Экс-премьер Гахария избран председателем партии "За Грузию". И о расстановке полит. сил

29 мая 2021, 18:39

В Тбилиси состоялась учредительная конференция партии «За Грузию», основанная бывшим премьер-министром Георгием Гахария, который избран председателем новой партии.

Георгий Гахария подал в отставку с поста премьер-министра Грузии 18 февраля текущего года.

Мои материалы за тот день: Срочно: Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - подал в отставку

Ираклий Гарибашвили - вновь возвращается на пост премьер-министра Грузии?!  

Послушал выступление Гахария, с интересом ознакомился с лицами, присутствовавшими на учредительном собрании, ничего не буду даже писать про активистов Саакашвили, которые пытались перед презентацией  поднять шум и попасть в новости.  

Источник: https://1tv.ge/ru/news/georgij-gakharija-ja-ni-o-chem-ne-bojus-govorit-chto-sdelal-i-v-chem-prinimal-uchastie/

==

Что касается Гахария,  пока ничего не буду выделять из его выступления. В комментарии, может, выставлю несколько отрывков.  Выступление было не резким,  скорее скольким, но с подтекстом, "я уже другой... я -  оппозиционер".

Это, конечно, странно звучит, учитывая что Георгий Гахария был министром МВД, а потом возглавлял пра-во Грузии, то есть,  являлся одним из лидеров правящей партии, её лицом.

Само собой оппозиция подозревает Гахария, что он играет по нотам главного дирижёра Грузинской Мечты.  В оппозиции по-прежнему убеждены, что главный дирижёр есть и он  управляет главным  полит. оркестром страны

С другой стороны, есть мнение что Гахария  -  спойлер Мечты, так как отнимать голоса он будет, скорее всего у нее и быть может, и полуразвалившегося Альянса патриотов.

Я предлагаю немного подождать и не выпрыгивать из штанов с вангованием и прогнозами.  В комментариях, впрочем, можем поговорить, если будет интерес.

А так на мой взгляд Гахария своим  новым приходом, по большому счёту ничего не изменил, а что будет осенью, перед муниципальными выборами - посмотрим.

Что касается  расстановки  полит. сил, если бы  муниципальные выборы были через неделю, на мой взгляд -   она выглядит следующим образом. 

 Грузинская Мечта -  45-50%

Нац.движение -  20-22%

==

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ПАРТИИ, ИМХО, НИЖЕ 3%.  Может ли Гахария преодолеть 3% барьер? Может. Но, я говорю, что думаю на сегодняшний день,  я не знаю, как проявят себя партии -  летом.

То есть, кроме двух основных партий,  все остальные - политические карлики, которые  не тонут и бултыхаются  на поверхности и  при этом, с гонором кудахчут лишь благодаря Келли и Карлу, двум теневым лидерам  Грузии. ( послы США и Евросоюза -  Дегнан и Харцель)

==

П.С. Слушая выступление Гахария, ещё раз убедился насколько политический рейтинг в Грузии, да и везде, зависит от того, какую партию ты представляешь.

Гахария был совсем ещё недавно, одним из самых, если не самым, рейтинговым политиком Грузии. Но, как представитель Грузинской Мечты.

Сегодня,  на мой, повторяю, взгляд, люди голосующие за Мечту, в массе своей, не дадут голос "перебежчику".

Более того, допускаю, учитывая достаточно резкий тон главных действующих лиц Грузинской Мечты -  Гарибашвили и Кобахидзе, что они вполне, если  Гахария попытается перейти к активной критике Мечты -  очень грубо осадят своего недавнего коллегу. И в этом  противостоянии -  шансы Гахария будут мизерным, по причинам, которые я озвучил чуть выше.

Чисто по человечески, имхо, очень некрасиво выглядит, когда человек уходит с лидирующих позиций в  правящей партии... и основывает оппозиционную партию. Уходя -  уходи.

Мы ещё поговорим об этом, надо просто понять как далеко зайдет Гахария.

Мишисты и их главные союзники,  конечно, не будут голосовать за экс - премьера. Он длительное время был  одним из их главных оппонентов. У них нет ничего общего.

Если честно, мне кажется странным, если часть электората Альянса патриотов будет голосовать за Гахарию и его окружение. 

Получается, по крайней мере, пока, что Гахария и его партия -   не исключено, что... спойлер  Грузинской Мечты?

Ваше мнение?

Напомню: спойлер (англ spoiler от spoil «портить») — кандидат или партия на выборах, который не имеет шансов победить, но оттягивает на себя часть голосов у другого кандидата со сходной символикой или программой, повышая тем самым шансы на победу кандидата с противоположной позицией.

29.05.2021 в 20:05BERG...man
Тут клип мне очеь нравится.https://www.youtube.com/watch?v=ZT6-1bccM94
30.05.2021 в 08:31BERG...man
Сейчас как раз об этом и поговорим.
30.05.2021 в 08:40guran
Хабиб Нурмагомедов может отменить поездку в Абхазию из-за США и Грузии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/30/habib-nurmagomedov-mozhet-otmenit-poezdku-v-abhaziyu-iz-za-ssha-i-gruzii

29.05.2021 в 20:00BERG...man
Да. Слушаю, все песни эти знаю. Нравится. 
29.05.2021 в 19:50LeningradSKY
мы как трепетные птицы

https://www.youtube.com/watch?v=MH9CznBQBIM

29.05.2021 в 18:59BERG...man
Тут интересно провести аналогию... параллель.. Ну, представьте, если в вашей стране лидер какой-то партии рейтинговый, переходит в условно говоря, оппозицию к своей же бывшей партии..
29.05.2021 в 19:43hung.purdy
Не согласен с мнением автора уходя -уходи. Может у него есть какая та новое видение для страны может у него есть какая та новая команда и Еше сможет отыграться ? Ну допустим что он ушел . И куда он может уйти после такой полит карьеры? Податься ТВ ведущим? Стать инженером? Ну вот мог бы стать бизнесменом наверное когда был на посту знал нужных людей.
29.05.2021 в 19:00BERG...man
Чисто психологически,  это очень некрасиво, имхо, везде.
29.05.2021 в 19:45hung.purdy
А вот мордашка у него как у криминального авторитета мог бы открыть казино в Батуми )
29.05.2021 в 19:59hung.purdy
Так хорошо же попали к нам  .
29.05.2021 в 20:08guran
Любой честный брокер да имеет свой процент с улаживания проблем 

А какой наш интересно будет?

Вот получите Бергман сейчас российских погранцов на армянской границе. Там где у вас Джавахетия. Там где у нас стояла база в Ахалкалаки.

Как говорится и снова здравствуйте

29.05.2021 в 20:17hung.purdy
Там и так ваши были
29.05.2021 в 20:00hung.purdy
К тем кто не был там
29.05.2021 в 20:03guran
Баку поддержал предложение России о создании трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации азербайджано-армянской границы, заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов.

«Азербайджан начал процесс по определению своей приграничной инфраструктуры и готов решить вопрос приграничных линий с Арменией в конструктивном русле», – сказал он, выступая на заседании Совета глав правительств стран – участниц СНГ в Минске, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Азербайджана.

По словам Асадова, «в этой связи Баку поддержал предложение российской стороны о создании соответствующей трехсторонней комиссии по делимитации и демаркации границы между Азербайджаном и Арменией».

«Определение приграничных линий является техническим процессом, и этот процесс должен основываться на серьезной международно-правовой основе», – подчеркнул он.

https://m.vz.ru/news/2021/5/29/1101761.html

29.05.2021 в 20:35guran
И как они это собираются показывать тамошней аудитории?

https://youtu.be/fs_81JyToU0

29.05.2021 в 19:00BERG...man
Впрочем, надо всё равно  посмтреть, какой резкости заявленя быдут в адрес власти со стороны новой партии.
29.05.2021 в 19:57LeningradSKY
Мы, все кто вышли из Афгана и Чечни - сразу попали в Рай к тем кто не вышел.

29.05.2021 в 20:36LeningradSKY
+
30.05.2021 в 01:53aura_harris
Оказывается в Минске с самолета не сходили никакие граждане России, кроме Софьи Сапега.

...

Вот кто в итоге после посадки борта в Минске остался и не вылетел по разным причинам в Вильнюс:

Роман Протасевич, София Сапега, граждане Белоруссии Александра Стабредова и Сергей Кулаков, а так же гражданин Греции Зисис Ясон.

Подозреваю, что последний, которого по русски можно перевести Это Ясон есть Петров, Баширов или Саакашвили))) 

29.05.2021 в 20:24guran
Нас там не было. И это были не мы.

А наши базы в Батуми и Ахалкалаки тифлисским робятам таки придется вежливо попросить  нас возобновить.

А мы как водится ещё и подумаем.

Можно конечно и не просить. Но альтернативный вариант всем тамошним гахариям вполне понятен.

29.05.2021 в 20:34guran
И ещё об искусстве

Netflix приобрел права на фильмы «Брат» и «Брат 2»

https://m.lenta.ru/news/2021/05/29/brat/amp/

30.05.2021 в 01:50aura_harris
Именно так будут голосовать граждане России с территории ЛДНР на выборах депутатов Госдумы. Их участки очевидно "привязут" к Ростовской области.

...

Стал известен список регионов, где на сентябрьских выборах будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Ими стали: Москва, Севастополь, Курская, Мурманская, Нижегородская, Ростовская и Ярославская области.

30.05.2021 в 01:57aura_harris
Началась игра с полетами. Очевидно, лететь австрийцы собирались через Украину, которая может сажать иностранные самолеты вообще без сообщений о ложном минировании. А в Австрию летают многие российские высокопоставленные госслужащие и топ - менеджеры госкомпаний, например, Газпрома. Вот чем вызвано решение Москвы. Риски захвата наших граждан резко возросли. 

...

Российская сторона не выдала разрешение австрийской авиакомпании Austrian Airlines («Остриан эйрлайнс») на прибытие ее рейса из Вены в Москву в четверг по альтернативному маршруту, который проходил не через воздушное пространство Белоруссии.

30.05.2021 в 01:51aura_harris
Да уж, до встречи 16 июля Президентов Путина и Байдена ещё много шакалов Табаки будут пытаться ее сорвать. «Оппонирование» России стало хорошим бизнесом для многих элит небольших стран и потерять они его боятся. И есть от чего, если встреча станет поворотной, то и бюджеты сократятся, и на санкции перестанут молиться, и некоторым придётся всерьёз отвечать за то, что они натворили за десяток прошедших лет.
30.05.2021 в 02:02aura_harris
МН17 почему-то вспомнился. 

...

К вопросу об утоплении бывшего шева СБУ Гвоздя в Египте

30.05.2021 в 06:59LeningradSKY
Голландский уголовный суд, который ведёт дело по MH-17 против трёх гражданских лиц (был четвёртый Безлер, но с него сняли все обвинения признав СБУ-шные "прослушки" фейком) зашёл в тупик.... И я вот думаю, если главный обвиняемый Стрелков-Гиркин потребует своего присутствия на суде и даче показаний, то что тогда будет?

Это будет фиаско, братан.© 

Вся западная схема разрушится. Они не хотят знать правды.

30.05.2021 в 08:38guran
Прежде радикально прозападный Economist выражает сомнения в эффективности западных санкций. «Санкционная мания» США и ЕС исходит из марксистского принципа: все якобы определяет экономика. Но жизнь оказалась сложнее: в Иране даже прозападно настроенная молодежь обиделась на санкции США, явно душащие иранскую экономику вопреки правилам честной конкуренции. А Китай сам подверг бойкоту компании, которые не закупают хлопок из Синьцзяна из-за «рабского труда». Послание тут следующее: на свой труд посмотрите, господа западные моралисты. Плюс добавляется тот фактор, что санкции стимулируют Россию и Китай развивать собственные экономики, переходить с доллара на другие средства обмена, развивать собственные системы электронных платежей и т.д.

The Economist (Великобритания): почему санкции не всегда работают

https://inosmi.ru/politic/20210529/249824163.html

30.05.2021 в 02:00aura_harris
Машиностроительный актив Олега Дерипаски - ГАЗ – продолжает удивлять новыми моделями и проектами. Только на днях они запустили новую машину ГАЗель NN на цифровой платформе . И для России, и на экспорт. А сегодня компания Volkswagen объявила, что начинает выпуск на мощностях ГАЗа нового для рынка России автомобиля Volkswagen Taos.

 ...

Немецкий холдинг известен своим перфекционистским подходом к качеству, и их решение о выпуске новой машины на заводе Газ говорит о том, что европейскую систему качеству нижегородцы освоили досконально.

 ...

Но больше всего удивляет другое. ГАЗ находится под жесткими санкциями США. А это очень серьезное экономическое давление. И вот на фоне таких трудностей ГАЗ продолжает выпускать новые машины и делать крутые проекты с мировыми производителями. Вот это закалка. Бойцы! Не сдаются ни при каких обстоятельствах. Доказывают, что в России есть автопроизводители, способные на реальный прорыв.

...

https://www.interfax.ru/business/769204

30.05.2021 в 09:00mozell
Ну, допустим, дорогой Гуран, современный Китай действительно от санкций только крепчает. Россия -- уже вопрос. Где крепчает, а где, вероятно, и не очень. Но вот Беларусь... Она не Китай и даже не Россия. Санкции для неё весьма болезненны! Портал tut.by потому и запретили, что вполне объективно об этом высказывался; так теперь не столь объективный yandex.by об этом кричит и подбавляет даже всякой посторонней мути. Нет, Беларусь не Китай и даже не Россия. Санкции -- единственная надежда белорусов, если уж интервенция пока невозможна. Гастон пишет.
30.05.2021 в 02:00aura_harris
Россия ввела это решение в отношении всех авиакомпаний....

Влететь коротким путем в Россию с юга или запада Европы можно или только над Украиной и Белоруссией или облетая их вокруг, то есть над Черным морем или над Прибалтикой или Финляндией, что серьезно удлиняет маршруты. Но, исходя из рисков захвата наших граждан аналогичное решение вводится  и в отношении прибалтов.

...

PS: кстати, Аэрофлот давно не летает над Украиной. Например, в Стамбул самолеты летят сначала на юг России и потом вдоль восточного берега Черного моря, а Туркиш эйрлайн в Москву летит вдоль западного и потом над Украиной.

30.05.2021 в 06:51LeningradSKY
Работайте, братья (с)

Тихо и незаметно промелькнула новость о признании Генеральной прокуратурой РФ нежелательными в России сразу трёх (!) немецких неправительственных организаций. Между тем, в отличие от показной и неизменно провальной деятельности приснопамятного ФБК*, эти ребята вели серьёзную антироссийскую работу.

Так, одна из них — Deutsch-Russischer Austausch («Немецко-русский обмен», далее — DRA) — действовала аж с 1992 года, обозначив целью мирное сотрудничество между Германией и странами «Восточного партнёрства», такими как Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. Глядя на текущую геополитическую ситуацию, прямо скажем, «сотрудничество» вышло так себе.

В России DRA реализует, например, проект «Диалог за взаимопонимание и право: за преодоление конфликта в Донбассе», для чего была создана международная платформа CivilM+. В настоящее время в неё входят 19 организаций Украины, Германии, Нидерландов, Польши и Франции. В марте 2020 года её участники подписали совместное заявление, назвав Российскую Федерацию «одной из сторон, которая несёт ответственность за последствия вооружённой агрессии на востоке Украины».

30.05.2021 в 08:20Корней
P.S. Справедливости ради следует признать, что Крым «обходят стороной» и рос. банки, и тройка «Вымпелкома» и другие. «Вопрос по Крыму закрыт окончательно» - четкая и верная установка Кремля, однако ж Запад больно зубат на санкции и всякие подножки. Оттого и нет в Крыму Сбербанка, «Почты России» и «Пятерочки», и прочая, увы. Конечно, есть «великолепная 7-ка» местных банков, ставших российскими, но без «инодеятельности»
30.05.2021 в 09:10guran
Белоруссия не Россия и не Китай это точно.

Но пока Белоруссия за Россией санкции не смертельны для нее

30.05.2021 в 07:19LeningradSKY

Вопрос местным азербайджанцам.

Небезизвестный Гасан Чингизович Гусейнов, бывший профессор ВШЭ продолжает зажигать. Теперь он скопом вместе Бацькой оскорбил "[...]-беларусов".

Сам вопрос:

Представьте, что некий Иван Васильевич Петров приезжает учиться в Баку, отучившись делает карьеру преподавателя-писателя-ученого и на местном Бакинском-армянском радио "Эхо Баку" делает заявление, ч в Азербайджане живут [...]

Долго бы И.В.Петров прожил в Баку?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

30.05.2021 в 09:02mozell
А вот впрямь интересно, дорогой Корней: признает теперь батька Крым российским или не признает? Не, мне точно интересно стало. О, как дело поворачивается, а? Гастон пишет. 
30.05.2021 в 09:00BERG...man
vakhnor бла-бла-бла началось."Сегодня главная проблема страны – это слабые институты, коррупция и непотизм..""Наша главная цель заключается в том, чтобы покончить с радикальным противостоянием в этой стране, с радикализмом в любом виде.."каким образом он собирается противостоять коррупции и непотизму без "радикализма"?типа: прошу вас мои дорогие, пожайлуста не берите взятки и не устраивайте родственников на "тёплые местечки", ну пожайлуста-))berg_man Ну да.. такой, современный, не в старом стиле, а в новом, продвинутом, тост за грузинским застольем ))
30.05.2021 в 01:51aura_harris
Меркель собственно принципиально интересует только СП-2.

...

Канцлер ФРГ Меркель: У ЕС нет данных о причастности России к инциденту с самолетом в Минске и Германия продолжит обсуждать с США "Северный поток — 2", Берлин всегда был против экстерриториальных санкций.

30.05.2021 в 09:03BERG...man
9_3viggen на данный момент у партии Гахарии шансов стать правящей нет. И что самое главное - его рейтинг на посту премьера всегда был фуфлом.Что же касается третьего места, то там скорее васадзевские фофудьеносцы окопаются. Нациков им вряд ли обогнать получится, а вот всяких гирчанутых или ростовщиков-комсомольцев запросто.berg_man Ну да.. одно дело быть премьером и лицом Мечты.. А другой, быть в окружении опавших листьев правящей партии..Посмотрим.
30.05.2021 в 09:04mozell
Петрову в Бакы такого нельзя, а азеру Гасану в Минске -- можно. Они ведь крепко дружны, Лука с Гейдаровичем и Реджепом. Гастон пишет. Мне знакомые азеры ещё 20 лет назад указывали: в Минске их даже милиция не трогает, ни-ни.
30.05.2021 в 08:17Корней
"Белавиа" отказывается летать в Крым из-за отсутствия политического признания Бацькой полуострова российским. А также стремления Белоруссии «выстраивать отношения с Украиной». 

   Чой-то не видно «взаимности» при этом со стороны [...]. И вообще «рассорившись с Западом окончательно и вдрызг» (особо после акции с авиалайнером типа «воздушного терроризма»), уже состоялось соответствие поговорке «снявши голову, по волосам не плачут».

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]