Переворот в Тунисе и новое поражение "арабской весны"? О Фурнье и Рублеве

26 июля 2021, 08:42

В утренней почте выделю события в Тунисе, где президент Каис Саид разогнал правительство и приостановил работу парламента.

Склоняюсь к точке зрения, что происходящее в Тунисе является  последствиями ливийских событий, где монархии Персидского залива  ведут борьбу с  турецким влиянием.

В ЛНА Хафтара уже поздравили тунисский народ с восстанием против "Братьев-мусульман", коррупции и тех, кто продавал суверенитет Туниса Турции, а ПНС Ливии на границе с Тунисом приведены в боевую готовность

Правящая партия Туниса, против которой сейчас развернута борьба, пришла к власти по итогам цветной революции "Арабской весны" в 2011, которую приводили в качестве примера ненасильственного переворота.

Саму партию постоянно обвиняли в связях с "Братьями-мусульманами", а действующего спикера парламента, в связях с Турцией и Катаром.

Тунис может повторить судьбу Египта, где после Тахрира, к власти через выборы также пришли "Братья-мусульмане", которые были свергнуты военными в ходе кровавого военного переворота.

Следим за ситуацией.  Тем более, в борьбе за влияние в Северной Африке столкнулись интересы многих сильных игроков, у каждого из которых - свои ставки. Плюс, интересна итоговая судьба "героев арабской революции", которых так воспевали многие "объективные" СМИ.

Территория Туниса -  163 тысячи кв. км. Население -  11 миллионов 700 тысяч. человек

===

2. Десятые учения Agile Spirit начинаются сегодня в Грузии. Участие в них принимают более 12,5 тысячи военных из 15 стран. Впервые в учениях задействована грузинская военная техника производства научно-технического центра "Дельта".

Учения Agile Spirit ("Проворный дух") ежегодно проводятся в Грузии с 2011 года, они являются одним из элементов сотрудничества Грузии с США и НАТО. В 2019 году в учениях приняло участие более трех тысяч военных из Грузии, США, Соединенного Королевства, Латвии, Литвы, Польши, Норвегии, Бельгии, Болгарии, Греции, Черногории, Румынии, Турции и Украины.

Цель учений - повысить совместимость стандартов оборонных сил Грузии и НАТО. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/366375/© Кавказский Узел

П.С. Информация - самодостаточная  и, на мой взгляд,  иллюстрирующая современную политику и  формат: свой-чужой.

3. Вчера грозненский Ахмат и  Краснодар с побед стартовали в РПЛ.

Ахмат обыграл на выезде Крылья 2-1, а Краснодар  в Красноярске -  Урал:3-0.

Подробнее о первом туре РПЛ напишу  в отдельном материале. О первом матче чемпионата, где Ростов проиграл на своём поле Динамо я написал в материале про назначение нового главного тренера сб. РФ по футболу от 24 июля:Карпин вместо Черчесова. Имхо, лучший кандидат из обсуждаемой тройки

==

4. На  стартовавшей в Токио Олимпиаде выделю вчерашнюю победу баскетболистов Франции над  реально звездной США.

Очень приятно было наблюдать за французами, особенно, за  Эваном Фурнье, и как французы в концовке  переломили исход матча. Браво! .

==

5. И неприятная, но уже вполне, к сожалению, привычная информация.

Российский теннисист Андрей Рублев сообщил, что ему регулярно в соцсетях поступают угрозы и негативные сообщения от болельщиков после его поражения в первом круге олимпийского турнира.

«Настроение паршивое. Поддержку из России чувствую, в Instagram писали и пишут. Спасибо большое, это вдвойне приятно, особенно когда нет зрителей»

Он добавил, что ему регулярно пишут гневные сообщения те, кто «поставил на него».

«Мне постоянно пишут – «я на тебя поставил, а ты...» Или просто чтобы вся моя семья сдохла. Это вообще что-то нормальное, постоянное. Уверен, что там сейчас сообщений 50 таких. Я уже даже не блокирую». Источник: https://vz.ru/news/2021/7/25/1110709.html

П.С. Что здесь можно добавить? Можно сюсюкаться и взывать к разуму тех, кто  вряд ли может  понять, ибо, ничего не понял до сих пор. А можно, действовать ужесточением закона и  строгими, принципиальными мерами.

Факт, что язык ненависти в СМИ и соцсетямх  не отступает, а напротив, становится всё более безбашенным и  агрессивным.

26.07.2021 в 09:00guran
Алжир качают. Тунис тут может быть первым выстрелом
26.07.2021 в 09:03BERG...man
Ну.. а что здесь комментировать?  Обычное бла-бла.
26.07.2021 в 10:24will
Алжир один из крупнейших покупателей русского оружия. Марокко американского. Делят они Западную сахару и делят они Западную сахару. Полисарио и прочее.без поддержки не останется. Россия не Сша
26.07.2021 в 11:03Бабек Хуррамид
Сегоднешние событие произходит потому что в арабских странах народ хотел более или менее свою власть . Но арабские шейхи не могут такого себе представит . Ведь Турция не отправляла армию в Тунис . Проста Турция была модель для мусулманских стран по строительству более современного государство . С избранном правительством и парламентом с отначительно независимыми судами и прессой . Но шейхи такого не могут допустит . И тепер
26.07.2021 в 08:54BERG...man
 Борьба продолжается, так как Северная Африка -  по понятным причинам, арена противостояния многих сильных мира сего.
26.07.2021 в 09:06BERG...man

Особенно забавляет киевский гордон.. его спрашивают, как быть, как веруть, как победить, как заставить людей вернуться..

Тот делает своё обычное лицо.. и изрекает.. да всё очень просто, надо быть просто очень успешными и богатыми, и все  будет..

Ладно, когда говорит так один раз.

Но, это же уже  какая-то кричалка для дебилов..

Спросишь, как вернуть.. да всё очень просто.. надо просто  экономически обогнать Россию и все будет..

И там - десятилетия..

И всегда добавляют, да всё очень просто.. всего лишь... обогнать и стать богатой страной..

Я не знаю уже.. как это назвать... даже не смешно, а грустно... что всё так "просто"...

26.07.2021 в 09:14guran
Авторы катарского издания подробно анализируют сотрудничество России и Эфиопии. Эфиопы помнят, что именно благодаря русскому оружию они смогли одержать победу над итальянцами в битве при Адуа в 1895 году. Каким будет сотрудничество стран в XXI веке?

Al Jazeera (Катар): соглашение о российско-эфиопском военном сотрудничестве. Какие интересы оно отвечает обеим сторонам?

https://inosmi.ru/politic/20210725/250187957.html

26.07.2021 в 10:51BERG...man

Да. Едиственный метод -  это игнор и жёсткая модерация.

Но, в будущем, я думаю, мир придёт к ужесточению законодательства   в этом плане.

26.07.2021 в 09:14BERG...man

Зеля -  это приговор, имхо. Но, этот приговор выбрали большинством цэевропы.

26.07.2021 в 10:23guran
🇩🇿 Власти Алжира назвали оппозиционеров террористами

В своем заявлении Высший совет национальной безопасности объявил, что «Движение за автономию Кабили» и оппозиционное движение Rachad являются незаконными и террористическими образованиями.

Обе группы базируются за границей, но имеют сторонников в стране. Их представители могут быть приговорены к пожизненному заключению. Плюс ко всему, новый закон наказывает любого алжирца, вступающего в зарубежную организацию, которая «наносит ущерб интересам страны».

«Движение за автономию Кабили» – сепаратистская группа, базирующаяся в Париже, стремящаяся отделить этнический берберский регион Кабили от остальной части североафриканской страны. Его обвиняют в расизме и разжигании антиарабских настроений в регионе.

Лондонское движение «Rachad» (праведность) – оппозиционное политическое движение, призывающее к мирной смене режима в Алжире. Среди ее учредителей – бывшие члены запрещенной партии «Исламский фронт спасения».

26.07.2021 в 10:36will
Участников учений нато  надо наказывать экономически, если возможно.враг есть враг. С грузим надо быть жёстче, может дойдёт. 
26.07.2021 в 08:53BERG...man
Жасми́новая револю́ция — смена власти в Тунисе, совершённая бескровно 7 ноября 1987 года, в результате которой, согласно статье 57 Конституции Туниса, по медицинским основаниям, был смещён первый президент Тунисской Республики Хабиб Бургиба. Его место занял генерал Зин эль-Абидин Бен Али, назначенный за шесть недель до переворота на должность премьер-министра. ==== Переворот 14 января 2011 года, в результате которого был свергнут президент Зин эль-Абидин Бен Али, в западных СМИ также стали называть Жасминовой революцией, согласно номенклатуре «цветных революций». («Жасминовая революция» – местное название, от символа этой страны – цветка жасмина).
26.07.2021 в 09:05guran
Марокко и Алжир вошли в число 40 стран мира по военным расходам (Марокко-40-е место, Алжир-24-е место).

За последний год Марокко потратило 4,8 млрд долларов США на сделки по приобретению оружия и военной техники. Алжир — 9,7 млрд, согласно отчету Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI).

Алжир в 2020 году прибрел вооружений на $6 млрд., где основным партнером в поставке военной техники в эту страну остается Россия.

В целом расходы Алжира на импорт вооружений в период с 2016 по 2020 год возросли на 64%.

Согласно данным, которые приводит Sipri, эта страна является одним из основных покупателей российской военной техники. Другие важные партнеры – Египет, Индия и Китай. На 4 государства приходится две трети экспорта вооружений из России.

В Марокко, занявшем второе место в Африке, отмечен значительный рост. В 2020-м военные расходы государства составили 4,8 млрд долларов.

26.07.2021 в 10:42Гость
Берг, теннисиста жалко. Селебрити в соцсетях сталкиваются в дегенератами и их хрупкая психика не всегда выдерживает такой напор ненависти. Я недавно вам писал, что интернет позволяет любому придурку писать любую чушь, изливать свою ненависть. Что мы с вами часто наблюдаем в комментах (и не только в комментах). Причем это абсолютно и бесповоротно упоротые люди. Самозабвенно верят в собственный бред и даже живут в этой придуманной пропагандистами реальности. 
26.07.2021 в 09:08guran
А кто то уже уловил ветер перемен

Cпикер Верховной Рады Дмитрий Разумков объяснил противостояние Киева строительству газопровода «Северный поток-2» в интервью изданию «Страна.ua».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

«Помните историю с Керченским мостом, достроят — не достроят? Когда достроили, начали говорить, что развалится, еще же не развалился», — напомнил Разумков. По его словам, украинские власти не работают «против России, Германии или еще кого-то», а отстаивают интересы страны «в политическом, геополитическом, экономическом и во всех планах».

https://m.lenta.ru/news/2021/07/25/spt/amp/

Видимо предлагает себя вместо Зеленского. На котором все поставили крест. И Берлин и Москва и Вашингтон

26.07.2021 в 09:16BERG...man

От того, уйдет он или не уйдет, ничего не изменится, Украина не может не существовать  на данном этапе, как антиРоссия. Очень многие в Москве это прекрасно уже понимают.

Украина  важна -  лишь как антиРоссия. С лидером, которые сидит на двух стульях.. имхо, она уже не  востребованна на Западе.

Только -  антиРоссия.

26.07.2021 в 10:25will
Разумков следующий президент, если с Зеленский что
26.07.2021 в 10:52BERG...man
Гость, я написал про Пашиняна. Это моя точка зрения. если ты не согласен с ней, плиз, напиши, в чем именно.
26.07.2021 в 09:01guran
Глава исполкома национального совета реформ, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выразил уверенность, что геополитическое значение Украины после начала работы газопровода «Северный поток – 2» уменьшится.

По его мнению, верить гарантиям, что транзит газа через Украину после запуска «Северного потока – 2» сохранится, нельзя.

«То, что геополитическое значение Украины после начала работы «Северного потока – 2» будет уменьшаться – это однозначно. Но это надо компенсировать тем, что Украина должна разрабатывать свои ресурсы, в том числе «зеленый» водород», – передает РИА «Новости» слова Саакашвили.

При этом он обвинил Россию в том, что она якобы хочет «перекрыть для Украины» Черное море, так как на юге страны сосредоточены основные залежи «зеленого» водорода. «И Россия смотрит на эти вещи», – сказал он.

https://m.vz.ru/news/2021/7/26/1110778.html

26.07.2021 в 09:01BERG...man
Там они все по линии -  выстроенные, как в шеренге.
26.07.2021 в 09:16guran
Политолог Владимир Сергиенко заявил, что власти США и Германии разрабатывают план по «устранению» президента Украины Владимира Зеленского. Его слова приводит «Пятый канал». По оценкам эксперта, глава украинского государства «совсем скоро будет мечтать об отставке».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Он отметил, что лидер давно получил «черную метку» от Берлина и Вашингтона, и теперь его не только подготавливают к импичменту, но и к длительной тяжбе с Конституционным судом. «Зеленскому грозит скамья подсудимых. Зеленский себе вырыл яму. Он будет мечтать об отставке, даже если она будет позорной», — подчеркнул Сергиенко.

https://m.lenta.ru/news/2021/07/25/politologi_zelensky/amp/

26.07.2021 в 10:37guran
Ихтамнет 19 века

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Леонтьев,_Николай_Степанович

26.07.2021 в 15:22kareen
Британская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Queen Elizabeth» Сингапурским проливом прошла в Южно-Китайское море. Дефендер тоже там )))

Что сделают китайцы?

26.07.2021 в 16:06Dayday
[...] вероломство. Самое интересное то, что демократии Запада скорее всего наберут в рот воды, спокойно глядя как свергают законно избранные власти. 


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.07.2021 в 15:25kareen
В МИД РФ в понедельник вызвали посла Японии в России Тоёхиса Кодзуки, ему выражен протест в связи с недружественными шагами Токио в контексте территориальных притязаний Японии к России, сообщается на сайте МИД РФ в понедельник.

Ранее постоянный заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори в связи с визитом премьер-министра России Михаила Мишустина на "северные территории" вызвал посла России Михаила Галузина в МИД и заявил протест в связи с этой поездкой.

26.07.2021 в 10:48Бабек Хуррамид
Интересно получается во время арабской весны народ Туниса привел к в части эту партии . Но тепер поддерживаемая группа скорей всего арабскими эмиратами обвиняет избранным народи делегатов сдачи Туниса Турции . Вот это класс . И наглядно видно кто их поддерживает в виде халифы хафтара . Ясно видно что внешние силы вмешиваются из братских арабских стран с целю свергнут народно избранную власт . Эмираты в последние годы Игорь с огнем все это им аукнится запомните мои слова . Ещё несколько таких поступков пойдут стоят рядошком с иранскими братьями по нефтяным эмбарго .