Смотр республиканцев в США, вангования вокруг Пашиняна, Шарль Мишель, тосты, Грузия итд

01 марта 2021, 08:35

В выходные ничего, эдакого, решительного и доминирующего, в мировой политике,  не произошло. Традиционные надувания щёк, суета, угрозы, кривляния и пластилиновые обещания.

С первым днём весны -  вас, и хорошего настроения! :-)

Итак, короткая пробежка по утренней почте:

1. США по-прежнему грозит Северному потоку 2, немцы вовсю сопротивляются, Европа, Восточная и Западная, и "империя зла", наблюдают за столкновением интересов, в общем, пока: собака лает - караван идёт.   Один из последних моих материалов по теме от 20 февраля:Лавров об "унизительных условиях США" по Сев. потоку 2. На обиженных воду возят ?!

2. Дешёвая, провинциальная трагикомедия продолжается вокруг шапито  "клоуна Зели" и старого уже, но, всё ещё упрямо виляющего, представителя ещё советской "дружбынародов" -  Кравчука, и разного рода Кулеб, Аваковых итд по поводу "мы вернём, мы покажем, наше сердце -  вырвано, наши планы и прочее. Мой материал от 27 февраля:Сердце и клоун Зеля

3. В США -   у республиканцев - смотр сил. Во Флориде проходит конференция, которая определит стратегию по возвращению во власть. Не будут повторять прогнозы,  посмотрим, какое решение будет принято по поводу следующего лидера республиканцев, и будет ли он новым.

4. В Армении продолжаются уличные протесты оппозиции.

Мои материалы от 26 февраля:Страсти вокруг Пашиняна, армянской армии, "народной дубины" и - реальность

28 февраля:Гадания по ситуации в Ереване и зачем палатки в центре Тбилиси?

==

5  В Грузии с визитом -  президент Европейского Совета Шарль Мишель. Можно даже не читать заголовков, и представить примерно то, что уважаемый  друг - сладкоголосый Шарль, будет говорить в своих тостах.

Думаю, много о  том, что добро должно победить зло, и надо сделать всё, чтобы снизить конфронтацию и жить дружно, проводя время в сотрудничестве и хороводах, и радоваться этому.

Тем не менее,  моя точка зрения по поводу навзяываемой "запажнампоможетом" -  кохабитации, остаётся прежней.

Материалы:  от 24 февраля:  Переговоры нужны, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из них - готова капитулировать..

от 19 февраля:Зурабишвили опять по "чьей-то просьбе" предлагает водить хороводы с оппозицией? И о гей-парадах!

Заниматься потешным кривлянием - можно, под одобрение эльфов, но, ни к чему это, кроме траты времени и потере авторитета для победителей, а не побеждённых,  не приводит. Или - приводит?"

Вспомните из новейшей истории много примеров, когда вмешательство эльфов и их требования к переговорам и хороводам, приводило лишь к ослаблению гос.институтов и  поражению существующей власти.

Переговоры нужны, как правило, лишь тогда, когда обе стороны этого желают, или, когда одна из сторон  - готова капитулировать.

П.С. А так, почти все мы, конечно, за всё хорошее, и против всего плохого.. только каждый это понимае по своему.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/nachalsja-vizit-v-gruziju-prezidenta-evropejskogo-soveta-sharlja-mishelja/

01.03.2021 в 10:17BERG...man
Ну, тем лучше. Молодец. По мне Трамп пока что -  самый симпатичный из кандидатов.
01.03.2021 в 10:48Рудольф Владимирович
 Сообщается, что В ходе турне Шарль Мишель уже посетил Молдову, а из Тбилиси вылетит в(на) Украину.
01.03.2021 в 11:17Рудольф Владимирович
 Шифрограмма  28.02 - 251, 240, 220; 1.03 - 196
01.03.2021 в 11:51BERG...man
Удивился, если честно. Свекловичный жом....  открыл для себя :-)
01.03.2021 в 11:51BERG...man
Это они через Казахстан, потом Россию, и потом, через Белоруссию, вероятно...
01.03.2021 в 12:20guran
Чего из него гонят интересно?

01.03.2021 в 12:21guran
Нет. Там же написано.

Через Манчжурию.

01.03.2021 в 12:32Рудольф Владимирович
Подобная ссылка и ранее приводилась в комментариях на блоге.
01.03.2021 в 16:23guran
К визиту кораблей НАТО в Судан.

Демонстративное появление американских кораблей в Судане отражает анонсированную еще в 2018-м году линию Африканского Командования Армии США, которое настаивало на активизации операций по противодействию российскому и китайскому влиянию. Укрепление связей России с Суданом при Аль-Башире и с сменившим его правительством, вызывает беспокойство США, которые видят очевидное укрепление российских позиций в северо-восточной Африке, где Судан играет важную роль в деле развития операций РФ в ЦАР и ряде других стран центральной Африке. 

Подписание соглашений РФ и Судана о создании военно-морской базы в Порт-Судане, фактически устанавливает постоянное военное присутствие РФ в Красном море, а с учетом соглашений с Мозамбиком, интенсифицирует военное присутствие РФ в Восточной Африке и в западном части Индийского океана, куда с опорой на суданскую базу смогут более активно выходить российские боевые корабли.

США, имея возможности оказывать политическое и экономическое давление на власти Судана (в том числе через муссирование вопроса санкций связанных с преступлениями в Южном Судане), разумеется будут стремиться к тому, чтобы либо подорвать российско-суданское соглашение, либо затруднить его практическую реализацию, в том числе используя внутреннюю нестабильность в Судане, а также зависимость властей в Хартуме от финансовой помощи со стороны Саудовской Аравии и ОАЭ, которые имеют серьезное влияние на военное руководство Судана. 

Прибытие американских и британских кораблей, можно расценивать как сигнал для РФ и Судана, что Вашингтон будет стремиться вернуться в игру в этой стране, оппонируя усилению российского военного присутствия. 

С учетом общей практики американской политики, а также системного антагонизма в отношениях с РФ, нельзя исключать, что США могут пойти по пути реализации сценария «сомализации» Судана, если у них не получится другими путями купировать нежелательное для них военное присутствие РФ в Судане. Кроме того, подрыв позиций РФ в Судане через хаотизацию процессов в этой стране, может рассматриваться и как часть системного давления на позиции РФ в центральной Африке. 

Кроме того, сама угроза хаотизации, может стать аргументом в отношениях Хартума и Вашингтона, где США будут настаивать на пересмотре подходов местных властей в отношениях с РФ. На деле, все это старая-добрая практика еще прошлой Холодной войны, когда интересы СССР и США сталкивались на территории третьих стран, в том числе все той же северо-восточной Африки.

01.03.2021 в 16:30guran
Лепрозорий
01.03.2021 в 21:12Dayday
Как говорила в таких случаях моя теща, если бы было что-нибудь хорошее, мы бы об этом уже знали.
01.03.2021 в 09:49BERG...man
Гуран, там особого выбора нет... имхо.
01.03.2021 в 10:10Рудольф Владимирович
Трамп рассказал о своих планах относительно будущей президентской гонки   Своего участия в будущей президентской гонке не исключил экс-президент США Дональд Трамп. Об этом политик заявил в ходе своего выступления на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида).   https://regnum.ru/news/polit/3202485.html     1 марта 2021, 02:15
01.03.2021 в 10:20Рудольф Владимирович
Президент Европейского Совета Шарль Мишель прибыл с визитом в Грузию. https://1tv.ge/ru/news/nachalsja-vizit-v-gruziju-prezidenta-evropejskogo-soveta-sharlja-mishelja/  20:51 (19:51 мск), 28.02.2021
01.03.2021 в 09:35Корней
Интересно заявление груз. МинИнДела-недодела о визите президента European-Council Ш. Мишеля перечислением важности вопросов в порядке их значимости. Ведь на 1-е место претендует всё-таки не заскорузлая тема оккупации территорий, а то, что Мишель мишистам приехал помочь и «вызволить из плена» главного грузинского русофоба Никанора. Т.к. и Евросоюз, и США, и мессия Литва (для ГрУкрМолд) негативно восприняли и факт ареста, и обстоятельства спецоперации по винтилову Мелии.
01.03.2021 в 09:51BERG...man
Ну, а где он это заявил????

И потом, есть вообще-то грузинский суд.

И ладно, освободят его.. и что? Он будет бегать как угорелый и призывать к смене власти. как и раньше.. ничего ведь не изменится.

Они такие и всё. Это уличная оппозиция, настроенная лишь на майдан.

01.03.2021 в 08:59BERG...man
 Во Флориде проходит конференция, которая определит стратегию республиканцев по возвращению во власть. Там впервые после отставки выступит Дональд Трамп, а экс-госсекретарь Майк Помпео уже выступил, подогрев слухи о своих президентских амбициях. Однако эксперты указывают, что место Трампа, вполне возможно, займет другой политик, Рон Десантис, фамилия которого малоизвестна в России, но теперь гремит в США.Майк Помпео выступил на консервативной республиканской конференции CPAC (The Conservative Political Action Conference) в Орландо и призвал собравшихся быть «элитным спецназом», защищая свои идеи не только в политике, но и в повседневной жизни, например, на родительских собраниях в школах.«Я буду с вами в этой борьбе», – передает РИА «Новости» слова Помпео. «Когда я слышу, как либералы говорят, что им нужна сильная Америка, я с сожалением осознаю, что они ее подрывают», - добавил бывший госсекретарь.
01.03.2021 в 08:59BERG...man
 Президент Европейского Совета Шарль Мишель сегодня прибудет Грузию. В рамках визита Мишель проведет встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили и спикером парламента Арчилом Талаквадзе.Шарль Мишель также встретится с представителями политических партий.Кроме того, президент Европейского Совета отправится к линии оккупации, чтобы лично ознакомиться с ситуацией на месте.Заместитель премьер-министра Грузии, министр иностранных дел Давид Залкалиани заявляет, что со стороны ЕС визит Шарля Мишеля является выражением поддержки Грузии как важного партнера в регионе.Президент Европейского совета Шарль Мишель приступит к официальным встречам  с завтрашнего дня и покинет страну 2 марта. В ходе турне Шарль Мишель уже посетил Молдову, а из Тбилиси вылетит в Украину.
01.03.2021 в 09:02BERG...man
По словам вице-премьера и министра иностранных дел Грузии Давида Залкалиани, визит президента Европейского Совета имеет особое значение в свете вызовов в регионе и является четким подтверждением того, что ЕС поддерживает Грузию, как важнейшего партнера в регионе.«Это особенно важно в свете недавнего визита верховного представителя ЕС Джозефа Боррелла в Москву, где также обсуждалась ситуация в регионе, в том числе грузино-российский конфликт», — сказал Залкалиани.По его словам, в ходе визита особое внимание будет уделено именно новым угрозам и вызовам, которые стоят перед Грузией и регионом; ситуации на оккупированных территориях Грузии, участившимся фактах нарушения прав человека и другим провокационным действиям. По словам Залкалиани, в ходе визита президент Мишель также планирует посетить линию оккупации.Как отметил Залкалиани, на встречах естественно будет обсуждена текущая политическая ситуация в стране.«Правительство Грузии заинтересовано в переводе политического процесса в конструктивные рамки, в режим диалога. Об этом неоднократно говорилось на всех уровнях, и наши партнеры из ЕС поддерживают диалог и конструктивное развитие процессов», — сказал Залкалиани.
01.03.2021 в 09:22guran
Будущее отношений Соединенных Штатов и России - это в значительной степени выбор Америки. Если Соединенные Штаты не могут согласиться ни на что, кроме неоспоримой гегемонии, Россия, несомненно, станет серьезным препятствием, готовым бросить вызов США.

The National Interest (США): пришло время всерьез заняться вопросом отношений с Россией

https://inosmi.ru/politic/20210228/249229283.html

01.03.2021 в 09:50BERG...man

Россия враг и точка для них.

Другое дело, что при таком, как Трамп, это враг не номер один.

А при Байдене,  имхо, главный..

01.03.2021 в 10:31Рудольф Владимирович

Трамп обрушился с критикой на администрацию Байдена 

  Политику администрации действующего президента США Джозефа Байдена раскритиковал экс-глава государства Дональд Трамп. Своё мнение политик выразил 28 февраля в ходе выступления на конференции консервативных кругов США в Орландо (штат Флорида).  https://regnum.ru/news/polit/3202487.html  

   1 марта 2021, 02:44

01.03.2021 в 10:51Рудольф Владимирович
 В Тбилиси 1 марта прошла встреча председателя Европейского совета Шарля Мишеля с президентом Грузии Саломе Зурабишвили. Об этом сообщает пресс-служба грузинского президента.  После встречи Мишель и Зурабишвили сделали официальные заявления на брифинге.   Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3202740.html    1 марта 2021, 10:07
01.03.2021 в 11:41guran
В 2020 году российский агроэкспорт в Испанию превысил 100 млн долларов

В 2020 году Россия экспортировала в Испанию 465 тыс. тонн продукции АПК на сумму 102 млн долл., на 78% больше показателя предыдущего года.

Как и в 2019, в прошлом году крупнейшую позицию в структуре продаж занимал свекловичный жом. За год его отгрузки выросли на 91% до 190 тыс. тонн стоимостью 30 млн долл. (+98%), благодаря чему Испания вошла в топ-3 покупателей российского жома после Латвии и Нидерландов.

Структура российского агроэкспорта в Испанию в 2020 году (в стоимостном выражении):

📶 свекловичный жом – 29%

📶 зернобобовые культуры – 17%

📶 рыба и морепродукты – 13%

📶 меласса – 13%

📶 подсолнечный и рапсовый шрот – 6%

📶 другое – 22%

01.03.2021 в 11:43guran
Количество поездов Китай – Европа, прошедших через российско-китайские переходы, достигло 10 тысяч

https://zen.yandex.ru/media/chinalogist/kolichestvo-poezdov-kitai--evropa-proshedshih-cherez-rossiiskokitaiskie-perehody-dostiglo-10-tysiach-603449db756eeb31f0f6f38f

01.03.2021 в 11:57BERG...man
Мой визит в Грузию проходит на фоне обострившегося политического кризиса. ЕС призывает все стороны интенсивно работать для нейтрализации ситуации, - об этом заявил президент Европейского совета Шарь Мишель на совместном брифинге, проведенном после встречи с президентом Грузии Саломе Зурабишвили.
01.03.2021 в 12:16BERG...man
 Газпром и Wintershall Dea в рамках программы научно-технического сотрудничества ищут возможность транспортировки водорода с природным газом по действующим трубопроводам, сообщил член правления германской Wintershall Dea, ответственный за деятельность компании в России, Латинской Америке и за газотранспортные проекты, Тило Виланд.«Одна из тем, которые мы обсуждаем, – транспортировка водорода. Сейчас мы, среди прочего, изучаем, какое количество водорода можно подмешивать к газу при его транспортировке по уже имеющимся трубопроводам. Мы считаем, что необходимо использовать действующую инфраструктуру для таких проектов, и это может внести существенный вклад в декарбонизацию», – сказал он, передает ТАСС.Виланд также подчеркнул, что Wintershall Dea поддерживает «Северный поток – 2», несмотря на завершение финансирования.
01.03.2021 в 12:27Рудольф Владимирович
Жом свекловичный и меласса поступают на другие производства, где из них делают корм для сельскохозяйственной живности. Такой корм могут выпускать в трех основных видах – сырой, сухой и гранулированный (мелассированый). Источник: https://fermerok.info/zhom-sveklovichnyj-svekolnyj-zhom
01.03.2021 в 13:00walker_ritchie
01.03 / 12:16 } BERG...man (Суперэксперт) #   

 Газпром и Wintershall Dea в рамках программы научно-технического сотрудничества ищут возможность транспортировки водорода с природным газом по действующим трубопроводам, сообщил член правления германской Wintershall

===

Правильный вопрос: какую концентрацию водорода безопасно переварят бытовые газовые горелки, и какова опасность утечки водорода из бытовых газовых сетей

01.03.2021 в 12:57walker_ritchie
Начал отмазываться:

Пашинян пришел к выводу, что его неправильно информировали по поводу "Искандеров" - пресс-секретарь

01.03.2021 в 13:02walker_ritchie
Американские законодатели и правозащитники прессуют Байдена, чтобы тот жестко ответил на репрессии Китая в отношении 1 миллиона Уйгуров в Синьцзяне - FT

Как я понимаю, 1 миллион это количество людей прошедших через лагеря перевоспитания за несколько лет. Сажают туда на короткие сроки - порядка 3 месяцев.

За год допустим в них 300 тысяч сидит. Это вроде много для 15 миллионов мусульман Синьцзяна.

Но можно например по традиции посмотреть для сравнения на положение негров в США.

Американская статистика сообщает, что треть всего мужского чернокожего населения в США имеет судимость. Единомоментно в тюрьме сидит каждый 20-ый взрослый негр в Америке.

Явно репрессии по расовому признаку. Может даже и геноцид )))

01.03.2021 в 13:30BERG...man
То есть, по Транссибу?
01.03.2021 в 13:00walker_ritchie

Заточенная под природный газ криогеника работать с водородом не может. Важно температура не в Цельсиях, а от абсолютного нуля: 20 градусов у жидкого водорода против 110 у природного газа.

01.03.2021 в 13:01walker_ritchie
ГКЧП?

Пашинян собрал заседание совбеза по вопросам внутренней и внешней безопасности. Местные издания обращают внимание, что на нем нет президента и главы генштаб

01.03.2021 в 15:40guran
Очередной «самый свежий взгляд» на участие России в организации убийства 35-го президента США. В рецензии на новую книгу двух авторов, возглавлявших шпионские ведомства, автор не выражает сомнений в их выводах и надеется, что «в период российской дезинформации» важно изучить обвинения о тайной войне Кремля в прошлом.

American Thinker (США): Россия и убийство президента Джона Кеннеди

https://inosmi.ru/politic/20210301/249232904.html

01.03.2021 в 16:28BERG...man
 Депутат Днепровского облсовета от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман начал обращение к коллегам на украинском языке, однако затем попросил сказать несколько слов на «восточно-украинском языке», подразумевая русский язык.«Если можно, я буквально несколько слов на восточно-украинском языке», – сказал депутат и в сессионном зале послышался смех, сообщает портал InfoResist.Ранее в городе Днепр одиннадцатиклассник устроил скандал на уроке патриотического воспитания из-за разговора с украинскими военными на русском языке, рассказал его отец Алексей Пономаренко.
01.03.2021 в 18:13BERG...man
А может, они просто  -  встали с колен   И  заполняют свою новую, старую нишу.