РФ - Беларусь: интеграция или очередное вилянье?

09 сентября 2021, 08:54

Листаю утреннюю почту и выделю несколько тем:

1. Любопытный материал в СП: "Путин и Лукашенко 9 сентября начнут главный торг года" Минск хочет от Москвы, чтобы цена на газ всегда была «комфортной»: https://svpressa.ru/politic/article/309074/

Тут и "хотелки" Минска по цене на газ, как в Смоленске - по 128, 5 долларов за тысячу кубометров. Напомню, в Европе сейчас газ торгуется выше, чем за 550 - за ту же тысячу и многое другое.

С одной стороны Запад и постсоветские "эльфы", в том числе, часть российской творческой интеллигенции, очень беспокоятся, как бы у России (этой страны)  не получилось  додавить "изгоя", попавшего  практически, в капкан "империи зла" в прошлом году и не притянуть к себе новые территории и людей..

С  другой есть множество вопросов по позе Лукашенки и тому, что конкретно он - неисправим и то, что кажется  "хитропланами ментального полицая" - на самом деле, его природа и нутро. 

Пара моих материалов на эту тему: Лукашенко вновь оголился? Лживый друг опаснее тысячи врагов? 

от 29 мая: Основной инстинкт Лукашенко и Кремль

(Фото: Пресс-служба президента РФ / ТАСС)

==

Ничего прогнозировать не буду, ибо, это невозможно, когда речь идёт о Лукашенко. Обо всем лучше говорить по факту.

На поверхности, что РФ, в целом, усиливается в Белоруссии, зависимость Минска от Москвы сейчас намного выше, чем когда бы то ни было за последние десятилетия, западное направление, имхо, для  Кремля - важнейшее и Белоруссия в этом плане -  приоритет, учитывая географию и вызовы в случае победы там - прогресса и демократии имени Шарль Мишелей, Меркелей, Нуландов и Борелей..

Конечно, если бы  не Кремль, даже не сомневаюсь, что Запад, не мытьем, так катаньем, давно бы уже устранил неугодного "Цахеса", но, сейчас ситуация совсем иная.

Готов пакет документов для подписания по резкому ускорению интеграции двух стран? Давайте подождем и посмотрим, что и как.

Может ли Запад чему-то помешать?  Имхо, нет. Единственная загвоздка  и проблема для Москвы - Лукашенко.

Часто в разговорах возникает вопрос... а что после Лукашенки? Это после ведь когда-то наступит? Разумеется.

Так вот, здесь я считаю, всё предельно ясно - Россия постарается привести своего, чтобы без виляния и  политической проституции. Запад -  своего. 

У кого больше шансов? Имхо, на данном этапе, считаю, что у России.

===

Из других новостей, выделю:

2. «Инаугурация нового переходного правительства назначена на 11 сентября», – сообщил РИА «Новости» источник в движении «Талибан» (запрещено в России).

20 лет назад 11 сентября произошли террористические акты, в результате которых были разрушены башни-близнецы в Нью-Йорке. После этой атаки США ввели свои войска в Афганистан.

П.С.  Ваше мнение, что это, если всё так и произойдет, если не плевок и даже - харчок 20-летнему пребыванию США (НАТО) в Афганистане?

==

3. Мэр Москвы предложил увеличить штраф до 5 тыс. руб. в отношении автомобилистов, которые в ночное время ездят без глушителей и с громкой музыкой. Для владельцев спорткаров штрафы будут еще больше, сообщил Собянин

П.С. Очень, имхо, нужная мера. Я бы такое же  сделал и в Тбилиси. Просто кошмарное хамство и безразличие к согражданам, когда какие-то, имхо, то ли дебилы, то ли "джигиты" - словно нарочно, шумят на своих мотоциклах под окнам, а доблестной полиции - хоть бы хны, хотя в Грузии действует закон о тишине.

Когда  конкретные люди  не имеют достаточно воспитания и образования и, следовательно, считают себя самыми воспитанными и образованными, нет смысла им что-то объяснять или убеждать. Есть закон -  и власть должна проявлять свой профессионализм -  в чётком его исполнении.

Не по заказу оппозиции или друзей, а повторяю, по букве закона. И поверьте, ситуация будет намного лучше.

==

4. В Грузии задержан предполагаемый убийца австралийки Шанай Брук.

Определить подозреваемого в убийстве гражданки Австралии Шанай Брук, тело которой было найдено в Тбилиси, удалось по следам ДНК на месте преступления. Вероятным мотивом силовики назвали ограбление.

31 июля гражданка Австралии, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать. 1 августа полиция переквалифицировала дело о смерти туристки на статью об умышленном убийстве.

В последний раз девушку видели, когда она отправилась на прогулку на гору Мтацминда. Спустя сутки поисков девушку нашли мертвой в ущелье под колесом обозрения, ее тело было прикрыто ветками и листьями. Ее подруга рассказала, что девушка звонила ей во время прогулки, и в ходе разговора она услышала, как девушка кричит: "Уберите от меня свои руки!", после чего связь прервалась. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367902/
© Кавказский Узел

П.С. Очень важно  для грузинской полиции было раскрыть это убийство и не менее важно,  правоохранительным органам и властям, сделать выводы из произошедшего и  ужесточить и сделать более принципиальной борьбу с подобными "отморозками", которых, к сожалению, по-прежнему немало.

09.09.2021 в 12:45BERG...man
varlam_volkov Маленькое замечание. В молодости я работал в радиоцентре МВД , что на Мтацминда и часто спускался с парка пешком , в том числе и через Черепашку.. Тропа по которой шла Брук мне знакома. Место убийства все же достаточно далеко от колеса обозрения, где то на полпути..Что еще известно о предполагаемом преступнике, чем он занимался и какие у него были мотивы?Я помню как власти Грузии повесили убийство резидента ЦРУ около Душети на простого солдата. А убийство всей семьи американца из Борчало повесили на простого пастушонка.berg_man Что значит повесили??? Пастух по всем экспертизам, признан виновным.Зачем эта конспирология?Так можно во всем сомневаться и не верить.. дальше что?
09.09.2021 в 09:13BERG...man
Да. Высокая очень. 
09.09.2021 в 09:14mana_windler
Египет полностью открылся для российских туристов. Въезд требует сертификат о прививке
09.09.2021 в 09:13BERG...man

Новые власти.

А кто ж ещё?

09.09.2021 в 09:12guran
Интересно кто на саммите будет представлять Афганистан
09.09.2021 в 09:13mana_windler
Цена уже 670
09.09.2021 в 09:14BERG...man
 Украинский публицист Ростислав Мартинюк в статье для Gazeta.ua выступил с утверждением, что так называемый «голодомор» стал причиной гибели 15,5 млн человек. По его словам, в 2021 году украинцев якобы должно было быть не менее 100 млн человек.«В 2021 году украинцев должно было быть не менее 100 млн. И именно 100 лет тому назад наша нация разворачивалась в глобальную силу, по демографическому потенциалу сопоставимую с японцами, британцами или американцами. У нас серьезные вопросы к русским», – приводит его слова РИА «Новости».
09.09.2021 в 11:36guran
Группировка неатомных подводных лодок проекта 636.3 Военно-морского флота (ВМФ) России в Средиземном море впервые доведена до пяти единиц, сообщил источник в судостроительной отрасли.

«В настоящее время в составе Средиземноморской эскадры России находятся пять субмарин – носителей крылатых ракет «Калибр-ПЛ»: три Черноморского флота (ЧФ) и две Тихоокеанского флота (ТОФ)», – приводит слова источника ТАСС.

Он уточнил, что две подлодки совершают межфлотский переход с Балтики на ТОФ, но они могут задержаться в составе Постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море. Речь идет о лодках «Петропавловск-Камчатский» и «Волхов», вместе с ними в Средиземное море после ремонта в России вошла однотипная субмарина Черноморского флота «Краснодар». Еще две подлодки ЧФ находятся в составе Средиземноморской эскадры. Пять субмарин проекта 636.3 могут одним залпом поразить крылатыми ракетами «Калибр-ПЛ» 30 целей. Кроме того, межфлотский переход с Балтики на ТОФ выполняет ракетный корвет «Гремящий» проекта 22385.

https://m.vz.ru/news/2021/9/9/1117968.html

09.09.2021 в 11:36guran
К вопросу о слухах о новом наступлении в идлибе
09.09.2021 в 09:11BERG...man
«Действительно отрадно, что началось строительство первого «Аутлет Вилладж» в регионе. Всего через год в Грузии откроется первая «Аутлет Вилладж» — торговый город, который будет обслуживать как граждан Грузии, так и миллионы туристов, посещающих Грузию», — заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации проекта.По словам Гарибашвили, это очень важный проект, стоимость которого составляет около 70 миллионов лари.Georgian Outlet and Resort Group завершит первую фазу строительства «Аутлет Вилладж» на территории Гардабани в 2022 году. Объем инвестиций в проект составляет 70 миллионов лари. Во время строительства «Аутлет Вилладж» будет создано 500 рабочих мест, а когда торговые пространства начнут функционировать с полной нагрузкой, на них будут трудоустроены более 2000 человек
09.09.2021 в 09:10guran
К Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) присоединится Иран, сообщает сегодня, 9 сентября, ИА «Sputnik Таджикистан». О начале процедуры включения Ирана в ШОС должны официально объявить на предстоящем саммите в таджикской столице.

«Вскоре участников объединения станет девять. На предстоящем саммите в Душанбе главы государств должны объявить о начале приема в свои ряды Ирана», — сообщает источник издания.

При этом отмечается, что процесс присоединения еще одного государства к Шанхайской организации сотрудничества может занять еще некоторое время.

▼ читать продолжение новости ▼

Иран подал заявку на вступление в ШОС в 2008 году. Основной причиной ее долгого рассмотрения стало развитие Тегераном ядерной программы и последовавших в ответ международных санкций.

Саммит ШОС состоится в Душанбе 16—17 сентября. Членами организации являются Россия, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан.

Ранее посол России в Иране Леван Джагарян заявлял, что Москва поддерживает заявку Тегерана на полноправное членство в ШОС.

Шанхайская организация сотрудничества — постоянно действующая межправительственная международная организация, основанная лидерами Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Декларация о создании организации подписана 15 июня 2001 года на встрече глав шести государств в Шанхае. В 2017-м в ШОС вошли Индия и Пакистан. Странами-наблюдателями остаются Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия. Странами-партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/09/nazvana-strana-kotoraya-stanet-novym-chlenom-shos-na-sammite-v-dushanbe

09.09.2021 в 11:15LeningradSKY
Я хорошо знаю американцев и шведов, когда приняв немного "озверина" начинаешь с ними разговаривать на их же языке, а не "Давайте жить дружно, партнеры", то они начинают нервничать, причём очень.

А пока надо на законодательном уровне признать незаконность передачи ряда российских губерний (областями они стали в 1926 году) новообразованной УССР.

Потом перейти к преступлениям против русского народа совершенным коммунистическим украинским лобби: Хрущев-Брежнев-Щербицкий-Кравчук. Откуда там был их пахан?

Крымчане сами хотят подсчитать ущерб нанесенный во время украинской оккупации 1991-2014 гг. и выставить счет, но в Кремле их не слышат. Пока не слышат.

09.09.2021 в 11:21guran
Пандемия, глобальное потепление и противостояние США и Китая затмили события в Африке. Политикам все же стоит обратить на них внимание, предупреждает автор. Происходящее с африканскими странами говорит нам о деструктивной роли политики идентичности. Войны и конфликты из-за идентичности становятся самой мощной силой в мире.

The Wall Street Journal (США): политика идентичности приобретает глобальный характер

https://inosmi.ru/politic/20210908/250453247.html

09.09.2021 в 11:50may
Сегодня утром подразделения Сирийской Арабской армии вошли в район Дараа Аль-Баляд и в квартале Аль-Арбаин подняли государственный флаг САР над зданием центра по урегулированию ситуации в контексте предложенного государством соглашения о примирении, которое предусматривает сдачу оружия боевиками и их вывоз.
09.09.2021 в 12:51may
Опасно в Тбилиси англосаксам 
09.09.2021 в 16:03BERG...man
Ну, в принципе, может, по уставу..  Но, разве есть нужда в этом на данном этапе?
09.09.2021 в 15:02guran
В 2020 году в России атомные станции выработали 216 миллиардов киловатт/часов. Это максимум за всю новейшую историю, более того побит рекорд, установленный всеми АЭС Советского Союза в 1988 году. Об этом в статье для сентябрьского номера журнала «Энергетическая политика» сообщил вице-премьер Александр Новак. Текст есть в распоряжении «Ленты.ру».

УЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ В ПОЛНОЙ ВЕРСИИ ➞

Чиновник указал, что на долю России приходится более 70 процентов мирового рынка строительства АЭС. Подписаны контракты на создание 35 атомных энергоблоков в 12 странах, причем 24 блока в девяти странах находятся в стадии реализации.

Также он напомнил о проекте «Прорыв», в рамках которого в Томской области началось строительство инновационного реактора «Брест» с замкнутым ядерным топливным циклом. Эта технология позволит использовать уже отработанное в реакторах топливо.

Новак выразил недоумение тем фактов, что на Западе атомную энергетику не принято включать в зеленые технологии, хотя по количеству вредных выбросов она практически не отличается от ветряной энергетики, но занимает значительно меньшие территории и обеспечивает большую стабильность.

https://m.lenta.ru/news/2021/09/08/atom/amp/

09.09.2021 в 15:01guran
Госсекретарь Совбеза Беларуси: ОДКБ может ввести войска в Таджикистан

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/09/gossekretar-sovbeza-belarusi-odkb-mozhet-vvesti-voyska-v-tadzhikistan

09.09.2021 в 16:04BERG...man

Кстати, США заигрывают маленько с Рахмоном....   ты так не считаешь?

Таджикской картой...

09.09.2021 в 17:31BERG...man
 Судоходство по Суэцкому каналу с севера на юг приостановлено из-за севшего на мель танкера, сообщили в службе навигации канала.По данным источника ТАСС, на 54-м километре пути на мель село судно, следовавшее под флагом Панамы. В настоящее время ведутся работы по оперативному снятию танкера с мели и возобновлению навигации. «Движение на северном участке до сих пор не возобновилось. Четыре судна ждут прохода», – уточнили в службе навигации.