Турция начинает строительство Стамбульского канала. Эрдоган сдержал слово

26 июня 2021, 11:50

Сегодня в Турции начинается строительство нового канала в Стамбуле, который соединит Черное и Мраморное моря.

По сообщениям СМИ, в церемонии запуска мегапроекта примет участие президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

Новый канал будет иметь длину 45 километров, ширину не менее 265 метров и глубину около 21 метра. Его суточная пропускная способность составит 185 судов.

По обе стороны канала будут построены новые населённые пункты, в которых будет проживать более миллиона человек. Этот проект станет крупнейшей инфраструктурной инициативой в истории Турецкой Республики.

Проектная стоимость нового канала составляет 13 миллиардов долларов США, часть этой суммы будет выделена из государственного бюджета Турции. По оценкам властей, новый канал будет приносить около 8 миллиардов долларов в год.

Об этом проекте я писал ещё 19 августа 2018 года: Эрдоган хочет прорыть Стамбульский канал. "Об отказе не может быть и речи"...

"Об отказе от этого проекта не может быть и речи. Это необратимо. Почему у нас нет канала, такого как Панамский канал и Суэцкий канал ?" (с) Эрдоган

Помню, тогда многие со скепсисом отнеслись к идее Эрдогана, объяснив это его популизмом.

В материале от 16  февраля 2021: Канал Евразия из Каспийского моря в Чёрное, канал через Иран и др. мегапроекты или маниловшина? я вновь напомнил, что Эрдоган не шутит и по всей вероятности, в отличии от других мега-проектов, обсуждаемых в посте, Стамбульский канал будет построен.

В СМИ разумеется, множество за и против. Эксперты, особенно из тех, кто любит считать чужие деньги - тараторят, что этот проект убыточный, и что придётся, чтобы была реальная альтернатива существующему проходу из Средиземного в Чёрное море, прорыть ещё один канал и так далее.

В Турции, как к примеру, в России, есть "секта любителей раздавать пенсии бабушкам" и причитать, что всё пропало,  как только речь заходит о подобных масштабных проектах. 

Не думаю, чтобы турки нуждались в  помощи  вечно ноющих экспертов в плане того, как надо считать деньги. Им виднее и считать  деньги турки всегда умели.

Но, в этом материале я хочу  ещё раз высказать по поводу того, что не надо к глобальным проектам относиться лишь с позиции  менялы на рынке или вечно трясущегося бухгалтера.

Мегапроекты -  это не столько про экономику, сколько, про политику.

Есть вещи, которые не доступны пониманию  людей, которые всё измеряют лишь деньгами. Есть вещи, приносящие политическую, стратегическую выгоду и самое главное - играющие огромную имиджевую роль.

Если бы  все великие стройки, прежде, чем их начинать, согласовывали бы с коллективными "старухами -  процентщицами и частью творческих интеллигентов", думаю,  вообще ничего бы не было построено.

Рассчитан ли проект Эрдогана на  политические дивиденты? Разумеется. Не буду вновь разжёвывать про конвенцию Монтрё о статусе проливов, про коммерческую составляющую нового канала и про то, как Турция сможет всё это обратить в свою пользу.

О политике же, скажу, что такие проекты, разумеется,   лишний раз свидетельствуют о геополитических аппетитах Турции и её желании играть более значимую роль, как регионального игрока, а возможно и больше.

Может ли этот проект как-то угрожать Южному Кавказу?

Нет. Турция важнейший торговый партнёр и союзник Грузии. И вряд ли у Грузии есть флот, который мог бы как-то быть ущемлён появлением нового, коммерческого проекта.

Азербайджан и Армения не выходят на Чёрное море. При этом у Азербайджана и Турции теснейший союз. А Армения и Турция давно находятся в отношениях, которые вряд ли может изменить  даже три подобных проекта.  

Кроме Грузии и стран НАТО -  Болгарии и Румынии,  а также Украины,  выход на Чёрное море имеет - Россия.

В связи с этим, разумеется, есть разные мнения. Как это может сказаться на РФ и нет ли подвоха для "империи зла" в затее турецкого султана.

Выскажу  соображение. Турция и Россия настолько, с одной стороны, связаны друг с другом разными интересами, что вряд ли  Турция захочет рвать с Россией отношения, если вдруг, начнёт "мухлевать".

Ну, а если  форс-мажор  и  конфликт Запад vs Россия, с одной стороны, Турция - член НАТО и без Стамбульского канала.

А с другой,  было бы крайне близоруко считать, что Турция, в случае чего, может закрыть Россию в Чёрном море, а  РФ будет к этому не готова и никак не ответит:-).

Впрочем, если вы настаиваете именно на этом варианте, мы можем обменяться мнениями  в комментариях.

26.06.2021 в 12:42BERG...man
Существующий канал -  никто не отменяет. За него, никто не платит.
26.06.2021 в 15:13Apex72
💬Владимир Лепехин, директор института ЕАЭС:

«Я на 99% уверен, что в Азербайджане появится турецкая военная база.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/49675

© Кавказский Узел

Очередной Грант, с неудачными прогнозами))

26.06.2021 в 15:17Apex72
Берг: Как всегда появились провидцы) я же говорил они появяться и в этих комментах)) 

Вот еще один выложил статью про  турецкую военную базу в Азербайджане)

26.06.2021 в 12:06BERG...man
Конечно, Эрдоган  начинает очень серьезный проект и имхо,  после его завершения,  политический вес Турции -  возрастёт.
26.06.2021 в 16:09BERG...man

Даст Бог, будем живы и увидим, как и что будет.

А вообще, до 2024 года-- много чего, имхо, произоёдет.

Как думаешь?

26.06.2021 в 12:41Apex72
Всем Салам!

Турки свое дело знают туго, их мега проекты   не превращаются в долгострой, деньги всегда хватают, если начали, значить будут и экономические и политические дивиденды, народ может не переживать...

А что Россия или другие страны побережья Черного моря, как платили, так и будут платить за использование пролива или нового канала, просто сейчас появяться сектанты и будут поливать грязью )) все начинания Турции...таков их удел..пожелаем им долгих лет жизни, чтобы увидели как данный проект закончится )

Всем Удачи!!

26.06.2021 в 13:19Бабек Хуррамид
А нельзя пролив Босфор как-то прикрыть и открыть мини канал в обход Босфору и уже там требовать дань со всех?
26.06.2021 в 16:21Dayday
Да, не буду спорить. Доживем, а там и обсудим.
26.06.2021 в 12:41BERG...man

Я написал, что есть огромное кол-во разных мнений, и про и контра.

Выбрали тот маршрут, который  власти сочли -  оптимальным.

26.06.2021 в 12:18Бабек Хуррамид
Там один пролив шире другой узкий. Со стороны бизнеса и коммерции  могли бы мини канал построеть где пролив узкий и ограничит судоходство в узком проливе для увеличение дохода по каналу.  
26.06.2021 в 14:41sharita_bruen
💬Владимир Лепехин, директор института ЕАЭС:

«Я на 99% уверен, что в Азербайджане появится турецкая военная база. Для Турции, которая сегодня проводит линию на консолидацию под своей эгидой тюркских государств, в том числе на территории постсоветского пространства, очень важно усиление влияния в странах Центральной Азии, а также на Кавказе, в том числе и на Северном Кавказа. Я думаю, что прямой реакции в России на появление турецкой базы в Азербайджане не будет. К сожалению, у Москвы не выработан вектор, направленный на противостояние турецкой экспансии. Наоборот, мы часто видим несогласованные и нелогичные действия со стороны России в направлении Турции. Скорее всего, это связано с совместными экономическими интересами (транспортировка газа, строительство АЭС и так далее). Влияние турецких корпораций, которые закрепились в РФ, на российские власти приводит к тому, что у России нет ясно выраженной и жесткой позиции к турецкой экспансии в направлении Кавказа и в направлении Центральной Азии. Нужно, однако, заметить, что эта опасность постепенно осознается».

26.06.2021 в 15:38Dayday
Конвенция Монтрё регулирует режим единственно возможной навигации из Черного моря в Средиземное. С открытием Канала смысл и необходимость Конвенции во многом утратится. Со времен Конвенции мировая торговля выросла многократно как и размеры контейнерогрузов, увеличивая угрозу и риски несчастных случаев и экологической катастрофы. Канал принесет большую прибыль турецкому бюджету. Для сравнения Суэцкий канал приносит Египту ежегодно $5 млрд. Согласно последним (2020) оценкам, стоимость проекта ок. $20.5 млрд.
26.06.2021 в 13:48caryl_wisozk
Про туризм. Оказывается в Турции сдача приморских апартаментов для русских туристов процветает. От 1200 евро на месяц.

В Батуми, интересно, какие цены? 

26.06.2021 в 15:42Dayday
В Азербайджане и так ок 5 тыс турецких военных. К чему отдельная база? 
26.06.2021 в 12:43BERG...man
Конвенция Монтрё сохраняет за торговыми судами всех стран свободу прохода через проливы как в мирное, так и в военное время. Однако конвенция устанавливает различный режим прохода военных кораблей для флотов черноморских и нечерноморских государств. При условии предварительного уведомления властей Турции черноморские государства могут проводить через проливы в мирное время свои военные корабли любого класса. Для военных кораблей нечерноморских держав введены существенные ограничения по классу (проходят лишь мелкие надводные корабли) и по тоннажу. Общий тоннаж военных судов нечерноморских государств в Чёрном море не должен превышать 30 тыс. т (с возможностью повышения этого максимума до 45 тыс. т в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран) со сроком пребывания не больше 21 суток. В случае участия Турции в войне, а также если Турция посчитает, что ей непосредственно угрожает война, ей предоставлено право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов. Конвенция состоит из 29 статей, четырёх приложений и одного протокола. Статьи 2-7 рассматривают проход торговых судов. В статьях 8-22 рассматривается проход военных кораблей. Ключевой принцип свободы прохода и навигации изложен в статьях 1 и 2. Статья 1 гласит: «Высокие Договаривающиеся Стороны признают и подтверждают принцип свободы прохода и навигации по морю в проливах». Статья 2 гласит: «В мирное время торговые суда пользуются полной свободой прохода и плавания в проливах днем и ночью под любым флагом с любым видом груза».
26.06.2021 в 14:42sharita_bruen

По сути всё верно. Но с каких пор эта олигархия стала российской? 🤷🏻‍♂️

👇

🇷🇺🇹🇷 Интересы российской олигархии противоречат интересам России 

Историк Владимир Ружанский о том, почему Кремль идет на серьезные уступки Турции во всем, что касается Армении.

«Для национальных интересов России план «Великий Туран» абсолютно неприемлем, точно так же, как неприемлема эта доктрина для большинства стран Евразийского континента. Но для российской олигархии, по крайней мере, определенной ее части, такой план вполне приемлем, и, более того, предпочтителен. 

Мы видим это по тому, как Россия идет на серьезные уступки Турции во всем, что касается Армении. Мы видим это по тому, что вместо формирования стратегического союза с Китаем и Ираном Россия всё больше сближается с Турцией — своим исконным и очень опасным врагом. Безусловно, сближение с Турцией и через нее — с США и Британией, полностью отвечает интересам таких фигур в российских элитах, как Араз Агаларов, Год Нисанов, Захар Илиев и другие. Но насколько такая политика отвечает интересам России? Думаю, вопрос абсолютно риторический».

26.06.2021 в 15:48Dayday
Да, Берг, спс. Я поэтому и написал «во многом утратиться». Для Турции это коммерческий проект (ну и геополитический тоже), не направленный против России как прибрежной страны. Проект, наоборот, имхо уменьшит зависимость Турции от ЕС и США, и укрепит ее отношения с Россией и Китаем.
26.06.2021 в 14:03BERG...man

Так в этом и суть проекта, на взгляд многих.

Прикрыть -  нельзя.

Но, часто пенять на загруженность и ремонт -  вполне.

26.06.2021 в 15:41BERG...man
Да. Но для этого он долже быть завершён. Плюс Дэйдэй, там ещё один канал, которы
26.06.2021 в 15:42BERG...man
Да. Но для этого он долже быть завершён. Плюс Дэйдэй, там ещё один проход, до Босфора, который не имеет альтернативы и на его, в любом случае Монтрё будет распространяться.
26.06.2021 в 15:51BERG...man

Я не знаю, кто вы.. но, убедительная просьба, здесь такое не писать и не обсуждать других блогеров.

Повторяю, это убедительная просьба.

26.06.2021 в 15:52BERG...man

Ну да.. я знаю, что многие уже мочатся под себя кипятком и визжат, что это перемога над мировым злом и прочее.

Имхо, я так совсем не думаю.

Если бы перемогла была бы так легка, то, наши речевые онанисты в день по десять раз побеждали бы врага в своих фантазиях и пыхтении.

26.06.2021 в 15:54Dayday
Проект должен быть завершен в 2023 году. Строить будет относительно легко, поскольку 78% маршрута Канала состоит в наст время из водного пространства.
26.06.2021 в 20:34Гость
Берг, рискну предположить, что этот канал лишь первый шаг, а за ним последует второй - канал в обход Дарданелл. Это даст Турции новый инструмент, который будет использован в интересах Турции. А какими они будут к тому времени предсказывать смысла нет. 
27.06.2021 в 11:18Игорь Сажин
Историческое событие. Еще более историческое оно тем, что сделано он на национальном уровне. К стати - это может изменить геополитическую ситуации Турции довольно сильно. Я уж об экономическом прорыве не говорю. 
27.06.2021 в 11:37BERG...man
Да. Продолжение, имхо, следует.