Очередная Женева, Грузия - Россия и сеанс из пустого в порожнее ?

01 июля 2021, 07:41

Просматриваю утреннюю почту и  вновь  знакомых лица, фразы и "сытое" хождение по замкнутому кругу в Женеве. 

«При обсуждении вопроса о задержаниях, главными являются темы Гахеладзе и Бебуа. Не хочу опережать события, но, честно говоря, у меня есть основания для оптимизма, особенно после сегодняшнего дня. Думаю, можно будет отделить гуманитарные вопросы от политических, достичь некоторого прогресса в чисто гуманитарном контексте" -   заявил замглавы МИД Грузии Лаша Дарсалия по итогам очередного переговорного раунда в Женеве.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/po-slovam-lashi-darsalija-posle-segodnjashnej-vstrechi-v-zheneve-pojavilis-osnovanija-dlja-nekotorogo-optimizma-v-otnoshenii-gakheladze-i-bebua/

==

«Вопрос Зазы Гахеладзе также обсуждался как в ходе формальных встреч, так и двусторонних контактов. Вопрос задержания Гахеладзе не входит в компетенцию Российской Федерации, это компетенция властей Южной Осетии, поэтому мы призываем грузинскую и югоосетинскую стороны найти способ решения этого вопроса»,  - заявил  замглавы МИД России Андрей Руденко.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/andrej-rudenko-vopros-zaderzhanija-gakheladze-ne-vkhodit-v-kompetenciju-rf-jeto-kompetencija-vlastej-juzhnoj-osetii/

==

Представители юго-осетинской стороны заявили грузинским журналистам, что этот вопрос не обсуждается, есть суд  Южной Осетии и это его компетенция.

То есть, опять хождение по кругу.. Грузия заявляет, что территории оккупированы Россией и она несёт за всё ответственность, а Россия, что она - ни при чём -  разговаривайте с Южной Осетией и Абхазией, которые мы считаем -  независимыми гос-ми.  Грузия, понятно, что с ними напрямую разговаривать не собирается, так как считает своими оккупированными территориями и.. этот пинг-понг продолжается уже около 13 лет.

==

Почему я выделил заявления вокруг Зазы Гехаледзе приговоренного судом Южной Осетии к 12 годам заключения..

Сотни, не меньше, заявлений западных послов и международных организаций именно по этому вопросу.

Все, кто приезжает в Грузию, требуют срочного освобождения Гахеладзе и прекращения российской оккупации.

На это нет даже реакции со стороны Москвы. Ничего  не меняется в караване истории.

Сотни  заявлений - со стороны грузинских властей. Потешные викинги имени хихикающего Саакашвили периодические бегают к границе, грозят там кому-то кулаком и причитают,  мол, как же так - Заза арестован, а  трусливая Мечта ничего не может с этим поделать.

Если кто-то задаст вопрос по поводу кривляний в 2008 году Саакашвили и позы многих его сторонников,  тут же следует протест, ненависть в глазах,  истерики и констатация, как же много в Грузии предателей...

При этом, никто не может ответить на прямой вопрос - как Грузинская Мечта может вызволить Зазу Гахеладзе, когда только США уже раз 20, минимум, жёстко требовала срочного его освободить. Тут, вероятно, нужен Саакашвили или его министр обороны Кезерашвили, которые одним своим видом -  наводили ужас на полчища орков, обращая их вспять..   Думаю, что такую картину вы нередко можете обнаружить в мозговой коробке многих представителей  "местной ячейки секты добра".

Вот лишь некоторые материалы  вокруг ареста Гахеладзе: от 6 февраля: МИД Грузии о деструктивных действиях России и оккупационного режима Цхинвали

от 13 февраля: Гахария: в ближайшее время предпримем конкретные шаги для помощи Гахеладзе

==

Вчера смотрел сюжет по Первому ТВ Грузии и на все вопросы грузинской журналистки, Руденко с недоумением отвечал, что вообще не понимает, о чём она спрашивает.. так как РФ не признает терминологию, в которой есть слова оккупация, агрессия, марионетки и прочее.. и не считает нужным даже говорить на эту тему.

Резюме: Слова и дела, часто, очень далеки друг от друга.

От словесных поллюций,  дети не рождаются, хотя, они и приносят  небольшое облегчение..

 Мой материал от  8 августа 2020: 080808 - ничего нового за 12 лет, кроме слов, заявлений, обещаний, угроз ?

==

Вся эта героика и джигитовка, а также, постоянные корточки  сторонников Саакашвили  в формате: ты кто такой. а ты кто такой..  давно уже, имхо, потеряли остроту для грузинского большинства.

Особенно, на фоне того, что   США постоянно что-то требует от РФ, но та совершенно не меняет своей  линии.

Каждый  играет свою роль в политике.  Тот же Дарсалия, сколько себя помню, постоянно говорит о каких-о возможных прорывах гуманитарных, но воз и ныне там. Дельфин и русалка - Абашидзе и Карасин встречаются целую вечность и, ответьте, в чём результат? 

Активисты бегают к границе,  выкрикивают героические  лозунги и кому-то грозят, пускают слёзы и даже в зна, бывает, снимают портки, но ничего не меняется.

У всех свои роли...

Кстати, Россия, которая главный враг и агрессор, по-прежнему один из ведущих торговых партнёров Грузии.

Нет, это началось не при Грузинской Мечте!

Напротив, власти Грузии обвиняют Саакашвили не только в том, что он опозорился, возможно, находясь во время конфликта под воздействием наркотиков. Впрочем, я считаю, что Миша и без наркотиков, если поверить версии премьер-министра Гарибашвили - вёл бы себя также.

Но и в том, что именно они продали России  ряд важных объектов уже после 080808. Мечта постоянно заявляет это  и требует опровергнуть, если она в чем-то ошибается. 

Такие вот -  пироги. Все играют свои роли, каждому -  своё!

=

В Женеве состоялся 53 раунд международных переговоров. Как вы думаете, изменится ли что-то радикально,  если будет проведён 153  раунд?

Кроме того, что очередной Дарсалия заявит, что не хочет опережать события, но, у него есть основания для небольшого оптимизма.

А очередной Руденко -  что он не понимает, о чем речь, на вопрос грузинских журналистов об оккупации.

==

П.С. Допустим, завтра освободят Зазу Гахеладзе. А что, по вашему, послезавтра не могут задержать другого Зазу Гахеладзе?

Что изменится в плане урегулирования территориальной проблемы?

01.07.2021 в 10:55BERG...man
vakhnor кстати да. именно Саакашвили согласился на женевский формат, который кремлёвские предложили. Да и вообще Михуил понимает, что абхазия для грузин потеряна, сам он конечно тоже успел отметиться в деле потери этой территории, как и все грузины общим скопом, поэтому у украинцев какие то "телепузики" вести будет опять-)) berg_man Если честно, я уже и не знаю, понимает ли он что-нибудь.То, что он психически неадекватен и злобен и ему ни за что не стыдно, как и многим его сторонникам, это да.Это он-то успел отметиться?.. мне кажется есть более точное слово для того, чтобы описать его роль в этом вопросе.Что касается украинцев.. ну, это их выбор... Впрочем, имхо, они всегда были, в немалой своей части, с таким вкусом и менталитетом.
01.07.2021 в 08:27BERG...man
Ну да..  заявления КНР становятся всё более резкими.
01.07.2021 в 08:09BERG...man
Я одного не понимаю, а  зачем ради всего этого -  ездить в Женеву... Разве нельзя   скромнее...    видеомост?Или, надо непременно посмотреть друг другу в глаза?
01.07.2021 в 08:07BERG...man
Наверное, дипломаты любят встречаться и это понятно... Но..
01.07.2021 в 08:17guran
Председатель КНР Си Цзиньпин пообещал «разбить голову» любым внешним силам, желающим поработить Китай. Об этом он заявил на торжественной церемонии в честь столетнего юбилея Коммунистической партии Китая, передает ТАСС.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ САЙТА ➞

Лидер отметил, что китайский народ выступает за справедливость и не боится насилия, он никогда не унижал и не порабощал другие нации. «В то же время китайский народ не приемлет попыток внешних сил третировать, угнетать и порабощать его. А тот, кто вздумает попробовать это, натолкнется на железную стену плоти и крови китайского народа численностью 1,4 миллиарда человек и разобьет себе голову», — подчеркнул он.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/01/si_zayavil/amp/

01.07.2021 в 08:31антип
Руденко наверное смешно слушать о государствах-марионетках от журналистов страны, которая управляется из посольства США.
01.07.2021 в 09:36BERG...man
Президент Грузии Саломе Зурабишвили обсудила вопрос о незаконно задержанном Зазе Гахеладзе с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем и попросила международное сообщество помочь в его освобождении.По информации пресс-службы президента, президент Грузии поднял этот вопрос на личной встрече с Антонио Гутерришем в рамках Форума Generation Equality Forum в Париже сегодня.По информации администрации президента, речь шла о тяжелой гуманитарной ситуации на оккупированных территориях Грузии и фактах нарушения прав человека, в том числе об ограничении свободы передвижения оккупационным режимом и незаконных похищениях людей.
01.07.2021 в 11:17constance
Займитесь лучше централизованный водоснабжение в Грузии.

Чем рыдать по несбыточному