Поза Лукашенко и не только. Байден расскажет Путину о правах человека

31 мая 2021, 09:02

Короткая пробежка по утренней почте:

1. В  СМИ вновь много комментариев и ожиданий от визита Лукашенко в Сочи.

В прозападных российских СМИ - больше акцент на яхту Путина, прогулку по морю с  Лукашенко и его сыном, уже не мальчиком, но мужем - Колей. И надежда на  новую оппозиционную волну в Белоруссии. 

На федеральных -  Соловьев и не только, вполне чётко высказали, чего ждут от России - имперцы и чего никогда не  прошепчет - мистер очевидность Песков, без команды сверху. Мой вчерашний материал: Белавиа: рейсы в Крым зависят от Лукашенко

и от 29 мая:Основной инстинкт Лукашенко и Кремль.

Пока, традиционный  туман в российско-белорусских отношениях, когда с одной стороны, в любой момент может произойти неожиданность, благо, оба лидера на неё способны. С другой,  никто не удивится, если ничего особо не изменится.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/839933-poiavilos-video-otdykha-putina-i-lukashenko-na-iakhte-v-sochi

П.С. Интересно, каково в Донецке и Луганске смотреть на  подобные хитропланы ?

==

2. Важную, возможно, для кого-то сенсационную информацию - сообщил президент США Байден о предстоящей встрече с Путиным.

«Через пару недель я встречаюсь с президентом Путиным в Женеве, и я дам понять, что мы не будем бездействовать и позволять нарушать права [человека]», -  приводит его слова Reuters. Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/30/05/2021/60b3b3049a7947e8db35b723?from=from_main_5

П.С. Никогда такого не было... и вот, опять!  СМИ тут же начали обсасывать это заявление.

Одни стали подбрасывать в воздух чепчики -  мол, вот он, ожидаемый грозный рык ведущей демократии и теперь, империи зла не сдобровать.  Другие, что этого недостаточно и Байден приберёг главное - для  общения за закрытыми дверями.

Я уже неоднократно писал и не стану повторяться. Всё, что можно было сказать, стороны  друг другу уже сказали.

По поводу новой Ялты и вангований, мол, будет ли она..  вновь отвечу. "Ялта" возможна лишь с позиции победителя.

Запад, в первую очередь США, не считают Россию - таковой. Это я о том, что на встречах может быт затронут вопрос о разделе на сферы влияния.

Сами  ответьте -  какие с точки зрения Байден, Блинкена, Нуланд и  Харрис - у России могут быть сферы влияния?

Так что, пока я остаюсь при своём мнении.

США будет ставить РФ ультиматумы, РФ  будет их отвергать. У США есть возможность атаковать более глубоко, кстати,  вновь трескотня вокруг  пошли разговоры  об  отключении "свифт". ( многократно уже писал - имхо, РФ давно к этому готова). У России, имхо, есть запас прочности и возможность контратаковать. Если бы этого не было, думаю, Байден не стал бы терять время на встречи и разговор бы шёл в совершенно другом формате.

Так что,  и здесь - туман и неясность. Кроме одного. Борьба в самом разгаре и обе стороны имеют в своём арсенале  массу аргументов и возможностей для её продолжения.

Плюс, конечно,  многое решает психотип и воля - лидеров. 

==

3. Партия "Единое национальное движение" решила прекратить бойкот работы парламента, чтобы активизировать противостояние с "Грузинской мечтой", сообщил сегодня лидер оппозиционной партии Ника Мелия.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364438/
© Кавказский Узел

По Грузии выделю вчерашнюю информацию о решении Нац.движения войти в парламент, несмотря на то, что ещё совсем недавно, сторонники Саакашвили ожесточённо сидели на корточках и выкрикивали, что не прервут бойкот, пока не будут назначены повторные выборы.

Впрочем, им не привыкать - как с гуся вода. Теперь, мечта Шарлей Мишелей и западных послов в Грузии -  осуществилась и  мы уже скоро увидим  клоунаду, визги, вопли в формате: ты кто такой, а ты кто такой, в грузинском парламенте.

В общем, "счастье" наступило -  посмотрим на его развитие:-).

«Единое нац. движение фактически признало поражение своей деструктивной политической программы, займет места в парламенте Грузии. В то же время Единое национальное движение отказывается подписать политическое соглашение, достигнутое при посредничестве ЕС, которое является основой консенсуса по прекращению политического кризиса» -  заявление правящей партии "Грузинской Мечты".

==

П.С.   Есть мнение, что превращение переговоров ради переговоров -  в хроническую данность, имхо, ослабляет позиции власти и усиливает позиции любого меньшинства, что в итоге, приводит к ослаблению  гос. институтов или, к управляемому, внешними силами, хаосу.

Что вы думаете по этому поводу?

31.05.2021 в 09:29audrea_kshlerin
Лукашенко уже не интересен всем понятно что он ради самосохранение пойдет на что угодно
31.05.2021 в 10:13audrea_kshlerin
У Армении похоже есть успехи
31.05.2021 в 11:20BERG...man

Если всё так просто... и дело  только в 20 долларах, почему же до

этого -  прогрессивное человечество не покончило с империей зла.

31.05.2021 в 10:53Яна Новак
Berg...man, 

добрый день. 

как Вам такая музыка? Меня зацепило.

https://youtu.be/Yo8RC6ynqis

31.05.2021 в 12:27audrea_kshlerin
Потому что РФ не Ирак она может ответит жёстко и это не будет по экономике .
31.05.2021 в 11:22BERG...man
Очень красиво!  Правда!
31.05.2021 в 12:16Яна Новак
Я рада, что Вы оценили) 
31.05.2021 в 14:09BERG...man
Не знаю. Имхо, Россия, вне зависимости от Лукашенки будет бороться  очень серьезно, чтобы не допустить  хуанитизации Белоруссии.
31.05.2021 в 09:26audrea_kshlerin
Ситуация с РФ и США она кге не дошло до дна . Ещё нету нефтяной эмбарго и размещение натовских сил в виде дивизий по периметру границ РФ . Пока до этого не дошло можно л чем то поговорить . США и РФ оба хотят вернутся к снв и дрсмд и там возможен прорыв. Про Ялту -2 этого хочет РФ но дело в том что даже если бы США хотели не могли на это пойти . Сегодня не возможно сказать суверенной Грузии и Украине идите признавайте Абхазию и юо , ДНР и лнр. Извините но как только Байден это скажет в Киеве и в Тбилиси из пошлют на 3 буквы . Параллельно с этим новый раскол в НАТО и критика от республиканцев . Вот даже если бы хотелось американские призидкнты не могут пойти на делёж мира на сферы влияние с РФ .
31.05.2021 в 09:19BERG...man
Главная интрига ситуации  в том, что совершенно непонятно, какой шаг будет предпринят... слишком широк круг возможностей. И  непонятно, чего и от кого -  ждать.
31.05.2021 в 09:20BERG...man
 Конечно, по признанию Крыма на этот раз -  слишком громко в России заговорили и не официально, но, Лукашенко придётся либо ответить.. что это слишком дорого, и если заплатите, то я признаю. Либо -  признать. Либо  промолчать.
31.05.2021 в 09:40BERG...man

Я не считаю, что Лукашенко пойдет на всё, что угодно.

Если бы Лукашенко был русским человек, он давно бы, и без давления, пошёл на полное сближение.

Но, он не русский человек, но, изображающий из себя такового.. и  делает все, на протяжении  десятков лет, чтобы оставаться сравнительно независимым.

 К примеру я считаю, что зависимость Киева от США в десятки раз выше, чем Минска от Москвы.

31.05.2021 в 09:59BERG...man
Ро́бот, или бот (мн. ч. боты), а также интернет-бот и тому подобное (англ. bot, сокращение от чеш. robot) — специальная программа, выполняющая автоматически и/или по заданному расписанию какие-либо действия через интерфейсы, предназначенные для людей.При обсуждении компьютерных программ слово употребляется в основном в применении к Интернету.
31.05.2021 в 09:59taylor
Про успехи Турции, которая вот вот порвёт Россию)))

В  2014-2015 ЗВР Турции достигали своего исторического максимума - более $130 млрд. А потом всё пошло по одному месту.

Сегодня осталось 13 млрд. Сумасшедший успех

Я не думаю что пандемия тому причиной.

Турки после 2015 года имели три военных конфликта, два из которых непосредственно затрагивали интересы России (Сирия и Нагорный Карабах), и третий в Ливии где им были нерады буквально все, франки, итальянцы, эмираты да и российские интересы там тоже есть.

Кроме того у турок перманентно "холодный" конфликт с Грецией и Израилем.

Война стоит дорого, даже успешная, а по ходу успехов у турок нет.

Так что деньги "ушли в песок" без всякого Ковида.

31.05.2021 в 10:12audrea_kshlerin
Пресловутая Ялта -2 как вы думаете о чем это ? Думаете РФ нужна сфера влияние в Африки или в Океании? Или вы и правдо считяте что РФ нужна ближний восток ? Не помните как ВВП сказал что на уступки по Крыму от запада можем уступить по Сирии в 2015  году это было . Для РФ Ялта -2 это полный отказ  запада от поддержки стран бывшего союза и далее на очереди идёт признание Абхазии и юо и ДНР и лнр . Чтобы США пошли на ялту-2 они должны сказать Грузии и Украине признать сепаратистские регионы .а ответка от Киева и Тбилиси в таком случаи будет так как сказал . Есть уже пример на призывы а самоопределение Карабаха от макрона Алиев по советовал ему дать независимость армянам в Марселе . Это и есть послать на 3 буквы .
31.05.2021 в 09:38BERG...man
Не понимаю, вообще, что вы пишите.. Но, в тексте есть - про то, что США имеет потенциал для углубления и усиления давления на Россию. Но, имхо, и Россия имеет, несомненно, возможность для усиления контратак. Никто  вообще не говорит о том, что Грузия и Украина должны кого-то признать.. Или, Греция...  При чем тут это вообще..  Это вообще не обсуждается. Вся политика США на постсоветском пространстве построена на том, что она всегда будет защищать своих союзников.  И что значит Киев и Тбилиси пошлют Байдена.. и что? Кто от этого проиграет? Байден?   О чем вы вообще...??? Что касается нефти.. не хочу сейчас называть вещи своими именами, но кто об этом говорит, осмеивается многими ведущими экспертами в этой области.. Ибо, в случае, если США  и Европа на это пойдут.. цены  катастрофически взлетят.. И потом, ну,  кто-то всеьез думает, что если Запад на это поёдет, Россия  пассивно встанет в угол??? Я вообще, считаю, что США даже не рассматривают  какие-то уступки -  России. И говорят с ней -  языком ультиматумов. Другое дело, что Россия также, имеет, что сказать и при этом понимает, что  уступки -  невозможны.
31.05.2021 в 12:40ben
 В эфире youtube-канала Соловьев.live доцент кафедры РАНХиГС Сергей Карнаухов, в прошлом имевший отношение к силовым структурам заявил. 

«Было письмо кураторам. Как только самолет сел, Протасевич направляет емейл, и это последний емейл, который Протасевич отправил. Пишет он Антону Гадимовичу следующий текст: «Неуважаемый Антон Гадимович, поздравляю вас с тем, что вы крыса. Меня сейчас повяжут, а вы там бабла за давление на Беларусь поимеете. Спасибо, скотина, прямо от души». Это он отправляет куда-то куратору», – сказал Карнаухов.

31.05.2021 в 12:51audrea_kshlerin
Так это же советник Трампа что он мог сказать . Хорошо что негрозился ядерном ударом по белому дому
31.05.2021 в 13:01guran
Итальянская фирма восстановит железнодорожные станции в Абхазии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/italyanskaya-firma-vosstanovit-zheleznodorozhnye-stancii-v-abhazii

31.05.2021 в 13:35guran
https://sdelanounas.ru/blogs/141649/
31.05.2021 в 10:20audrea_kshlerin
По нефти нет если спрос на рынке выше и она будет выше мир может отказатся от нефти РФ. Цены взлетят максимум на 20-30 баксов . Именно потому что нефть главная доходная статья буджкта РФ и вслучме деление её РФ пойдет на жёсткую политику против запада и могут быть силовые варианты . Западу тут нужно будет опять востонавить все опорные пункты что были при холодной войне . И тут США ещё не собираетс так все ухудшит . Они ещё учитывают что РФ это не совсем демократия для них это режим который полностью завязан на ВВП вот там думают сегодня с ним не договорится замарозим конфликт подаждем когда там будут перемены после ВВП посмотрим что получится и договоримся с новыми.
31.05.2021 в 11:35guran
После потери грузов из Белоруссии порт в Клайпеде будет нести убытки. Об этом заявил руководитель гавани Альгис Латакас, сообщает RuBaltic.ru.

По его словам, географическое положение нельзя изменить, а политическая ситуация волнообразна и сегодня «находится в красной зоне».

«Это большой риск, учитывая, что 32% перегружаемых в порту грузов являются белорусскими», — сказал Латакас.

Он отметил, что всего в порту за последнее время перевалено 19 млн тонн транзитных грузов, из которых 15,6 млн тонн белорусские, а большая часть из них — удобрения.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/glava-porta-v-klaypede-poterya-belorusskih-gruzov-privedet-k-bolshim-ubytkam

31.05.2021 в 12:07ben
Россия будет продвигаться вперёд только когда будут решены текущие вопросы.

Запад за вас воевать не станет, даже за себя. 

А Россия за себя станет. 

Готовы ли США разменять Донецк на Вайоминг? 

Ответ очевиден

31.05.2021 в 11:37BERG...man
yaroslav_zh_k У России, имхо, есть запас прочности и возможность контратаковатьну, и что Россиия может сделать США кроме посыла ракет (только тогда ракеты полетят и оттуда)? Россиия может ещё Байдену запретить отдыхать в Сочи. А вот США может вводить санкции и вводить. berg_man И что... от санкций? США побеждает и меняе режим в России.Но, если санкции пересекут красную линию, Россия может просто взять, и прлдвинуться на сотни километров вперёд... на том же Юго-Востоке Украины..Что дальше?Опять санкции, и опять продвижение, а потом конфликт и если в конфликте Запад не победит, что тогда?Опять санкции и опять выкрики в формате Эха.. что Байдену и не нужен отдых в Сочи, а вся Россия не может без куршавелей.. и турций.. это ваш аргумент?ОК.
31.05.2021 в 12:43guran
Бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности генерал Майкл Флинн на вопрос о возможности военного переворота в США по образцу Мьянмы ответил, что «он должен случится».
31.05.2021 в 13:19BERG...man
Сейчас Кулеба им задаст!
31.05.2021 в 12:29BERG...man
Oleg_Vissarion Странно, что Путин допустил Колю на застолье с Лукашенко. И руку ему пожимал при встрече. Должно быть с Лукой и впрямь о чем-то договорились. Но зачем Луке сына с собой таскать, я не понимаю. Как преемник он не пройдет, для приучения к государственным делам слишком высокий уровень. Разве что дадут ему МВД или другой силовой пост при преемнике Луке как гарантию самому Луке, а Путин вес придаст молодому человеку.berg_man И я никак не могу понять. и постоянно объясняю это психической неадекватностью ну.. или бескультурем Лукашенки.
31.05.2021 в 12:34audrea_kshlerin
berg_man И что... от санкций? США побеждает и меняе режим в России.Но, если санкции пересекут красную линию, Россия может просто взять, и прлдвинуться на сотни километров вперёд... на том же Юго-Востоке Украины..Что дальше?Опять санкции, и опять продвижение, а потом конфликт и если в конфликте Запад не победит, что тогда?Опять санкции и опять выкрики .,,, Ответ- да санкци и Свифт и эмбарго на нефть а на продвижение РФ . Она продвинуться пока не наткнется на дивизии НАТО как и было с сов союзом во времена холодной войне . Но пока у запада нету общий линии по РФ и нету воли на такие событие и РФ пока не дала таких поводов . Оба они и запад и РФ балансируют на грани конфликта . А все эти лозунги от оф про можем повторить и от запада про распад бензиноколонки это пока что риторика . До дело ещё не дошло и надо надеется не дойдет. 
31.05.2021 в 14:00Игорь Сажин
А может Лука просто присматривается, где будет жить, когда все обнулиться? Не важно с какой стороны произойдет обнуление, то ли Путин попросит Луку прекратить из себя изображать беларусского батьку, то ли беларусские силовики вдруг переметнуться на сторону всех тех, кого они сегодня держат в тюрьмах и скинут Луку и ему надо будет бежать кудато. 
31.05.2021 в 12:54vosov
Берг, Лукашенко по своей крестьянской кулакской  натуре  ни когда не позволит ,чтобы к власти пришли другие, он думает ,что идея его руководство страной самый лучший. Белоруссия за тридцать лет не имея природных ресурсов добились определенных экономических и социальных успехов, в отличие от других стран СНГ. Но время меняется , может люди просто устали от него, но он думает он лучше. Он своим некоторыми выходками создаёт многие проблем как для себя и в том числе и для Россия. Чтобы не говорили, близко для России кроме Белоруссия нету, поэтому власти РФ будет поддерживать Лукашенко,просто он наш единственный Союзник. Просто вспомнил слова Рузвельта  в отношении  никарагуанского вождя Самосы, " возможно он и сукин сын , но он наш" .  Главное он приехал со своим сыном , искупался и получили кредит на полмиллиарда баксов. 
31.05.2021 в 13:06guran
Баржа «Фортуна» завершает строительство одной нитки «Северного потока — 2». После этого, очевидно, судно поможет трубоукладчику «Академик Черский» достроить вторую. Строительство всего газопровода должны завершить до конца сентября.

За последние сутки баржа «Фортуна» уложила 1 000 метров «Северного потока — 2» в немецкой экономической зоне, и до полного завершения нитки В ей осталось пройти менее пяти километров. Об этом говорят данные навигационных порталов Marinetraffic и Vesselfinder. При текущем темпе «Фортуна» может сварить «золотой стык» нитки В на этой неделе.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/do-zaversheniya-odnoy-nitki-severnogo-potoka-2-ostalos-menshe-5-km

31.05.2021 в 13:20BERG...man

Ну, то, что он вцепился во власть... понятно. Как и то, что будет за ней драться.

Но, у меня вопрос не столько к нему, сколько к Кремлю...

31.05.2021 в 13:28guran
Шойгу: На Западных рубежах России будет создано 20 новых воинских соединений

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/05/31/shoygu-na-zapadnyh-rubezhah-rossii-budet-sozdano-20-novyh-voinskih-soedineniy

31.05.2021 в 14:27Игорь Сажин
Ну да, как там у Шварца в "Драконе": " Уверяю вас, единственный способ избавиться от драконов — это иметь своего собственного". Единственный способ победить хунту - это превратиться в хунту... 
31.05.2021 в 15:48weldon
Как там в Грузии? Заценим жизнь наших учителей)))

21,3% населения Грузии находится за чертой абсолютной бедности.22.8% уровень безработицы. 

Статистика неутешительна, каждый пятый грузин находится за чертой абсолютной бедности. Цифры за 2020 год увеличились по сравнению с 2019 на 1,8%. Кроме того, среднемесячные доходы снизились на 6,4% на семью и составили 1100,5 лари, а в пересчете на на душу населения снизились на 4,4% и составили 321,4 лари.

Важно отметить, что 14,5% граждан страны (541 764 человека) получают социальную помощь от государства. Число таких граждан увеличилось на 83 296 человек. Помимо этого, социальные пособия являются единственным доходом для 151 тысячи семей.

Может лучше, как под  Лукашенко? 

31.05.2021 в 16:51weldon
Вх Африке уже получше, чем в Грузии, похоже (((