НАТО: призываем РФ отозвать признание Абхазии и Ю.Осетии. Крутится волчок

15 июня 2021, 09:42

"Призываем Россию отозвать признание регионов Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств, выполнить соглашение о прекращении огня, подписанное при посредничестве ЕС в 2008 году, положить конец милитаризации этих регионов и силовые попытки отделить эти регионы от остальной Грузии. Мы также призываем Россию прекратить нарушения прав человека, незаконные задержания и притеснения граждан Грузии. Мы еще раз подтверждаем нашу решительную поддержку Женевских международных дискуссий» - говорится в коммюнике НАТО в итоговом документе, опубликованном после саммита НАТО в Брюсселе.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/kommjunike-nato-prizyvaem-rossiju-otozvat-priznanie-regionov-abkhazii-i-juzhnoj-osetii-v-kachestve-nezavisimykh-gosudarstv-prekratit-nezakonnye-zaderzhanija-i-pritesnenija-grazhdan-gruzii/

==

П.С. Здесь ровным счётом ничего нового лично я добавить не могу. Мои материалы от 20 января: Столтенберг, Блинкен, Грузия, НАТО, РФ, Абхазия, ЮО..крутится волчок обещаний и тостов

от 25 марта 2019:"Столтенберги", в сотый раз, обещают Грузии - членство в НАТО, призывая Россию вывести войска из Абхазии и ЮО
==

Каждый месяц, бывает, по нескольку раз слышны подобные заявления от западных оф.лиц. При этом за почти 13 лет  после признания Россией -  Абхазии и ЮО в 2008 г. ровным счётом ничего в плане урегулирования территориальных проблем Грузии - нет.

Заявления с одной стороны, реальность -  с другой. Как и все эти годы борьбы с оккупантом и агрессором, он (оккупант) остаётся одним из главных торговых партнёром оккупированной Грузии.

Как и все эти годы Грузию обещают принять в НАТО, громогласно заявляя, что Россия нам не указ, но постоянно откладывают в долгий ящик этот вопрос.

Меня терзают смутные сомнения, что и Запад, и Грузия, и Россия - привыкли к подобному статус-кво и никто - никуда не торопиться, при этом, у каждой стороны - есть свои причины для этого.

Если вы не согласны и считаете, что борьба в самом разгаре и её накал поражает даже видавших виды - воинов за прогресс и демократию, просьба привести аргументы.

И ещё, а вы представляете, каким образом Россия, не потерпев  глобального поражения от Запада и не вернувшись в "святые годы",  может отозвать признание Абхазии и ЮО?  Если да, напишите вашу версию.  

15.06.2021 в 09:56Shirvan Shirvan
Заявление скорей всего что та наподобие компенсация Грузии за то что нету решение про вступление Грузии в альянс .
15.06.2021 в 09:59BERG...man

Это понятно.. Но, у всего ведь должны быть границы... ну, кроме "любви"

Один и тот же текст... Впрочем, многим и этого достаточно для того, чтобы трубить об очередном успехе.

15.06.2021 в 10:01Shirvan Shirvan
Мне кажется там внутри НАТО есть конфликт меркел и макрон смотрят на альянс типо союз США, Турции, Британии с ЕС  . И в союз может вступит только страны которые вошли в ЕС . Для них задача НАТО это помоч бомбить какую-то там арабскую страну типо Ливии и дать гарантии от РФ чтоб сама же ес вела торговлю с той же РФ . Это бесит Лондон , Вашингтон и Анкару .
15.06.2021 в 13:18jordan.walker
НАТО и Россия. Если Россия против вступления в НАТО того или иного постсоветского государства в НАТО, почему она сама же толкнула Азербайджан в НАТО?! С Пашиняном все понятно, даже писать про него нет желания, а вот России на хрен надо было пускать Турцию на Южный Кавказ?! Это же было понятно, что Эрдоган введёт турецкие, считай натовские войска, в Азербайджан. Тем более подавляющее большинство населения Азерб смотрят в сторону Турции, а не России. Я уже писал, азерб военные гордятся своим обучением по натовским лекалам и уверены, что это одна из причин их победы. 
15.06.2021 в 13:24jordan.walker
Уверен и нет сомнения, что при желании России расклад был бы другой в карабахской войне, хотя меня уверяют, что Россия оказалась слабее Турции. Не верю! Тут что-то не то. Если Дугин прав, получается Азерб кидает Россию?! 
15.06.2021 в 09:54BERG...man
Имхо, во всех этих вопросах, всё зависит от противостояния  Запад -  РФ, и его итогов
15.06.2021 в 11:41roberto.rosenbaum
Россия уже ответила.

Она согласна на стать союзником американским банкира в их гражданской  войне с цифровикаии, участвуют в зелёном проекте и признают доллар интегрирующей валютой. За это США признают российскую, китайскую валютные зоны (сферы влияния).  И сдают, например, Китаю Тайвань. 

Схватка ЕС с Великобритании за собственную валютную зону неизбежна. 

Посмотрим, завтра. 

15.06.2021 в 10:44BERG...man

Спасибо большое. Это наш совместный с абхазскими коллегами, фильм ( мост).

Да, и я считаю его искренним и до сих пор очень актуальным.

Конечно, фильм грустный...  и хорошо, что без  приторного пафоса 

15.06.2021 в 13:45BERG...man

Имхо, у всех своё мнение. Моё -  была бы воля и желание США и Запала, Грузия уже сегодня была бы членом альянса.

А так, по поводу реформ -  ну, Турция пример демократии и плюрализма, разумеется :-)

15.06.2021 в 11:07Яна Новак

С друзьями поехали к моим родителям на дачу. Накануне поездки, я посмотрела фильм и была под таким впечатлением, что решила устроить кинопоказ на даче. К нам присоединились и родители. Мои друзья не знали про конфликт, но были в курсе, что в Грузии была война и все.  

После фильма все загрустили...и можно сказать, молча разошлись по комнатам. Только на следующий начали обсуждать, к нам присоединился  сосед-грузин.  Помню я спорила с ним). И помню как мама заступилась за соседа, «Яна, ты только один фильм посмотрела, а человек родился и вырос там, сначала поизучай тему, а потом выражай так уверенно своё мнение»🤦‍♀️🤷‍♀️

 Это пока была 1-ая часть фильма...

15.06.2021 в 11:20aleta_ullrich
Грузия в ближайщее время может потерять новые територии
15.06.2021 в 12:32guran
Впервые в истории на борту норвежского военного корабля был поднят флаг ЛГБТ-движения, с гордостью сообщают СМИ. Однако в ряде мест радужные флаги сорвали и подожгли. Ранее со спорным роликом в рамках призывной кампании выступила армия США.

NRK (Норвегия): норвежский флот принял участие в гей-параде

https://inosmi.ru/social/20210614/249913505.html

15.06.2021 в 13:32BERG...man
Ну да.. если кто-то увтерждает, что Россия слабее Турции, мне кажется, надо просто согласиться с ним и никогда больше не общаться на  политические вопросы :-)
15.06.2021 в 13:47BERG...man
Те, кто любит говорить о будущих потерях других, сами часто теряют.
15.06.2021 в 09:59BERG...man
Это понятно.. Но, у всего ведь должны быть границы... ну, кроме "любви"

Один и тот же текст... Впрочем, многим и этого достаточно для того, чтобы трубить об очередном успехе.

Не знаю, я уже запутался в слове "победа"...

15.06.2021 в 13:48jordan.walker
Я так и поступаю) Но мой вопрос остаётся без ответа. Неужели в России так плохо с экономикой, что пришлось пойти на это? Не понимаю причину. 

15.06.2021 в 13:41BERG...man

В том-то и дело, что выросли там -  люди, стоящие друг против друга, и понимающие проблему - совершенно по разному.

Что значит -  вырос. Так и армяне и азербайджанцы, которые стреляли друг в другу в свое время, выросли вместе, но, каждый по своему видел ситуацию.

И  Фишманы и Михеевы растут в одном городе и в одном дворе, быть может, но, совершенно по разному его видят.

И в Донбассе, многие выросшие там -  ненвидят  почти всё русское, а многие -  считают украинцев врагами.

Самое плохое, когда не очень грамотный, сидящий ментально на корточках человек, уверен, что он во всём прав... и хихикает на остальными..

Потому в фильме, даже по хронометражу, обеим сторонам выделено одинаковое время.

15.06.2021 в 13:44BERG...man
 Число выявленных случаев коронавируса в Москве за последние дни возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения коронавирусного стационара в городской клинической больнице № 15 им. Филатова на Вешняковской улице.«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID, около 80%, и на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы.... (Москвичи) начали расслабляться, считают, что все уже прошло. COVID имеет коварную историю, видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле-мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Уверен, что победим», – сказал Собянин, передает РИА «Новости».
15.06.2021 в 13:46BERG...man
Вы главное, ничего не потеряйте.
15.06.2021 в 13:55michelle_hammes
Яна Новак, здравствуйте. Вы здесь так красочно описали свои впечатления от фильма, что я решил его посмотреть. Посмотрел. Фильм можно сказать хороший, имеется в виду лучше, чем просто сказать нормальный. Долго не буду свои впечатления описывать. Мне просто интересно, в чем причина такой глубины Ваших впечатлений, что этот фильма откровенно нового Вам открыл? Вашим друзьям тоже. FCSM2020. Привет Москве, Вам здоровья!
15.06.2021 в 10:24Яна Новак
Berg...man, 

доброе утро.

Прочитав заголовок поста, я вспомнила ваш фильм «Вместе и Врозь", посвящённый грузино-абхазскому конфликту. Мне он очень понравился своей искренностью и я ходила под впечатлением. Я почувствовала трагедию двух народов. Фильм оказал на меня определённое влияние. 

15.06.2021 в 13:31BERG...man

Да, мнения разные.. Но, пропасть, имхо, очень глубокая, конечно.

Глубже, чем многим кажется.

То ли в силу не понмания предмета, то ли в силу неграмотности, то ли самоуверенности, то ли самовлюблённости, то ли лицемерия..Имхо.

15.06.2021 в 14:20Davit Garejis
Вступление Грузии в НАТО допустимо,но на сегодня невозможно. Грузия вступит в НАТО не раньше,чем Россия признает Абхазию и Южную Осетию территориями Грузии и выведет свои войска. Не примут они в свой военный блок страну с территориальными проблемами. И другого сценария не стоит ожидать за исключением ситуации форс-мажор в виде прямого военного конфликта НАТО vs Россия,но это маловероятно. 
15.06.2021 в 14:04tommie
Грузия никогда не будет членом НАТО.

А если всерьез попытается, то не будет нынешней "элиты"

И ваши главари это прекрасно понимают

Да и ты тоже

А грузины, после той нищеты, куда вы их загнали - готовы хоть под турок, хоть под русских.

15.06.2021 в 12:36Shirvan Shirvan
Ну тут не давно смотрел передачу говорил грузинский политолог с азербайджанским и когда грузин сказал что для вступление нам надо проводит ещё реформы и работать над собой азербайджанский улубнулся.понимаяие ведь как, Грузия в месте другими странами восточной Европы начала сотрудничит с НАТО проводила реформы переводила армию на натовский стандарт , вела ясную четкую политику прозападную и ей опять говорят вы ещё посторайтес потом видно будет. История напомнела мне судьбу одного знакомого который устроелся на крупный холдинг стажором , 2 года там держали без зарплаты а он откладывал свадьбу , на 3- ий год невеста расторгнула помолвку и вышла замуж за другова . И он уже понял что его стажировка может ещё 2-3-5 лет продалжатся но зарплату там не получит не когда
15.06.2021 в 13:55Shirvan Shirvan
Согласен . Проста дело в чем такое обращение с Грузией типо :" вы ещё там покывыряйтесь и не беспокойте нас " очень нелепо выгледит .
15.06.2021 в 14:55Shirvan Shirvan
 Для турка Азербайджан дом , и урция дом для азербайджанца , и арменя тоже наш дом и Азербайджан наш дом , а вы везде гости !
15.06.2021 в 13:28Корней
После саммита НАТО Байдена попросили прокомментировать реакцию Путина на свой утвердительный ответ, считает ли он его "убийцей". Джо так замялся и стал отвечать с большими паузами: "Послушайте, он ясно дал понять, что … дело в том, что я считаю, что в прошлом он сам говорил о том, что он может сделать или сделал… Когда меня в прямом эфире спросили об этом, я ответил честно". В общем, как Остап Бендер, когда он растерялся: «В Вашем лице, так сказать… Ибо, ибо…»
15.06.2021 в 13:43BERG...man
 Число выявленных случаев коронавируса в Москве за последние дни возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения коронавирусного стационара в городской клинической больнице № 15 им. Филатова на Вешняковской улице.«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID, около 80%, и на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы.... (Москвичи) начали расслабляться, считают, что все уже прошло. COVID имеет коварную историю, видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле-мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Уверен, что победим», – сказал Собянин, передает РИА «Новости».
15.06.2021 в 13:44BERG...man
 Число выявленных случаев коронавируса в Москве за последние дни возросло на 80%, число госпитализаций тяжелых пациентов с COVID-19 увеличилось на 70%, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе посещения коронавирусного стационара в городской клинической больнице № 15 им. Филатова на Вешняковской улице.«За последние дни мы видим взрывной рост диагностики COVID, около 80%, и на 70% увеличилось поступление тяжелых больных в стационары Москвы.... (Москвичи) начали расслабляться, считают, что все уже прошло. COVID имеет коварную историю, видим, как в Европе взлет идет: месяца полтора тому назад была вспышка очень серьезная, а сегодня у нас подъем, причем очень большой. Он больше, чем, скажем, в апреле-мае того года, когда мы впервые столкнулись с этим, и практически уже достиг декабрьского пика, который был в конце прошлого года. Уверен, что победим», – сказал Собянин, передает РИА «Новости».
15.06.2021 в 13:45jordan.walker
Не верю и в то,что дескать Путин хотел наказать Пашиняна. Ну во-первых, причём тут Пашинян и глобальные интересы Мировой державы России, сегодня Пашинян, завтра Машинян; во-вторых, Пашинян и так пришёл к власти с идеей фикс «Армения без Арцаха хорошо заживет», в чем мы наглядно убедились во время войны. 

Никогда не верил и не верю, что Пашинян сорос, отвлекали народ, он самый натуральный поддельщик  Алиева, и именно из Азерб поступили деньги на так называемую революцию. Алиев и не скрывает, что помог убрать бывших с помощью бархата. 

15.06.2021 в 15:38jordan.walker
Кто бы сомневался) и Грузия ваш дом, а Тбилиси вообще азерб город, и Россия ваш дом) 
15.06.2021 в 16:26Shirvan Shirvan
Не проста там решили не стоит Армения чтоб ради нее идти на новый конфликт
15.06.2021 в 14:45Shirvan Shirvan
Не понял
15.06.2021 в 19:34Яна Новак
Berg...man,

мне кажется, не все способны поставить себя на место другого человека, поэтому такая пропасть возникает. 

15.06.2021 в 14:23jordan.walker
Азербайджанская компания SOCAR считает, что у Турции и Азербаджана один дом. И даже ролик неплохой выпустила, где завлекает Анкару слоганом "добро пожаловать домой".

"Турция в Баку не гость, а дома", - гласит ролик.

15.06.2021 в 14:47Shirvan Shirvan
Вообще по ВВП на душу по ППС Грузия на первом месте в Южном Кавказе. Сравню Армения котора в ОДКБ и в еврозийском союзе на 3 месте по этому показателю среди 3 стран Южного Кавказа . Вы уверены что это Грузию завели в несшету ?
15.06.2021 в 16:05guran
В Турцию сегодня, 14 июня, доставили первую партию российской вакцины «Спутник V» против коронавирусной инфекции Covid-19, сообщает Daily Sabah.

Воздушный борт с партией препарата ранее в понедельник приземлился в Анкаре.

«Спутник V» был одобрен в апреле для экстренного применения в Турции. Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил 30 апреля, что его страна ожидает поставок российской вакцины «Спутник V» в «серьёзных объёмах».

Массовая вакцинация от Covid-19 началась в Турции 14 января. По данным местных СМИ, полную вакцинацию к настоящему времени прошли в стране уже более 34 млн человек.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/14/turciya-poluchila-pervuyu-partiyu-rossiyskoy-vakciny-sputnik-v

15.06.2021 в 16:01marianela_schmeler
15.06 / 14:47 } Shirvan Shirvan (Продвинутый) # 

Вообще по ВВП на душу по ППС Грузия на первом месте в Южном Кавказе. Сравню Армения котора в ОДКБ и в еврозийском союзе на 3 месте по этому показателю среди 3 стран Южного Кавказа . Вы уверены что это Грузию завели в несшету ?

======

У вас нищета, а в Армении значит вообще)) =

У вас плохо. А там ещё хуже... 

По официальной нформации 

🇬🇪😔21,3% населения Грузии находится за чертой абсолютной бедности

Статистика неутешительна, каждый пятый грузин находится за чертой абсолютной бедности. Цифры за 2020 год увеличились по сравнению с 2019 на 1,8%. Кроме того, среднемесячные доходы снизились на 6,4% на семью и составили 1100,5 лари, а в пересчете на на душу населения снизились на 4,4% и составили 321,4 лари.

Важно отметить, что 14,5% граждан страны (541 764 человека) получают социальную помощь от государства. Число таких граждан увеличилось на 83 296 человек. Помимо этого, социальные пособия являются единственным доходом для 151 тысячи семей.

15.06.2021 в 10:45BERG...man
Какой бы ни было конфликт внутри НАТО, надо признаь, что США держат и объединяют Запад достаточно крепкой рукой,  на данный момент.
15.06.2021 в 16:04guran
Несколько интересных фактов об учениях, проводимых США в регионе Магриба «Африканский лев 2021»:

1. Страны-участники учений ведут борьбу с алжирскими комплексами ПВО С-400;

2. Объектами наступления были 3 и 4 военные округа Алжира (фото 2, американцы их назвали «Неон» и «Рованд»;

3. В сценарии учений, комплекс С-400 расположен в 3 военном округе Алжира;

4. Суда по фотографии под номером 3 (но это не точно), в моделировании участвовали представители ВВС Израиля.

@alg_today

15.06.2021 в 16:15helaine.frami
Несомненно, Берг. Гастон пишет.
15.06.2021 в 16:38Shirvan Shirvan
Так дело ведь в том что все по сравнению идёт. Вообще-то постсоветские страны во главе с Россией не особо блогаполучны . Смотри на ту же северный Кавказ сколько там безработицы ? Да была статистика ещё до ковида что в РФ ниже уровня бедности больше 20 млн человек живут. Тепер наверное ситуация ещё хуже. Я понимаю конечно можно показать что в Танзании ещё хуже . Но дело то в том что в Грузии при своих возможностях по сравнению других бывше совковских республиках ситуация не критична так остро как у других . Это ещё было бы хорошо получит статистические данные северокавказских республик и областей и сравнить их с Грузией . Что то мне кажется что у Грузии и там будет + в сравнение . Не забывайте сегодня ковидовский период и Грузия туристическая страна . Было бы удивительно если б ковид не повлиял на экономическую ситуацию. А вы бы посмотрели как в РФ цены растут. Уверены что в РФ все норм ? Везде есть проблемы , но драматизировать не стоит.
15.06.2021 в 19:41Яна Новак
FCSM2020, 

здравствуйте. 

Имхо фильм достоен высшей оценки, потому что вызывает эмпатию одинакового уровня одновременно к двум персонажам, а в широком смысле, к двум народам. Конфликт так представлен, что ты не принимаешь ничью сторону. 

Этого можно добиться либо высоким профессионализмом режиссёра, включая актеров; учитывая, что это, скорее, документальный фильм - либо искренностью и честностью действующих лиц. Сама идея фильма мне тоже очень понравилась. 

Новое для меня? После фильма захотелось побольше узнать про Грузию и Абхазию, чему я посвятила немало времени и открыла для себя много нового и интересного. Абхазия вообще у меня до фильма, по-моему, ассоциировалась только с Фазилем Искандером, точнее, с его книгой «Стоянка человека». 

Ну, конечно, дело вкуса. Такие фильмы в моем вкусе, а вкусы и пристрастия людей могут сильно отличаться друг от друга. Мы недавно с вами на эту тему общались. Да и впечатлительный я человек...

И вам здоровья)