Принятие православия - одна из величайших трагедий России: Познер (ы)

25 февраля 2021, 08:47

Журналист и телеведущий Владимир Познер раскритиковал христианскую религию, назвав православие ее худшим направлением. По его словам, принятие православия является «одной из величайших трагедий для России».

По его мнению, основные ответвления христианства совершенно по-разному сказались на странах, которые ее исповедуют. 

«С моей точки зрения, в протестантских странах люди живут значительно лучше, чем в католических, а в католических – лучше, чем в православных», – отметил Познер в программе «Церковь. Критика» на YouTube.

Он напомнил, что когда князь Владимир выбирал себе вероисповедание, то у него был выбор. Однако выбор православия стал ошибочным, «лучше бы выбрал католицизм все-таки», заметил телеведущий.

Именно с выбором религии Познер связывает проблемы в стране. В связи с этим принятие православия он считает «одной из величайших трагедий для России». Познер высказал мнение о том, что принятие православия было вынужденной мерой для России, и в конечном счете – неправильной. Источник: https://vz.ru/news/2021/2/24/1086674.html

Источник:https://www.starhit.ru/novosti/urgant-podderjal-poznera-v-konflikte-so-shnurovyim-132711/.  Фото:  «Инстаграм»

==

П.С.  Познер, вне всякого сомнения, имеет право на подобные заявления. Это - нормально,   учитывая, что он,  вполне вслух, заявил, что в Россия - лишь место работы, а Родиной он её не считает.

Так, как Познер -  думает немало людей, в частности,  среди либеральной интеллигенции и западников, и это было и вчера, и  100 лет назад и раньше. То есть, подчеркиваю -  ничего  странного в заявлении Познера - не вижу.

Но, недавно в материале от 19 февраля: Фальшивые мосты - диалоги? Для чего это Эрнсту, Познеру, Урганту...?

резюмировал: Познеры, Уранты, Фишманы, Шендеровичи, Собчаки, Дуди и ко.. вне всякого сомнения, имеют право считать так, как  считают.  Это их гражданское право.

Но,  как это состыковывается с тем, что Познер  работает на федеральном ТВ?  Вопросы у меня не к Познеру..   И даже не к Эрнсту? 

Кремль столько говорит о "вставании с колен, формировании нового гражданина и патриота,  и идеологии, возврату к корням, отказу от гей-пропаганды итд...  но, по факту,  очень многое в "прокремлёвских ТВ" пропитано по-прежнему малаховщиной и гузеевщиной , и если убрать пару радикальных политических ток-шоу.. или заменить их ведущих на более мягких и многовекторных, то... ?

Даже не буду  проводить аналогий с  Кавказом...   но, не представляю, при всей свободе слова, чтобы в Грузии ведущий Первого ТВ, делал такие заявления, и при этом, оставался умничать на  нём -  дальше..

Вряд ли такое возможно, на Первом ТВ Армении. Про Азербайджан, и ведущего, который будет хныкать -  ой вэй.. зачем мы азербайджанцы, приняли ислам.. когда могли бы стать баптистами.. вообще молчу.

Сев. Кавказ оставлю за скобками.

А что, в Польше... такое не вызвало бы скандал, если бы ведущий центрального ТВ.. такое бы себе позволил?

Могу перечислять дальше... вплоть до США.

А как бы отнеслись к ведущему главного канала в Израиле... ?

==

Повторяю, нет ничего удивительного, что в России западники, смотрят на Россию, нередко,  также, как, многие обыватели на Западе. Мой материал от 17 апреля 2019: Посмотрел "Красного воробья" и - ничего не меняется, скорее, наоборот!

Они искренне хотят прозападной Белоруссии, возвращения Крыма -  Украине  и ухода из Донбасса, парада суверенитетов в России,  кто-то прямо, кто-то косвенно, ненавидит всё, на чём держится "империя зла" с её упрямым народом, православием, ужасными скрепами,  "оркскими победами над эльфами" итд -  и мечтают, чтобы это, в одно прекрасно мгновение -  закончилось.

Повторяю, нет в этом ничего нового и  необычного. Это вполне обычно. И есть везде.

А на Руси было ещё со времён Ивана Грозного и раньше.  И ещё как было... и в религиозном плане, в том числе. Речь не только о стригольниках ( религиозное движение XIV века, возникшее в Пскове и затем распространившееся на Новгород; одно из самых известных, наряду с жидовствующими, религиозных движений в средневековой Руси.. Рассматривается православными церковными историками как раскол в Русской церкви):  википедия.

У меня вопрос  не к "познерам, ургантам и эрнстам"?

Вопрос к Кремлю: а зачем ему это всё  -  на "своих каналах"? Это комплекс неполноценности перед Западом или, ещё не изжитый ментальный гермафродит с претензией на многообразие?  Может, хитроплан какой-то или что-то иное?

Или, вы считаете, что так надо и это   вполне логично?

П.С. Можно корректно обсуждать тему:  какой была бы Россия -   приняв по вежливой просьбе  "латинян" -  католичество:-) 

Или, какими были бы русские -  став протестантами, то есть, такая всеобщая молоконская Русь:-).

Или, Русь - иудейская, что, думаю, для очень многих представителей творческой интеллигенции "этой страны", намного ближе, как и для Запада.

Но, говорить вслух...что принятие православия -  величайшая трагедия... Ну, это даже не плевок... впрочем, когда дают плевать и ещё и чешут пятки, сюсюкаются, приседая в книксены, чтобы казаться тоже немного "католиками", можно и плевать.. почему бы и нет... если  столь презираешь и считаешь чужим и чуждым...

==

25.02.2021 в 09:09amado.schoen
Прошу модератора забанить блогера за антисемитизм.

25.02.2021 в 09:05BERG...man
Повторяю, правда, интересно, как бы  Познеру ответили в том же Израиле?
25.02.2021 в 09:57vuqar tt
Мнение Познера в России никого неволнует
25.02.2021 в 09:59BERG...man

Ну.. материал не про это. Во первых, он работает ведущем на Первом канале.

Что значит, никого не волнует?

25.02.2021 в 10:00BERG...man
 А что, Вугар, если бы у вас ведущий Первого канала такое сказал, ты бы тоже напсал, что его мнение -  никого не волнует?
25.02.2021 в 11:09BERG...man
Вроде так: Żyd
25.02.2021 в 10:46tommy.jacobi
Путину скоро конец, потому что у него нет поддержки - когда арестовали Алексея Навального ни один человек не вышел на митинг в поддержку Путина. 
25.02.2021 в 11:09И.рина
В том и дело, что Познер хам, не соблюдает элементарной этики. Он ещё скользкий и не докажешь, что хамит. 
25.02.2021 в 11:11И.рина
Иногда складывается впечатление, что правящая элита разделяет точку зрения таких, как Познер. 
25.02.2021 в 11:15BERG...man
Многие в ней -  да. Имхо!
25.02.2021 в 09:05BERG...man
Можно и нужно  обсуждать и критиковать православие.. почему нет? Но,   одна из величаёших трагедия... это о главной религии  огромного народа,  ну... не знаю. Куда ещё больше-то - плевать?
25.02.2021 в 09:16BERG...man

Из википедии взято... если ты про слово "жидовствующие".

===

Е́ресь жидо́вствующих — православно-церковное[1][2][3] название для ряда разнородных религиозных движений (ересей с точки зрения Православной церкви)[4]. Часто используется применительно к сформировавшейся в последней четверти XV века (начиная с 1470 года, по прибытии в Великий Новгород Захария Скары), не вполне однородной по социальному составу (духовенство, великокняжеские дьяки, дети боярские) и идеологической ориентации группе вольнодумцев, главным образом, в Великом Новгороде и Москве. В церковной среде традиционно считается, что распространение ереси было инициировано неким «жидовином Схарией» (Захарья Евреин, Захарья-Скарья Жидовин).[5]

25.02.2021 в 09:18BERG...man
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%8C_%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D1%85
25.02.2021 в 10:53BERG...man
David AprasidzeМожно продолжить список Соловьевым, с его постоянно подчерквивающим "Я ЕВРЕЙ !" Чтоб вдруг не спутали с православным Иваном... Но он ведь в правильном лагере, потому гонят только на познеров.Berg_man А при чем тут еврейство вообще? Речь о позициях западников - либералов... определенной их части. При чем тут - этничность? О ментальном выборе - речь.
25.02.2021 в 10:55BERG...man
Anna NarsiaСогласна, что православные страны живут хуже чем протестантские и католические. Другое дело, почему он это озвучил, для чего, кому это надо?? Т.е для каких целей? Еще и на федеральном каналеBerg_manА разве значение веры.. определяется наличие продуктов в холодильнике.. Вы уверены, что это не атеистический или... не протестантский взгляд?
25.02.2021 в 10:57И.рина
«резюмировал: Познеры, Уранты, Фишманы, Шендеровичи, Собчаки, Дуди и ко.. вне всякого сомнения, имеют право считать так, как считают. Это их гражданское право. 

Но, как это состыковывается с тем, что Познер работает на федеральном ТВ?» 

Бергман, с вами полностью согласна.

По хорошему Познера надо было давно уволить. Но кто должен это сделать?! 

Кстати, телеканале «Царьград» в 2016 году был опубликовали список ста главных русофобов.  Среди них был Познер. По-моему он в Воронеже оправдался. 

25.02.2021 в 10:59BERG...man
დაათ ცაბაძეВ 988 году, когда Русь приняла христианство, ещё не было раскола и деления на католиков и православных.Berg_manДаат.. речь, имхо, не о православии в данном случае.. а об одой из "скреп" "этой страны", которую "познеры", имхо, ненавидят и презирают, только и всего. И суть материала - не в нутре познеров.. или эрнстов.. с ургантами.. вопрос, для чего всё это Кремлю?
25.02.2021 в 10:59И.рина
Познер атеист и не скрывает. 
25.02.2021 в 11:46Nikita Lobko
 а в русской транскрипции ЖИД, именно с польши

  пришло на Русь это слово...

Т.е получается русские употребляя это слово антисемиты, а пшеки - образцы толерантности?

25.02.2021 в 11:07Nikita Lobko
как по польски будет слово еврей?
25.02.2021 в 11:16BERG...man
Ну да. Вы совершенно правы.
25.02.2021 в 11:04BERG...man
Атеисты разве не должны придерживаться элементарной этики... разве скажи он это в Израиле.. это не вызвало бы скадал и его не погнали бы ссан...ми тряпками из страны?Можно же было сказать.. православие менее современно и гибко... и католицизм и протестантизм мне нравятся больше....Но, нет,надо помочиться на "эту страну", надо в лицо им выкрикнуть, что  одна из ваших главных скреп -  это ваша величаёшая трагедия.. и продолжать работать на федеральном канале костиков.
25.02.2021 в 11:16BERG...man
Anna Narsiaвидите ли, я не православная, не католичка и не протестантка, мне легче судить. Это как бы взгляд со стороны и поэтому думаю объективный. И дело не в продуктах конечно, но факт остается фактомBerg_manИзвините, Анна... но, то, что вы не верующая.. вовсе не означает, что вам легче судить..🙂 То есть вам, может, и легче, только если вы не верующая и не православная.. как же вас могут задевать такие слова?
25.02.2021 в 11:34LeningradSKY
1. Для начала рекомендую к прочтению обмен письмами между писателемАстафьевым и литератором Эйдельманом.

Ответ русского писателя недобросовестным критикам

Недавний пост о том, что г-н Дмитрий Зильбертруд в беседе с г-жой Тамарой Эйдельман назвал русского писателя Фёдора Достоевского "отцом русского фашизма" напомнил мне о переписке другого русского писателя, я имею ввиду Виктора Астафьева, с историком и критиком Натаном Эйдельманом (отцом Тамары Эйдельман). Переписка началась с критического отзыва Эйдельмана на рассказ Астафьев "Ловля пескарей в Грузии", в котором писатель поделился своими впечатлениями о поездке в Грузинскую ССР. Нелицеприятный рассказ вызвал шквал возмущений со стороны грузинской интеллигенции (надо заметить, что после того, как грузинская интеллигенция после развала СССР перебралась из Москвы обратно на родину и познакомилась со своим народом градус возмущения Астафьевым с её стороны несколько уменьшился) и сочувствующей оной либеральной общесивенности.

https://peremogi.livejournal.com/55637680.html

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

2. У нас идёт какая-то игра в одни ворота, - разжигают евреи и, например, писатель Проханов воздерживается публично обсудить с писателем Прилепиным такую тему как, например, : "Гитлер – духовный сын "отца сионизма" Герцля" или "Писатель Жаботинский  основатель еврейского воинствующего сионизма-фашизма". 

Ведь было бы интересно посмотреть и послушать?

У нас даже никто не осуждает "израильскую военщину". Все "воздерживаются от разжигания"

На днях был "обмен шпионами" - девушку из религиозной еврейской семьи, зашедшую за маковой соломкой на территорию Сирии "а не нейтральной полосе цветы необычайной красоты" обменяли на двух сирийцев.

Это внутреннее дело Израиля и Сирии.

Но напомню, что в прошлый раз израильскую наркоманку помиловали и обменяли на обещание Натаньяху вернуть Александровское подворье в Иерусалиме....

Натаньяху обманул.

Где пикеты возле Посольства Израиля? Все знают, что это не будет приветствоваться.

25.02.2021 в 13:23chase_collier
Нагнули бы)) и выставили бы по самые не хочу...
25.02.2021 в 17:19BERG...man
Да уж... душа нараспашку у них:-)
25.02.2021 в 16:54BERG...man
Перед каким Отечеством?
25.02.2021 в 17:05Dayday
Каким Отечеством? Ну еще отец Познера шпионил в качестве нелегала на СССР, ты же это знаешь, или считаешь это сейчас в Москве не играет никакой роли?
25.02.2021 в 17:49Dayday
А каким образом это мешает Кремлю? Это дискредитирует в лице Познера критиков властей в глазах тех, на какого они рассчитывают.
25.02.2021 в 16:34Dayday
У Познера и его отца заслуги перед Отечеством это надо учитывать. Тебя это шокирует, но в России многие русские критично относятся к РПЦ, и к ее верхушке.  Кроме того, в светском государстве, такие взгляды не должны шокировать.  Даже, если это в эфире первого канала.  Но, то, что такое возможно свидетельствует либо об особом статусе Познера, либо о том, что «скрепа» о которой ты пишешь либо не такая уж важная, либо по определенному мнению никоим образом от слов Познера не ослабеет. 

Возможно ли такое в Азербайджане? Имхо, вполне. Ну разве трудно представить, чтобы кто-то в Азербайджане критиковал шиизм и противопоставлял ему более «либеральное» ханафитское течение суннизма.

25.02.2021 в 16:56BERG...man

Ты, вероятно, либо не прочёл пост, либо не понял.. Я  за критику православия, и даже за дискуссии на тему, которую поднял Познер.. нет проблемы..

Я против формы, в которой  это сказано.

И ещё... ты  совсем меня не знаешь. если думаешь, что меня что-то может шокировать в русских..  я вырос  и воспитывался вместе с ними, втч..

Но, мой материал вообще о другому

25.02.2021 в 17:09Dayday
Ну, «форма» тебя шокировала. Ты против, да.  Иначе бы не посвятил отдельный пост.  Твой материал о том, как такое возможно на первом канале, когда подрываются идеологические основы государства.  Я и высказал свое мнение.
25.02.2021 в 17:18BERG...man

Просто, очень странно всё это..

С одной стороны, якобы, борьба с гей- пропагандой и  патриотизм..

А с другой,  похнеры и ко..  вовсю харкают, в том числе, работая, на Первом федеральном ТВ... Не понятно

25.02.2021 в 17:45Dayday
Ну а нынешняя команда во власти в Кремле, думаешь, также считает? А ведь речь идет именно о них.
25.02.2021 в 17:15BERG...man

То была другая страна. И я знаю многих русских имперцев, которые считаю предателями тех, кто называет  СССР -  Отечеством.

Россия для них и при СССР была Отечеством.. но,  то, о чем ты написал.. нет. Это не работа на Отечество, имхо.

25.02.2021 в 17:19BERG...man
Просто, очень странно всё это..С одной стороны, якобы, борьба с гей- пропагандой и  патриотизм..

А с другой,  познеры и ко..  вовсю харкают  прямо в "скрепу", в том числе, работая, на Первом федеральном ТВ... Не понятно.

Не нутро познеров и эрнство.. не понятно, почему это по фиг Кремлю?

25.02.2021 в 11:00BERG...man

Ирина,  если бы Кремль и русский царь, были другими,  поверьте, даже не сомневайтесь, что и Первый канал, был бы другим.

Очень многое зависит от  правящей элиты..

25.02.2021 в 12:29BERG...man
David Aprasidzeя не об этничности, тем более уважаю евреев. Но если провластный Соловьев постоянно отмежевается от русскости и православия, то чему удивляться декоративным "либералам" вроде Познера.

Berg_man

Соловьева я смотрю давно и часто. Со могим не согласен, но, это самое рейтинговое полит. ток-шоу на фед. ТВ России, а Соловьёв - один из главных пропагандистов Кремля. Так вот, при всех за и против... Соловьев никогда не отмежёвывался от "русскости".. .Да, он подчеркивает своё еврейство, но, в контексте России. Ты можешь обвинять его в лицемерии и прочем.. понятно, что только фишманы и гозманы с навальными для "борцуов" - не лицемерят.. Но, если убрать все эти кривляния по поводу "онфсёврёт и у него дворец в Италии", а просто посмотреть, что он говорит и как... и быть в теме, а не онанировать словами.. то, Соловьёв ни разу не отмежёвывался от России за то время, что я, по кр.аёней мере, наблюда. за его прораммами. От либеральной тусовки - да. От России - как империи, нет. Если он изменит позицию, я сам об этом напишу, так как повторяю, в теме, как того, что говорят пропогандисты империи, так и хихикающие либералы... Чтобы быть русским имперцем - вовсе не нужно быть Ивановым и Петровым... Это ведь империя, а не горный аул. А быть Ивановым и Петровым, вовсе не означает, автоматически, быть имперцем.===Разумееся, , ты напиши мне, если не согласен и приведи пример.. и я без проблем, если всё так, как ты говоришь, признаю. Но, то, что человек говорит, что он еврей, и говорит слишком часто и приторно, ни в коем случае не подтверждает того, что ты написал.
25.02.2021 в 17:16BERG...man

Нет, пусть говорит, ...

Просто, я не понимаю и спрашиваю, и то же самое спрашивают, многие сегодня... зачем это Кремлю и почему он не брезгует?