Очередной позор в Грузинской православной церкви. Видео

09 марта 2021, 09:19

Верующие, недовольные новоназначенным главой Чкондидской епархии, попытались прорваться в резиденцию митрополита в Мартвили. Во время давки упали с балкона несколько журналистов, всего пострадали десять человек.

В Чкондидской епархии сегодня возникло противостояние возникло между церковнослужителями и верующими. Поводом для разногласий стало решение новоназначенного главы епархии, митрополита Чкондидского Стефана, запретить проводить богослужения двум священникам - Константину Габисонии и Петре Гудушаури. Эти священники отказывались проводить богослужения вместе с новым митрополитом. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/361554/
© Кавказский Узел


Источник: https://1tv.ge/ru/news/neskolko-chelovek-postradali-vo-vremja-protivostojanija-v-martvilskoj-i-chkondidskoj-eparkhii/

==

П.С. То, что вчера имело место быть, без всяких за и против - очередной позор и констатация реальной ситуации в ГПЦ!

Причина? Дикость, неграмотность, жадность, бескультурие или полная анархия и подмена понятий, когда часто, в ранге священнослужителей люди, которые с  гораздо большим успехом могли бы работать в хинкальных или в  мелком бизнесе - пусть каждый судит сам.

Чкондидская епархия уже "пошумела" в октябре 2019 года, когда тамошний митрополит Пётр Цаава , имхо, повёл себя, как обезумевшая  рыночная истеричка, выкрикивая всё, что попадало на язык, и получив, тем самым, поддержку сторонников  Саакашвили и немалой части радикальной оппозиции.  После этого - Священный синод  ГПЦ постановил лишить его сана и  отстранил от возглавляемой им епархии. Мой материал от 1 ноября 2019: О скандале в Грузинской православной церкви. Мужеложстве, либеральных попах, кризисе и политике

Выделю один из комментариев:

==

David Aprasidze

Да, тактически - Мечта выиграла. Но табу снято - теперь каждый условный звиадист, мишист, атеист и пофигист получит медийную площадку для критики ГПЦ и Патриарха.

Если всплывет антагонизм между «звиадизмом» и гпц, то усидеть на двух стульях уже не получится. Верхушка гпц итак агитировала за мечту, в этом смысле ничего не изменится 😆

Berg_man

Не согласен. Мишисты и вообще, секта добра, постоянно хихикали и оскорбляли ГПЦ, и никто им не мешал. Другое дело, что недавно Миша вдруг стал "православным" и набросился на Бокерию.. за то, что он его подставил в вопросах любви к православию :-)

Что касается звиадистов, они всегда не любили Патриарха, потому что его не любил Звиад. Так что, я ничего нового не вижу. Вижу лишь раскол... и выдворение из ГПЦ главного либерального попа,  а что он теперь будет говорить. это, разве суть важно? Он представлял опасность для консерваторов, когда был претендентом и имел вес.. а сейчас?

Верхушка агитировала, согласен, но, не вся... Были мишисты и Петре Цаава, один из самых влиятельных.. теперь, они значительно ослабли.

==

Имхо, оставим в покое политическую борьбу, и постоянную грызню между  различными лагерями - в Грузии.

Вчерашний инцидент - омерзителен даже не борьбой разных сил, и даже не методами, которые, согласен, отвратительны в своём хамстве и дикости.

Произошедший вчера случай, ещё раз, демонстративно и громко, оголил срам, который просто искусно прикрывается, но, от этого не перестаёт существовать и, более того, быть движущей силой для очень многих людей, не важно, верующих или неверующих.

 Это крайне низкая культура, замешанная на болезненном самолюбовании, полный бардак и хаос в головах и в самых авторитетных институтах, культ, ни на что не способных выскочек в формате:ты кто такой - а ты кто такой и.. самое печальное, осознание, что всё это пришло не вдруг, и не вчера... а было всегда.

Про язык ненависти и фобии.. вообще промолчу.  Можно, конечно, всё это скрывать за лицемерными масками и "пошло-сладкой" улыбкой,  мол, «свобода слова» и «западнампоможет» будет сердиться, если мы начнём ущемлять это ущемлять,  но, на мой взгляд, тот, кто зряч - всё прекрасно видит.

Набрасываться и бить, пожилых людей в сане.. пусть даже вы с ними не согласны. Ну, это какое-то возвращение к актуальном и сегодня, фильму "Дата Туташхиа" и показ одной из  тогдашних сект..

Изменилось ли многое с тех пор -  в подобных людях? Ничего не изменилось. Имхо!

Стал искуснее самообман и самолюбование! А нутро у очень многих, прежнее!

П.С. Надеюсь, что в отличии от политиков, хотя бы религиозные скандалы в Грузии обойдутся без дружеской помощи Шарлей Мишелей, Келли и Карлов..

 ==

По поводу явного гниения ГПЦ -   о чём писать в этом контексте?  О вере и христианстве?

Или, о том, что вчера имел место эпизод, но, в целом, ситуация совсем другая? 

Резюме: вчерашний скандал -   новый сильный удар по имиджу ГПЦ. И в этом ударе, в первую очередь, виновата сама -  ГПЦ и то гниение и борьба за власть, которые там происходят!

09.03.2021 в 11:51Рудольф Владимирович
 Ну да. Как и Г.Данелию и многих других...
09.03.2021 в 11:09Nikita Lobko
Есть мнение , ЧТО  почти ЕДИНЫЙ НАРОД , это грузины и армяне. Эти две нации  вместе много чего связывает, например один автор письменности , правящие кланы и многие исторические события....

 Вы согласны?

09.03.2021 в 09:32guran
Интервью принца Гарри и Меган Маркл спровоцировало в Британии призывы к дискуссии об отмене монархии.

Премьер Джонсон заявил, что в Британии "не должно быть места расизму", но он восхищается королевой и той объединяющей ролью, которую она играет в стране.

Лидер лейбористов Стармер сказал, что "проблемы, которые подняла Меган – расизм и психическое здоровье – очень важны, мы должны к этому отнестись очень, очень серьезно".

Букингемский дворец пока хранит молчание. Эксперты сходятся во мнении, что обвинения, предъявленные королевской семье Гарри и Меган, настолько серьезны, что на этот раз дворцу не удастся последовать своему принципу "никогда не жалуйся, никогда не объясняй".

Перед выходом интервью Times писала, что королева не намерена его смотреть, что дворец планирует "с достоинством хранить молчание" и что позиция семьи такова: сейчас нужно думать о возвращении детей в школы и об эффективности вакцинации, а не обсуждать "цирк" вокруг Макрл.

Опрос YouGov показал, что королевской семье симпатизируют 39% британцев и не симпатизируют 45% (для сравнения, Гарри и Маркл импонируют 29% британцев, а 54% они не нравятся).

09.03.2021 в 10:43allen.casper

Гуран! 

Жизни чёрных принцесс имеет значение)))

Видишь как мучается? 

Вышли ей денег на яндекс кошелёк)))) 

09.03.2021 в 09:35BERG...man
Конечно, всё это шапито -  для туристов и тех, кто платит за подобное... Это тоже бизнес и торговля, а англичане -   одни из лучших в мире, в этом плане.
09.03.2021 в 11:09LeningradSKY
Виндзоры масоны и самозванцы!
09.03.2021 в 11:00Nikita Lobko
 лепшие други!
09.03.2021 в 10:04ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, стесняюсь спросить, может если не мы, то быть может вы с шумерами один единонарод?)
09.03.2021 в 11:03Рудольф Владимирович

Грузии это сделать легко. Пошлют В.Кикабидзе на Eurovision Song Contest - переведет

https://www.youtube.com/watch?v=x5UimxgreAU

09.03.2021 в 11:12Рудольф Владимирович
 Но как посмотрит на это правящая ныне партия "Мечта"? Ведь Кикабидзе  – был первый номер в партийном списке бывшей правящей партии «Единое национальное движение»
09.03.2021 в 10:56Рудольф Владимирович
Из предыдущей ветки. 08.03 / 20:42 } BERG...man   Я вобще, за то, чтобы все пели на своем языке. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/48255#item_comment_1191832
09.03.2021 в 09:57BERG...man
))))) Она, кстати,  поднимала с колен Украину, и  была зам. Авакова... ==== Если «Грузинская мечта» не пойдет на досрочные выборы, освобождение политзаключенных, тогда мы проведем очень большую акцию 20 марта, - заявила журналистам одна из лидеров «Национального движения» Хатия Деканоидзе по завершении встречи лидеров оппозиционных партий.Хатия Деканоидзе заявляет, что оппозиция едина и не собирается давать власти возможность сорвать переговоры.«Если «Грузинская мечта» хочет предпринять какой-либо шаг для граждан Грузии, пусть заменит переговорщика и представит другую политическую фигуру, поскольку Гарибашвили совершенно неприемлем, однако самое важное, что я могу вам сказать, это то, что мы не собираемся давать власти возможность сделать какой-то радикальный шаг, чтобы сорвать переговоры.Если «Грузинская мечта» не пойдет посредством какого-нибудь предложения на досрочные выборы, освобождение политзаключенных, тогда мы проведем очень большую акцию 20 марта, и эта акция будет ответом граждан властям, которые уже совсем распоясались», - отметила Деканоидзе.
09.03.2021 в 10:30BERG...man

  Нет.

 

09.03.2021 в 09:34BERG...man
Да, я слежу за этой историей.. Моя позиция -  это  уродство, то, что делает этот [...] и его "униженная и оскорбленная" супруга.. Но, Англия сама -  всегда подобному потакала..


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.03.2021 в 12:06ОДИН ВОТАНОВИЧ
Ага, шановнi  друзi)))

Хотя в своем украинском не уверен)

09.03.2021 в 10:57ОДИН ВОТАНОВИЧ
Странно, а поведенчиски очень напоминают)))
09.03.2021 в 10:59Nikita Lobko
 По мне, никакого позора в ГПЦ нет, обычная борьба за власть в закрытой секте...

 А дикость, неграмотность, жадность, бескультурие или полная анархия и подмена понятий, когда часто, в ранге священнослужителей люди, которые с гораздо большим успехом могли бы работать в хинкальных или в мелком бизнесе -  у очень многих грузинских попов всегда была... причем во все времена...

  Исключения составляли  лишь те попы . которые учились в Загорске, потому что там были более строгие требования к семинаристам.... Но после  перекрытия канала обучения пастырей ГПЦ в России уровень бескультурья только увеличился , причем в разы...

 И  еще одно , я предполагал , что у мишико очевидно был план перевода ГПЦ  на западные рельсы, т. е замена  православия на западные христианские ответвления...   но затем он понял , что осушить это "болото" задача не посильная даже  для такого вашкаца . как он и он решил, что лучше с ГПЦ все же дружить...

  Его терки с престарелым , больным патриархом очень любопытны: два соперника за умы грузин одновременно презирали друг друга а с другой стороны взаимно боялись...

 

09.03.2021 в 11:38BERG...man

В Грузии очень много молодых исполнителей -  это раз.

А Кикабидзе стал популярным, во многом, благодаря России.

В Грузии ни он, ни Гвердцители, никогда особо популярными не были, как певцы.

09.03.2021 в 11:41Рудольф Владимирович

«Мы победим» – Вахтанг Кикабидзе открыл митинг ЕНД в Тбилиси с песней

«Я счастлив, что сегодня вижу столько людей вместе в Тбилиси. Всех целую, очень люблю. Мы победим, даже не сомневайтесь. Потом начнется другая жизнь», - сказал Кикабидзе.

 https://www.ekhokavkaza.com/a/30919570.html

  Октябрь 29, 2020

09.03.2021 в 14:02BERG...man

Да. Данелия -  вообще, имхо,  типичный советский московский режиссер.

Это моё мнение -  там грузинского нет ничего, и русского -  тоже. Есть совок,  Москва и тусовка 60-ов.

09.03.2021 в 14:13sheryl_heller
Вот из несоветских грузин слушаю gi gi pianoman
09.03.2021 в 14:30BERG...man

И самое позорное, когда подбное... кто-то считает борьбой за демократию и прогресс. Тьфу.. !

09.03.2021 в 11:39BERG...man

Повторяю, Кикабидзе -  как певцы и актеры, во многом, распиарила Россия.

09.03.2021 в 12:09ОДИН ВОТАНОВИЧ
Я, нет. Думаю, что менталитет и поведенчески - больше разные.
09.03.2021 в 13:52sheryl_heller
09.03 / 11:39 } BERG...man (Суперэксперт) # 

Повторяю, Кикабидзе - как певцы и актеры, во многом, распиарила Россия.

=====

А без России пробился? 

Мы бы послушали

09.03.2021 в 11:28allen.casper
Какова страна таков и теракт)))

09.03.2021 в 11:39BERG...man

Да сама форма, Никита.. срамная..

Так нельзя разговаривать и драться и обзываться..

09.03.2021 в 10:50BERG...man
pluto9999 Не жалко совсем. Чего ради эти журналисты туда толпой явились и создали давку на балконе? Хотели поразжигать рознь между людьми, поглумиться над церковью? Вот бог и наказал нечестивцев. "И вот, все стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде."«Формула» (Кезерашвили) и «Пирвели».Не жалко совсем. 

berg_man Ты видел огромный синяк на лице митрополита, когда он вышел..Ну, просто, уже [...] всё это.. дикарство и свинство...Что это за люди.. и потом, должны же быть какие-то правила. Постоянный энурез из рта.... оскорбляют друг друга, вообще, как хотят.. что это???Почему так.. неужели мы всё это заслужили?????==Про журналистов я вообще говорить ничего не хочу.. то, как многие из них себя ведут.. вообще за рамками понимания...Но, ведь никто не сделает замечание и не укажет.. как в детстве.. пукать и ковыряться в носу в обществе нельзя..а этим такое чувство, наоборот, платят на то, чтобы пукали и ковырялись..


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.03.2021 в 12:01Рудольф Владимирович

Позавчера и вчера по одному из телеканалов показывали фильм "Стакан воды".

https://www.youtube.com/watch?v=JdTWwiR_45Q

09.03.2021 в 14:10BERG...man
9_3viggen Даже и не знаю, как можно назвать вчерашние события в Мартвили.А Грузинские журналисты пробивают очередное дно - многие из них (кто на подсосе у мишистов) открыто писали, что это попы сбросили СМИ с балкона. Может, стоит отучиться лезть всем скопом в узкое пространство?berg_man Это воспитание... как ты отучишь, если элита, сама, во многом, так воспитана?
09.03.2021 в 14:14BERG...man
koba2 А я смотрел интервью одного из двух отстранённых от службы священников, который заявил (причем уверенность в своей правоте так и перла из него): "Да, я не подчиняюсь этому самозванному епископу, наш епископ — Владыка Петре (Цаава). Да, я не поминаю Патриарха во время службы (sic!) . Как я его могу поминать, если ему выдвинуто такое тяжкое обвинение в содомии? К мне пришел человек и рассказал (sic!). Наш Владыка три года с каждым из синода разговаривал и убеждал провести расследование" . Дальше не слушал этот бред, тяжело было смотреть на это. Больные, очень легко внушаемые люди. И "мишизм" рассматриваю, как вторичное проявление "звиадизма", те же 2 извилины у большинства, те же выпученные глаза, те же слюни, тот же мессия. Один в один. berg_man Очень близкое мнение, Коба!
09.03.2021 в 14:37BERG...man
9_3viggen Да, но нет. Я не припомню такого уровня дегенерации грузинской журналистики 5-6 лет назад, а ведь она и раньше этикой не блистала.berg_man Ну, в последние годы, явный зашквар.. признаю.То, что вытворяют оппозицонные ТВ.. ну, пусть кто как хочет это называет, имхо - это психическое отклонение и безумие на почве ненависти.
09.03.2021 в 20:21Игорь Сажин
Не уж то сектантство расцветает?