что не может дать этому оценку, хотя эти решения означают, что время уходит быстрее.«Я не могу дать оценку, потому что в конечном итоге все стороны сделают выводы. Но эти отставки и отказы означают, что время уходит быстрее. Это нужно учитывать всем», — добавил Карл Харцель.На вопрос, будут ли какие-либо новые компромиссные предложения со стороны правительства, Карл Харцель отметил, что для всех сторон будет важно двигаться к общей позиции.«Чтобы добиться успеха, чего я лично хочу увидеть, для всех сторон будет важно подумать о том, как двигаться вперед, чтобы сформировать общую основу», — заявил Карл Харцель.
17.12.2020 в 21:58Рудольф Владимирович
🇬🇪В Грузии закрыли громкое дело о гибели программистки Тамар Бачалиашвили. https://sputnik-georgia.ru/incidents/20201217/250373295/Samoubiystvo-drugikh-versiy-net-prokuratura-Gruzii-zakryla-delo-o-gibeli-programmistki-.html  16:39, 17.12.2020 (обновлено 18:35, 17.12.2020)
17.12.2020 в 22:17Рудольф Владимирович
Таким образом,  на сегодня 51 оппозиционных депутатов отказались от своих мандатов.
17.12.2020 в 21:47Рудольф Владимирович
🇬🇪Грузинская оппозиция, отказавшись от настоящих парламентских кресел, задумалась о креслах в другом парламенте - "народном".  С инициативой создать "народный парламент" выступил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он говорит, что в состав "народного парламента" должны войти те оппозиционные депутаты, которые отказались от своих мандатов в законодательном органе десятого созыва. "У нас фактически нет парламента. Поэтому сейчас необходимо консолидация оппозиции в определенную структуру, которая будет представлять мнение нашего народа внутри страны и во внешних отношения в тот переходном периоде, который нас ожидает впереди до новых и демократических выборов", - отметил Нателашвили.  📌В ближайшие дни состоится очередная встреча оппозиции, на ней и будут обсуждать этот "народный парламент".  Продолжение следует...  @SputnikGeorgia Dec 17 at 16:26