Вновь о смертной казни, демократии, "власти большинства и эльфах"

27 июня 2021, 17:34

Сенакский районный суд вынес решение о заключении под стражу отца и сына, обвиняемых в изнасиловании восьмилетней девочки и насильственных действиях по отношению к девятилетней школьнице. Мужчины не признают себя виновными, сообщил их адвокат.

Двое жителей села в регионе Самегрело (Западная Грузия) - 65-летний мужчина и его 35-летний сын - были задержаны по делу об изнасиловании. Полиция взяла их двухэтажный частный дом под охрану, но односельчане 25 июня все равно сожгли его и потребовали сурового наказания для обоих задержанных. Прокуратура назвала жертвами педофилов в Самегрело двух девочек. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/365372/
© Кавказский Узел

Фрагмент из фильма "Милые кости". По книге Элис Сиболд.  Достаточно яркий и актуальный фильм о педофиле и его жертвах.

==

П.С. Не хочу заострять внимание на конкретном факте, произошедшем в Западной Грузии. Больные уроды -  есть везде. Хочу лишь задать для кого-то риторические, для кого-то актуальные вопросы, на которые  почему-то нет чёткого ответа  -  как быть с подобными людьми?

Кастрировать  и держать  в клетке, приговорить к смертной казни, или как  эльфы в Норвегии, заботиться  и даже помогать в получении образования - Брейвику? 

Столько уже мной написано на эту, непонятно почему, тупиковую тему -  и про опыт США, где смертная казнь во многих штатах существует, и об империи зла, которая платит  взносы  в Совет Европы, что совершенно непонятно для российского большинства. Мой материал на эту тему от 12  октября 2019: Российское большинство за смертную казнь - "клишасы" против? Кремль - "молчит". Причина - Совет Европы?

Этот материал был написан сразу после громкого убийства   педофилом 9 -летней девочки в Саратове.

Задам вновь вопрос, который задавал в этих материалах. Тем более, убийства, которые вряд ли можно простить, происходят - везде.  Мой материал от 13 апреля 2018: Молодой девушке, в присутствии детей, перерезали горло в центре Тбилиси

Если брать мнение большинства и конституционное право  граждан - как бы в России, Украине,  Грузии, Армении, Азербайджане, Украине итд -  проголосовало большинство?
За возвращение смертной казни или против?

Я не понимаю логику тех, кто говорит, что смертная казнь -  ничего не даёт.  Вопрос, а то, что десятилетиями люди, убивавшие садистски детей или  ни в чем не повинных людей, сидят в тюрьмах - это даёт что и кому?

Мир становится добрее от того, что отъявленных убийц не приговаривают к смертной казни?

И почему никто не спрашивает большинство, почему не проводится референдум?

27.06.2021 в 18:00BERG...man
Допустим, смертная казнь ничего особо, как утверждают её противник, не изменяет. Но, а когда её её нет -  что меняется и как.. в лучшую сторону?
27.06.2021 в 18:09guran
https://youtu.be/3WSHYP-CYmc

В комментах инозрителей царит толерантность и неприятие смертной казни

На самом деле нет

27.06.2021 в 20:53BERG...man
Ну, типа чех выходил один на один.. и голландец рукой помешал.
28.06.2021 в 00:00Гость
Пожалуй португальцы больше были достойны победы. В целом мне игра не понравилась, за исключением последних 10 минут. Бельгийцы не играли в атакующий футбол и португальцы увязли в бельгийской обороне. 
27.06.2021 в 18:53nicolle
Берг, таким смерть это лучщий подарок судьбы. Таким надо кастрировать и показывать по телеку, печатать сми и чтобы люди их показывали пальцем, чтобы они сами себя убили и это будет самым стращным наказанием. Таких нельзя жалеть и нельзя применять какие-то человеческий гуманизм.
27.06.2021 в 18:49BERG...man
David AprasidzeНекоторые особо чувствительные поставили знак равенства между жертвой насилия и отпрысками насильников, которым случилось наблюдать за своим горящим домом. Berg_man ну.. а что про это говорить? Ты сам разве не видишь, в какое го-о часто превращают подобные толерантные люди - буквально всё вокруг. Но, это популярно и в тренже и Шарли Мишели могут похлопать по щеке.. и подарить стеклянные бусы.Мечту пока народный защитник не отругал за то, что та не арестовала тех, кто наришул закон и творил беспредел с ни в чем не повинным домом?
27.06.2021 в 20:43BERG...man

Голландцев жалко, красная карточка не совсем понятная.

Чехи бегают, стараются, но, команда-то просто хорошая, средняя.. вообще ничего особенного.

27.06.2021 в 20:54Гость
Мне кажется тут все понятно. Большинство в любой стране это не самые лучшие представители любой нации. Они делегируют право принятия решений тем, кто умнее, так называемой элите, которая мудрее большинства. И эта элита делает выбор за всех. Это и есть демократия. Другой нет))
27.06.2021 в 21:07BERG...man

Я не люблю Роналду, но,  ценю его, как сильного футболиста.

Но, никогда не преувеличивал его заслуги.

Это распиаренный, внешне привлекательный, поп-идол, хорошо играющий в футбол. Но, конечно, не великий футболист для меня.

27.06.2021 в 18:42BERG...man
Просто уже скоро всех, кто за смертную казнь, эльфы будут стараться маргинализировать также. кто против ЛГБТ итд.. Медиа- челядь кормися  с рука эльфов и всегда будет им патакать... А как по другому можно понять, что люди тупо говорят, смертная казнь это плохо... она не решает проблему ОК. А то, что насильников и убийц детей не приговаривают к смерти -  это прогресс и демократия и как-то улучшает ситуацию?
27.06.2021 в 20:56Гость
Роналду конечно заслуженная звезда футбола, но в целом команда у португальцев послабее и лучше дальше смотреть игры с участием бельгийцев.
27.06.2021 в 21:12Бабек Хуррамид
Смертная казнь это шаг назад. И не надо тут приводит в примеры США . Если в постсоветских стран будет принята смертная казнь то вернёмся в 37мой год . Одназначно! В этих странах ещё толком прокуратура , адвокатсво , судебные и ДР институты не сформировались толком . А дать им такой инструмент как смертная казнь это проста сделать себе харакири 
27.06.2021 в 18:50BERG...man
Nina NinaСмерть это легко, пожизненное с изнурительными работами...Berg_manДа но.. почему не спросить прямо большинство.. вроде, крепостного права нет, читать и писать все умеют.. демократия - слово очень популярное.. почему не дать бльшинству воспользоваься своим правом хоть что-то решать???
27.06.2021 в 20:43BERG...man

А я спрашиваю не про то, у кого -  какие аргументы. А про то, почему большинств не может решать.

И если большинство не может решать.. то, почему решает меньшиство.

И кто эти люди.. кто их уполномочил решать? То есть, вот если взять Россию, Грузию итд..  почему большинств выбирает власть, но, при том, что оно за смертную казнь, власть в силу понятных причин -  выступает против неё?

27.06.2021 в 20:53BERG...man
Ты за кого -  бельгийцев или португальцев?
27.06.2021 в 21:08BERG...man
А в России большинство делегировало принятие решений кому... и почему они не выполняют заказ большинства по твоему?
27.06.2021 в 21:11nicolle
27.06.2021 в 22:44Гость
Берг, не все можно обсуждать и не все можно сообщать народу. Давайте пофантазируем и нарисуем в нашем безграничном воображении следующую картину: Байден говорит Путину - достраивайте с немцами свой СевПоток2, но если хоть на 1кбм газа через Украину пойдет меньше, то мы запустим антирусский ковид. Поразит только русских, смертность 90%. Вот вам ампула, проверьте». Путин, как неглупый человек, не посылает старика сходу, а говорит - мы подумаем. Ученые изучают и подтверждают слова Байдена. Какие варианты действий у Путина, если его задача сохранить страну, народ и миллионы жизней? Можно конечно обнародовать угрозу, но кто поверит и главное - это не решит проблему. Грохнуть по США всем ядерным боезапасом тоже не выход. Жертв будет не меньше и попадание наших в рай, а их в адовы костры врядли кого то утешат. Придется соглашаться и пока не найдется равноценный ответ, надо молчать. Как пришлось Сталину после войны умерить аппетиты, так как у США была атомная бомба, а у СССР - нет. Я конечно нарисовал фантастический пример, когда придется принимать внешне ошибочное решение, но другое будет хуже. Причем гораздо. Ну или попроще вариант - разведка в августе докладывает Путину, что Турция с Азербайджаном готовят нападание на Арцах. Звонит Путин Алиеву и говорит - даже не думайте, будет хуже чем в Грузии. Рискнет Алиев начать войну? Сомневаюсь. Может сообщить об этом разговоре народу? Конечно же нет. Максимум, Эрдогану пожаловаться, но и Эрдоган не станет это обнародовать. Там в верхах такое может твориться, что нам лучше не знать. Иначе и жить не захочется.  
27.06.2021 в 23:40horacio.considine
Что имел в виду Джонсон, когда говорил о медведе, комментируя конфликт с Дефендером ? 

Редьярд Киплинг

Мировая с медведем

Ежегодно, схватив винтовки, белые люди идут

Маттианским проходом в долины поохотиться там и тут.

Ежегодно сопровождает беспечных белых людей

Матун, ужасный нищий, забинтованный до бровей.

Беззубый, безгубый, безносый, с разбитой речью, без глаз,

Прося у ворот подаянье, бормочет он свой рассказ -

Снова и снова все то же с утра до глубокой тьмы:

"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы".

"Кремень был в моей винтовке, был порох насыпая в ствол

Когда я шел на медведя, на Адам-зада я шел.

Был последним мой взгляд на деревья, был последним на снег

мой взгляд,

Когда я шел на медведя полвека тому назад.

Я знал его время и пору, он - мой; и дерзок, и смел,

Он ночью в маисовом поле мой хлеб преспокойно ел.

Я знал его хитрость и силу, он - мой; и тихонько брал

Овец из моей овчарни, пока я крепко спал.

Из каменной пещеры, где гордых сосен ряд,

Тяжелый от обеда, бежал медведь Адам-зад,

Ворча, рыча, бушуя, вдоль голых диких скал.

Два перехода на север - и я его догнал.

Два перехода на север - к концу второго дня

Был мной настигнут Адам-зад, бегущий от меня.

Был заряд у меня в винтовке, был курок заранее взведен

Как человек, надо мною внезапно поднялся он.

Лапы сложив на молитву, чудовищен, страшен, космат,

Как будто меня умоляя, стоял медведь Адам-зад.

Я взглянул на тяжелое брюхо, и мне показался теперь

Каким-то ужасно жалким громадный, молящий зверь.

Чудесной жалостью тронут, не выстрелил я... С тех пор

Я не смотрел на женщин, с друзьями не вел разговор.

Подходил он все ближе и ближе, умоляющ, жалок и стар,

От лба и до подбородка распорол мне лицо удар...

Внезапно, безмолвно, дико железною лапой смят,

Перед ним я упал, безликий, полвека тому назад.

Я слышал его ворчанье, я слышал хруст ветвей,

Он темным годам оставил меня и жалости людей.

С ружьями новой системы идете вы, господа,

Я щупал, как их заряжают, они попадают всегда.

Удача - винтовкам белых, они приносят смерть,

Заплатите, и я покажу вам, что может сделать Медведь.

Мясо, как головешка, в морщинах, в шрамах, в узлах -

Матун, ужасный нищий, угощает на совесть и страх.

"Заберитесь в полдень в кустарник, его подымите там, -

Пусть он бушует и злится, идите за ним по пятам!

(Заплатите - надену повязку.) Наступает страшный миг,

Когда на дыбы он встанет, шатаясь, словно старик,

Когда на дыбы он встанет, человек и зверь зараз,

Когда он прикроет ярость и злобу свинячьих глаз,

Когда он сложит лапы, с поникшей головой.

Вот это минута смерти, минута Мировой".

Беззубый, безгубый, безносый, прося прохожих подать,

Матун, ужасный нищий, повторяет все то же опять.

Зажав меж колен винтовки, руки держа над огнем,

Беспечные белые люди заняты завтрашним днем.

Снова и снова все то же твердит он до поздней тьмы:

"Не заключайте мировой с Медведем, что ходит, как мы."

27.06.2021 в 20:39Гость
Берг, толпа проголосует за зрелище. то есть за казнь и лучше публичную. У противников смертной казни из множества аргументов есть один сильный - судебная ошибка. Такие ошибки были и не раз. И это без учета расстрелов времен репрессий в разных странах. Казненных обратно не вернуть. Вы наверняка смотрели фильм с Кевином Спейси "Жизнь Дэвида Гейла". Что делать с насильниками я даже не знаю. Можно и на кол сажать, чтобы мучились, но что это даст обществу в будущем, предотвратит ли новые преступления? Судебный опыт не подтверждает такой связи. И руки рубили и головы, и око за око было. Видимо преступники большие оптимисты и не верят, что могут предстать перед судом. Казнь таких преступников как Брейвик или Чикатило это в первую очередь успокоение для родственников погибших. Что, в общем то, тоже немалый повод для смертной казни. Но повторюсь - есть вероятность судебной ошибки. Вспомним фильм "Охота". Всякое бывает же. 

P.S. Второй гол чехов - красавец!

27.06.2021 в 22:17BERG...man

Это не совсем точна параллель.

То есть, как определить... где народ -  это дети.

А где -  от него зависит будущее страны итд.

27.06.2021 в 22:52lean_lueilwitz
Государство обладает монополией на некоторые вещи. В том числе государство должно обладать монополией на убийство. Отказ государства от убийства на деле означает отказ от монополии на убийство. Иными словами, если раньше только государство могло меня убить, то теперь меня может убить любой -- и, сами понимаете, безнаказанно. На Беларуси, к счастью, сохранена монополия государства на убийство. Поэтому на Беларуси почти не убивают. В новой, демократической Беларуси монополию государства на смертную казнь упразднят. Вот будет шаг назад, господа. Гастон пишет.
28.06.2021 в 00:02edmund
Вы бы централизованно горячую воду обеспечили, как в Бишкеке, а потом нас жизни учили.

 

27.06.2021 в 20:20nicolle
Берг, тебе не кажется что человеческой судьбе относятся безразлично? За время которого ты выставил статью по сравнению к другим статьями, сейчас должно было быть минимум 40-50 комментарий? Из этого делаю вывод что комментаторы пишут для показухи что они демократы ))), много знаюшие, строят из себя политиков, аналитиков. Вот это безразличие приводит подомным действия маньяков и этих нелюдей  можно сказать пошряют.     
27.06.2021 в 20:49Гость
Красная ни за что. Чехи могли под занавес и третий вкатить
27.06.2021 в 22:22BERG...man

А я не поднимаю вопрос, Бабек -  это шаг назад или шаг вперёд.

Сколько людей -  столько мнений.

Я лишь спрашиваю... большинство за или против смертной казни.

И если за, почему мнение большинства не учитывается.

27.06.2021 в 21:13Гость
Берг, давайте упростим ситуацию, проведем параллель. Дети будут голосовать за мороженное и конфеты вместо нормальной еды. Но родители, которым дети по умолчанию делегируют принятие решений, все же будут за более здоровую пищу. Такая же схема и с властью. Власть в России знает многое, чего не знает простой избиратель. Да и не только в России, но и в Грузии и в Армении и в любой другой стране. Исходя из своих знаний и представлении о лучшем выборе для большинства власть принимает те или иные решения. 
27.06.2021 в 22:20BERG...man

Что касается власть знает много, чего не знает простой народ.. Ну,  вообще-то, политики для того и избиратся чтобы говорить с избирателями честно, а не обманывать их.

Если большинство за -  причем явное большинство, власть должна не вежливо вилять хвостом, а чётко говорить, мы не можем.. потому что мы в Совете Европы, и всё это сю-сю... связано с  тем, что мы не знаем, зачем нам это, но, пока мы там... лучше не дёргаться.