Саакашвили за японскую однопартийную модель и против четвероногих злопыхателей с политической системой монголоидного типа...

16 июня 2010, 09:56

Михаил Саакашвили заявил, что Национальное движение является единственной силой, которая способна управлять страной, но в этом процессе смогут участвовать и имеющие ответственность партии, но «пусть никто не думает», что «мы откажемся от полномочий принятия решений».

«Мы не хотим, чтобы в Грузии прекратилось развитие и продвижение. Для этого наша политическая сила является единственной, кто это обеспечит», - заявил Саакашвили в Батуми, на встрече с представителями парламентского большинства.

Этл заявление Саакашвили сделал, когда говорил о новой конституционной модели, в создании которой, по его словам, у Конституционной комиссии была полная свободы, чтобы «не было бы какого-нибудь давления или какого-нибудь вмешательства».

«Создана модель, которую я пока не читал, но хочу признать, что Венецианской комиссии очень понравилась», - заявил он, - «Главное достичь того, чтобы в Грузии в любом случае был бы центр сильной власти и в то же время в любом случае, был бы ежедневный контроль со стороны народа над этим центром властей и их прямое участие в управлении страной, и это на самом деле не утопия».

Он поздравил депутатов от правящей партии с «очень высокими процентами», полученными на местных выборах. «это то же самое, что было на парламентских выборах в 2004 г., т.е. на парламентских выборах на фоне эйфории после Революции роз», - отметил он.

«Хорошее, что произошло на этих выборах, это то, что маргиналам и желающим заново поработить Грузию наш народ дал очень хороший ответ. Второе хорошее, что произошло, это то, что абсолютное большинство вышедших на второе, третье места и на другие места партии признали результаты выборов», - заявил он, говоря о результатах местных выборов.

«Большинству иностранцев эти выборы очень понравились, но приедут некоторые горе-эексперты... и скажут, что «единственным хорошим результатом выборов будет, когда сменится правительство, иначе вы не демократия»... Но почему-то мне не вспоминается, чтобы кто-то сказал, что в Японии нет демократии, где на протяжении 60 лет управляла одна партия... Что-то я не помню, чтобы вГермании, где Гельмут Коль и его христиан-демократы на протяжении 17 лет управляли, чтобы кто-то сказал, что Германия прекратила быть демократичной и стала диктаторской».

По его словам, правящая партия не является той силой, которая может «расслабиться» после избирательной кампании и не сохранить «очень высокие темпы» развития.

«Наш народ желает или очень хорошего правительства, или вообще не нравится ему правительство. Достаточно немного замедлить с успешного темпа, что сразу начинается недовольство и народ сразу же карает и очень правильно», - заявил он.

«Или мы будем очень успешными или Грузии не будет вообще», - заявил Саакашвили.

По его словам, результаты выборов, с другой стороны, «очень тяжелый груз» тогда, когда «20% территорий оккупировано обнаглевшей, брутальной, политической силой коварного монголоидного типа и руководством страны».

«Перед нами стоит экзистенциальная угроза со стороны нашего непосредственного соседа (России), который вторгся и захватил тут в нашей многокомнатной квартире одну самую большую комнату, и еще в центре квартиры коридор занял, абсолютно бесцеремонно, вот примерно, когда насильно заселяли к тебе, кто помнит «Собачье сердце» Булгакова, вселили к нам, заселились сами к нам, абсолютно нецивилизованно – я говорю не о нации в этом случае, а о руководстве этой нации. И не скрывают, что их раздражает наша образованность, цивилизованность, успешность и вообще, хочет выкинуть нас из этой квартиры и завладеть полностью этой квартирой».  Миша также заявило, что таким вот недоразивитым четвероногим не удастстся сбить Грузию с намеченного курса...

«Посмотрите, что происходит в постсоветском пространстве. Чем больше попытаешься не раздражать свою метрополию, тем больше можешь не понравиться метрополии из-за того, что просто заскучали, или просто желает перенести внимание... Все равно засунет нос, все равно попытается учинить беспорядки и все равно попытается сделать все то, что было сделано в Грузии в 1992-93 гг.», - заявил он.

Но, по его словам, Грузия уже не станет «неопределенным образованием, управляемым коррумпированной номенклатурой».

В своем выступлении Саакашвили также говорил, что Грузия должна достичь диверсификации экономических отношений.

«Хорошо, что Россия объявила нам эмбарго (в 2006 г.), иначе в прошлом году с нами случился бы полный коллапс», - заявил он, - «Наша задача заключается в том, чтобы не быть зависимым ни от одного центра лишь экономически и чтобы работать по всем направлениям, мы не должны быть довольны лишь сегодняшним днем и должны постоянно работать над развитием, и постоянно должны хотеть большего; Мы не должны быть в состоянии какой-то паники, что есть угроза. Но мы не должны и ни расслабляться, так как эта угроза, естественно, что существует, и мы должны верить безгранично в будущее Грузии и мы должны осознать свою ответственность перед будущим и развитием нашей страны».
По его словам, с экономической точки зрения Грузия должна развиваться по модели Сингапура.

«Когда говорим, что посмотрим на Сингапур, политически мы являемся Европой, политически, естественно, мы идем к ЕС», - заявил он, - «Естественно у нас будет безвизовое сообщение, естественно, мы должны добиться на первом этапе свободной торговли, но мы хорошо должны понимать, что это не достигается за раз, и в рамках Восточного партнерства мы должны создать отдельное региональное объединение, которое посадит вместе все эти страны, которые находятся в нашем положении, во всяком случае в этом направлении, и предоставит им возможность, минимум поговорить друг с другом, и войти вместе, вместе сблизиться с Европой». О подробностях этого плана он не говорил.
П.С. Мишу Саакашвили можно смело сравнивать с Библией, которую любой желающий подкладывает под себя по собственному вкусу и усмотрению.

16.06.2010 в 12:29BERG...man

Гео, для мишистов и звиадистов что бы Миша не сказал, все правильно, шаг назад -  агент и провокатор:-)

16.06.2010 в 11:56geogeo

Мише однопартиныя система нравится отличноSmile То есть мы все это время шли к неи?

16.06.2010 в 12:13nafta

Япония это пример того что однопартиная система не катастрофа  и я согласне что кроме Миши сеичас никто в Грузии на реформы не способен!

17.06.2010 в 14:20BERG...man

Baku Boy  -  вы правы, именно так, менталитет- главная проблема для проевропейского развития Грузии, и главная прианка для развития отношений со странами Совка.

16.06.2010 в 12:30BERG...man

Нафта, в стране, в которой кроме Миши, никто на реформы не способен, вообще нет будущего... демократического:-)

16.06.2010 в 13:57geogeo

Берг а может Миша хочет расчистить путь для будущеи опозицииSmile

Вот потому в Запад и хочется верить и н всегда получается они ведь все видят и все равно молчат

16.06.2010 в 15:369_volk

1. Интересно, а Зорькину тоже очень понравиласьгрузинская конституционная модель?

2. Япония ментально до сих пор является империей, так что нет ничего удивительного в формальной однопартийности.

3. Саакашвили хотел сказать, что он - профессор Преображенский? ну-ну... недавно черчиллем был, решил повыше взять Innocent

4. Россия как "экзистенциальная угроза" для Грузии - если я верно понимаю смысл слов и риторику С., то в переводе это означает - пока есть Россия, Грузии - не быть...

16.06.2010 в 21:45Кобады

Привет Берг... Можно либо подтвердить, либо опровергнуть статью о реформах и экономике Грузии, а так же коментарий к ней Марии из Тбилиси. http://www.ekhokavkaza.com/content/article/2066940.html

 

16.06.2010 в 16:08hunter

Нет при России может быть Грузия  но проросиская а прозападная слишком уж нервнирует Россию

16.06.2010 в 19:18lolita

Мишу часто заносит... Он без оскорблений не может говорить о России,  вот так и будем ходить по кругу. А  что касается однопартийной системы, Миша заявляет, что "Национальное движение является единственной силой, способной управлять страной". Националы скажут: "Надо!", будем отвечать: "Есть! "Комментарии излишни...

17.06.2010 в 00:44АЛИК

Ну что ж, Уругвайцы молодцы! И Швейцарцы со своим тренером тоже! Надеюсь они с испанцами пройдут дальше. Теперь по тексту. Россия идёт в авангарде стран бывшего союза по развитию. Остальные отстают лет на 10. Азиат не беру в расчёт. Когда здесь наслаждались свободой словой и др сопроваждаюшимися процессами то  в некоторых странах шли гражданские войны или была полная разруха.Потом всё это народу надоело, или не хватило терпения. В итоге у нас пракически однопартийная система и по мнению многих то ли тоталитарная то ли авторитарная система управления. Вот по этому пути по всей видимости идёт Грузия и в какой то степени Украиана. И будут у них свои "лидеры наций" и свои "единые грузии" "единые украины" или что то вроде этого. 

17.06.2010 в 14:089_volk

Форлан - один из моих любимейших нападающих. Очень рад за него.

Категорически не понимаю как Грузия может идти по экономическому пути Сингапура. Если кто-нибудь видит это реальным, разъясните плиз.

17.06.2010 в 09:39BERG...man

Привет, Кобады:-)) Правы по своему и эксперты и Мария...  никто в Грузии не голодает,  но и сказать.ч то с жиру грузины бесятся, чушь собачья...

В Грузии просто в плане  организации бизнеса вести проще... Да, Грузия визуально силдьно выделяется в этом плане пол сравнению с Арменией и Азербайджаном, но, согласне с Марией, что реформы пока не сильно коснулись социального статуса 80% населения..

Повторяю, они не голодают, но в советское время жили лучше... что я могу еще скзазать, говорю это постоянно, потому и имею много недругов в Грузии.

ПОТЕМКИНСКОГО МНОГО В ГРУЗИИ, ОЧЕНЬ МНОГО...но это потемкинское чисто грузинское, часто со вкусом и вызывает симпатии.. радует глаз, в отличии от безвкусности того же потемкинского в соседних странах...

17.06.2010 в 09:42BERG...man

Лолита, да ладно, не все отвечают есть... просто националы по большому и не спрашивают... они и без нас знают, что все ими довольны:-)

17.06.2010 в 09:35BERG...man

АЛИК, Хицфельд, грамотный интеллегнтный человек, всегда уважал его, такие люди всегда вызывали симпатию..  из Баварии он должен был уйти...

Испания -   ожидаемо разочаровала... центр, короткий пас... все будут стараться сыграть с ними -  а-ля Интер. Хотя, конечно, конмада очень сильная, очень... просто уже однообразная.. изучили.

Россия не может не идти в авангарде стран бывшего Совка.

Согласен, при Ельцине Россия и, чуть-чуть все-таки Грузия... Рустави 2...  в плане свободы СМИ -   Россия тогдашняя была примером.

Согласен и с тем, что Украина и Грузия волей первые и невольно, подсознательно вторые, копируют рсосийский путь...

17.06.2010 в 14:21BERG...man

Волк, Форлан хитрюга, конечно, я Уругвай в детстве любил, на карте  страна мне представлялась очень таинственной.. я грезил всякими там Пеньяролями, Насьеналями... читал о жизни маленькоь Энцо Скиаффино, который помог Уругваю одолеть Бразилию в 50-ом году...:-))

Но сейчас все кажется гораздо банальнее.. Уругвай крепкая Южноамериканская команда.. играет в скорее итальянский, нежели в испанский футбол... мных футболистов 2-3.. все остальные середняки... Форлан хорошо. ЮАР разрекламированные дети природы:-)))

17.06.2010 в 12:37Baku Boy

По его словам, с экономической точки зрения Грузия должна развиваться по модели Сингапура.

Пока не будет сломан национальный менталитет грузин, которые исторически привыкли особо не надрываться на какой-либо работе, до Сингапура Грузии будет очень далеко. Для этого крайне важен переход к западной системе образования, но этот процесс может занять несколько десятилетий.

То есть критическим моментом является импорт передовых технологий, обучение персонала и создание условий для развития если уж не инновационнной, то хотя бы современной индустриальной экономики.

При этом надо иметь ввиду что современные технологии являются предельно малолюдными, т.е. с их помощью будет сложно решить проблему с безработицией, особенно в городах.