Освобождение нарушителей от уплаты штрафов - доброта или слабость власти?

24 июня 2021, 16:44

«Сегодня в парламент были внесены два законопроекта, касающиеся лиц, привлеченных к административной или уголовной ответственности за нарушение регуляций, введенных в условиях пандемии. В рамках данной инициативы, амнистия коснется более 245 тысяч граждан и 344 юридических лиц, которые будут освобождены как от уголовной ответственности, так и от административных штрафов. Речь идет о неоплаченных штрафах в размере около 76 миллионов лари, наложенных за нарушение правил изоляции, карантина и правила ношения маски. Это решение, конечно же, мы приняли с учетом тяжелой социально-экономической ситуации, вызванной пандемией" -  заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

фото с сайта: pixabay.com

==

П.С.  Хочу задать вопрос читателям: как  вы понимаете подобную инициативу со стороны власти, не важно, какой страны? Как показатель доброты или - слабости?

Мои последние материалы на тему к-вируса и дисциплины:

от 22 июня:В Грузии уже не обязательно носить маски. С 1 июля отменяется "комендантский час". Почему?

от 31 мая:"Китайские предупреждения" о соблюдении масочного режима в Грузии?

Хочу повторить некоторые, уже озвученные раннее вопросы:  

Штраф за нарушение масочного режима составляет 20 лари (примерно шесть долларов), но в случае повторного нарушения сумма в два раза больше. За нарушение "комендантского часа" штрафы значительные - две тысячи лари (более 600 долларов) с физлица и 10 тысяч лари (около трех тысяч долларов) с юридического лица.
==

Именно в связи с этим-  меня постоянно терзают смутные сомнения. Как по нарушителям ковид-ограничений, так и по нарушителям ПДД. Если их штрафуют, если штрафы - высокие, как же тогда понять, что визуально, мало что меняется?

По-прежнему много сидящих на корточках в формате ты кто такой, а ты кто такой, Много лихачей на дорогах, и  немало граждан, демонстративно плюющих на ограничения.

Вижу, к сожалению,   растущее количество прыгающих обниматься и целоваться, несмотря на десятки и сотни теле - программ с предупреждениями, что нельзя

Как это можно объяснить, если не выражаться грубо?

Либо, граждане не в состоянии быстро эволюционировать, либо власть недостаточно принципиальна в плане  наказаний?
==

Я понимаю, что  в Грузии очень многие страдают от безденежья и безработицы!

Но, позвольте, зачем тогда вводить ограничения и озвучивать наказания за их нарушения, если, конечно, причина в социалке, а не в том, что на правящую партию вновь кто-то надавил? 

Ведь для  большинства, надеюсь, понятно, что обычные граждане почти всегда платили и платят штрафы, а вот те, кто бравирует своим  неподчинением  правилам, кто хихикает над законами и становится в позу,  те как раз в первую очередь освобождаются от уплаты штрафов?

В такой капризной и не очень любящей дисциплину, стране  - власть не должна, имхо, рисковать авторитетом закона.

Ведь те, кто кривлялся и демонстративно нарушал правила, тогда как большинство  его выполняло, увидев, что власть  дала слабину, в будущем  ещё больше будет их игнорировать и нарушать? 

А часть тех, кто дисциплинированно всё выполнял, видя, как "хихикающие и кривляющиеся" вновь показали, что власть дала задний перед ними, и сами, в будущем, зададутся вопросом - почему им можно не платить, а я всегда должен выполнять правила и платить штрафы?

Чего этой мерой хочет добиться правящая партия?

Если я не прав и этим -  Мечта сделает граждан более сознательными и поможет людям,  напишите, как именно это  вы понимаете?

Может, и за ДТП штрафы отменить.. а то у нас настолько сознательные граждане, что устали постоянно, словно роботы, ездить по правилам и не дай Бог, нарушив их, тут же выплачивать штрафы.

Не настаиваю на своей правоте, но мне кажется, это как раз то, что называют "медвежьей услугой"  и кроме  падения авторитета власти и  уменьшения уважения людей  к законам и правилам, ничего не даст.

==

Интересно, а  как быть тем, кто нарушив закон, в частности, комендантский час... пошёл и заплатил этот гигантский штраф?
Разве таких -  мало?   Как себя чувствует власть  -  перед ними?

Ощущение, что в добропорядочного "маленького человека", который всегда - всё выполняет, вновь плюнули, а не наоборот.

24.06.2021 в 17:04BERG...man
Не могу понять, неужели власть видит в своём решении только плюсы? Или, если она не смогла обеспечить выплнение гражданами -  правил, то, почему не заявить об этом и не наказать тех, кто отвечал за выполнение правил и инициировал в своё время их. Ведь кто-то  всегда несёт ответственность.
24.06.2021 в 19:17BERG...man
Согласен!
24.06.2021 в 19:18BERG...man

Это ведь как в семье..

если ты говоришь ребёнку, что он не прав и поступил плохо  и будет наказан, а через 5 минут -  отпускаешь его на улицу, как ни в чем не бывало.. то, имхо, это не есть доброта

24.06.2021 в 17:07BERG...man
Если же вы считаете, что действия властей в данном случае, исключительно, благо.. как быть с теми, кто  все заплатил, как того требовали правила?
24.06.2021 в 19:28антип
Ты лучше другое скажи Берг. Не знаешь когда жара закончится за долбало уже.
24.06.2021 в 17:00BERG...man
Как-то такое ощущение, что добропорядочным гражданам и в "маленького человека", который всегда -  всё выполняет, вновь плюнули.
24.06.2021 в 19:37BERG...man
По словам главы Национального центра по контролю заболеваний Амирана Гамкрелидзе, циркуляция «индийского штамма» в Грузии колеблется от 10 до 20%.

По заявлению Гамкрелидзе, в ряде европейских стран т.н «дельта-штамм» пришел на смену «британскому», что через некоторое время ожидается и в Грузии.

По словам Амирана Гамкрелидзе, в Грузии лабораторно были подтверждены еще 20 случаев «индийского штамма».

«Насколько мне известно, в стране подтверждено 20 случаев «дельта-штамма», все они импортированные. Циркуляция «дельта-штамма» постепенно увеличивается, колеблется где-то от 10 до 20%. В ряде европейских стран он заменяет «британский штамм», и ожидается, что со временем это будет постепенно происходить и здесь. Поэтому должны быть приняты соответствующие превентивные меры», — заявил Гамкрелидзе.

24.06.2021 в 18:57vosov
Я,считаю слабости власти и не уважение к законопослушным гражданам, которые согласно законом оплатили штрафы. Тогда принимая решение было бы законным возвращение добропорядочным гражданам  хоть 50% ранее выплаченных штрафов, тогда это решение было бы более справедливым.
24.06.2021 в 19:35BERG...man
Я вообще жару плохо переношу.

Думаю, у нас она будет до середины сентября.

Эти два с половиной месяца.. конец июня, июль - августа и начало сентября..

 для меня очень некомфортные.

24.06.2021 в 19:37guran
Опрос: 60% россиян положительно относятся к Сталину, это рекорд

https://www.svoboda.org/a/31322775.html

24.06.2021 в 20:34BERG...man

Да но, сейчас по телеку на ТВ костика  эрнста в гостях к  собчак был Даня Милохин и  какой-то творческий интеллигент восторженно заявил, что он лучше всех, потому что зарабатывает больше, чем все это никчемное старшее поколение.

И что раньше, все были бадитами и дебилами, а сейчас есть тик-ток..  Так что,  разные мнения есть :-)

24.06.2021 в 19:35guran
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оверквотинг запрещен Правилами.
25.06.2021 в 04:54guran
Лорды изящно топят утлый баркас Бориса Ивановича.

Черчилль из него все равно никакой. А ситуевина у лордов похлеще прежнего 1939.

А впереди Гибралтар. Фолкленды. И Польша 

25.06.2021 в 03:46guran
Решение о проходе эсминца HMS Defender в Черном море было принято премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном, сообщает The Telegraph.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

По информации издания, решение о проходе рядом с Крымом было доведено до командования эсминца за два дня до инцидента. Идея о проходе корабля стала причиной спора между министром иностранных дел Домиником Раабом и министром обороны Беном Уоллесом, который, как сообщает издание, и предложил подобный маршрут.

Глава МИД выразил опасения, что Москва якобы может использовать этот инцидент в свою пользу и предупреждал об этом. «Весь спор был между Раабом и Уоллесом, затем это перешло к премьер-министру, чтобы он принял решение», — сообщил источник издания.

https://m.lenta.ru/news/2021/06/25/johnson/amp/

25.06.2021 в 04:10guran
Правительство Афганистана может потерпеть поражение уже через шесть месяцев после вывода всех американских военных из страны, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на данные разведсообщества США.

Согласно им, афганское правительство во главе с президентом Ашрафом Гани может рухнуть через полгода или год после того, как все американские военные будут выведены из страны. Тем временем некоторые официальные лица заявили, что правительство может пасть уже через три месяца после завершения вывода военных США из Афганистана, сообщает издание.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/24/smi-taliby-zahvatyat-vlast-v-afganistane-cherez-polgoda-posle-uhoda-voysk-ssha

25.06.2021 в 04:57guran
За 20 лет военного присутствия в Афганистане США не решили проблему безопасности и вообще ни одну из застарелых проблем в этой стране. Об этом сегодня, 24 июня, заявил директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин на Московской конференции по международной безопасности.

«На карте мира постоянно появляются новые горячие точки. При этом ни один из застарелых региональных или локальных конфликтов так и не получил разрешения. Яркий пример — объявленный Вашингтоном в этом году громкий, решительный уход из Афганистана. Ведь ни для кого, в том числе американцев, не секрет, что задачи гражданского примирения и обеспечения безопасности в этой стране не решены. Спрашивается: кому и для чего нужны были 20 лет бесплодной войны, унесшей столько человеческих жизней? — сказал он. — Пришел, увидел и наследил, как говорил один из литературных героев из романа Михаила Шолохова «Они сражались за Родину».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/06/24/naryshkin-o-vyvode-voysk-ssha-iz-afganistana-prishel-uvidel-nasledil