Рафаэль Мурсакулов не признает себя виновным в убийстве австралийки Шанай Брук

09 сентября 2021, 13:07

Адвокат Рафаэля Мурсакулова, задержанного по делу об убийстве гражданки Австралии Шанай Брук, навестила его в изоляторе временного содержания.

По словам адвоката Софио Гогличидзе, Рафаэль Мурсакулов не признает себя виновным и пользуется своим правом хранить молчание.Как заявила адвокат, её подзащитный никогда не контактировал с убитой женщиной, они даже не были соседями.

Как отметила Софио Гогличидзе, материалы дела будут переданы ей завтра, завтра же Рафаэлю Мурсакулову будет предъявлено обвинение. Источник: https://1tv.ge/ru/news/po-zajavleniju-advokata-zaderzhannyj-za-ubijstvo-shanaj-bruk-ne-priznaet-sebja-vinovnym-i-ispolzuet-pravo-khranit-molchanie/

==

Австралийка Шанай Брук пропала 30 июля. Сотрудники МВД, в результате нескольких часов интенсивных поисково-следственных мероприятий обнаружили тело женщины на склоне горы Мтацминда.

П.С.  Сегодня в утренней почте я писал уже об этом нашумевшем деле. 

"Определить подозреваемого в убийстве гражданки Австралии Шанай Брук, тело которой было найдено в Тбилиси, удалось по следам ДНК на месте преступления. Вероятным мотивом силовики назвали ограбление.

31 июля гражданка Австралии, работавшая педагогом в Батуми, была найдена мертвой в Тбилиси, куда она приехала отдыхать. 1 августа полиция переквалифицировала дело о смерти туристки на статью об умышленном убийстве.

В последний раз девушку видели, когда она отправилась на прогулку на гору Мтацминда. Спустя сутки поисков девушку нашли мертвой в ущелье под колесом обозрения, ее тело было прикрыто ветками и листьями. Ее подруга рассказала, что девушка звонила ей во время прогулки, и в ходе разговора она услышала, как девушка кричит: "Уберите от меня свои руки!", после чего связь прервалась". Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/367902/
© Кавказский Узел

П.С. Очень важно  для грузинской полиции было раскрыть это убийство и не менее важно, правоохранительным органам и властям сделать выводы из произошедшего и ужесточить и более принципиально вести борьбу с подобными "отморозками", которых, к сожалению, по-прежнему немало.

==

Напомню, что в 2018 году в Грузии также было совершенно громкое убийство семьи из США. И тогда, обвиняемый наотрез отказывался признать вину.

На фото: Малхаз Кобаури,  тогда ещё подозреваемый в жестоком убийстве семьи Смитов. (архив 2018). В этом деле конспирологических теорий было - не счесть. Даже не хочу вспоминать  некоторых сторонников Саакашвили и их версии. Нет  смысла  даже дискутировать... причем давно нет!  У таких...... всегда всё сходится в их консирологических теориях.

=======

Мои материалы: от 22 июля 2018: В деле об убийстве американской семьи в Грузии, кажется, не осталось вопросов. Адвокат отказался от защиты обвиняемого!

от 10 июля: Посольство США об убийстве американской семьи в Грузии

==

Не провожу  параллелей, но они напрашиваются. С другой стороны, разумеется, до окончательных итогов следствия не стоит торопиться выносить вердикт и тем более, спекулировать на эту тему, подбирая слухи и домыслы, особенно, распространяемые частью не брезгующих ничем оппозиционных СМИ Грузии.

На данном этапе ясно одно - задержан подозреваемый в убийстве австралийской гражданки. Суд вынесет окончательное решение по этому делу.

==

Повторяю, имхо, нужно серьезно и качественно усиливать дисциплину в стране и наказание за  правонарушения.

Более эффективного средства, если не заниматься подменой понятий - не вижу.

Повторяю -  ужесточение наказаний за  правонарушения, тем более, за подобные преступления, принципиальность правоохранительных органов и никаких двойных стандартов в  таких вопросах. Только так!  Всё остальное - словесные поллюции, покрывающие бардак, плохое воспитание и безнаказанность!

09.09.2021 в 13:26BERG...man
Всё просто -  есть суд, есть прокуратура и оф. лица. Всё остальное -  на данном этапе, имхо, домыслы и  предположения. Будет решение суда -  будет ответ по этому делу.
09.09.2021 в 14:37may
Комитет телевидения и радиовещания Украины принял решение о проведении внеочередной проверки телеканала CNN за демонстрацию в эфире прокремлевского сюжета про ЧВК "Вагнер". СУГС!

Ура, товарищи!

))))

09.09.2021 в 14:44may
А что говорит по поводу комиссии спикер Разумков, который с недавних пор стал чуть ли не моральным авторитетом нации, блюстителем законности и этических норм в сексуальной жизни енотов? Его мнение крайне важно для аудитории «5-го канала». И Димыч не подвел: пришел на любимый и самый старый телеканал Петра Алексеевича, где впавшие в маразм ведущие, проработавшие там двадцать лет, с трудом сформулировали вопрос: «ыыыы… гамерыканские СМИ». Но Разумков очень умен и не по годам развит. Недаром он каждое утро на велосипеде катается, а затем водичкой обливается, чтобы, значит, продемонстрировать всем свои президентские амбиции.

Он сразу врубился в суть незаданного вопроса. Говорит, «надо создавать комиссию, я не против». Не, ну вы поняли?! Подыгрывает кремлевским нарративам и Порошенко. Ну да, так бывает. На Украине  очень сложная, я бы даже сказал, многослойная политика. Сплошные неадекваты и люди под веществами. Арестович (спикер трехсторонней комиссии по почившим в бозе Минским соглашениям) недавно дунул нечто, и пожалуйста: «Украину надо назвать Русью… руський язык… а кто против – тот … (крайне обидное слово). Поэтому зачастую так все переплетается, что авторы Камасутры (ныне покойные) кусают локти от зависти: а шо, так можно было засунуть?! Можно!

Итак, с подачи продажных американских СМИ Порошенко и Разумков начали нагнетать антипрезидентскую истерию под музыку Вагнера. «Полет Валькирий».

09.09.2021 в 14:16may
Новым командующим российскими миротворцами в Карабахе назначен генерал-майор Кособоков, сообщило минобороны Армении. 

Полное наименование — 7-я Краснодарская Краснознамённая орденов Жукова, Кутузова и Красной Звезды военная база). 

2015—2017 — командир базы, генерал-майор Кособоков, Михаил Евгеньевич;

09.09.2021 в 14:18may
выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища - 1999 год

09.09.2021 в 14:39BERG...man
Так CNN   и на сайт миротворцев запросто попадёт. А потом - пиши пропало.
10.09.2021 в 02:18may
09.09 / 15:58 } Stepnyachka (Опытный) #   

Если бы я была сторонницей конспирологии,а я не сторонница,то сказала бы,что МЧСника Зиничева пришибли свои,а оператора,как свидетеля.

========

Не шутила бы ты тварь со смертью

09.09.2021 в 14:51BERG...man
Следующая волна будет критически опасной для возрастной группы старше 60 лет, если мы не достигнем их вакцинации, - об этом заявила заместитель министра здравоохранения Тамар Габуния, говоря о вакцинации граждан старше 60 лет.По информации заместителя министра, наибольшее количество случаев госпитализации и летальных исходов встречается среди инфицированных лиц старше 60 лет, при этом уровень их вакцинации самый низкий.«Сегодня и госпитализация, и смертность выше среди лиц старше 60 лет, самый низкий уровень вакцинации также среди лиц старше 60 лет. Таким образом, этот показатель должен измениться в совершенно противоположном направлении, чтобы соотношение среди вакцинированных у нас было самым высоким старше 60 лет, чтобы реально ощутить снижение госпитальной нагрузки и в плане летальных исходов. Таким образом, приоритетом является проведение более целенаправленной вакцинации, это вчера обсуждали Координационный совет и совет по вакцинации.Программы, запланированные Минздравом, будут более ориентированы на лиц старше 60 лет. Следующая волна будет критически опасной для этой возрастной группы, если мы не проведем их вакцинацию», - сказала Тамар Габуния.
09.09.2021 в 16:13guran
В одном редакция издания права, ситуация в «колыбели сирийской революции» — районе Деръа аль-Балад стремительно меняется. Сегодня появились сообщения о том, что последний оплот оппозиции пал, и жители сдают правительственным войскам оружие. Очевидно, этого бы не случилось, если бы не выдержанные и последовательные усилия России.

Sasapost (Египет): какова судьба революции в Деръа после российского соглашения?

https://inosmi.ru/politic/20210909/250467005.html

09.09.2021 в 14:49may
В роли бисексуальной валькирии – Лешик Гончаренко. Тот умудрился одновременно подсунуть первосортное дерьмо и своему боссу Порошенко, и Офису президента, которому строит глазки. Собрал подписные листы в парламенте за проведение чрезвычайного заседания Рады по поводу особого партнерства Украины с НАТО. Типа давайте будем делать как в Афганистане! А ситуация же поменялась. В Вашингтоне запретили даже думать вслух об особом члене НАТО. У них там свой расклад. Но команда пришла с опозданием, внеплановое  заседание идет. Разумков специально не стал его отменять, чтобы продемонстрировать, как «слуги» могут публично обделываться. А членов фракции «СН» реально жалко. Они получили команду воздержаться. Иначе лишат премий и гениталий. Последнее еще можно пережить, но с деньгами не шутят. Короче, получилось, что НАТО Украине  как бы и на фиг не нужно. Оно, конечно, необходимо, однако прямо чтобы «особое партнерство» – то нет. Опять Офис президента прокололся, опять враги нации торжествуют. Тут выход один: провести заседание СНБО и запретить CNN. За распространение нарративов Кремля. И правильно. Незачем миндальничать.
09.09.2021 в 15:58Stepnyachka
Если бы я была сторонницей конспирологии,а я не сторонница,то сказала бы,что МЧСника Зиничева пришибли свои,а оператора,как свидетеля.
09.09.2021 в 16:02BERG...man

Недавно слышал фразу, думаю, и вы с ней согласитесь.

У идиотов ( конспирологов) всегда всё сходится.

09.09.2021 в 16:14guran
Представитель сирийских оппозиционеров Деръа аль-Балад сообщил «Анадолу», что правительственные силы вошли в район, который держал сопротивление более двух месяцев. Ранее при посредничестве России было достигнуто соглашение о режиме прекращения огня, но оно многократно нарушалось. О ситуации на юге Сирии — в материале турецкого информагенства.

Anadolu (Турция): силы режима Асада вошли в осажденный ими квартал в Деръа после того, как Россия оказала давление на местное население

https://inosmi.ru/politic/20210909/250467623.html

09.09.2021 в 16:27guran
«Мы поддерживаем Лукашенко и, если будет нужно, мы войдём на территорию Белоруссии» — такова истинная цель учений «Запад-2021», уверен польский военный Себастьян Драга. По мнению военного эксперта Мечислава Струща, особую настороженность в этом плане вызывает тот факт, что в этом году в них примет участие столько военных, сколько насчитывает вся польская армия, сообщает Radio Maryja.

Уже через три дня — 10 сентября — начнутся совместные, проводимые на регулярной основе российско-белорусские военные учения «Запад-2021», однако именно в этом году они вызывают особую тревогу, пишет Radio Maryja.

«Мы внимательно наблюдаем за учениями «Запад-2021». Более того, мы уже заблаговременно знали, что количество принимающих в них участие частей значительно превышает ранее заявленное», — подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. 

«Учения вызывают столько эмоций, потому что в них участвует столько солдат, сколько насчитывает польская армия. Вся польская армия. А ведь это учения, проходящие только на четырнадцати полигонах, в том числе четырёх на территории Белоруссии», — говорит порталу полковник, профессор, военный эксперт Мечислав Струщ.

 

В этом году в учениях будут участвовать 200 тыс. военнослужащих. «Это будут крупнейшие военные учения в Европе за 40 лет», — отметил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его мнению, эта схема действий, которая подразумевает под собой нападение на Прибалтику, на Польшу. «<...> Это что-то совершенно беспрецедентное. Это не просто дипломатический конфликт. Это попытка нарушить целостность польского государства и суверенитет наших границ, мы этого не можем допустить, и мы не допустим», — отрезал он.

 

Учения будут проводиться на симуляции военного ответа России и Белоруссии на мнимое нарушение границы польской стороной. Глава Института глобализации Томаш Телук не исключает российской провокации в ходе учений. «Тем не менее польская оппозиция хочет получить доступ к границе с Белоруссией. Это совершенно непонятная позиция», — констатировал он. В качестве одной из возможных причин он называет политический цинизм, вызванный холодным политическим расчётом. «Это подмигивание собственному электорату без каких-либо аргументов, только бы играть против партии «Право и справедливость», против правительства. За счёт безопасности страны», — добавил эксперт. 

 

Radio Maryja напоминает, что чрезвычайное положение на границе с Белоруссией ввела не только Польша, но Литва и Латвия. Глава Бюро национальной безопасности Павел Солох подчеркнул, что в сценарии российско-белорусских учений «Запад-2021» фигурируют гибридные действия. «Как у польских служб, так и у служб союзнических стран давно имеется информация о том, что сценарий этих учений подразумевает под собой дестабилизацию ситуации на нашей восточной границе, и мы уже в некоторой степени столкнулись с этим», — добавил он. 

 

Среди прочего именно поэтому было введено чрезвычайное положение на восточной границе, и, хотя учения «Запад-2021» продлятся до 16 сентября, ЧП на восточной границе Польши будет сохраняться до 1 октября. «Мы не желаем никакого инцидента, вызванного безответственными людьми, как инфантильными, так и циничными. Неважно, делают ли они это по глупости или по зову сердца», — объяснил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминский. 

 

Портал пишет, что особого внимания в этом вопросе заслуживает Сувальский перешеек — часть польской границы, соединяющий Польшу со странами Прибалтики, который одновременно отделяет Белоруссию от Калининградской области. Это одна из самых горячих точек Европы. 

 

Более того, командир запаса Себастьян Драга из Военно-морской академии обратил внимание на пропагандистское измерение российско-белорусских учений. «Россия прямо говорит: «Мы поддерживаем Лукашенко и, если будет нужно, мы войдём на территорию Белоруссии, чтобы его поддержать». Именно такова истинная цель учений «Запад-2021», — резюмировал он. 

https://russian.rt.com/inotv/amp/2021-09-09/Kak-vsya-polskaya-armiya-

09.09.2021 в 16:16guran
Министр юстиции Венгрии Юдит Варга выразила полную солидарность с Польшей в отношении намерения Европейской комиссии финансово наказать страну. Чиновница заявила, что поможет защитить Польшу в Европейском суде.

Министр юстиции Венгрии Юдит Варга разместила в сети комментарий к решению Европейской комиссии, которая придумала Польше новый вид наказания: наложение ежедневных финансовых штрафов на Польшу за отказ приостановить работу Дисциплинарной палаты Верховного суда.

▼ читать продолжение новости ▼

GETINTENT

«Мы полностью поддерживаем Польшу и проявляем солидарность с польскими друзьями, поэтому мы проанализируем возможности защиты Польши в процессе Европейского трибунала», — написал Варга в «Фейсбуке».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/09/09/vengriya-osudila-gnusnye-napadeniya-bryusselya-na-polshu

10.09.2021 в 02:20may
09.09 / 16:27 } guran (Эксперт) #   

«Мы поддерживаем Лукашенко и, если будет нужно, мы войдём на территорию Белоруссии» — такова истинная цель учений «Запад-2021», уверен польский военный Себастьян Драга. По мнению военного эксперта Мечислава Струща, особую настороженность в этом плане вызывает тот факт, что в этом году в них примет участие столько военных, сколько насчитывает вся польская армия, сообщает Radio Maryja.

========

А что эти поляки хотят?

Конечно, их размажут 

Варшава очень удобная цель