Цель жалобы в суд ФРГ на притеснение геев в Чечне ?

19 апреля 2021, 13:54

Европейский центр конституционных прав и Российская ЛГБТ-сеть направили в суд Германии жалобу на силовиков и чиновников Чечни в связи с преследованиями в республике людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией, сообщила The Guardian.

Правозащитники пожаловались в суд ФРГ на преследование геев в Чечне

Правозащитники уже обращались с иском в Международный уголовный суд (МУС) в связи с преследованием в Чечне геев, но в 2016 году Россия вышла из-под юрисдикции МУС. При этом законодательство ФРГ позволяет привлекать к ответственности за преступления против человечности вне зависимости от того, где они были совершены.


Здание суда в ФРГ. Фото Partynia  https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный_социальный_суд_Германии

==

П.С. Я нередко поднимал в своих материалах тему о притеснении секс-меньшинств в республике Чечня. Вот лишь пара материалов.

от 13 января 2019: Чеченские геи в опасности. Секретная тюрьма для геев в Аргуне, итд - от "Новой газеты"

от 14 февраля 2019: На Чечню идет гей-атака - заявили в Грозном!

В СМИ огромное кол-во информации на тему чеченских геев и их притеснения властями республики и заявлений, в том числе главы Чечни Рамзана Кадырова - о шайтанах и тд.

Хочу в этом материале задать ряд вопросов:

Постоянно муссируемая тема ущемления ЛГБТ в Чечне, это больше - реальная и искренняя забота о секс-меньшинствах или способ давления на республику Чечня и поднятия хайпа?

Может ли быть в этом не только политический расчёт, если вдруг, вы именно так считаете, но финансовый? То есть, вновь постараться получить для новой части уезжающих из Чечни - убежище в Европе? Или, убедить тех, кто против предоставления убежища, не тропиться?

За последние 5-10 лет - постоянное напоминание властям Чечни о необходимости считаться с правами секс-меньшинств улучшило их положение в республике, оставило таким же или ухудшило?

Усиление позиций ислама в Чечне, раскручивание исламской темы лидером республики - ведёт к радикализации чеченской молодежи, в том числе, в отношении секс-меньшинств или это никак не влияет? 

Как вы относитесь к постоянному муссированию темы прав секс-меньшинств в СМИ, в политике, в кинематографе -  как к чему-то, противоречащему мнению большинства и навязываемому меньшинством, или... как к объективному процессу, который большинство приветствует, но против него выступают маргиналы?

И последнее. Насколько логично, когда  в немецкий суд направляет жалоба на российских силовиков? И в чём логика и цель?

19.04.2021 в 17:23BERG...man
Восов, ну, ты сам-то веришь, что сможет?
19.04.2021 в 14:32vosov
Берг, 90% это молодые люди,которые под ник геев пытаются получить убежище в европейских странах, а другие пути нету. В Европе по желанию можно получить вид на жительство , если ты имеешь специальности станочника, квалификацированного строителя и но İT ,через соответствующющей проверки в фильтроцианном лагере. Но у молодежи СК такие специалисты NO и ищут лёгкие пути, а по прибытию они в основном этнически  группируются и пользу от них ноль. Наличие сколько геев в Чечне это нонсенс и позорно для самого республики. Самим европейцем эти т.н. кавказские геи не нужны, но используют для политического давления на России.
19.04.2021 в 14:19BERG...man
То есть, каким образом суд ФРГ может помочь ЛГБТ в Чечне? И каким образом -  надавить на власти РФ или республика Чечня?
19.04.2021 в 15:00guran
Китай, Россия и Азербайджан — крупнейшие экспортные рынки Грузии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/04/19/kitay-rossiya-i-azerbaydzhan-krupneyshie-eksportnye-rynki-gruzii

19.04.2021 в 14:38BERG...man
Восов,  допустим, это способ давления.. но, а что он даёт конкретно и кому?
19.04.2021 в 17:05vosov
Запад использую гейбратства хочет надавить на России о нарушения прав человека, а Рамзан положил на них большой болт и проводил в Грозный чемпионат по боксу в среди юниоров и его сын Адам в средине боя в изумление участником был признан  победителем с накаутом. Жалко,что нету Лука Мудишева, он знает больше.
19.04.2021 в 17:26vosov
Я же ответил,что Рамзан положил на них.
19.04.2021 в 17:24BERG...man
Ну да. Я это смотрел.  Все, как и было раньше.
19.04.2021 в 16:57vosov
Берг, я близко знаком вайнахами ,когда служил  срочную в среди нас были чеченцы, не буду сказать дружили , а потом после вуз работал в Туркменистане ВС ТЗАУ, руководителем генподрядчика самый молодой уаправляюши по СССР чеченец и работники были чеченцы , также при долгой службы в силовых структурах , в т.ч.второй ЧК не слышал и не замечал наличие геев , извините тогда их называли пидарастами не замечал.Уже почти около 20 лет, а слухи о наличие геев в этой республике увеличивается, может это последствие войны?
19.04.2021 в 18:34BERG...man
Может, там расчёт на то, что Москва обеспокоится?