Намахвани ГЭС. На ультиматум, власть должна отвечать жёстко, в рамках закона!

23 мая 2021, 17:30

Жители регионов Грузии присоединились к митингу против строительства Намахванской гидроэлектростанции, организованному в Тбилиси движением "Защитники ущелья Риони". Протестующие дали властям сутки на выполнение их требований. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364197/
© Кавказский Узел

По словам одного из организаторов движения против строительства Намахванской ГЭС Варлама Голетиани, если требования протестующих не будут выполнены до 12:00 завтрашнего дня, то столица Грузии будет парализована.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/varlam-goletiani-esli-do-1200-zavtrashnego-dnja-trebovanija-protestujushhikh-ne-budut-vypolneny-tbilisi-budet-paralizovan/

==

П.С. По этой теме я высказался  несколько месяцев назад, в материале от 28 февраля: В Кутаиси вновь митингуют против Намахванской ГЭС

Имхо, если Грузия стремится стать сильнее  и независимее экономически, без строительства ГЭС ей не обойтись. Стране нужны новые стройки, новые рабочие места, новые возможности!

В этом материале я не собираюсь объяснять, что думаю о данном протесте, о грузинских "зеленых"  и тех, кто за ними стоит... 

В Европе, кстати, это очень модный и востребованный тренд, но имхо, он существует не сам по себе.

Знаю аргументы  власти и аргументы протестующих. Суть материала не в том, кто прав и кто виноват. Хотя, мы можем и об этом поговорить в комментариях.

Более того,  сразу отмечу, не отказываю протестующим в том, что правда или часть правды, может быть на их стороне.

С другой стороны, если в Грузии власть будет постоянно идти на поводу у "зеленых и тех, кто за ними стоит", о  серьезных проектах и энергобезопасности, возможно, придётся вообще забыть.

==

Хочу подчеркнуть, если Грузия и любая другая страна, хочет быть сильнее и независимее, имхо -  недопустимо, чтобы кто бы то ни было, выдвигал власти такие ультиматумы!

Понимаю, что у Грузии есть проблемы, в том числе, в плане слишком большой зависимости от внешних сил и власть, быть может, опасается, жёстко взять за шиворот тех, кто смеет так угрожать. Или, вы считаете, ультиматум с угрозой парализации полуторамиллионного города -  законен и надо водить  радостные хороводы вокруг и этого? 

Совсем недавно экс премьер Гахария, будучи министром ВД, просил прощения у "наркуш и завсегдатаев ночных клубов", и я уверен, что это очень плохой пример, ведущий к усилению анархии, ещё  более ожесточённому сидению на ментальных корточках и без того, вечно кривляющейся и ведущей себя, часто, совершенно безбашенно, части оппозиции и  просто провокаторов.

Никто не должен сметь - ставить подобные ультиматумы властям и грозить парализацией столицы!  Ни в одном, уважающем себя гос-ве. Повторяю, протестующие могут быть правы по ряду вопросов, но так вызывающе угрожать -  это тест на  прочность власти. 

Уже сам факт, что какой-то юноша смеет такое, говорит о безнаказанности и самоуверенности подобных выскочек и шпаны.

Повторяю  ещё раз!  Протестующие могут быть правы по многим вопросам. но грозить парализацией столицы - это  бросать вызов не власти, а вообще, государству и вести страну к анархии! Если вы не согласны,  аргументируйте свою позицию. 

23.05.2021 в 17:55guran
А вместе с тем у всего этого движа антитурецкая подоплека

И это всем понятно. И туркам тоже

23.05.2021 в 17:56guran
Россия построила терминал по производству сжиженного природного газа и транспортные мощности на Ямале. Проект во многом опирается на сотрудничество с Китаем, который так же поглядывает на ставший с недавнего времени доступным регион, пишет NN.

CNN (США): Путин закрепляется за полярным кругом на фоне российско-американских споров по Арктике

https://inosmi.ru/politic/20210523/249776020.html

23.05.2021 в 18:37deon_mante
Вот что мне нравится у грузин так их принципиальность жёстко в рамках закона так и должно быть . Не так как у некоторых военных приступников и убийц своих соотечественников возводят в герои и ставят памятники фашистам .
23.05.2021 в 18:58BERG...man
Temur BeruashviliЗураб Жвания будучи "зелённым" подорвал "локомотив строительства" "Худони" ГЭС, но став уже Премьер Министром и убедившись в своей ошибке уже не смог возобновить строительство вновь. David Aprasidze Эти "зеленые" - позеленели после 2012Berg_manТемур.. я помню хорошо Жвания и зеленым и после, . и его взлёт, и финал. Мне он никогда не был симпатичен, но может вы считаете его принципиальным и порядочным и сможете привести мне аргументы в пользу этого?
23.05.2021 в 19:11guran
«Вызовом странам Запада» назвала действия властей Белоруссии, которые задержали в аэропорту Минска экс-редактора телеграм-канала Nexta Романа Протасевича, пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской Анна Красулина.

Красулина заявила радиостанции «Говорит Москва», что белорусская сторона посадила «принудительно самолёт Евросоюза», что является свидетельством «конфликта с Западом». «Это уже открытый вызов Европейскому союзу», — свидетельствует пресс-секретарь Тихановской.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/23/oppoziciya-schitaet-zaderzhanie-protasevicha-v-minske-vyzovom-zapadu

23.05.2021 в 19:54guran
Пока политическая риторика США на тему «Россия в Африке» порождает неверную реакцию. Когда гражданин Чада держит в руках самодельный пророссийский плакат, это не зловещее предзнаменование будущих «злобных замыслов России». Скорее, это объяснимая демонстрация недовольства политикой Вашингтона.

War on the Rocks (США): чтобы противостоять России в Африке, Америка должна переосмыслить собственную роль

https://inosmi.ru/politic/20210523/249776233.html

23.05.2021 в 19:59LeningradSKY
Задержан бывший главред протестного канала Nexta Роман Протасевич. Его сняли с посаженного в Минске самолета

https://www.bbc.com/russian/news-57218804

Что у шумеров не получилось с вагнеровцами - получилось у Батьки.

Неважно сажали с Миг-29 или нет, - есть результат и на камеру будут "откровения раскаявшегося". 

23.05.2021 в 17:44BERG...man
Голетиани призвал противников строительства Намахванской ГЭС к беспрецедентному объединению. == «Если завтра до 12:00 решение по нашим требованиям не будет принято, то мы полностью парализуем столицу, никто не сможет никуда проехать. Для этого нам нужно сохранить многочисленность и важно, чтобы к нам присоединилось ещё больше людей, чем здесь собралось сегодня. Поэтому, если вы считаете, что воля и желание народа стоит на первом месте, тогда мы должны довести эту борьбу до конца и привлечь к ответственности за все преступные действия, создателем и автором которых в данном случае является правительство», — сказал Варлам Голетиани.По словам Голетиани, правительство должно расторгнуть контракт с компанией «Энка» и объявить мораторий в энергосекторе.
23.05.2021 в 18:00guran
А что делать. Жизнь жестока.

Щас вам Эрдоганище вкатит шар в лузу.

23.05.2021 в 19:01deon_mante
И что они против электричество ?
23.05.2021 в 19:15BERG...man
Ну, если президент Литвы требует.. то тогда да... Лукашенке стоит призадуматься... литовцы шутить не любят...
23.05.2021 в 19:33BERG...man
Алексей МосинянBerg_man Как этот Никанор похож на нашего Навального. Его тоже до определенного момента терпели, а он выделывал фокусы, абсолютно недоступные для рядового гражданина.

Berg_man

Ну, если Никанор похож на Навального..????  то, у нас здесь таких выше крыши... в оппозиции.
23.05.2021 в 19:56guran
https://youtu.be/B_0Za6baMmY
23.05.2021 в 19:47guran
Пассажир расстроился

По словам пассажира, который сидел рядом с Протасевичем, после внезапного маневра самолета в сторону Минска блогер запаниковал и схватился за голову. «Только когда парень узнал, что мы идем на посадку, он расстроился», — рассказал очевидец. После посадки их вывели из самолета, блогера отвели в сторону, а его вещи вынесли на взлетно-посадочную полосу.

«Мы спросили его, что происходит. Он сказал, кто он, и добавил: "Меня здесь ждет смертная казнь". Он был уже спокойнее, но дрожал. Рядом с ним все время стоял офицер, и вскоре военные его просто вывели», — рассказал пассажир журналистам.

23.05.2021 в 21:28LeningradSKY
Не Ангола..... или Мозамбик.....

Ну куда-то туда.

23.05.2021 в 23:58richie_conroy
А что все так удивляются ? Разве не ублюдок лукашенко отдал израильского блогера Лапшина азерам, который чудом остался живым. Разве Не Путин отдал талышского лидера Аббасзоду Азербайджану. где он в тюрьме вскоре (сюрприз) умер.
23.05.2021 в 17:57BERG...man

Я написал, в комметариях можем обсудить вопросы, которые вас интересуют.

Суть поста - в  другом.

Да, есть, кроме всего прочего, и турецкий фактор. Но, это оружие в руках популистов, имхо. Они стараются продать всё, что продаётся.

23.05.2021 в 23:55sue
Сколько участников, интересно?
23.05.2021 в 18:53BERG...man
9_3viggen Власть должна хотя бы прекратить сюсюкаться с нациками. А то вон плешивый Никанор, выпущенный под залог, спокойно летает в Киев к своему фюреру. Интересно, простой гражданин Грузии, тоже выпущенный под залог, сможет улететь на неделю за границу, как это сделал [...]? berg_man Все эти вопросы - актуальны, разумеется. И по поводу безбашенного и имхо, нелепого Никанора - у очень многих есть вопросы. И по поводу того, насколько это нормально, - настально быть зависимой грузинской власти - от Келли и Карла..Нет конечно, простой гражданин Грузии - не сможет.Но, Никанора в данном случае крышевал "западнампоможет" и этого для Мечта оказалось достаточно.Плюс, Мечта понимает, что мишисты значительно им уступают в рейтинге и подобным кривлянием лишь сами себе - делают хуже.. показывая зависимость секты от хихикающего.Ты просто на лица оппозиции посмотри.. и просто, будь добр, назови хотя бы одного, по твоему мнению, реально - государственного мужа, а не болтушку и трепача.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубых высказываний.]

23.05.2021 в 19:29BERG...man
9_3viggen Нет у нацсекты политиков - одни клоуны разных оттенков..., как показало их массовое самопризнание.А что касается противников строительства ГЭС в ущелье Риони, то если они действительно не хотят утраты вина из Твиши, риска затопления Кутаиси и передачи земель на 99 лет туркам, то тогда это достойные цели. Если же это обыкновенные подсвинки западных экосектантов а-ля шведской юродивой, которые лишь маскируются за любителей грузинской природы и виноделия, то обыкновенному жителю Грузии рядом с ними терять нечего.

berg_man

Да... уж. Всё сложно... и неоднозначно
23.05.2021 в 20:25guran
Пастораль

https://youtu.be/XT5yntHIJ1I

23.05.2021 в 19:11guran
Президент Литвы потребовал освободить создателя Telegram-канала Nexta

https://m.lenta.ru/news/2021/05/23/prsdntltv/amp/

23.05.2021 в 20:06LeningradSKY
Я с дачи..... Как говорил самый низкорослый десантник которого я видел (рост меньше 1.70 м) ефрейтор Скреля, - Все бицепсы поют!

Питер, по-прежнему, заливает дождями.

 Марина Хлебникова - Дожди, косые дожди

https://www.youtube.com/watch?v=VYdzPKOjLy4

23.05.2021 в 22:23deon_mante
Показали как была Еше одна драка в Грузии азербайджанца убили вроде . Однако в Грузии уже нас не жалуют . Нужно и в правдо задуматься о новом транзите в обход Грузии. Скора там как в 90- те будут у наших грузовиков дань собирать местные княжки. Вот демократии и толерантности в Грузии наступает конец . Постепенно превращается в такую же шовинисткое государство как Армения . Посмотрим чем это закончется через 30 лет. Обидно однако. 
23.05.2021 в 23:47sue
23.05 / 19:33 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Алексей Мосинян Как этот Никанор похож на нашего Навального. Его тоже

====

Оказывается Навальный из армян? Я думал из евреев 

23.05.2021 в 20:31LeningradSKY
А ПАЗику надо памятник поставить.
24.05.2021 в 00:00sue
Относительно Белоруссии

Тогда начинать вначале надо с... Австрии. Австрия принудила к посадке в 2013 году самолет президента Боливии Моралеса и после этого досмотрела из-за слухов о возможном нахождении на его борту Сноудена. Они считают это правильно и хорошо? Кстати там еще замазались власти Франции и Португалии, которые закрыли для него свое воздушное пространство. А вот в Белоруссии это "другое"? На самом деле не понимают, что в такие игры можно играть и против них? Удивительные люди.

23.05.2021 в 21:01avery
Берг, забыл, чиатурские обидятся на меня. Грузия не только обеспечит себя  с "Боржоми" и чиатурской марганцем.
23.05.2021 в 21:27LeningradSKY
Мои родители должны были поехать в Анголу, - мама врачом, а папа инженером, старшие сестра и брат были уже почти пристроены по бабушкам, родители сделали прививки, которые положено за пол-года, три месяца, но тут внезапно мама забеременела мною.....Родители никуда не поехали ( я - обломщик), а ко мне ни одна зараза не пристает  (спасибо маме за прививки!)
24.05.2021 в 08:10Корней
МО РФ прелупредило: - Накануне террористы в провинции Идлиб в сопровождении представителей «псевдогуманитарной организации "Белые каски"» на двух грузовиках доставили в район населенного пункта Джиср-Эш-Шугур шесть емкостей с, предположительно, хлором.

   Экстремисты собираются устроить химатаку в преддверии выборов президента Сирии 26 мая, ОЗХО подмахнет письменным согласием. У ОЗХО ведь теперь прокурорская мантия вместо халата лаборанта. Ну и полетят амер. ракеты по сирийской армии.

24.05.2021 в 09:02BERG...man
Medea NikolaishviliИнтересно было бы услышать, на чем основано ваше мнение, что это всего лишь "зеленый" протест? И еще, какое уважающее себя государство вы имели в виду? Не наше ли, которое управляется послами иностранных государств? Berg_man Покажите мне мои слова, где я пишу, что это "лишь зеленый протест". Напротив, суть всего материала, что то, что принято многими называть зеленым протестом, может им вовсе не быть. Что касается власти и мер.. я высказал пожелание и то, как, на моё взгляд, должно поступать в подобных ситуациях уважающее себя гос-во.
23.05.2021 в 22:17deon_mante
Интигрируем в Африку там лучше чем в Европе . Афроводение ппдавайте
24.05.2021 в 00:17sue
До Протасевича мне дела нет ..

А так...  Бацка сжег или ему сожгли мосты на Запад.

23.05.2021 в 20:53avery
Берг, Видно оппозиционным политикам в Грузии видится что только на "Боржоми" можно построить развитой коммунизм и от дохода из "Боржоми" смогут обеспечить всех граждан самую благополучную жизнь как в Армении за счет Джермукской воды построили самый самый сильный государство на земле и счастливую жизнь для граждан Армении.
24.05.2021 в 08:02Корней
Надо вспомнить провокации именно оперов США о загонах в ловушку, как и Протасевича, Бута, Ярошенко (и сроки приличные им влепили). Амеры сажали также под надуманным предлогом пассажирский авиалайнер в надежде арестовать Сноудена.

 А осенью* 16 г. украинцы «в сопровождении истребителя (т. е., с угрозой уничтожения)» заставили сесть в Киеве белорусский самолёт фирмы «Белавиа», чтобы обыскать и снять с авиарейса рос. политолога Армена Мартиросяна.

24.05.2021 в 14:09BERG...man
alexander_добрый день! Интересует твоё мнение — как ты думаешь, кто стоит за протестами против Намахванской ГЭС и за лидером этого «движения» Варламом? === berg_manЯ на эту тему задал вопрос, при этом, от себя высказал мнение.. что там много всего намешано, от ура-патриотов до анархистов, и высказал предположение, что вряд ли протест возник на пустом месте, под искренней эгидой - спасения грузинской экологии.При этом привёл в пример многие европейские страны, в частности, ту же Германию, где зеленые - вполне себе НПО на грантах конкретной страны, превращённое в достаточно сильную партию.Предположение - предположениями, но я не выдаю их за факты.А фактов у меня нет.Единственное, могу сказать то, в чём я почти уверен.На уровне обсуждения можно поговорить, на уровне - конкретной информации.. что такой-то - такой-то, работает и на финансировании такого-то известного в Грузии "Фонда".... или кого- то ещё - нет [:smile:] На руку ли все это Нац. движению и вообще, радикальной оппозиции? Ну, конечно.Лидеры протеста сегодя чаще, чем вчера, произносят имя Иванишвили в определенной негативной тональности? Конечно. Разве если вы следите, вы не видите этого?Антитурецкие настроения? Обратите внимание... словно по отмашке, определенные лидеры движения, стали говорить, что для них не это суть важно.. Но, на определенном этапе, вероятно, они благодаря этому - привлекли часть людей..Уже звучат заявления, типа.. дело не в турецкой компании.. дело в Иванишвили или в тех, кто за этим стоит от власти... [:smile:] ))Ну и делайте выводы.Может сделать вывод, что все эти люди - экологи - романтики, единственная цель которых, защита природы, а не какая-то там политика...