Медведев: отношения с Грузией плохие, но нормализуются при новой власти в Тбилиси. Смысл Косово?

24 июня 2010, 09:50

«Отношения между Россией и Грузией вернутся в нормальное русло, но это может произойти только тогда, когда Грузия обретет нового руководителя. Сейчас отношения между Москвой и Тбилиси "драматически плохие", заявил российский лидер, выступая в Стэнфордском университете. "Мне бы хотелось, чтобы они вернулись в нормальное русло, и я уверен, что это произойдет", - сказал Медведев, напомнив, что русские и грузины "веками жили вместе", а в течение определенного времени - "в одном государстве".
Вопрос лишь в том, когда произойдет нормализация отношений, считает президент РФ. "Я не вижу шансов сделать это с действующим президентом Грузии, потому что я считаю, что он поступил плохо. Выражаясь юридическим языком, совершил преступление", - сказал Медведев, имея в виду военный конфликт Грузии и Южной Осетии в августе 2008 года.
"Но его ответственность должна быть перед грузинским народом, а не перед российским народом, хотя свою сентенцию я уже высказал", - продолжил президент РФ.
"Я полагаю, что как только Грузия получит нового руководителя, у нас будут все возможности для того, чтобы восстановить отношения", - заявил Медведев.
Отвечая на вопрос о статусе Абхазии и Южной Осетии, которые провозгласили свою самостоятельность, президент РФ сказал: "К этому могут быть применены разные подходы. Кто-то считает, что эти территории являются непризнанными частями Грузии и они должны быть возвращены в состав Грузии. Такая точка зрения, безусловно, возможна. Есть другая точка зрения, она заключается в том, что с момента признания двух этих территорий, у них возникла самостоятельная международная правосубъектность. С точки зрения международного права, таких примеров в истории человечества достаточно много. Это точка зрения Российской Федерации". "Такова ситуация", - подытожил президент РФ.
Медведев сказал   то, что можно было слово в слово спрогнозировать до его визита в Штаты... позиция России известна и она уже длительное время ее отстаивает. Незадолго до этого в Питере Владимир Путин, касаясь возможности сближения Грузии и России без Миши сделал гораздо более оптимистичное заявление для многих грузинских сторонников лозунга:  Грузия плюс сильная Россия -  сильная Грузия.
Конечно, можно  со скепсисом отнестись к словам Медведева по поводу международной правосубъектности и  новых властей Грузии, но в этом посте лично меня интересует другое... что выиграли Штаты признанием Косово? Ведь имея свой Крым в Сербии, Запад смог бы  запросто контрорировать провинциальную на сегодняшний день и не представляющую реальной значимости страну...
Что выиграет Россия отторжением Северного Казахстана или части Восточной Украины... Приднестровья или того же Нарвского района, кроме получения на оставшихся территориях враждебных  к себе государств...

24.06.2010 в 15:06aleff

А это с одного из форумов, где обсуждалась эта статья в ЖЖ:

«Грузия сейчас страна контрастов.

В столицу, в дороги и в курортный Батуми( с прицелом на европейский курорт) вкачиваются миллионы долларов. Что еще - открыть фирму и получить разрешение на ведение какой-либо деятельности довольно легко, не то что у нас. Практически все первые этажи жилых домов переделаны в офисы, клиники и т.д. Полиция - молодая,красивая (форма) и заново обученная по американскому образцу, как и армия - оплот нынешней власти. Зарплата высокая и служить там престижно. Действительно удалось сбить гидру бюрократии взяточничество - бояться брать взятки ( хотя берут) ибо потяряют работу чиновника навсегда.
На днях разговаривала с Тбилиси - построен огромный шикарный стеклянный мост в центре через Куру, умопомрачительныая резиденция Миши над Курой. которая соединяется подземным тоннелем с аэропортом. В этом вопросе у грузин патриотизм перехлестывает нищету основного населения.
ЖКХ развалено, практически его не существует, люди сами ищут сантехников, о ремонте и покраске подъездов и речи не может быть.
Если красят то центральные фасады на цетральных улицах. Трубы отопления и батареи например в г.Рустави спилены в квартирах - т.е. центрального отоплнения не существует.Зимой отапливаются печками.
Увидев на фотографии мой московский двор с качелями, спортплощадкой и цветочками ,так сказать облились слезами, у них такого в помине нет. Промышленный город как таковой не существует. Все заводы стоят разворованные и заржавевшие, кроме цементного завода. Инженерым кадрам негде работать совершенно, При закрытии производства из офиса управления людям раздавали оргтехнику по домам, чтобы сберечь , во избежании мародерства. Это город в 13 км от Тбилиси. Еще на 1км дальше г.Гардабани маленький ,обслуживает ТбилГРЭС(тепловая электростанция) - его называют второй Кабул - советских дорог давно нет, новые не строят,освещения вечером нет.Русское и немецкое население давно уехало, остались азербайджанцы,но они традиционно заняты сельским хозяйчтвом - выращивают зелень,овощи Эти -то кстати никуда и не уезжают.Если русских и греков (издревле проживавших в горных районах) нагло выживали , то азер. побаиваются и не трогают ( Азербайджан,Турция не дремлет) Вокруг Тбилиси азербайджанские деревни, своеобразный исторически сложившийся анклав и существует совершенно автономно На ГРЭС работают бригады командировочных из России.
Бывший Тбилисский авиационный завод, огромнейший по территории, переоборудован ( несколько ангаров) в ремонтную базу самолетов
Что касается медицины – у них существуют квоты и без блата безплатно делают дорогие операции, закупается хорошее оборудование, но это только в столичных клиниках..Вызов врача на дом платная услуга. Но с лекарствами, даже самыми обыкновенными напряженка. Я каждый год высылаю, кстати через Минск необходимые лекарства. Хорошо поставлены социальная помощь - безплатные столовые и продукты по соцкарточкам.
Молодые людям кому удалось получить образование сплошь менеджеры с хорошим ангийским языком, очень многие учатся в США – в основном детки Тбилисских чиновников. Очень активен казахский бизнес в Грузии.
Самое интересное при тотальной безработице, все довольно хорошо живут – первое за счет деревни ( там у всех родственники), но главное за счет родных ,работающих заграницей : - основная масса в России, потом Греция, Турция, Испания, США. Многие там осели.получили вид на жительство или гражданство. И удивительно, если раньше грузины в советское время гордились своей национальной культурой, самое главное дорожили языком ( это пестовалось и развивалось), то сейчас происходит очень интенсивное размывание национальной идентичности западной культурой. Самое смешное это не вызывает ( как в 90-е годы борьбы с российским имперским злом, «убивающим все грузинское») сопротивления. . На запад, особенно молодежь, реагируют как заяц на кобру. Лет 10 – 20 основная масса тех кто останется ( не сможет уехать) будет говорить на аглийском.
Думаю, что эту территорию готовят как минимум для отдыха и военных баз , а оставшееся населения для их обслуживания.
На фото город Рустави, а разрушения сделало время за 20 постоветских лет ( что-то не выкладываются. Выложу попозже) »

Мишу не с Наполеоном надо сравнивать, а с Потемкиным.

Было еще кой-чего любопытное от очевидца про вашу полицию, учителей и медицину, но пересказ делать не хочу, а вспомнить где в инете это видел пока не могу.

24.06.2010 в 14:22BERG...man

Если честно, Алефф, я специально это написал, думал, будет реакция или нет:-))) Напоминает... конечно напоминает и не одного, а целую семью братских ...

24.06.2010 в 12:44BERG...man

Но и сербы, по большому счету, мыльный пузырь... силы в них мало, амбиций тоже и ресурса никакого.. сербы никакой альтернативы из себя не представляют, избалованный народ с большим количеством криминальных авторитетов... вот что такое Сербия?????

Вечно безвольная футбольная команда:-)))

24.06.2010 в 14:20aleff

«избалованный народ с большим количеством криминальных авторитетов...»

BERG, никого хорошо знакомого из недавнего прошлого это не напоминает? Laughing

24.06.2010 в 12:29ello

Даже я признаю что американцы поторопились самыи лучши варинат предоставить Косово автономию широкую с присутствием воиск НАТО как гаранта или какихнибудь это был бы бльше удар по Сербии но независимость?

Русские по своему правы

24.06.2010 в 12:42BERG...man

Я согласен, широкая автономия -  был бы отличный выход из ситуации... Американцы поступили в свойственном им духе -  грубовато и наплевательски к беграунду.

24.06.2010 в 14:49aleff

Да я на это отреагировал тока для завязки разговора на определенную тему. Не так давно мы с вами обсуждали предположения как Грузия избавилась от своего криминала. Вчера наткнулся в любимом вами ЖЖ: http://stanis-sadal.livejournal.com/1309683.html Интересно, однако. Косвенно это подтверждает и то, что Грузия превращается в полицейское государство.

 

24.06.2010 в 19:58BERG...man

Ладно... а тем временем, Италия -  чао какао.. я про ЧМЯК по футболу... мда. Вчера я выиграл на Германии немало баксов:-)

24.06.2010 в 15:09BERG...man

Алефф, Садальский [...], что он может знать. Многое правда, но слишком много неточностей и поверхностности, таких людей вообще не читаю.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Воздержитесь от употребления грубых выражений.]

24.06.2010 в 19:40BERG...man

да все я правильно понял и даже посоветовался с юристом, прежде чем написать:-)) Гулашвили дали два месяца за незаконное пресечение границы и за неявку... то есть по факту.  Это и есть решение суда. А что написали журналисты, это другое дело.

24.06.2010 в 19:44aleff

Юрист, это хорошо... Только не советуйтесь сразу с двумя, а то будет как в анекдотеSmile

24.06.2010 в 15:14BERG...man

Насчет большого материал... да нет, не так все трагично. но прорблема Рустави существует с развала СССР, при Эдике там было намного хуже... намного. Авиационный завод, почти развален, и это с 90-ых годов...

Про сантихнику -  глупости, мэрия делает вообще все по новому.. деньги на это выделено большие.

Грузины никогда не будут голодать, как те же русские... если не будут работать. это природа, климат ... слишком все легко.  

Основная масса говорить на англифском через 20 лет не будет.. у меня и студенты есть и школьники, все учат английский, но это не тот уровень, хотя на простоватом уровне говорят на английском очень многие молодые люди.

Русский и через 20 лет будет сильнее.Через 40 не знаю, хотя, если Грузия так будет продолжать. то уже через короткое время может вернуться в Союз...

 

 

24.06.2010 в 18:36aleff

«Это задержание досудебное,  сколько-то там часов или  больше.. но вот чтобы продлить предварительное заключение, нужен суд»
Ну, это понятно, идет следствие, на него нужно время. Если есть обоснованные подозрения, что подозреваемый может скрыться, его задерживают. Не успели следаки в определенное время отработать все версии, через суд срок задержания продлевают. По окончании предварительного заключения будет суд, который вынесет вердикт виновен человек или нет, будет ли он приговорен к "основному" заключению или нет.
Теперь берем название прошлой вашей темы:
«В Тбилиси глава медиахолдинга приговорен к двум мес. предв. заключения»
Смотрим что такое термин "приговор". Приговор - решение суда после слушания уголовного дела.
Если предв. заключение - задержание досудебное, то КАК человека, когда еще идет следствие, нет слушаний по делу и решения суда виновен человек или нет, можно ПРИГОВОРИТЬ к заключению? Грузия теперь выносит приговоры еще не установив виновен человек или нет? А раз приговор уже вынесен, и судебные слушания уже не нужны. Мне это все очень как-то напоминает Лаврентия. Посадил неугодного без суда на месяц-другой предварительного заключения, а по истечении времени просто выпустил - топай дескать, пусть тебе это будет наукой на будущее. «Правильной дорогой идете, товарищи...»
«Любая реформа в пенитенциарной системе согласовывалась с Евросоюзом.»
Войну с ЮО точно также согласовывали с Евросоюзом? Как Черномырдин говаривал: "Хотели как лучше, а получилось как всегда"?

PS\ Правильно сказали немцы - Грузия все больше и больше становится полицейским государством. Скоро по этой части ВВП с вас пример брать будет.Laughing

24.06.2010 в 19:11aleff

BERG, вы не поняли. Предварительное заключение - это мера пресечения, а не мера наказания. Приговор можно вынести только по решению суда, который рассмотрел дело о правонарушении. Вы сами сказали:  "Это задержание досудебное". Суд может вынести решение о предварительном задержании на какой-то срок, но это не приговор. А когда суд вынес окончательный вердикт, то бишь приговор, то это заключение не может называться уже предварительным. Это уже конечная мера.

24.06.2010 в 11:23geogeo

Косово  сеичас наркотстанция Европы а Афган  главныи производитель Кончно Америка не права она не расчитала всего

24.06.2010 в 16:36BERG...man

Алефф -  предварительное заключение, это совершенно обычная практика, во всех голливудских фильмах они есть:-))) Это задержание досудебное,  сколько-то там часов или  больше.. но вот чтобы продлить предварительное заключение, нужен суд.

24.06.2010 в 19:41BERG...man

В том-то и дело, кроме Грузии больше нчего интересного  они не могут найти на спящем просторе пространства:-)

24.06.2010 в 15:16BERG...man

Полиция в Грузии реально самая красивая во всем Совке.. честно, и взяток не берут, а если берут, это единичные, очень единичные факты.

вот гимн грузинской полиции:-)))

http://www.youtube.com/watch?v=0Cp487Uv4gk

24.06.2010 в 16:37BERG...man

Алефф, да изнанок сколько хотите, много и очень много недоделано и сделано неправильно, много на соплях, но разве кто-нибудь говорит, что Грузия это евроремонт и стандарт?

Любая реформа в пенитенциарной системе согласовывалась с Евросоюзом.

24.06.2010 в 18:56BERG...man

ВВП итак  очень интерсуется тем, что у нас с полицией и по количеству материалов в российских СМИ -  понятно, что интерес живой. По большому счету, Россия может пойти по пути наших реформ касательно полиции, но размеры, Алефф... слишком велики, а так.. конечно, яч буду рад за Россию, если и у нее будет аналогичная реформа.. не во всем, но если МВД российское станет более современным.

24.06.2010 в 11:22geogeo

Косово это грубая ошибка Америки Думаю они тогда преувеличили значение Югославии и России сеичас Америка б не признала Косово

По отношкению к Сербии поступили очень несправедилво Поулчилось что одни хорошие а другие очень плохие

24.06.2010 в 18:54BERG...man

Так Алефф, там уже другое... его вызвали в полицию, он не явился и заочно за незаконное пересечение границы и неявку его приговаривают к двухмесячному закл. Это судебная практика.

И приговор по факту, сам Малхаз заявил, что пересек границу по каким-то там тропам.. и прочее..

В том, что любое, даже справедливое суд. законод. можно, при наличии тоталитаризма в стране с делать субъективным -  однозначно согласен с вами. Миша сам сказал, что  суд -  одна из главных проблем в Грузии.

24.06.2010 в 16:20hunter

если раньше грузины в советское время гордились своей национальной культурой, самое главное дорожили языком ( это пестовалось и развивалось), то сейчас происходит очень интенсивное размывание национальной идентичности западной культурой. . .Laughing

Wink

24.06.2010 в 19:14aleff

«по количеству материалов в российских СМИ -  понятно, что интерес живой»

Это да, поговорить о том, о сем у нас любят... Будут говорить до тех пор, пока что-то новое, более интересное, не подвернется.

24.06.2010 в 16:17aleff

БЕРГ, да бог с ними, со взятками, как бы ни прижимали, все равно найдется такой, кто возьмет. И что Садальский или тот же Панфилов написали в своих статьях, меня мало интересует. Более интересны комменты пользователей на форумах, обсуждающих эти статьи. А из этих комментов вырастает весьма нелицеприятная изнанка реформ, проводимых Мишей. Здесь и массовые нарушения прав человека, что неприемлемо для страны, стремящейся к де(рь)мократии; и понятие предварительного(?!) заключения (это как понимать - досудебное что ли?); и боязнь людей обсуждать "стремные" вопросы по телефону; и взимание государством платы чуть ли не за все без всякой меры ("в ожидании, пока будут готовы анализы, вышел на улицу покурить. когда хотел вернуться, полицейский на входе потребовал повторно внести оплату за посещение медицинского учреждения. справка, что я ожидаю результата анализов, сделанных полчаса назад, полицейским была проигнорирована"). Порядком удручающая картина получается.