Реакция Москвы и Тбилиси на индийский штамм к-вируса. И об угрозах Кадырова

18 июня 2021, 09:57

В последние две недели растет число инфицированных индийским штаммом COVID, путь передачи остается воздушно-капельным вне зависимости от изменения вируса, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«По ситуации на сегодняшний день в национальной системе, которая в соответствии с постановлением правительства от 22 марта этого года создается и зарегистрирована Роспатентом 2 июня этого года, на сегодняшний день выложено более 13 тыс. последовательностей коронавируса. И увеличение доли индийского штамма в них в последние две недели заметно растет» – цитирует ТАСС Попову.

==

По заявлению министра здравоохранения Грузии Екатерины Тикарадзе, лабораторно подтверждено 18 случаев «индийского штамма», однако предполагаемый показатель распространения «индийского штамма» по стране составляет 8%.

==

18 случаев инфицирования индийским штаммом коронавируса зафиксировано в Грузии. Носителями являются в основном местные жители, которые вернулись из других стран, отметил замглавы Национального центра по контролю заболеваний Паата Имнадзе. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/364989/
© Кавказский Узел

Источник: https://www.dw.com/ru/indijskij-variant-koronavirus-uskolzajushhij-ot-antitel/a-57341709   (  статья об индийском штамме к-вируса)

==

В России ситуация с к-вирусом в последние дни -  заметно ухудшилась. И мэр столицы Собянин, не прямо, но косвенно "поправил" президента РФ, недавно заявившего о недопустимости  принудительной  вакцинации.

Дело Путина, либеральничать по тому или иному вопросу - или нет, но время показало, что были правы те, кто заявлял, что многие люди, в силу несознательности не хотят вакцинироваться. И да, их жизни - это их дело. Но, они являются переносчиками инфекции и это чревато для огромного кол-ва людей.

Примечательно, что  глава Чечни Кадыров, который сперва был за жёсткую принудительную вакцинацию, после  мягких пожеланий от Путина решил притормозить, но сейчас вновь нажал на газ  и грозит всем несознательным в республике!

==

Власти Чечни будут вынуждены ввести жесткие ограничения по коронавирусу в случае низких темпов вакцинации в регионе, заявил Рамзан Кадыров на заседании оперштаба. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365034/
© Кавказский Узел

==

Мне кажется, на этот раз, кроме "хейтеров" г Кадырова и  его политическим оппонентов, вряд ли кто-то из Москвы что-то ему возразит.

Ибо, практика показала, что Кремль избрал не совсем верную тактику, решив сюсюкаться не понятно, для кого  в плане  свободы выбора, когда речь идёт о пандемии, грозящей миллионам граждан.

Речь, конкретизирую, идёт, в первую очередь о людях, которые работают и в постоянно общении с другими гражданами.

Что касается Грузии, ситуация, в целом, на данный момент сравнительно стабильная, то есть, нет резкого роста заболевших. Но, нет и  снижения, которое ожидалось летом.  В целом, за последние дни -  от 500 до тысячи с лишним в сутки заразившихся к-вирусом.

Грузинские власти, вряд ли могут пойти на столь жёсткие меры, как Москва, учитывая, зависимость страны от турбизнеса.  Но, усилить контроль хотя бы за  действующими ограничениями, имхо, в их силах. Мой материал от  31 мая:"Китайские предупреждения" о соблюдении масочного режима в Грузии?

В Тбилиси тепло, приятно и очень сложно заставить людей,  многие из которых с детства не приучены к дисциплине, выполнять ковид-ограничения. Но когда  речь о действующих правилах, надо их либо выполнять, либо -  отменять. Это я о власти.

Желаю всем здоровья и надеюсь, что летом -  к-вирус всё-таки отступит, как прогнозировали многочисленные эксперты.

18.06.2021 в 15:59LeningradSKY
А то, что они переходят на селючий абы тильки не на кацапском!
18.06.2021 в 14:29guran
Германия и Россия — главные победители в саге под названием «Северный поток — 2». Каждая получила что-то от этого партнерства, что не нравится многим в Европе и за океаном. Россия подтвердила свой статус великой державы, а у Германии появились новые рычаги влияния в Европе. 

Остальные же сталкиваются с двумя реальностями — медийной и объективной.

Дума (Болгария): Краш! Бум! Бенг!*

https://inosmi.ru/politic/20210618/249944168.html

18.06.2021 в 10:43BERG...man

Когда такая ситуация, гос-во должно быть чётким и принципиальным.

Никаких сю-сю  быть не может.

Если проблема реально грозит жизни  тысячам и сотням тысяч людей

18.06.2021 в 11:06LeningradSKY
Мой одноклассник - врач рассказывал как в психушкак вправляют мозги девочкам-суицидницам.

Им рассказывают и наглядно показывают как они бы выглядели после смерти, - все девочки думают о том как они красивые лежат в гробу, а все вокруг плачут, убиваются, просят прощение, но уже поздно.

А тут им врач-психиатр говорит и показывает фотки:

 - в окно не кидайся, - видишь какая некрасивая плюха на асфальте, а до этого была моделью.

- не вешайся, часто мышцы расслабляются и содержимое прямой кишки и желудка выходит наружу. Представляешь приходит домой твой бойфренд домой, видит тебя с переломанной шею, да от тебя ещё и дерьмом воняет?

- не топись - кожа становится тонкой и морщинистой - видишь как это ужасно смотрится?

- не жри таблетки, тут наоборот лицо опухает и в

Ну и т.д. наглядная агитация лучше любых призывов и терапии.

18.06.2021 в 10:17BERG...man
Сейчас сталкиваются интересы бизнеса и гос-ва, очень сильно. С одной стороны, гос-во не может  игнорировать бизнес, с другой -   любая власть зависит от электората и его поддержки.
18.06.2021 в 10:39LeningradSKY
Я знаю, что делать с COVID диссидентами.

Они должны письменно отказаться от вакцинации в обмен на то, что если они помрут от COVID, то их прижизненные и посмертные фотки со стола в морге государство будет использовать для пропаганды вакцинации.

Сейчас болеют (в тяжелой форме) в основном молодые люди от 18 до 35 лет.

Представьте как идут студенты МГУ на учебу, а их окружают светящиеся лайт-боксы с двумя фотографиями (прижизненной и судебно-медицинской) их одногруппников.

Думаю вот это вправит мозги.

18.06.2021 в 12:16leonora.kunde
А тут его взяли на притоне.

++++++++++++++++++++++

  А на деле в гостях у своего родственника, находящегося на подсосе у органов., которого власти  прессовали нещадно...

 НАРКОТИКИ - очень легкие , которые в Грузии и в других свободных странах разрешены..

 В этом деле замешана политика.

https://www.kommersant.ru/doc/4858767

18.06.2021 в 12:47olinda.nolan
Зам госсекретаря США Нуланд обсудила итоги саммита Путин - Байден с руководством дипломатии ЕС

=======

Чего там обсуждать? Вика весь ЕС е...пардон, имеет, а не то что каких-то там дипломатов

18.06.2021 в 13:47olinda.nolan
Начальство (руководителей) будут штрафовать в России, если до середины августа не будет достигнут показатель 60% вакцинированных.

Слухи самые странные ходят. 

Например, что сейчас всех бесплатно вакцинируют, а потом за огромные деньги люди будут платно ставить АНТИДОТ

18.06.2021 в 14:16guran
Черного кобеля не отмоешь до бела)

Гены пальцем не раздавишь

18.06.2021 в 13:01olinda.nolan
Забудьте о контейнерах, турецкие экспортеры теперь обращаются к деревянным ящикам в условиях дефицита

Деревянные ящики в порту в западной провинции Измир, Турция, фото: DENMERDER via AA

Беспрецедентный кризис нехватки контейнеров во всем мире заставил экспортеров в Турции заменять контейнеры для своих грузов деревянными ящиками.

Основная причина проблемы - нехватка контейнеров в азиатских портах из-за того, что они застряли в портах США или других европейских стран, поскольку экспорт из последней группы стран значительно упал

Так и запишем: причина задержек в контейнерной логистике - отсутствие реального товарного предложения со стороны стран "золотого миллиарда", а перевозчикам гнать оттуда контейнеры порожняком невыгодно. Постиндустриал подкрался незаметно.

Раньше со стороны стран "золотого миллиарда" в Азию шел на переработку мусор. Китай запретил "переработку" "золотого" мусора. Примерно так.

18.06.2021 в 11:20LeningradSKY
Ч-О-О-О-О? Какие грабли?

Есть куча видео как он употребляет, есть вообще эпическое видео как на Первомайской демонстрации он творит такое под кайфом, что любой, даже не знающий как "корёжит" людей под "солью" хотя бы спросит: - Он что-то употребил?

И всегда он отмазывался размахивая депутатской корочкой.

А тут его взяли на притоне.

18.06.2021 в 14:15guran
Немецкие солдаты, расквартированные в Литве, устроили неонацистскую вечеринку, в ходе которой изнасиловали сослуживца. Об этом пишет Spiegel.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

Взвод 92-го учебного танкового гренадерского батальона из миссии НАТО устроил «восстановительное мероприятие». 30 апреля подразделение заселилось в один из отелей в городе Рукла. Выяснилось, что в ходе вечеринки солдаты пели правые экстремистские и антисемитские песни. В частности, они исполнили «серенаду», посвященную Адольфу Гитлеру, при этом проигнорировали требование сержанта прекратить.

В тот же вечер один из солдат вложил свой пенис в рот спящему товарищу и снял это на видео.

Также выяснилось и о других случаях неуставного отношения в подразделении. В частности, один из солдат афганского происхождения в течение нескольких месяцев подвергался сексуальным издевательствам и оскорблениям, а в какой-то момент даже обнаружил вырезанное на своем оружии слово «шлюха». Кроме того, звучали уничижительные комментарии в адрес евреев.

15 июня министр обороны Германии Аннегрет Крам-Карренбауэр назвала поведение солдат «непростительным» и «постыдным». Весь взвод решили вернуть в Германию.

https://m.lenta.ru/news/2021/06/17/stydno/amp/

18.06.2021 в 11:12leonora.kunde
Резник - новый Голунов, власть наступила на те же грабли...
18.06.2021 в 14:53BERG...man

Ну да. Сев. поток 2 -  изначально, был настолько выгоден для Германии, что она смогла добиться своего.

Впрочем, препятствия ещё будут, ты же понимаешь.

18.06.2021 в 11:25LeningradSKY

Приморская моя станция. Честно говоря, гости с Кавказа уже порядком достали петербуржцев, каждый день нечто подобное происходит.

В вагоне метро на зеленой линии в Петербурге произошла драка. Полиция выясняет, кто там рыцарь, а кто нет

Двое мужчин попали в больницу после драки в метро Петербурга

Полиция Василеостровского района Петербурга ищет всех участников драки в вагоне метро, после которой двое оказались в больнице.

Как стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 16 июня, конфликт между двумя группами парней произошел в вагоне метро, который следовал от станции «Беговая» в центр около девяти вечера накануне. На платформе станция «Приморская» сотрудники полиции метро нашли двух побитых мужчин: 22-летнего жителя Кингисеппского районе области и 44-летнего уроженца Тамбовской области.

По предварительной информации, они рассказали, что трое молодых людей, по виду уроженцев одной из закавказских республик, приставали в вагоне к девушке. Они заступились, им предложили «выйти поговорить» на «Приморской», где они и были побиты превосходящими силами противника.

Жителя 47-го региона с травмой носа и тамбовчанина с травмами головы увезли в Елизаветинскую больницу.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

https://www.fontanka.ru/2021/06/18/69976691/

18.06.2021 в 17:09olinda.nolan
Давайте по фантазируем . Украрейх выполнит Минские соглашения.имхо вся спящая пророссийская прослойка проголосует за Донецкого и каков будет результат?
18.06.2021 в 12:42olinda.nolan
Азербайджанская генпрокуратура сообщила, что объявила в международный розыск главу Союза армян России
18.06.2021 в 12:51leonora.kunde
Совсем эти белорусы обнаглели, беспредельничают.... Я бы этих туристов, любителей дешевых и вкусных хинкали  в Грузию не пустил... 

https://news.rambler.ru/incidents/46646273-na-bortu-belavia-proizoshla-massovaya-draka/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

18.06.2021 в 13:51olinda.nolan
Смотрю, либеральная общественность очухалась и уже напихала Путину полные карманы ультиматумов, чёрных меток, загнала его в угол и поймала в ловушку. 

В общем, всё точно то же, что и после встречи с Трампом

18.06.2021 в 12:31LeningradSKY
►НАРКОТИКИ - очень легкие , которые в Грузии и в других свободных странах разрешены..◄ 

Да Законам РФ абсолютно пофиг какой дурью вы там убиваетесь в Грузии.

18.06.2021 в 14:55BERG...man
Любопытно
18.06.2021 в 12:45leonora.kunde
Почему тогда Резника арестовали не сразу а через два месяца?
18.06.2021 в 12:48olinda.nolan
ПАРИЖ, 18 июня. /ТАСС/. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан считает, что условия для вступления Украины в НАТО не сложились.
18.06.2021 в 12:59olinda.nolan
Показательно, что при всех разговорах о важности стратегической стабильности в отношениях между Россией и США, пока Путин разговаривал с Байденом в Женеве, в Конгрессе США республиканцами был поднят вопрос о введении новых санкций против нашей страны из-за... химического и биологического оружия. Что выглядит как бред сумасшедшего, но вовсе не является таковым.

Поскольку причина ввода американских санкций совершенно не имеет значения. Главное, что когда их вводят (а вводят их непременно), отменить их нереально. При этом президент Америки ни при чём: Конгресс ему не подчиняется, тем более, ему не подчиняются республиканцы. Хороший пример того, что такое шулерство во внешней политике

18.06.2021 в 14:17guran
Более 65 процентов жителей Украины используют русский язык для повседневного общения, тогда как 33,5 процента отказываются говорить на нем принципиально. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром «Социальный мониторинг».

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

По данным социологов, с одинаковой частотой в быту русским и украинским языком пользуются 24,2 процента жителей страны, еще 14,1 говорят преимущественно на русском, а 12,3 процента — исключительно на нем. В меньшей степени, чем украинский, используют русский язык 15,1 процента граждан. Доля тех, кто общается дома на иных языках, не превышает половины процента от всех опрошенных.

https://m.lenta.ru/news/2021/06/15/russian_ua/amp/

18.06.2021 в 14:54BERG...man

Ну, так и Климки и Гордон и Зеля - русскоязычные, и что из этого?

Коллективный Бенька Коломойский -  тоже говорит только на русском, как и ахметка итд.. И что?

18.06.2021 в 16:36guran
Байден, лето 2020г., предвыборная борьба с Трампом:

"За время моей каденции я покончу с диктатурой Путина"

Байден, 16 июня 2021г. саммит США - Россия:

"Россия - это великая держава!"

18.06.2021 в 15:11guran
Появились слухи о бегстве высшего китайского чиновника в США

В СМИ появились слухе о возможном бегстве в США китайского чиновника из первого эшелона. Речь, как пишет The Daily Mail, может идти о вице- министре госбезопасности КНР Дуне Цзинвее. Если сообщения о его побеге подтвердятся, он станет самым высокопоставленным китайским дезертиром за всю историю страны. Он мог рассказать об утечке в лаборатории Уханя

Издание пишет со ссылкой на слухи в китайских соцсетях, что Цзинвей сбежал в США в начале февраля вместе с дочерью.

По некоторым данным, он мог раскрыть детали возможной утечки из биологической лаборатории в Ухане, что могло спровоцировать пандемию коронавируса планетарного масштаба.

Также отмечается, что именно показания беглого чиновника могли убедить президента США Джо Байдена дать команду на расследование о возможной утечке штамма коронавируса из китайской лаборатории. Глава Белого дома дал американской разведке 90 дней на подготовку доклада на эту тему.

Как сообщает Spy Talk, с 2018 года до своего исчезновения Цзинвей отвечал в министерстве госбезопасности за контрразведку, ранее занимал пост главы департамента госбезопасности в провинции Хэбэй, прилегающей к Пекину.

Сообщается, что причиной бегства Цзинвея могли стать его тесные связи с высокопоставленными китайскими чиновниками, которые были арестованы по обвинению в коррупции.

18.06.2021 в 14:48LeningradSKY
На самом деле использующих ежедневно русский язык более 80%.

Как говорил Юрий Кот (по первой профессии преподаватель украинской литературы и украинского языка) из тех кто "отказываются говорить на оккупантском принципиально" половина тех кто думает по-русски, составляет в голове фразы сначала на русском, а потом переводит на украинский. По его опыту его общения таких "принципиальных мовнюков" хватает на 3-4 минуты общения на украинском, а потом русский побеждает в голове украинский и они сами того не замечая переходят на русский.

Кстати, Юрий Кот недавно презентовал книгу "Украинцы! Мы русские! Какой восторг!".

18.06.2021 в 14:50LeningradSKY
У "самой толерантной нации в мире" шведов такое же в подкорке.

Финнов можно через одного вешать как недобитого нациста - не ошибёшься.

18.06.2021 в 18:09guran
Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобихадзе открыто выступил против проведения в Тбилиси «прайд-недели» — серии мероприятий, посвященных «гендерному равноправию и защите прав человека» — и «Марша достоинства» представителей ЛГБТ-сообщества и активистов.

«У меня свое отношение к данному вопросу, думаю, учитывая весь контекст, этим людям должно быть отказано в проведении данного мероприятия. Учитывая весь контекст, это было бы ответственным решением. Этот контекст очень комплексный. С учетом этого контекста ответственные люди, как правило, не должны были бы планировать это», — сказал Кобахидзе 18 июня журналистам.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/18/pravyashchaya-partiya-gruzii-vystupila-protiv-gey-parada-v-tbilisi

18.06.2021 в 17:00olinda.nolan
почитаешь бложик и понимаешь, что  слишком длинная очередь тех, кому нужны русские земли без русских людей.

18.06.2021 в 17:54guran
Встреча Путина и Байдена стала «огромной травмой» для Польши — варшавский публицист

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/18/vstrecha-putina-i-baydena-stala-ogromnoy-travmoy-dlya-polshi-varshavskiy-publicist

18.06.2021 в 16:50guran
Украина может быть преобразована в конфедерацию с правом регионов самостоятельно решать вопросы, допустил в интервью Financial Times бывший помощник президента России Владислав Сурков.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

Он добавил, что Украина находится между Россией и Западом, и их геополитическое притяжение разделит страну. При этом, по его мнению, борьба за Киев неизбежно продолжится. «Между двумя костями нужна мягкая ткань», — подчеркнул экс-помощник президента.

В материале Financial Times также говорится, что Сурков описывает Минские соглашения как акт, который «узаконил первый раздел Украины».

https://m.lenta.ru/news/2021/06/18/confederation/amp/

18.06.2021 в 18:21BERG...man
Мой мнение -  с одной стороны, он вызвал, уверен, недовольство западнампоможета, с другой - записал очередные очки в противостоянии с сектой хихикающего Миши, который, вполне вероятно,  назовёт подобное заявление -  фашизмом, мракобесием и агентурной деятельностью на Кремль

Моё мнение -  сторонники Мечты, разумеется, будут довольны в массе своей,  такому заявлению.

18.06.2021 в 17:53guran
Сурков дал интервью Financial Times:

• О Путине: Он как император Октавиан (Август), который сохранил формальные институты республики, но при этом все они подчинялись ему. Путин совместил демократию с российским монархическим архетипом, этот архетип работает - при этом в нем достаточно свободы и порядка

• О Навальном: Он неприемлем, он не должен быть частью российской политики. Немцы его любят, пусть избирается в Бундестаг, они могут дать ему немецкий паспорт

• О выступлениях оппозиции: Везде государство защищает себя и разгоняют незаконные митинги с применением силы

• Об Украине: Украинцы прекрасно понимают, что их страна сейчас на самом деле не существует

• О Минских соглашениях: Это акт, который придал легитимности первому разделу Украины

• О Крыме: Горжусь, что был частью отвоевания, это была первая открытая контратака России против Запада