Россия обижается на Америку из-за Грузии. Одни про Ивана, другие про болвана...

08 июля 2010, 11:14

Заявления госсекретаря США о том, что Вашингтон не смирится с российской « оккупацией» грузинских территорий, абсолютно необоснованны, а использование Хиллари Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте "не имеет под собой никаких оснований", заявляют в МИД РФ. Там подчеркивают, что на территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего.
"В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии".
На Смоленской площади также напомнили, что в международном праве "оккупацией" называется пребывание войск одной страны на территории другой в условиях войны между ними и когда власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства.
В МИД России указали, что в Абхазии и Южной Осетии, напротив, действуют сформированные демократическим путем законодательные, исполнительные и судебные власти, активно работают политические партии.
"Российские военные контингенты и базы на территориях двух республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашения, в полном соответствии с нормами международного права. Рассчитываем, что наши партнеры учтут эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности", - отметили в МИД РФ.
Как ранее сообщали СМИ, 5 июля в ходе визита в Тбилиси Хиллари Клинтон несколько раз назвала Абхазию и Южную Осетию "оккупированными Россией" регионами Грузии, за что удостоилась горячей благодарности от президента Михаила Саакашвили. Клинтон также заявила, что ей не нравится, что "русские строят военные базы" в Абхазии и Южной Осетии, так как это "не соответствует плану Медведева-Саркози".
МИД РФ и Хиллари Клинтон стоят на противоположных позициях: Россия, Никарагуа и Венесуэла считают Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами, тогда как   остальная часть планеты расценивает их как территорию Грузии.
От России ждали словесного ответа и дождались.. что ж...свистнуто и свистнуто довольно громко и вразумительно. Но - ничего более. Что мы имеем. После ответа, заявление Клинтон можно воспринимать, лишь расставляющее акценты... а кто сомневался, что они расставлены именно так? После заявления Клинтон и ответа Москвы -  разнгогласия между Западом и России стали глубже.С другой стороны, Запад многое уступил русским,  оставив себе лишь заявления. Тоже не так страшно для России. Когда сильному драчуну и двоечнику  говорят в первый раз, что он такой сякой.. он переживает, второй раз... равнодушен, третий раз на подобные обвинения он, как праивло, отвечает презрением, более того, агрессией в адресс критиканов. Мол, вы разберитесь там, у себя.. я нормальный пацан, добрый, просто меня затравили.
Заявление Клинтон, конечно же, усилило позиции Миши в Грузии, его «карманные» телекомпании достали долбить население кадрами счастливой тети Хиллари, влюбленной в Грузию, которая в Тбилиси увидела такие красоты, которых доселе не видела просто... стекляный мост -  вау...., гостиницу Шератон - оооо, гламурных девушек в баре... найс! я даже не знаю, либо Миша настолько тонок,  что так прикалывается, либо он  так глубинно прописался в «своем мире», что ему правда кажется, что  такие вот гостиницы, дороги и мосты должны вызывать безумное желание американцев  разом пересилиться сюда и кричать о богоизбранности Грузии.... В какой-то момент я даже подумал, что Миша потащит Хиллари на стройку эстакады в центре города, мол, смотри что мы здесь строим, но видно,  у него просто не хватило на это времени.
Усилит ли Америка помощь Грузии после визита Хиллари... думаю, что не уменьшит, это точно!  Потеряв Грузию, Штаты признают полный провал 20-летней политики смены курса на всем постсоветском пространстве, главной целью которой являются перемены в самой России. И потеряв Грузию, а это не так уж фантастично, Штаты, тем самым, сделают Россию намного более сильной и уверенной в себе державой...
Что касается России...  в нынешней ситуации для нее, ИМХО, самый лучший вариант – выжидательная тактика...любое ее вмешательство моментально усиливает позиции  антироссийского блока... Даже то, что  один из лидеров оппозиции Ногаидели ездит в Москву и ходит с ВВП и говорит о восстановлении памятника ветеранам, взорванного в Кутаиси, лишь усиливает презрение грузинской массы к России...  ветераны, старый, уже давно изживший себя символ, которым Россия, из-за своей ретроградности  и безвкусицы, пытается выйти на связь.... Грузия, это ведь не Белоруссия... она  по своей природе надсмешница, такие вещи лишь отталкивают... на двоер 21 век, век новейших технологий и воплощение новой мечты...и когда Вова Путин на встречах с грузинской оппозиции  столько говорит об этом несчастном памятнике и об «исторической близости», понимаешь, что Вова стар и неинтересен....ну, а про наших грузинских флюгеров вообще говорить не приходится... плевать Зурабу Ногаидели с высокой башни на памятник ветеранам, это ведь и ежу понятно... так зачем устраивать постоянно эти дешевые спектакли.. неужели Россия на большее не тянет?     Может, надо «друзей» пересадить как-то, глядишь, музыка станет посовременнее:-)
А то, молдавским вином заборы красить.... просто фу как вульгарно и грубо!

08.07.2010 в 13:489_volk

а я живу в россии и мне страшна мысль о поездке из москвы во владивосток... на самом деле, в россии все очень сильно протухло и скоро начнет смердить по полной. если только ВВП не будет дожидаться критической стадии как БНЕ, а официально отойдет от дел в ближайшее время. мягко, спокойно, без истерики... и главное побыстрее свернуть ЕдРо с его идиотским молодежным сектором.

08.07.2010 в 13:17guran
Как говорили умные люди какашки мамонта больше какшек более мелкого животного не потому что он хуже, просто он больше гораздо)) В России есть много что мне очень сильно не нравится, но есть два подхода к этому, самый простой - все плохо, все гады, другой - много чего есть плохо, но я предлагаю то то и то то и то то. В комментариях Ваших сторонников и Ваших противников много эмоций и мало мозгов. Русофобия которая здесь часто проскакивает вообще смешна, не поддвайтесь ей , это опасная венерическая болезнь, которая к добру еще никого не привела. К сожалению Бергманн как я понял Вы очень мало в действительности знаете о России и русских людях,. У Вас нет прямого знания о россии, как сказал бы старина бертран рассел, только опосредованное, причем не самыми достоверными исчтониками. Хотите совет, купите билет на поезд от Москвы до Владивостока, просто проедьтесь, без внутренней злобы и обид. кстати я понимаю Ваши чувства по поводу войны, глупо если бы Вы любили тех, кто приезжает к Вам на танке, это уже половое извращение) Другое дело, что все не так просто и нужен долгий разговор о причинах всего этого.
08.07.2010 в 14:38BERG...man

Маруся, привет:-)  Почти со всем согласен. Европейскость ассимилируется по базарному:-)))

Так ведь вкуса нет.... потому и деньги не помогают. Где ее взять - чувство меры... посмотри, ка кодеваются даже сейчас, когда Москва стала одеваться гораздо лучше, на  тусовках...  Это же просто каррикатура. Недавно просматривал фото с Никитамихалковского фестиваля..  о Никите и Кончаловском ни слова, со вкусом в одежде у них все полный порядок... но просто посмотрите, как одевалась там шушера... или та же Никитына жена:-)))) 

08.07.2010 в 14:42BERG...man

9_volk  -  и я по большому счету с Россией связей не прерывал, более того, живо интересуюсь всем, что там происходит, все-таки большая часть жизни, дет., отр, юн и даже молодость:-))

Жаль страну,  которая так тормозит с развитием.... просто сами русские себя свободными  так и не научились чувствовать... и власть всячски этому мешает... Тут я говорю о России, это не значит, что в других местах пространства у нас Швейцарии..

08.07.2010 в 23:43BERG...man

Дзуцев, по  западной логике вещей вы правы... но тут ведь русское вместе,  на этом все стоит... тут беграунд, тут религия, тут мессианство.. развиватьяс по отдельности могут валоны и фламандцы,  эльзасцы и бургудцы, а русские и белоруссы и восточные украинцы -  нет.. их объединяет  та самая коллективная историческая идея.. с одной стороны это все глупо и пошло.. с другой, кто думает, что это все просто и гроша не стоит, как правило, со временем убеждается в обратном... Темнота, как и свет -  объединяет..

08.07.2010 в 14:13Marusia

Совсем недавно я в Москву чъездила. Специально решила на поезде, а не на самолете, чтоб почувствовать,  что изменилось при  пересечени  нескольких границ. Никто не тряс, только российские таможенники так переворошили все, что потом хотелось помыть все вещи продезинфицировать перекисью водорода, а себя мочалкой так драить, чтоб стереть верхнюю часть кожи. Противно и ооочень унизительно.

Но сейчас о другом. Россия немосковская глазами из поезда - унылая, уставшая тетушка, тяжко вздыхающая и понимающая, ч одной стороны, что она уже слишком великовозрастна, чтоб помочь себе и самостоятельно что-то изменить, только сетовать остается. А с другой стороны, никого нет рядом, кто бы хотя бы подтолкнул ее к этому и помог поверить в свои силы, что еще не дряхлая, а вполне живенькая, что справится, только не надо сетовать и охать. 

А Москва... Первое ощущение, возможно, поверхностное: много денег, которые бездарно тратятся. Вроде, привезли все из Европы, а дух остался прежним. Как-то по-базарному ассимилуруется "европейскость"Smile.

Еще вспомнилось из московского. Со мною там работали люди из стран Кавказа. Удивил Азербайджан ментальностью, очень. И вроде бы представитель серьезной международной организации, но мыслит - как в 16 веке!!!!

08.07.2010 в 23:22dzutsev

я не утверждаю, что РФ бы совершенно ничего не выиграла от такого гипотетического присоединения (присоединить к себе ни Украину, ни даже Беларусь, России не удастся, а на добровольное объединение они не пойдут). Я только имел ввиду, что объединение стран с очень похожими проблемами практически ничего позитивного не даст. Они все одинаково нуждаются в западных деньгах и технологиях, какой толк от их объединения? Им все равно нужны будут и деньги и технологии, а потребительские запросы таковы, что все хотят потреблять товары сделанные "там", а не "здесь". Это надо было бы вновь закрыть все пространство от внешнего мира, чтобы людей перевести на хлеб и воду, ботинки от московской обувной фабрики и Жигули.

08.07.2010 в 12:45BERG...man

Спасибо:-)) Я вовсе не озлобленный, просто стиль такой, эмоциональный, хотя иногда и мне со стороны кажется, что  это именно какая-то сердитость, которая мне самому страшно в других не нравится.

И мне guran  противно все это копание и кичливость... тут  и в географии дело и в том, что люди слишком медлено меняются, а некоторые народы и страны даже, просто питаются этой падалью и  считают, что тем самым, они выполняют какую-то историческую миссию..

Вы удивитесь, но и Россия, форма просто другая, более открытая и  разнообразная, но по своему очень зависима от своих символов и реальных и мнимых обид:-)

08.07.2010 в 12:50BERG...man

geogeo  я знаю про это интервью Росбалт или что-то в этом роде.. но это просто заявление ничего больше...

 

08.07.2010 в 14:39BERG...man

guran  спасибо за совет,  теперь буду знать, что все пассажиры этого поезда -  знатоки Рассеи:-))

08.07.2010 в 19:33BERG...man

Лолита, вот странно... Бог дал человеу руки,  чтобы работать, и человек у него еще просит, чтобы он работу делал честно:-))) А сам человек  что же....

08.07.2010 в 13:53hunter

9_volk у меня мама руская  и я тоже переживаю и побольше чем эти "патриоты" и надо быть правда  идиотом чтобы не видеть что Россия это больше чем какашки мамонта и только одним этим сыт не будешь хотя многим хватает

08.07.2010 в 14:15hunter

Русофобия а у русских нет никаких фобии интересно?  Или они любят кавказцев азиатов прибалтов украинцев поляков кого любят русские? Да что с тобои говорить какашки  мамонта на Краснои плозщади памятник пусть Церетели для придурков поставит -  "Мы какашки мамонта"Undecided

08.07.2010 в 14:09geogeo

Забавно что многие русские и  сеичас сравнивают всегда Россию либо с большим животным либо с  сильным мужиком и поучают лдругих вы ребята гавно уберите у себя   а потом уж лезьте с предожениями   ОнищенкиWink

08.07.2010 в 12:23geogeo

Слушаи Берг  Россия ведет себя так как умеет больше она не умеет и не хочет меняться! Кстати говорят что миша ведет с Медуведевым переговоры Ногаидели сказал!

08.07.2010 в 12:25geogeo

С Молдавиеи позорно русские поступили согласен

Если вино такое стращное как они его пили столько лет не догадывались наверноеUndecided

08.07.2010 в 18:50lolita

Смешно спорить о том, кто лучше знает Россию.Я напомню вам последнюю строфу песни Гриши (Некрасов."Кому на Руси жить  хорошо". " Ты и убогая  , Ты и обильная, Ты и забитая, Ты и ВСЕСИЛЬНАЯ, Матушка-Русь!.."                                                                                 

08.07.2010 в 15:43beson

Ты [...] просто нет слов когда  такие как ты вобще комуто чтото говорят Ты у себя наведи порядок пока а потом уже говори Ни у кого здесь к России как к стране ненависти нет а вот у уродам всяким и зомби есть и в Росии зомби этих очень много 

Кавказцы хорошие ребята ты это [...] втираи может они поверятSmile С хохлами не можете и с белорусами договорится а кавказцы класные ребята Противно просто все это слышать!

Пра ладошки расказываи в своеи деревне  и я бывал в Чечне и видел любовь

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления и переход на личности запрещены.]

08.07.2010 в 13:52hunter

guran  я смотрю вы вобще уже от лица России говоритеUndecided

Бергман  плохо знает Россию а вы хорошо да забавно  на поезде из Владивастока в Москву и все вопросы сняты как кореиски лидер

Какаши мамонта больше  вы философ guran местныи российски

08.07.2010 в 12:34guran
есть степная мудрость ослепленный ненавистью и старыми обидами человек это конь на привязи он может бегать только вокруг своей привязи, думая что свободен, на самом деле это бег по кругу, ему не познать бескрайность степей. проблема всех кавказских народов это их почти маниакальная страсть к лелеянию старых реальных и мнимых обид. Помню свое впечатление от поездки на северный кавказ - мало места, вокруг горы, озлобленные люди, такое ощущение что даже воздуха мало, грустно все как то. вернулся обратно в родные снежные просторы и думаю нафиг мне этот юг с ее лермонтовской романтикой. если честно мне было бы грустно есди бы у нас в сибири начали вспоминать чья бабушка оскорбила чьего дедушка году этак в 1055 от рождества христова. Кстати в сибири никогда не было войн, за кратким исключением гражаднской войны, да и то таких зверств как в центр россии или кавказе здесь не было, вломили чехам и японцам по маленькой и забыли)) бергману респект, хотя придерживаюсь прямо противоположных взглядов, приятно почитать умного человека, хоть и озлобленного
08.07.2010 в 21:58BERG...man

Дзуцев, нет, я не говорю, что объединение станет катастрофой, напротив, для части Запада централизация пространства выглядет даже привлекательно. Я имею ввиду, что такая, объединенная Русь будет грозить весомее....  у нее появятся больше козырей и главное, уверенность в себе.

Вы говорите, инфраструктура... так а не присоединив к себе Украину и Белоруссию, что Россия выигрывает?

 

08.07.2010 в 19:52dzutsev

Бергман, я тоже до недавнего времени думал, что если бы Россия подчинила себе страны бывшего СССР, то это была бы просто катастрофа для запада. Чисто психологически может быть да, но в практическом плане нет. Почему? Да очень просто - присоединение стран быв. СССР к России не решит никаких реальных проблем РФ, наоборот, ей станет хуже, поскольку придется тянуть всех остальных, а у нее у самой проблем полон рот - огромная, малонаселенная и малоразвитая территория, разваливающая инфраструктура (в северной-то стране, где это вопрос жизни и смерти!) и пр. и пр.

Раньше правда был ресурс - казалось бесконечно нараставшее население крестьян в России, но сейчас остается думать только о том откуда бы завезти людей, чтобы экономика продолжала развиваться. До захвата ли новых территорий тут? Психологически среднему россиянину может нравиться идея установления контроля над возможно большими территориями, но платить за это своими жизнями или кошельком немного желающих.

Так что каждый останется при своем в кратко и среднесрочной перспективе, судя по всему.

08.07.2010 в 19:00lolita

А это, наверно, может повторить каждый из нас: "Мы же немного просим у Бога: Честное дело делать умело силы нам дай!"                                          

08.07.2010 в 15:10guran

что и требовалось доказать. такое ощущение ребята, что у вас массовый приступ желчной болезни. Открою вам страшную тайну. Мир несправедлив. Иногда очень несправедлив. Жизнь вообще несправедливая штука. Иногда в ней умирают. Ваша злоба иррациональна, поэтому вы ищете только плохое в россии, чтобы еще раз утвердиться что вы правы. ну и ладно. если вы из всего вышесказанного уловили только слово какашки, это характеризует только Вас уважаемый хантер. что касается поезда москва-владивосток, это всего лишь метафора, которой я хотел Вас пригласить заглянуть дальше уже сформированного у вас представления и попытаться все таки поискать истину, а не заниматься самоподтверждением. Как звучит хлопок одной ладони, а хантер? старый японский коан. Подумай, специально для Вас [...], для пущей мотивации. Простите мне этот гаерский тон, как сказал бы Бродский, но серьезно в таком ключе дискутировать не вижу смысла. Кстати никогда не испытывал ненависти к кавказцам, достойные в общем ребята, всех кого знаю. Мой отец участовал в первой чеченской кампании и был ранен в 1996, когда радуевских героев из кизлярской больницы выбивали, так кстати дагестанские дети и женщины были а не кровавое логово путина-медведева. Наверное имел много поводов для ненависти, но я не заметил, что он в день десантника на рынок с топором бегает. Вам этого не понять уважаемый хантер, [...]!

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Будбте корректнее.]

08.07.2010 в 22:07BERG...man

Дело в том, что в той же Украине скажем 45-48 миллионов.... из них славян подавляющее большинство, а  этничяских русских, да и  не в этнических дело, а считающих себя русскими минимум 20 миллионов!  в Белоруссии скажем, если не ошибаюсь до 10 миллионов... больше 9 считают себя русскими ну или близко к этому.... то есть Россия получает минимум  30-40 миллионов типичных, настоящих россиян, не болото, а именно себеподобных... 

В 21 веке, когда язык, количество говоярщих итд,  а также рост мусульман вызывает обоснованные страхи, это очень важно... новые русские непритязательны и готовы работать и довольстовваться даже меньшими деньгами, чем нынешние россияне...

Северный Кавказ и мусульмане вообще успокоятся... в таком славянском море.  Да и русские смогут реально претендовать на более высокий статус  русского в Европе..

И так далее и так далее... тут много ньюансов и больших и маленьких...