Зеленский о референдуме по Донбассу - привычное шутовство ?

25 июня 2021, 13:23

Украинский президент Зеленский не исключил, что в случае провала переговоров по урегулированию конфликта на востоке Украины Киеву придется отгораживаться от Донбасса «стеной». При этом он пояснил, что это не столько физическая стена, сколько разрыв всех связей. Источник: https://vz.ru/news/2021/6/24/1105736.html

Фото: Ukrainian Presidential Press Service/Handout via REUTERS

==

П.С. Недавно Зеленский уже делал подобное заявление. Мой материал от 21 мая: Зеленскому референдум по Донбассу, если он ничего не может решить? 

Историю всегда и везде пишет победить и в данном случае, по факту, в Донбассе ( ДНР и ЛНР) - это точно не Украина.

В Киеве, имхо, хотели бы решить проблему Донбасса силовым путём, но есть проблема. Мой материал от 1 декабря 2020: Как ответит Россия на принуждение сепаратистов к миру - в Молдове, Грузии, Украине?

То есть, когда ты ничего не может сделать, если менталитет позволяет, вполне можешь кривляться и бросаться словами. Это многими СМИ и активистами -  будет пиариться как  отчаянная борьба, которая рано или поздно, непременно приведёт к успеху. Не важно, что вы постоянно терпите поражения, главное, в СМИ и соцсетях, вам называют потенциальным победителем, а Запад подбадривает и постоянно возмущается действиями вашего противника, при этом, все, что вы потеряли -  не возвращается, но, создаётся четкая иллюзия, что лёд -  тронулся.

О референдуме.  Тот, кто его проводит, должен иметь силу и волю, защитить его результаты.

Россия была уверена в своих силах, приняла для себя решение и знала, что референдум в Крыму в 2014 году,  в случае даже несогласия Запада и всего мирового сообщества, она защитит и будет драться за своё - с любым, и даже, со всеми вместе, если понадобится.


Чуть позже референдум был проведён в ДНР и ЛНР и мы увидели другую ситуацию. РФ, официально, не стала его признавать, предложив взамен - написанный на коленке лидера -  Минск 2.

Если бы Россия признала референдум в ДНР и ЛНР -  вопрос к читателю,  какой сегодня была бы ситуация в Донбассе?

==

Аналогии. Если провести референдум в Молдове, понятное дело, что все проголосуют за возвращение Приднестровья. И что дальше? Как молдаване будут выполнять его решения? То, что они хотят вернуть, и без паясничания  референдумного  - все знают.

==
Если провести референдум в Грузии, даже не сомневаюсь,  почти все проголосуют, чтобы Абхазия и Южная Осетия вернулись в состав Грузии. Дальше что?  Как это сделать или, вновь всем продемонстрировать, что к словам тех, кто не решает, не стоит всерьез относиться? Что именно получат люди, которые скажут на референдуме да -  мы хотим возвращения Абхазии и Южной Осетии?

Впрочем, в Грузии нет смысла проводить референдум, так как и вопроса такого не стоит. И ни одна власть, официально, не позволяла себе усомниться в  тер. целостности. То есть, если завтра Мечта вдруг сделает такое заявление, думаю, в Тбилиси вполне возможен  реальный майдан.

 ==

Если в Азербайджане, тут и вопрос не нужен, все проголосуют за то, чтобы де-факто армянской республики НКР и российских миротворцев вокруг, не было на территории Азербайджана.  И что ? Разве не понятно, что азербайджанцы и без референдума в подавляющем большинстве этого хотят?

==

Если завтра в Армении провести референдум по признанию НКР, и большинство армян проголосует за признание - дальше что??? Разве армяне сейчас держат под протекторатом де-факто республику НКР? И если уйдут русские, смогут ли они в нынешней ситуации защитить голос своего большинства?

Если нет - тогда смысл проводить такой референдум?

==
Важен не только и не столько референдум, сколько то, может ли та или иная сторона гарантировать, что будет так, как она считает нужным.

Все понимают, что Украина хочет вернуть Донбасс и Крым. Но какое отношение к этому имеет то, что предлагает Зеленский?

Допустим, Кремль решится и параллельно даст добро на референдум в ДНР и ЛНР, повторный,  после чего, примет решение о признании или присоединении республик?

Первый референдум, всеукраинский -  признает Запад, а в ДНР и ЛНР, никто, кроме России?

Дальше что? Это помешает России присоединить ДНР и ЛНР?  Или, поможет Украине вернуть республики?

==

Какое отношение к реальности, а не к пустой болтовне будет иметь для Донецка и Луганска - голос жителей Луцка, Львова, Киева или Ивано-Франковска по поводу того, чей Донбасс? Они и без референдума знают, что думают о них там.

Вы можете спросить, а если жители Украины проголосуют против того, что Донбасс - часть Украины?

Ну, а вы сами верите, что они так проголосуют? :-)  Или, кто бы то ни был на их месте?

И по вашему, если вдруг подобное представить, вы уверены, что с этим согласится ДНР и ЛНР, которые считают  нынешние границы -  временными и хотят выйти на границы областей?

==

Эпилог: слова ничего не стоят, если не подкреплены делами. Впрочем, есть люди и целые общества, считающие   слова - борьбой и  периодически, это помогает им ощущать себя даже проиграв значительные территории -  победителями.

Если  представить референдум на Украине и  отказ от Донбасса -  то, тогда вопрос, а зачем гибли все эти годы люди с обеих сторон?

25.06.2021 в 20:25Dayday
Играющий роль президента Украины)
25.06.2021 в 13:55brenton_stiedemann
А зачем в составе Украине нужны Республики против Украины настроенные? 

Зачем России те бывшие Республики СССР, население которых нелояльны к России? 

25.06.2021 в 20:20Dayday
Ну, а я в детстве смотрел фильм 26 бакинских комиссаров, и помню, что да, он мне понравился. Что тут еще сказать.
25.06.2021 в 14:17Бабек Хуррамид
Евощможно так земля хочет обосновать притензии Украины по Донбассу . Не секрет что как минимум половина начисление тех регионов считает себя больше русскими чём украинцами. Все украинский референдум нужен чтобы обосновать идею принадлежности Донбасса Украине и показать западу поддержку народа в этом вопросе. 
25.06.2021 в 14:20Бабек Хуррамид
Понравился? )
25.06.2021 в 13:41BERG...man
Оставим ДНР и ЛНР и их мнение. Вы представляете,  сколько украинцев погибло в боях с ДНР и ЛНР?И теперь, Зеленский предлагает возможность, просто -  отказаться Ну... не знаю, я уже ничему не удивляюсь.... там.
25.06.2021 в 14:17BERG...man
Техническое:  отныне я в  лишь в редких случаях буду отвечать "ноунеймам". Это не относися к вам, просто я вчера решил, что больше не буду отвечать на риторические вопросы.
25.06.2021 в 14:23brenton_stiedemann
Логично! Даже если ко мне относится)
25.06.2021 в 14:25Бабек Хуррамид
Дело в том что начисление Донбасса не так этнически отличается от остальных регионов Украины, как это есть в Грузии с Абхазией или  в Азербайджане с карабхцами . Но и в Грузии и в Азербайджане есть всеобщее мнение по данным конфликтным регионам и нету таких политиков как медвудчики и ТД .
25.06.2021 в 14:19BERG...man
Кстати, я в детстве смотрел фильм -  Бабек.
25.06.2021 в 14:22BERG...man
Я был тогда маленьким, и помню, что да.
25.06.2021 в 14:18BERG...man
Техническое:  отныне я лишь в редких случаях буду отвечать "ноунеймам". Это не относися к вам, просто я вчера решил, что больше не буду отвечать на риторические вопросы.
25.06.2021 в 14:18BERG...man
Совершенно с вами согласен, Бабек
25.06.2021 в 16:45LeningradSKY
В Ивано-Франковске украинские хуторские нацисты напали на украинского журналиста Руслана Коцабу, плеснули зелёнкой, обожгли оболочку глаза, говорят вот за этот вчерашний пост:

Руслан Коцаба

·

В Киеве оказались годными к службе только 557 человек из 12 тысяч – ещё 40 тысяч в бегах. Вот вам исчерпывающие доказательства о истинном пацифизме украинских патриотов призывного возраста! 😉

«В Вооруженные силы Украины призвано 288 человек, в Национальную гвардию – 160, 89 – в Государственную службу транспорта и спецтранспорта», – сказал Сергей Клявлин.

25.06.2021 в 16:31vosov
В настоящее время в СМИ муссируется слухи, якобы Зеленский хочет отказаться от ДНР и ЛНР, якобы за принятие в состав НАТО. Т.к. стран с территориальными проблемами в НАТО не принимают . Если это ход конем зеленского то это опасный  ход для самого его, в это время западные украинцы могут свергнуть его.
25.06.2021 в 15:03BERG...man

Бабек, мы уже здесь много раз говорили по поводу того, что в Донбассе конфликт  не этнический, а ментальный.

То есть,  там главное -  кем ты считаешь себя... русским или украинцем. в плане выбора.

Что касается Медведчуков -  согласен, Их нет. Потому что  в Грузии очень сильна антироссийскость и влияние США и Запада на элиты.

А медведчуки -  в Азербайджане в контексте Армении -  невозможы, в силу  курса страны.

Что касается медведчуков украинских -  вы можете со мной не соглашаться, но, моё мнение -  для русских, а не россиян, для  России - медведчуки гораздо опаснее, чем порошенки и зеленские.

Никогда медведчуки русскими не были,  всегда Россия, во все времена предавали.

А зеленские и порошенки -  не виляют хвостом и всем своим видом демонстрируют формулу: свой- чужой.

25.06.2021 в 16:44BERG...man
Занимающий пост президента Украины.
25.06.2021 в 16:42BERG...man
Не говоря уже о политическом имидже Зеленского после такого???
25.06.2021 в 16:44BERG...man
Украина имела ввиду пророссийская. А Донбасс -  имеется всегда ввиду, как русский.В последнее время, эти два понятия всё чаще произносятся в разном контексте.
25.06.2021 в 16:35Бабек Хуррамид
Такое на мой взгляд возможно только если Киев будет иметь стимул - принятие в НАТО и в ЕС . Это решит многие проблемы Украины и полностью обнулять политику РФ по отношению к Донбассу . Потому как говорил Соловьев: " нам не нужен проста Донбасс , нам нужна вся Украина . А Украина то  больше чем Донбасс"
25.06.2021 в 16:41BERG...man

И потом, вся гос. религия Украины, втч, вступление в НАТО   -  суть восстановление тер. целостности... как быть с этим?

25.06.2021 в 16:40BERG...man

Восов, ты считаешь, что Россия ограничится ДНР и ЛНР в случае, если будет знать, что Украина уходит в НАТО?

25.06.2021 в 16:43Бабек Хуррамид
Так он же всего лиш комедийный актёр
25.06.2021 в 16:52BERG...man
Заявления президента Украины Владимира Зеленского о возможности референдума о разрыве Украиной связей с Донбассом трудно комментировать, поскольку де-факто они и так разорваны, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.В четверг Зеленский заявил, что если не сработает ни один из вариантов урегулирования в Донбассе, вопрос разрыва всех связей с регионом будет вынесен на референдум.Трудно комментировать подобные заявления главы украинского государства. Пока мы можем констатировать, что, собственно, все связи де-факто и так разорваны. Этот регион отторгнут украинским государством. Если речь идет о формализации этого процесса, этой ситуации и придания ей характера де-юре, понятно, здесь можем только выразить сожаление. Если есть какие-то другие задумки, то, наверное, разъяснения последуют - рассказал Песков.
25.06.2021 в 18:14антип
А где референдум по Крыму? Он более логичен.
25.06.2021 в 18:18vosov
Берг, Россия вернул себя законную Крым в состав РФ и мне кажется это достаточно для неё. С 1986 по 2013 года почти ежегодно побывал в Крыму, я не замечал что украинские власти ,что то делал для развития экономики и социального положения там. В то время сами хохлы крымтатаров за людей не считали , кроме ихней верхушки. После 2014 года крымтатары получили почти все благо и право ,на что боролись, а верхушка сбежала .Россия вопрос с Крымом решила железобетонно. Если Россия захотела присоединить ЛДНР, то это сделала бы давно, но в планах РФ это нету. Создание ЛДНР это было недальновидно,это мое мнение, но оставлять там русскоязычных тоже не гуманно, вот получается между двумя огнями.
25.06.2021 в 18:43антип
Создание ЛДНР это было недальновидно,это мое мнение, но оставлять там русскоязычных тоже не гуманно, вот получается между двумя огнями.

Это глупости. Именно созданием ЛДНР Кремль держит Украину за яйца.

25.06.2021 в 23:34perry.morissette
Про мигрантов. Тут есть такой малоочевидный момент. 

Все эти "украинские,  прибалтийские и молдавские" мигранты в "ядровой европе" (даже если брать какую-нибудь  нищую Испанию) - сразу выделяются как "чужие". Точно также как  у нас "таджикоузбеки". И "иммунная система общества" на их "чужеродность" плохо ли хорошо - но реагирует.

А вот у нас они воспринимаются как "свои", хотя менталитет тех же хохлов или молдаван отличается очень и очень существенно и нас они "своими" - отнюдь не считают. Получается инородное тело, которое "иммунной системой" не определяется. Этакий социальный ВИЧ, который вполне имеет шансы опять перерасти в "социальный СПИД". Один раз такое уже случилось - превращение позднего СССР в "большую Уркаину".

Кстати, посмотрите на нынешнюю Украину и поздний СССР. Похоже, правда?

26.06.2021 в 04:22Корней
Экс-полицейский Дерек Шовин получил 22,5 года за убийство афроамериканца Джорджа Флойда — суд. Срок чрезмерный, имхо, обязательно вызовет протест полицейских. Ведь Дерек проводил не удушающий прием на гортани, а удерживающий «голова, шея, ключица» в положении лежа.

      Но важно и то, что Д. Шовина приговорили на 10 лет больше, чем предписано законом Миннесоты для ранее несудимого по такому обвинению. Явно ничто ему уже не поможет - ни апелляция, ни кассация, ни прочие обжалования.

25.06.2021 в 22:12LeningradSKY
Ходишь на концерты Басты- поддерживаешь украинский нацистский режим и убийство русских на Донбассе! Он платит там налог на войну и убийства!

ЗАВАРУШКА НА КОНЦЕРТЕ БАСТЫ В КИЕВЕ: В ХОД ПОШЛИ ШАШКИ - ВИДЕО

Бандеровцы напали на поклонников Басты во время его концерта в Киеве. Радикалы кинули дымовые шашки, но тут же получили ответку.

Украинские националисты устроили нападение на русского рэпера Басту на концерте в Киеве. Радикалы обвинили артиста в "финансировании войны", а также в признании Крыма частью России. Подробности инцидента сообщает украинское издание "Страна.ua".

Концерт русского рэпера состоялся в Киеве в пятницу, 25 июня. Помимо фанатов творчества Басты на мероприятие пришли украинские националисты. Они развернули плакаты с надписями: "Поддерживаешь Басту - финансируешь войну" и "Баста поддерживает оккупацию Крыма".

Однако это не возымело на пришедших на концерт людей никакого эффекта. Тогда бандеровцы атаковали поклонников Басты, бросив в толпу дымовые шашки. Охранники отбросили их обратно в радикалов.

https://tsargrad.tv/news/zavarushka-na-koncerte-basty-v-kieve-v-hod-poshli-shashki-video_373699?fbclid=IwAR1Fp-SbYrqTnr-_e0ETTKBTFEh0r0vm6bnC1ZTnozHZOMaMlMBM_4ThilA

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/49666

© Кавказский Узел

26.06.2021 в 04:46Корней
В Европе прошли пятничные намазы. Результаты: 3 человека убиты, 6 ранены после атаки неизвестного с ножом в немецком городе Вюрцбург. Кроме того, итальянская полиция задержала мужчину, размахивавшего ножом на площади Святого Петра в Риме.
26.06.2021 в 04:48Корней
P.S. из Тлг, Алексей Пушков:

©►Неизвестный с ножом? Да полноте! Очень даже известный: понятно и кто, и откуда, и почему появился в Германии. Он - продукт политики "открытых дверей" и мультикультурализма. А вот фамилия его не имеет никакого значения: точно такие же, как он, нападают на людей по всему западному миру - от США до Франции и ФРГ◄©

25.06.2021 в 23:30perry.morissette

Еще раз про великов в Черном море. 

Смысл провокации был не "войти в терводы", а "пройти через них", продемонстрировав, что "Крим - цэ уркайна" и Россия не обладает суверенитетом над этими водами

Не получилось - бриттам "пройти" не дали, выгнали, причем выгнали силой оружия, а не через порчу собственного казенного имущества.

.

Т.е. провокация провалилась, бритты обосрались, наши молодцы

25.06.2021 в 23:38perry.morissette
давайте посмотрим на демократические государства.

ту же францию.

Капетинги в монархической франции просидели на троне почти 800 лет. За менее чем 250 лет демократической франции - гражданская война, безумный главнюк, плюс четыре раза цикл - реставрация/революция. Как-то на фоне даже Романовых с их 300 годами весьма...хм...печально