Меркель о 22 июня сказала то, что заслужил Кремль?

23 июня 2021, 08:05

Не буду пересказывать текст Ангелы Меркель по поводу  вторжения Германии  в СССР.

Кто в нём ухватился за слово "стыд", кто-то посчитал слова Ангелы - лицемерной насмешкой, а кто-то, и я в том числе,  что это заявление  ровно такое, какое заслужил Кремль.

Источник: Reuters

==

Дело не в  нескольких предложениях, где Ангела говорит о стыде перед жертвами и огромных преступлениях нацистов. 

Дело в контексте  выступления,   которое,  имхо для любого человека,  не являющегося "сытой свиньей" попрошайкой или "эльфом" -  оскорбительно.

Критиковать  нарушение прав человека в России, говорить о Крыме и Донбассе, о Навальном и Белоруссии в контексте нападения Германии на СССР  -  какие могут быть здесь вообще вопросы?

Мои материалы от 9 мая:День Победы и разные смыслы - для разных сторон

от 14 явнаря: Роль личности, фатализм и неотвратимость.. "Моя звезда всегда со мной"

Германия, не так явно, как США и Британия, но всегда являлась и является страной, для которой, имхо, "империя зла" -  совершенно чуждая  и пугающая сила, в борьбе с которой Западу никак не удаётся на протяжении веков с момента начала усиления Московской Руси - добиться окончательной победы .

Другое дело, что в отличии от англосаксов - немцы понимают  свою роль, географию и в какой-то мере, историю и пытаются действовать более сбалансированно, без ковбойства и открытых плевков.

Разумеется, сугубо в своих интересах.

Это не совсем правильно воспринимается многими  проамериканскими и антироссийскими гос-ми Восточной Европы и бывшего СССР, требующих от Берлина более жёсткой позиции в отношении Москвы.

Писал не раз, про обиды Киева, Варшавы и Тбилиси -  на слишком "тёплые" по их мнению, отношения ФРГ и РФ.

В Грузии многие до сих пор считают именно Меркель и Германию виновными, что страну не приняли в НАТО весной 2008 года в Бухаресте.  Хотя, имхо, это очень примитивная и провинциальная  позиция,  требовать от Берлина и Парижа то, что они не считают нужным делать, являясь  маленькой, ведомой страной и не понимать или не желать понять, почему немцы и французы стремятся быть более взвешенными с русскими, чем  американцы и англичане.

Тоже самое Украина. Там  многие считают, что все им должны и украинцы, нередко, достаточно нагло и бесцеремонно  предъявляют претензии к, якобы, пассивной, в отношении РФ, Германии.   В частности,  в связи с продолжающимся и в эти дни  "кормлением зверя" ( Сев. поток 2).

Впрочем, на мой взгляд,  Германия делает и всегда делала  всё, что может, чтобы как-то ослабить Россию в вопросе Украины.

Сейчас, именно немцы и русский царь, написавший Минск 2 на коленке -  авторы того хитроплана, с унижением и убийствами огромного количеств людей после 2015 года, которое мир наблюдает в Донбассе.

Цель Германии, такая же, как и цель США. Раскол и ослабление России, смута и  вечное состояние "святых годов".

Про поляков и их историческое шипение в адрес двух империй, которые всегда воспринимались в Польше со страхом и обидной, писать ничего не буду.  Тут дело в родовой травме и части религии. Имхо, Польша, как гос-во, живёт страхами и фобиями в отношении  немцев и русскими.

==

Коротко -  о заголовке.  Объективно ли подобное заявление с "извинениями" со стороны Германии в адрес России, по случая начала войны, унесшей десятки миллионов людей?
Да.

Причина?  Имхо, она в Кремле.

При том, что Путин находится в жёсткой конфронтации с Западом, и это может в любой момент ещё сильнее обостриться, такое чувство, что для ВВП и особенно части его свиты, по-прежнему, очень важно, что о них думают и как относятся -  "там"..

Их оценки, рекомендации, критика.. постоянно отвергаются, но, не  жёсткой рукой с грубым и твёрдым - нет.

А такое чувство,  рукой не совсем уверенной,  хозяин которой, до сих пор питается иллюзиями,  что компромисс возможен путем небольших уступок.

Да, Путин недавно, в Женеве сказал, что иллюзий не было и нет.

Но, если посмотреть на политику России, то в ней можно найти гораздо больше иллюзий в отношении Запада, чем  в  поведении Запада -  в отношении России.  Тот же Донбасс -  живая иллюстрация этому.

И далеко не только Донбасс, хотя, этот пример - очень уж кричащий.

==

П.С. В словах Меркель -  всё со смыслом, всё точечно. Даже упомнание царя - тракториста Горбачёва с благодарностью.
+
Забавно и то, как в Германии многие СМИ, даже слова " повод для стыда".... восприняли в штыки. То есть, ФРГ  готова биться за право подстветки на Альянс-арене в цвета ЛГБТ - радуги и извиняться перед униженными и оскорблёнными сексменьшинствами, которые там важны для разнообразия.
Готова становиться  многими своими сборными на колено за Флойда и афро-американцев.. Но тут, многие немцы возмущены,  перед кем извиняться,  перед этими????

23.06.2021 в 10:27BERG...man
Интересно.
23.06.2021 в 09:04антип
Почему именно в этой речи? Она разделила эти истории и ответствннность. А нам надо упор делать не на ВОВ, а на объединение Германии и проводить аналогию с Крымом.
23.06.2021 в 09:45антип
Лукашенко сделал очень громкое заявление по данному поводу, без сюсюканий. Сейчас немцы осознают всю глубину своей глубины:-)
23.06.2021 в 08:29BERG...man
Забавно и то, как в Германии многие СМИ, даже слово "извинение".... восприняли в штыки. То есть, Германия готова биться за право подстветки на Альянс-арене в цвета ЛГБТ - радуги и извиняться перед униженными и оскорблёнными сексменьшинствами, которые там важны для разнообразия. Готова становиться  многими своими сборными на колено за Флойда и афро-американцев.. Но тут, многие немцы возмущены.. перед кем извиняться,  перед этими????
23.06.2021 в 09:09BERG...man

Глупости! ГДР и ФРГ   это одной.

Россия и Крым -  другое.

Вот даже ты пишешь, в стиле питинцев.. которые хотят всё сделать так, чтобы эльфам что-то доказать

Ты сам не понимаешь, как это смотрится со стороны..?

23.06.2021 в 09:01антип
Так немцам сколько теперь молчать в тряпочку и каяться? 100, 200, 300 лет? Совершенно очевидно, что и к России хотят подойти с немецкой меркой, типа тоже платите и кайтесь. 
23.06.2021 в 09:09guran
В акватории Японского моря, на Сахалине и Курильских островах стартовали масштабные военные учения. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа, передает РИА Новости.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

В маневрах задействованы соединения и воинские части армейского корпуса Восточного военного округа и силы Тихоокеанского флота. По легенде учений, на Дальнем Востоке началось «противоборство между двумя коалициями условных государств. В ходе розыгрыша практических действий войск предусматривается высадка морских и тактических десантов».

В ходе мероприятия обучаемый руководящий состав отработает применение межвидовой группировки войск для обеспечения военной безопасности России на восточных рубежах.

В учениях принимают участие более 10 тысяч военнослужащих, до 500 единиц боевой техники, около 30 летательных аппаратов, порядка 12 кораблей и судов ТОФ различного назначения. Маневры в островной зоне ВВО пройдут в два этапа в течение пяти суток.

10 июня Россия начала масштабные военные учения в центральной части Тихого океана. В учениях задействовано до двадцати надводных боевых кораблей, подводные лодки и суда обеспечения. Среди них флагман флота ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», фрегат «Маршал Шапошников», корветы «Громкий», «Совершенный» и «Алдар Цыденжапов», а также корабль измерительного комплекса «Маршал Крылов».

https://m.lenta.ru/news/2021/06/23/ucheniya/amp/

23.06.2021 в 09:11guran
Учения по всем курилам. С имитацией десанта на Хоккайдо

У джапов опять кукушку сорвёт

23.06.2021 в 08:52антип
ВВП сам уже давно говорил, что Германии пора уже прекращать извиняться. Что удивительного, что также думают в Германии?
23.06.2021 в 09:32антип
А понятно. Надо не разговаривать и убеждать, а воевать. Ну что же у вас опыт есть.
23.06.2021 в 11:06guran
Путин: Россия остановила войну в Карабахе и не допустила распада Сирии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/23/putin-rossiya-ostanovila-voynu-v-karabahe-i-ne-dopustila-raspada-sirii

23.06.2021 в 08:58BERG...man

То есть, закономерно это или нет..?

Зачем было именно в этой речи -  об этом. Это случайность или  намеренное действие?

23.06.2021 в 14:38Бабек Хуррамид
Я только не понял а чего хочет автор по Донбассу? Чтобы РФ присоедениля её к себе и ввязалас в полномасштабную войну?
23.06.2021 в 10:04guran
Тезисы выступления Шойгу на Московской конференции

▪️ В мире формируются глобальные коалиции, идет разделение на "своих" и "чужих"

▪️ Ситуация в Европе взрывоопасная, устойчиво закрепилась тенденция к усилению военного противостояния, НАТО отрабатывает маршруты оперативной переброски войск к границам Союзного государства России и Белоруссии

▪️ Украина накануне брюссельского саммита НАТО спровоцировала очередной кризис в Донбассе

▪️ После ухода НАТО в Афганистане с высокой вероятностью можно ожидать возобновления гражданской войны. 

Россия неоднократно призывала Запад к выработке согласованной политики на афганском направлении, но русофобия альянса пересилила прагматизм. Сегодня для исправления ситуации в стране требуются неотложные меры.

▪️ Странам Юго-Восточной Азии навязывают создание структур, аналогичных НАТО. По его словам, подключение кораблей стран НАТО к учениям в Юго-восточной Азии усиливает опасность военных инцидентов

▪️ Развертывание ракет США в Азии может угрожать восточным регионам России 

▪️ Россия подпишет ряд новых соглашений о военном и военно-техническом сотрудничестве со странами Африки

23.06.2021 в 09:07guran
Тихоокеанский флот России разминает мускулы недалеко от Гавайев, сообщает автор. Минобороны России опубликовало доклад об учениях Тихоокеанского флота. Два отряда кораблей «отработали задачи по обнаружению, противодействию и нанесению ракетных ударов по авианосной ударной группе условного противника».

The Drive (США): Россия отработала уничтожение вражеских авианосцев на учениях в Тихом океане — для США это тревожный сигнал

https://inosmi.ru/military/20210622/249966892.html

23.06.2021 в 11:05антип
Так в чем жёсткость? В балабольстве?
23.06.2021 в 14:38Бабек Хуррамид
Я только не понял а чего хочет автор по Донбассу? Чтобы РФ присоедениля её к себе и ввязалас в полномасштабную войну?
23.06.2021 в 09:08BERG...man

А разве вообще я об этм материал написал?  Никто про то, что надо или не надо извиняться -  слова не сказал.

Речь о другом... как она это сказала и вопрос  -  почему?

При чем тут извинения..

Пусть извиняются перел ЛГБТ и афро-американцами. Это важнее.

Я о другом  говорю.

23.06.2021 в 09:44guran
Более 130 афганских военнослужащих перешли границу Таджикистана не выдержав давления отрядов движения «Талибан» (запрещено в России), которые атаковали накануне контрольно-пропускной пункт «Шерхан-Бандар» в провинции Кундуз на севере Афганистана. Об этом сообщил вечером 22 июня Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана.

По данным властей Афганистана, в последние дни ситуация на границе резко обострилась.

«Таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили 134 афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана. Среди них четверо раненых», — говорится в сообщении ГКНБ.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/23/tadzhikistan-proyavil-gumanizm-k-ne-vyderzhavshim-natiska-talibov-afganskim-voennym

23.06.2021 в 09:59BERG...man

Да. Сделал жёсткое заявление. Читал.

Через минут десять у меня ещё будет про ФРГ материал.

Актуальный, имхо.

23.06.2021 в 10:27guran
Тезисы директора ФСБ на Московской конференции:

▪️ Активность формирований ИГ, "Аль-Каиды" и связанных группировок на Ближнем Востоке и в Африке по-прежнему высока, боевики продолжают проникать в Афганистан

▪️ В интернете целая инфраструктура, "производящая" будущих террористов, в особой группе риска молодежь, террористические группировки создают компьютерные игры, которые включают в игровые ситуации совершения терактов

▪️ Оказавшаяся предоставленной сама себе в самоизоляцию, молодежь часто попадает под влияние экстремистских интернет-сообществ, надо совершенствовать законы, нацеленные на ограждение молодёжи от идеологии насилия

▪️ Значительно усилившееся обособление анклавов мигрантов дает террористам возможности пропаганды и вербовки, осуществления терактов

▪️ Действующие в Европе полувоенные организации предоставляют ультраправым активистам возможность подготовки в своих тренировочных лагерях

23.06.2021 в 11:08henry_koelpin
Эт верно. Этот заявит. Вообще при Лукашенке о войне в Беларуси создано столько мифов, сколько их в Советском Союзе не было. и процесс мифотворчества происходит прям на наших глазах. Лукашенко объявляет, что белорусов мир должен на руках носить, за то что белорусы, значит, проклятых фашистов и проч. Гастон пишет.
23.06.2021 в 13:01Dayday
Дело не в том сколько лет. Они решили перед кем каяться и навеки вечные, а перед кем нет, как перед Россией. При случае талдычат об огромном числе немок изнасилованных СА, при этом умалчивая соучастие бритов и особенно амеров. Не говоря уже о собственных преступлениях в оккупационной зоне.
23.06.2021 в 08:26BERG...man
Мне кажется, в словах Меркель -  всё со смыслом, всё точечно. Даже упомнание  царя - тракториста с благодарностью.
23.06.2021 в 08:57BERG...man

Антип, я задал вопрос, и пусть каждый считает так, как считает.

ВВП вообще очень много говорит, всякого-разного.

Речь в данном случае о том, что даже говорят о десятках миллионах жертв, Меркель включила туда Навального Украину, Крым и Донбасс.

23.06.2021 в 15:26BERG...man

Ни в коем случае. Автор хочет лишь чтобы прекратилось   мутное нынешнее состояние и хитропланы.

О войе могут говорить лишь дурачки и лицемеры, ибо, никакой войны между Украиной и Россией быть не может в буквальном смысле этого слова.

23.06.2021 в 09:58BERG...man

Ну, глупости. Я не понимаю, как можно так топорно  понимать текст.

При чем тут война.. Война часто - как раз итог не принципиальности и жёсткости, а как раз цейтнота и горячки.