Путин, симметрия, асимметрия и красные линии

22 апреля 2021, 08:44

Вчера перед обращением Путина я написал пост: Послание Путина. И о запросе в обществах на жёсткие меры? , в котором акцент сделал на контрастные ожидания и мнения по поводу того, что и как скажет российский лидер.

Не  собираюсь перечислять главные темы выступления. О них много говорится,  как теми, кто внимательно слушал,  так и теми, кто не слушал вовсе.  Последние, традиционно, высказываются гораздо громче.

Отмечу лишь одну фразу, а об остальных, можем поговорить в комментариях.

"Но если кто-то воспринимает наши добрые намерения, как безразличие или слабость... должен знать, ответ России будет асимметричным, быстрым и жестким… Надеюсь, никому не придет в голову перейти в отношениях с Россией "красную черту", а где она будет проходить - мы будем определять сами...".

==

Речь о симметрии и асимметрии и разнице между ними. Конечно, вечно кривляющиеся и хихикающие, о которых в речи также было немало сказано и на этот раз, уверены, что это всего лишь слова. Возможно и так. Но, возможно, и совсем иначе.

====

К примеру, РФ в 2008 году - поступила асимметрично большинству прогнозов. То есть, ввела войска на территорию Грузии и в считанные дни подавила сопротивление грузинской армии,  после чего, признала независимость Абхазии и Южной Осетии, что  практически всё международное сообщество считает оккупацией грузинских территорий  и  непропорциональной агрессией России против Грузии. Но, Россия так не считает и постоянно заявляет, что  и не собирается этого делать.

В 2014 году, весной, Россия,  имхо, в ответ на майдан в Киеве и свержение власти, совершенно неожиданно, сперва признала республику Крым и Севастополь, и, на мой взгляд, ещё более неожиданно, тут же присоединила их к себе.

Прекрасно помню и 2008 год и 2014 год. И могу с полной уверенность сказать, что и в первом случае и во втором,  был очень сильный эффект неожиданности. 

То есть, в Грузии бы поняли, если бы Россия гибридно стала помогать  непризнанной республике Южная Осетия. Но, вспоминая август 2008 года и заявления и разговоры с представителями команды Саакашвили и его сторонниками, когда  речь заходила о гипотетической возможности прямого конфликта -  практически все, в один голос,  утверждали что это нереально, потому что Россия очень сильно пожалеет и Запад нам поможет.

Добавлю, что и после конфликта, говоря с теми же людьми, я слышал ту же безапелляционность,  когда  высказывал мнение, что Россия может теперь -  признать республики Абхазию и ЮО.

В ответ было хихи и  уверенный ответ, ты многого,  видимо, не понимаешь, в том числе, о том, кто такие русские и что РФ сама себя подставила и уж точно не станет стрелять себе в  голову.

Россия почти сразу же признала республики, и сейчас, по прошествии почти 13 лет, я могу сказать, что за это время, ровным счётом ничего не изменилось. Как в статус- кво, так и в кривляньях тех, кто кривлялся тогда.

Что касается Крыма, помню разговор с коллегами, уверявшими, что это невозможно. На вопрос - почему,  было то самое хихи и уверения, что она просто не посмеет, потому что это -  выстрел в голову. И те же слова.. ты просто не знаешь Россию.

И ещё. Помню  разговор с украинцами в июле 2014 года. Я тогда сказал, что очень жаль, что умирают люди и что желаю, чтобы в Донбассе всё завершилось мирно.

Люди, занимавшие и занимающие сейчас, достаточно  важные позиции, мне тогда улыбнулись и  очень удивленно на меня посмотрели..

О чём ты.. да их через неделю не будет... Я сказал, что  не думаю, что это возможно.. На что получил, уже знакомое недоумение и безапелляционное, ты видимо, не понимаешь, куда себя итак загнала Россия, и зачем ей этот Донбасс, она просто торгуется..

Видя глаза собеседников, полные  самоуверенности - не стал отвечать.... Но, меня спросили, а что, ты  считаешь, что  "сепары" продержатся больше и Россия их не сольёт?

Я ответил, что  да, не считаю, что будет слив. Если бы спросили меня об этом в 2015 году, я бы ответил более категорично,

==

П. С. Лично я во вчерашней речи Путина услышал то, что никаких компромиссов по Донбассу и не только, не будет. И что Запад и Россия, вне всякого сомнения, в новой фазе обострения, очень опасной и напряженной.

Россия уступит с занимаемых позиций,  лишь если Запад победит.  

==

Что касается красных линий, то их прочерчивают  языком, почти все, кому не лень. Особенно те, кто не очень отвечает за свои слова.

Мои материалы от  18 апреля: Макрон о красных линиях с Россией. О словах, делах и разнице

от 16 апреля: Кулеба чертит линии и грозит России последствиями?

==

Если Россия перейдёт красные линии Макрона, Кулебы или даже героического латыша Эдгара Ринкевича - каким будет ответ?   А если произойдет обратное,   как ответит "империя зла"? Спрячется, традиционно, "в кусты", или,   ответ будет непропорциональным? Или, пропорциональным?

Это вопрос не про: свой -  чужой. И просьба к борцам со злом не садиться на метальные корточки и не брызгать  героикой в формате: ты кто такой, а ты кто такой.

Это  всего лишь обмен мнениями, кто и как действует и  что вы думаете по этому поводу, а не про то, кому вы симпатизируете, а кого считаете врагом демократии и прогресса.

==

22.04.2021 в 09:33BERG...man

Интересно... а в чем смысл конкретно для США,  по твоему? Это искренняя забота и  память.. или, своя игра и  ставки?

22.04.2021 в 09:09BERG...man
О Лукашенке,  чешском кулаке и  возможном ответе, чуть позже.
22.04.2021 в 09:12guran
Президент США Джо Байден намерен официально признать геноцид армян в Османской империи в начале XX века. Об этом сообщила 21 апреля газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

По ее информации, соответствующее заявление глава Белого дома может сделать в субботу, 24 апреля. Ежегодно в эту дату в Армении отмечают День памяти жертв геноцида армян. При этом источники издания отмечают, что окончательного решения пока не принято, а Байден может ограничиться формальным заявлением, в котором не прозвучит официального признания геноцида.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/04/22/smi-bayden-nameren-oficialno-priznat-genocid-armyan-v-nachale-hh-veka

22.04.2021 в 09:10BERG...man
 Визит, на самом деле, интересен, но, не понятно, каким будет итог.  Хотя, ожиданий много, тем более,  после таких заявлений Лукашенки.
22.04.2021 в 09:36guran
СМИ: США окончательно выдворили Турцию из программы истребителей F-35

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/04/22/smi-ssha-okonchatelno-vydvorili-turciyu-iz-programmy-istrebiteley-f-35

22.04.2021 в 11:41guran
Видимо недостаточно хорошо
22.04.2021 в 10:35Игорь Сажин
Мой знакомый комментируя выступления Путина рассказал мне анекдот.

От остановки отходит автобус, а его догоняет какой-то старичок. Водитель сжалился и остановился. Старичок весь в пыли забегает на заднюю площадку и от пыли громко чихает, а потом еще и громко пукает. Все кто стоял на задней площадки смотрят на него удивленно. Старичок смущается и выбегает из автобуса. Один из пассажиров зажимая нос говорит: "И только ради этого он забежал в автобус?"

22.04.2021 в 09:38BERG...man
Да...?  В принципе, да. Но, какй результат хотят получить Штаты? Они же не будут давить санкциям на турок, имею ввиду, серьезными, чтобы к чему-то их побудить?
22.04.2021 в 10:01BERG...man
Мне тоже  очень интересно, что будет на встрече.. опять воздух, или, что-то ещё..  реально значимое.
22.04.2021 в 09:43guran
В Монголии начинается политический кризис

Видимо тамошнему соросятнику дали сигнал срывать силу Сибири - 2 как только можно

Ибо в разы этот газопровод опаснее для атлантистов чем сп - 2

https://t.me/EnfrardgenomAsien/830

22.04.2021 в 10:41guran
МИД: заявления Чехии по России не имеют никакого отношения к реальности, такое ощущение, что официальная Прага выбирает между Кафкой и Гашеком
22.04.2021 в 10:48антип
Чем отличается? Кто будет вкладывать российские деньги в развитие регионов де-юре Украины? А в случае признания ДНР и ЛНР отдельными государствами?
22.04.2021 в 12:08Nikita Lobko
Глава МИД Чехии Якуб Кулганек в беседе с российским послом Александром Змеевским потребовал, чтобы Москва вернула 20 чешских дипломатов на свои должности в посольстве. Это решение должно быть принято до полудня четверга, 22 апреля.

«Все высланные сотрудники посольства Чехии должны быть возвращены на свои места в Москве. Решения ожидаем до 12:00 четверга. Если оно не будет принято, то мы приступим к варианту приведения штатов обоих посольств в паритетное соответствие по численности сотрудников», — сказал Кулганек журналистам, его слова приводит ТАСС.

 Речь идет о высылке дополнительно еще 60 дипломатов и конфискации исторического здания и парка на котором расположено посольство

 Что это , если не УЛЬТИМАТУМ?

22.04.2021 в 09:36guran
Прессинг Турции
22.04.2021 в 09:36Гость
Ежегодная тягомотина в прессе с ожиданием признания. Что изменится в случае признания? По большому счету ничего, кроме морального удолетворения для одних и такого же расстройства у других. 
22.04.2021 в 10:38richie_vandervort
guran:Да ты что!! Точно? тебе сами америкосы-абрикосы сказали) 
22.04.2021 в 10:43richie_vandervort
Berg: Все мы знаем, какое количество армян живет в Америке и на какой вопрос они тратят свои деньги и силы, ни одна сила в мире не сможет заставить Турцию,заплатить за то,чего она не делала..А вопрос про типа"геноцид" все мы знаем, что из пальца высосаный..
22.04.2021 в 10:45BERG...man
Написал про это  только что, то есть, на эту тему.
22.04.2021 в 09:41guran
Ещё как будут

Эпоха многовекторников заканчивается

Сегодня видимо окончательно дожмут луку

Амеров Эрдоган тоже утомил

Поэтому довольно скоро его поставят перед выбором - либо с нами - читай становись очередным Табаки. Либо против нас

22.04.2021 в 10:09mallie
Эрдоган как и Лукашенко привыкли безнаказанно вилять задницами, время от времени подставляя их кому надо. Увлеклись этим занятиям., но их задницы потеряли свежесть и интерес. 

Если бы Эрдоган знал бы, что могут признать Геноцид армян, он не начал бы войну в Карабахе. 

Вот для чего нужны признания всех Геноцидов, безнаказанность порождает следующие геноциды. 

22.04.2021 в 10:43guran
Абрамычу не смотреть

Удар по израильскому ядерному центру "Димона"

https://colonelcassad.livejournal.com/6720733.html

22.04.2021 в 11:03BERG...man
Кстати, а как в Монголии с ЛГБТ?
22.04.2021 в 10:21guran
Несколько жителей Ухани, увидев в новостях сюжет про Петрова и Боширова узнали в них продавцов, которые в конце 2019 года продавали летучих мышей на местном рынке.
22.04.2021 в 11:57sanjuana
"Император решил предпочтительно посвятить свои заботы благополучию своих подданных и сосредоточить на развитии внутренних ресурсов страны свою деятельность, которая будет направлена на внешние дела лишь тогда, когда интересы России потребуют этого безоговорочно.

Политика нашего августейшего государя национальна, но она не своекорыстна, и хотя его императорское величество ставит в первом ряду пользу своих народов, но не допускает мысли, чтобы даже удовлетворение их могло извинить нарушение чужого

права.

Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом,

ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается.

Так будет всякий раз, когда голос России сможет оказаться полезным правому делу или когда достоинство Императора

будет требовать, чтобы мысль его была известна. 

Что же касается применения нашей материальной силы, то Император оставляет за собой право решать этот вопрос"

Циркулярная депеша канцлера Горчакова, 21 августа 1856 года. 

"Красную черту в отношениях других стран с Россией Москва будет определять сама в каждом конкретном случае".

22.04.2021 в 12:17Nikita Lobko
И шо, ви Гуранчик таки побежите нам тут немножечко понарассказать зо то, как иранцы вам послали вам кадохес на тухес? Я вас умоляю, не делайте мине смешно....

А как же знаменитый и непроходимый "Железный купол"? Как он допустил попадание кустарной ракеты по святая святых Израиля? Или это очередная провокация Израиля с целью нанести удар по Сирии и дестабилизировать там обстановку в интересах ИГИЛ?

22.04.2021 в 12:50LeningradSKY
С культом нациков там все в порядке и уже давно:

https://www.reddit.com/r/beholdthemasterrace/comments/dqsftc/in_mongolia_theyre_called_tsagaan_khas/

На самом деле они анти-китайские, а так как Монголия будет иметь хороший гешефт с транзита газа и потребления для своих нужд, то главный дзю-доист Монголии в бараний рог скрутит весь этот соросятник.

22.04.2021 в 12:20ОДИН ВОТАНОВИЧ
   https://colonelcassad.livejournal.com/6720733.html

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/48903

© Кавказский Узел

++++++++++++++++++++++  "Он вам не Димон") 

ВВП

22.04.2021 в 13:55cesar
22.04 / 12:08 } Nikita Lobko (Опытный) #   

Речь идет о высылке дополнительно еще 60 дипломатов и конфискации исторического здания и парка на котором расположено посольство

=====

У Чехии тоже есть кого выслать.

Консульства в СПБ, Екатеринбурне, Чечне, Ханты-Мансийске

Да и конфисковать что найдется

Посольство Чешской Республики в Москве — официальная дипломатическая миссия Чехии в России, расположена в Москве на Пресне на улице Юлиуса Фучика.