Лавров о провокациях Украины. Вновь горох об стену? Наутилус!

31 августа 2021, 14:25

«Я знаю, что многие провокации осуществляют сейчас через Украину. Это уже стало известно, что они веером разослали по всем странам требование, чтобы послы сходили к правительственным чиновникам и настаивали на том, чтобы не направляли наблюдателей на наши выборы. Вот в Белоруссии такой заход, по моим сведениям, уже состоялся, но смешно на самом деле. При чем здесь российские выборы и Украина?» – цитирует  министра ИД РФ Лаврова РИА «Новости».

Он также затронул тему голосования россиян, проживающих в самопровозглашенных республиках Донбасса. «Там живут наши граждане. Наши граждане имеют право голосовать, где бы они ни жили. И обязанность государства – предоставить им такую возможность». Источник: https://vz.ru/news/2021/8/31/1116467.html

Коллаж 24 канала

==

П.С.  Заявления Лаврова в политической повестке дня. Вчера в блоге мы обсуждали мнение министра о Сталине. Лавров: нападки на Сталина - часть атаки на итоги Второй мировой войны

Конкуренцию Лаврову по части заявлений  составляет, на данном этапе, разве что министр обороны РФ, также перед выборами, учитывая его роль для Единой России, поражающий обилием разного рода заявлений и философствований, в частности, про кроликов.

Что касается заявления Лаврова тема российско-украинских отношений (конфликта) нередко, вызывает тошноту за хроническое однообразие в плане заявлений. Мой материал от 28 августа: Минск 2, который почти всем противен? Про власть, любовь, народ и педе-стов

В эти дни, после последнего обострения под Горловкой, федеральные ТВ, пардон, провели очередной сеанс публичной медиа- маструбации, иначе не назовешь, когда одни и те же люди, бегают и задают одни и те же вопросы людям, живущим в зоне обстрелов. "Что вы хотите передать Зеленскому?"  И в  ответ -  в тысячный раз, имхо, унизительные ответы.. Зеленский, да что же ты делаешь, да как же тебе не стыдно...

Кстати, вопрос - а что эти люди, если они дорожат своими детьми, делают в зоне обстрелов?

Речь ведь, кто  в теме, а не болтушка, о  линии разграничения на нескольких, наиболее опасных направлениях. Как за столько лет - этих людей,  не вывезли оттуда. И ладно, старики, как же родители на лето отправляют в такие, всем в Донбассе известные по постоянным обстрелам, места, своих детей.. Это как называется?

==

Украина провоцирует ситуацию  и хочет, чтобы выборы в России сорвались или завершились  скандалами и расколом?
А почему она должна, по мнению Лаврова, желать другого?  

Люди прямо, причем устами официальных лиц, называют Россию -  врагом и агрессором, мечтают о камнях с неба и о вообще, о её расколе... Путина -  прямо  называют убийцей украинцев, ненавидят почти открыто, всё, что  связано с Кремлём с российской властью и Россией, в целом. 

А тут, Лавров, то ли жалуется, то ли хитропланит, мол, украинцы провоцируют ситуацию перед выборами.

Не только украинцы, думаю, вся Европа,  начиная  с  Жозепов и Урсул и кончая Ангелами, Борисами и Шарль Мишелями, не говоря о  Восточной Европе -  мечтают о смуте в империи зла и возвращении её в "святые годы".

Всё это сам Лавров многократно  сам же проговаривал.

А что, власти Грузии и оппозиция, в большинстве своём, не мечтает о новой, более успешной Болотной в России?   Да, времена, когда Таргамадзе сидел и обещал "печеньки" вечным флибустьерам - "Удальцовым",  прошли. РФ стала  более жёсткой в этом вопросе, да и Грузия изменилась, но конечно, и вся политическая элита Грузии мечтает, чтобы в России -  загорелось?   Так как для Грузии -  Россия, официально, главный враг и агрессор. 

Что касается Азербайджана и Армении -  сами развейте тему.

По поводу Казахстана, лично я не сомневаюсь, что для Астаны -  слабая и расколотая Россия, гораздо более приемлемый вариант, чем то, что есть сейчас. Это что, открытие Америки для кого-то?

Или, в США не мечтают об этом? Или, часть российской же творческой интеллигенции,  те же Познеры с федерального ТВ,  и в том числе, те, кто аплодирует "узникам совести" Идракам, не мечтает об этом?

Зачем Лаврову эти  ни к чему не ведущие, жиденькие заявления?

Да все, в том числе,  многие "партнёры", мечтают, чтобы Россия стала слабее и податливее и чтобы её власть пошатнулась, или нет?

Разве не с этим связано "лизание" в буквальном смысле слова -  берлинского пациента?

==

П.С. Для меня понятно, что по Украине, несмотря на многие  мутные  и приторные заявления, Россия ничего уступать не собирается, более того, в случае чего может развить успех. Говорил это с 2014 года. 

Но в чём подтекст подобных, ничего не значащих, заявлений?

Когда всем понятно, что с той стороны - ненависть и  оголенное желание,  чтобы врагу стало хуже? 

==

Неужели не лучше, либо молчать, если нет отмашки на действие, либо говорить лаконично...

Или, по вашему, всё верно и так надо?

Один вопрос: назовите  власти хотя бы одной страны ЕС , которая не желала бы, чтобы в России не загорелось, в том числе, на предстоящих выборах?

И на постсоветском пространстве, назовите? Здесь такие  власти, имхо, есть.

==

Ну и в завершении.. раз уж в заголовке  о горохе об стену.... решил вспомнить одну из любимых групп конца 80-ых.

И очень актуальный, и на сегодняшний день,  текст.

31.08.2021 в 14:51BERG...man
Неужели те, кто спрашивает это, не знает, что нужно, чтобы обстрелы прекратились?Ну а власти Украины.. ну с какого перепугу, они не должны  провоцировать?А что ещё им делать в нынешнем ситуации?
31.08.2021 в 15:21guran
Сообщается, что 9 сентября на встрече президентов России и Белоруссии в Москве будут подписаны союзные программы интеграции.

Это станет итогом многолетних переговоров, напомним, что этот пакет документов предполагалось подписать ещё в декабре 2019-ого, однако этого не произошло, и программа даже не была опубликована.

Тем не менее известно, что тогда предлагалось начать работу над созданием:

  * Единого эмиссионного центра, подразумевающего введение единой валюты,

  * Счетной палаты

  * Суда Союзного государства

  * Единого таможенного органа,

  * Единого органа по учету собственности Союзного государства,

  * Единого налогового и антимонопольного органов,

  * Единых регуляторов по следующим направлениям: в области транспорта, промышленности, сельского хозяйства, связи, плюс регулятор объединенных рынков газа, нефти и электроэнергии.

Речь шла не о том, чтобы сразу сформировать эти органы — предлагалось разработать «дорожные карты» по их созданию.

В белоруcских СМИ во время анонса подписания дорожной карты в конце 2019-ого творилась самая настоящая истерика, Лукашенко громко обвиняли в "национальном предательстве". Сейчас напротив - мёртвая тишина (что не удивительно).

Кроме известной борьбы Минска за эмиссионный центр, интеграция экономических систем и рынков вызывает у белорусской стороны понятные опасения - российский рынок капитала несоразмерно больше белорусского и снятие существующих барьеров (напр. интеграция белорусских субъектов в российские холдинги) может привести к поглощению белорусской экономики, дальнейшему усилению зависимости Минска от Москвы.

Углубляя интеграцию Москва вынуждена учитывать эти опасения белорусской стороны, каким-то образом сокращать их остроту, это достаточно сложный процесс, который вероятно и затягивает переговоры.

Напомним так же, что ещё в 2014-ом году российский вице-премьер Аркадий Дворкович наведывался в Минск, где, кроме традиционных вопросов по газу и кредитам, обсуждал и пять интеграционных проектов, связанных с объединением российских и белорусских предприятий. Это создание холдинга «Росбелавто» на базе МАЗа и КамАЗа, интеграция белорусских «Интеграла» и Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) со структурами госкорпорации «Ростех»; «Пеленга» с «Роскосмосом», а также «Гродно Азота» с «Еврохимом» или «Газпромом». Переговоры велись по линии "контроль в обмен на капитал и госзаказы", но оказались безуспешными.

В настоящий момент положение Минска стало гораздо более сложным, вероятно всё же надолго, и это должно вынуждать Лукашенко идти на уступки. 

Ватфор с интересом ждёт публикации интеграционных документов (надеемся их всё же не засекретят), любопытно будет сравнить их содержание с тем, что предполагалось согласовать в 2019-ом году.

31.08.2021 в 15:24BERG...man

Один из комментов под материалом.

==========

UPSS РФ

  Кремль постоянно тянет украинского "кота за хвост", к ним должны приниматься жесткие дипломатические, политические и экономические меры, братьями они для нас никогда не станут, одни уже не хотят, другим не разрешат, те которые еще "наши", надо постепенно переселять к нам..

31.08.2021 в 16:47guran
Представителем "Талибана" подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана.

Талибы: «Не хотим, как на Украине».

31.08.2021 в 15:20BERG...man

Лавров призвал Украину «не обижаться».

«300 тыс. граждан Украины имеют венгерские паспорта, 300 тыс. – румынские, 200 тыс. – болгарские. И они имеют полное право участвовать в выборах, которые проходят, соответственно, в Венгрии, Болгарии, Румынии, в Польше», – отметил Лавров.

Министр также убежден, что украинское руководство давно поняло все насчет Крыма.«Если их волнует, как они заявляют, проведение выборов в Крыму и в Донбассе, в Донецкой и Луганской областях, в тех частях, которые неподконтрольны центральному правительству, то Крым – дело решенное, мы на этот счет уже давным-давно всем все объяснили, и все поняли, включая, я убежден, самих украинских руководителей», – подчеркнул глава ведомства.
31.08.2021 в 15:33Stepnyachka
Наверное,украинцы собирают митинги на площадях и в скверах РФ и агитируют против ЕР.Так что,если где-то результат будет меньше 99% - понятно,кто виноват.
31.08.2021 в 16:00BERG...man

Имхо, 90% -  никто и не прогнозирует.

Мы ещё будет говорить о результатах.

Имхо, Единая Россия наберёт достаточно, чтобы оставаться единоличным лидером в Думе.

Гораздо интереснее, как расположатся партии со 2 по 4 места.

31.08.2021 в 16:38guran
Организатор преследования русских в Казахстане скрылся в Грузии

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/31/organizator-presledovaniya-russkih-v-kazahstane-skrylsya-v-gruzii

31.08.2021 в 14:49BERG...man
Неужели те, кто спрашивает это, не знает, что нужно, чтобы обстрелы прекратились и кто тот единственны
31.08.2021 в 14:49BERG...man
Никакой особой критики нет с моей стороны, хочу просто понять, а что стоит за такими заявлениями.. И что стоит за вопросами журналистов, которые после каждого обстрела бегают и спрашивают у бабушек, что бы вы хотели передать Зеленскому.. Это что ... такое? Что за позор?
31.08.2021 в 15:23guran
Президент Киргизии Садыр Жапаров позвал Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Об этом он высказался во время встречи с главами дипмиссий и международных организаций в преддверии празднования 30-летия независимости страны, пишет «Sputnik Кыргызстан».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Глава республики призвал государства присоединиться к ЕАЭС и обратил их внимание на то, что вступление в союз положительно сказалось на торгово-экономических отношениях, промышленности, сельском хозяйстве и бизнесе Киргизии.

Жапаров также отметил, что членство республики в организации позволило улучшить условия пребывания и работы киргизских трудовых мигрантов в России и Казахстане, а также упростить процедуру их трудоустройства в этих странах.

Ранее тему расширения ЕАЭС поднял бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. «Надо, чтобы другие были здесь, наши соседи. Узбекистан, Таджикистан — они должны быть, еще с Туркменистаном надо поработать», — подчеркнул он.

На сегодняшний день членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.

https://m.lenta.ru/news/2021/08/30/come_on/amp/

31.08.2021 в 15:26guran
Лавров: каждый киевский режим все тупиковее и тупиковее, уже не знаю, чего ожидать
31.08.2021 в 16:04BERG...man
 На единственную непокоренную движением «Талибан» (запрещено в России и признано террористическим) провинцию Панджшер в Афганистане началось наступление, сообщают СМИ.Ожесточенные бои начались на перевале Хавак в Панджшерском ущелье, пишет «Sputnik Таджикистан» со ссылкой на источники в афганском сопротивлении.
31.08.2021 в 16:29guran
Население Кыргызстана состоит из людей более 80 национальностей, общим числом почти в семь миллионов. Из них за пределами страны находятся в трудовой миграции до 1 миллиона человек (в 2020 году гражданство России приняло более 650 тысяч кыргызстанцев).

При этом, почти половина населения Кыргызстана сегодня относится по международным меркам к «молодежи» (25-45 лет). Молодость кыргызстанцев оценивается положительно с точки зрения потенциальных инвесторов и работодателей. 

31.08.2021 в 16:41Владивосток 2000
Уже мечтаю о временах когда эта эпопея с украинскими трубами закончится. И Украину удалят из нашего информационного поля. Им надо дать лет 10 повариться в собственном соку. 
31.08.2021 в 16:43guran
https://youtu.be/_9KJg9T4NEY
31.08.2021 в 15:05guran
Представители 18-го воздушно-десантного корпуса ВС США опубликовали в сети фотографию последнего американского солдата, покидающего Афганистан. Американские военные должны были закончить эвакуацию из этой страны до 31 августа. «Мы ушли, бросив там не только американцев, но и тех, кто пытался нам помочь», — констатирует один из читателей. «Си и Путин, должно быть, от души смеются», — с сарказмом добавляет другой.

Fox News (США): ВС США опубликовали фотографию последнего американского солдата, покидающего Афганистан

https://inosmi.ru/politic/20210831/250412900.html

31.08.2021 в 16:30guran
Контракт России и Венгрии на поставку газа направлен на лишение Украины транзита «голубого топлива», заявил глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

«Вместо прямого маршрута Россия – Украина – Венгрия, который десятилетиями бесперебойно поставлял газ в Венгрию, теперь газ будет идти по маршруту РФ – Турция – Болгария – Сербия – Венгрия, который значительно дольше... Финальная цель Кремля – несмотря на затраты полностью лишить Украину транзита, чтобы усилить политическое и милитаристское давление на Украину», – написал Макогон в Facebook.

По его словам, транспортировка газа в Венгрию по новому маршруту будет стоить дороже, чем по украинскому маршруту, но Газпром якобы «прячет транспортные расходы в конечную цену газа». 

«Правильное решение для ЕС было бы заставить Газпром продавать газ на границах Энергетического сообщества, чтобы европейски трейдеры имели возможность самостоятельно выбирать маршруты дальнейшей транспортировки», – заключил он.

Ранее Москва и Будапешт согласовали условия нового долгосрочного соглашения о поставках российского газа, которое вступит в силу с 1 октября этого года. 

В данный момент между российской компанией Газпром и венгерской Panrusgaz действуют два контракта до конца 2021 года. В рамках этих контрактов экспорт природного газа осуществляется по двум направлениям – через пункты «Берегово» на украинско-венгерской границе и «Баумгартен» на стыке границ Венгрии, Словакии и Австрии.

https://m.vz.ru/news/2021/8/31/1116461.html

31.08.2021 в 15:12guran
По вопросу о возможном подписании дорожных карт по интеграции Белоруссии и России во время предстоящей 9 сентября рабочей поездки в Россию Александра Лукашенко забегать вперед не стоит. Об этом сегодня, 31 августа, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

«Я вам могу подтвердить, что, действительно, на девятое число намечен рабочий визит президента Лукашенко в Москву. Состоятся переговоры двух президентов, и два президента дадут пресс-конференцию. Я не буду предвосхищать содержание этой пресс-конференции», — сказал он журналистам, комментируя слова посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко о том, что пакет дорожных карт по интеграции планируется одобрить Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в Москве 9 сентября.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/08/31/kreml-o-podpisanii-dokumentov-po-integracii-s-belorussiey-ne-stoit-zabegat-vpered

31.08.2021 в 15:21BERG...man

Ой не стоит забегать в этом вопросе вперёд... шею сломаешь.

По факту.. с таким, как Лукашенка, надо всё смотреть по факту.

31.08.2021 в 16:32tamela.kuhn
А скажи-ка гадина - сколько тебе дадено (с) Маяковский

31.08.2021 в 17:39guran
Скосплеили генерала Громова
31.08.2021 в 17:38guran
Самая продолжительная для Соединенных Штатов война в Афганистане завершена, заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

«Это так. В Афганистане больше нет американских войск, военная миссия, сама война завершена», – заявил Кирби в интервью CNN, передает ТАСС.

Он добавил, что Пентагон не предполагает роли военных в эвакуации из Афганистана оставшихся американцев.

Во вторник Минобороны США опубликовало фото с последним американским военнослужащим, покидающим Афганистан: на снимке запечатлен генерал-лейтенант, командующий воздушно-десантным корпусом Крис Донахью.

https://m.vz.ru/news/2021/8/31/1116527.html