Турция vs Иран: расстановка сил на Б.Востоке и Ю.Кавказе

16 сентября 2021, 08:29

Вчера в материале:США и "Железный купол" Украине для нейтрализации агрессии РФ  зашла речь о  политике Ирана и его возможном влиянии на Южный Кавказ, в частности, в контексте достаточно любопытной информации:

МИД Ирана отреагировал на турецко-азербайджанские учения в Каспийском море, напомнив о запрете конвенции на присутствие войск некаспийских государств.

Отвечая на вопрос об учениях, представитель иранского дипведомства Саид Хатибзаде заявил, что конвенция "О правовом статусе Каспия" дает четкий ответ на него. Все пять стран каспийского бассейна (Россия, Иран, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан – ред.) договорились, что военное присутствие других государств незаконно. По его словам, "вопрос обсуждается в МИД".
Напомним, в начале сентября Баку и Анкара на Каспии провели учения с отработкой маневров по подводному нападению и обороны. Источник: https://ru.armeniasputnik.am/20210913/V-MID-Irana-nameknuli-na-nezakonnost-turetskogo-voennogo-prisutstviya-na-Kaspii-28989805.html
П.С.   Постараюсь не растягивать материал и очень коротко поделюсь своими соображениям о расстановке сил в  связи с этой "сладкой парочкой" - на ЮК и БВ. Один из материалов на эту тему от 2017 года:  Россия, Иран, Турция: триумвират гигантских соседей Ю.Кавказа, игра престолов в Сочи
Архив
==
1. Триумвират невозможен, если не заниматься самообманом. Турция - империя средних размеров, потерпевшая для пантюркистов и неоосманистов - болезненное поражение в 19 веке, мечтает о возрождении, хотя бы частичном, своего былого влияния.
Иран -  империя средних размеров, в отличии от Турции,  расцвет могущества переживала раньше, но,  разумеется,  из исторической памяти это невозможно выдавить.   Историческим и прямым  соперником для Ирана ( Персии) в регионе -  почти всегда были турки.
Плюс, разумеется "западнампоможет" и "империя зла", которые всегда боролись за влияние на ближневосточном направлении.
Для болтушек и  самоуверенных незнаек, напомню, что до длительного доминирования Турции на Южном Кавказе, в регионе доминировала Персия. В частности, нередко писал, что влияние персидской культуры на Восточную Грузию даже глубже, имхо, в культурном отношении, чем турецкое. Другое дело, что потом всё это перемешалось, ну а затем  на Кавказ пришла Россия,  а после развала СССР -   ветер поменялся уже с северного, на западный и новый победитель  - пишет новую историю, что, в принципе, закономерно.
Мало кто вспоминает, сколько веков длилось влияние Персии в Восточной Грузии, или влияние Турции.
Сейчас в тренде совсем другое. 
Перейдут к инфо-поводу:
Иран в карабахском конфликте занимал и занимает не совсем  прямую позицию, в отличии от Турции. Впрочем, в целом, политика Ирана чем-то отдаленно напоминает политику России, с одной лишь разницей, русские намного более влиятельны и сильны и именно они в итоге - поставили точку в прошлогоднем армяно -  азербайджанском конфликте, что, разумеется, разочаровала многие стороны, в том числе, Запад.
Иран не хочет, чтобы Турция глубоко заходила на его границы с Азербайджаном. Причина на поверхности.  Это два  государства, которым есть что делить. и у которых много скелетов в историческом шкафу.
Но, может ли Иран остановить Турцию в  случае, если та начнет усиливаться в Азербайджане? Нет.
Турция -  член НАТО. Россия, которая, имхо, достаточно комфортно чувствует себя на Южном Кавказе -  в целом, понимает что Азербайджан  -  протурецкий, а с другой стороны, Москве незачем конфликтовать с турками -  по повду Каспия. По крайней мере, на данный момент.
Русские имеют сильнейшую армию и могут себе позволить -  наблюдать.
Тем более, Турция -  России нужна, также, как и Россия - Турции. Поссориться два, исторически враждебных друг к другу  гос-ва - всегда успеют. Но, с сильной Россией -  Турция никогда не станет связываться, а  если Россия, как империя -  ослабеет и вновь окажется в "святых годах",  выстроится очередь из униженных и оскорбленных и желающих  воспользоваться этой слабостью.
Что касается турецкой обиды... поводов немало.. русские всюду, куда хотела бы войти Турция.. и если султан не кричит об этом, то не потому, что  не хочет, а потому, что не видит в этом смысла..
Я в этом материале даже не буду вспоминать про  территории, бывшие в турецкой орбите совсем недавно.. Это почти всё черноморское побережье. Да что черноморское - не так давно, даже на Азове русские ее могли иметь свой флот, но, смогли перевернуть ситуацию в свою пользу за сравнительно короткий срок.
Резюме: Россия вряд ли будет протестовать против усиления Турции в Азербайджане, если такое  будет в реальности. Почему? Россия слишком сильна в военном плане, чтобы её это как-то мешало.
Что касается Армении и армян -  на данный момент РФ является гарантом её безопасности. В том числе, в Карабахе.
Если политическое и, имхо, "ментальное"  евро-армянство будет усиливаться, Россия всегда может изменить свою политику, тем более, я много раз писал, что  значение южно-кавказского направления для РФ -  сильно преувеличивается.
Цена -  качество. РФна данном этапе провела красные линии -  за которые очень сложно, без войны переступить, но, и форсировать что-то самой  ей не с руки. У неё есть гораздо более важные цели и задачи на других направлениях.
А Тегеран  ничего в одиночку сделать не может... Так как в случае чего, с одной стороны, Турция -  член НАТО, а как относится Запад -  к "Персии" все понимают.
С другой стороны, русские вряд ли будут вмешиваться на чьей-то стороне, по крайней мере, на первых порах.
С третьей -  сама Турция, как минимум, не слабее Ирана и уж точно, влиятельнее Ирана.
Да и к Азербайджану какие могут быть претензии.  Баку официально везде заявляет, что Турция - братское государство и что азербайджанцы и турки, почти один народ. Новости в этом нет никакой.
Так что.. имхо,  на данном этапе,  то, что Ирану не нравится  возможное усиление Турции в Азербайджане -  логично.
С другой стороны - это закономерный процесс.
Что может противопоставить Иран -  этому? Да ничего особо. Ирано-армянские отношения итак всем известны.  Но, и  здесь не Иран играет первую скрипку.  На данном этапе. Про будущее я не пишу.
Так что -   естт дым,  но нет предпосылок для огня.
Турция  влиятельнее и сильнее Ирана, но эти государства далеко не одни в регионе.... здесь плавают гораздо более крупные и хищные рыбы, которые в итоге и решают, в случае необходимости. (Сирия, Афганистан, Ирак, Ливия итд).
16.09.2021 в 10:29BERG...man

Имхо, агрессивно -  это все-таки несколько другое... Ну, к примеру, 2008 год.

А в прошлом году -  разве была агрессия?

16.09.2021 в 11:56BERG...man
Ну.. имхо, я вообще задал вопросы и вновь задам.. Действия РФ при Сарсяне и Пашиняне.. чем-то бы по твоему, отличались в прошлом году или все было бы также?
16.09.2021 в 11:05BERG...man
А где был российский ствол, в прямом смысле, в прологоднем конфликте?
16.09.2021 в 11:16BERG...man
Вы правы. Тесячелетняя история борьбы
16.09.2021 в 14:43Владивосток 2000
Плюс-минус отличались бы, конечно. Мое мнение, боевые действия состоялись бы в любом случае. Будем исходить из того, что это договорняк Россия-Армения-Азербайджан. О котором были извещены все крупные игроки. В этом случаае, все заинтересованы чтобы это произошло в кратчайшие сроки, с наименьшими потерями. Единственное, Шуша под вопросом. Был бы не Пашинян, Шуша и Гадрут(если не ошибаюсь) скорее всего осталась бы за армянами. И правительство было бы обвинено в гос измене и сметено.
16.09.2021 в 10:24Владивосток 2000
Сейчас читаю новости, французы попадают- это просто песня. В 14 г штаты их заставили нарушить контрактные обязательства с нами. Это когда с десантными кораблями. Сейчас штаты обломали их на контракт с 12 подводными лодками. Дороговато дружба обходится. Ну, и отлично ситуация развивается. Бывший гегемон скукоживается неожиданно быстро. 
16.09.2021 в 09:22BERG...man

А зачем Азербайджану  лезть на рожон? При новом статус-кво...

И как ты это себе представляешь?????????

16.09.2021 в 09:58Владивосток 2000
Как я это вижу, Россия на Кавказе ведёт себя очень агрессивно. Не похоже на балансирование. Основная цель- не пустить Турцию. Там и Иран, и Каспий, и Казахстан.

Зачем Азербайджан, аппетит приходит во время еды, почву под ногами потеряли- это про азербайджанцев в целом. Алиеву возможно и было бы выгодно почевать на лаврах в нынешнем статус-ко. Так кто ему даст. Как объяснять своим почему после победы у них обявилась русская армия. Поэтому сейчас много глупостей можно ожидать. 

16.09.2021 в 10:05juliana.borer
Что касается Турции и Ирана, то безусловно, что модератор здесь Россия. Хотя по факту это много-много-тысячелетняя история - борьба иранских народов с народами малоазиатскими. И проходит она с взаимными победами и поражениями. Меняются народы и страны, но это столкновение двух миров остается таким же как и во времена Древней Греции и Персии.  
16.09.2021 в 08:57BERG...man
Я полностью согласен, идентификация -  самое главное.
16.09.2021 в 09:55morris_hyatt
Россия и Иран  турецкий флот на Каспий не пустят.

А остальное мелочи жизни. Пусть лимитрофы резвяися 

16.09.2021 в 08:57BERG...man
Вчера очень интересный  ответ получил на вопрос. === BERG...manЭто не для сегодняшнего вечера, завтра поговорим.. но, ты как считаешь, какой процент азербайджанцев имеет  явное иранское ( персидское) происхождение.Я знаю, что они считают себя почти турками, но, вот ты как думаешь, какой процент азербаджанцев внешне ближе к иранцам, чем к туркам.+Dayday (Опытный) #  Там бессмысленно копаться, все настолько перемешано. Гораздо важнее не происхождение, а идентификация. Иранцы тоже разные. Сами иранцы в целом заметно смуглее иранских азербайджанцев. Да и так ли важен внешний облик? Многие азербайджанцы похожи на армян и наоборот. Может даже и корни у них общие. Но роли это никакой не играет.+Было время элита на территории Азербайджана говорила по персидски и Иранская элита была для них совсем не чужая. Играл роль и религиозный фактор. Сейчас по персидски говорят или понимают только таты и талыши, то есть ираноязычные народы, а для остальных Иран это чужая страна, в отличие от Турции. Ну а если не совсем чужая, то только из-за проживающих там азербайджанцев.
16.09.2021 в 08:59BERG...man
По поводу Грузии в тексте я даже не стал писать, но, здесь всё совершенно очевидно. Турция - член НАТО и главный торговый партнёр. Плюс -   союзник Азербайджан. Да, с Ираном  сравнительно хорошие  торговые отношения... но,   Турция в Грузии гораздо влиятельнее, конечно.
16.09.2021 в 09:17Владивосток 2000
У Тегерана в этом отношении есть союзник- Кремль. Все, что произошло с Карабахом, действия России в этом направлении, все направлено на блокирование Турции. Азербайджан явно лезет в бочку- это хорошо. Так вижу. 
16.09.2021 в 09:58juliana.borer
Вмешаюсь в ваш разговор с ДэйДэем.

1.Надо разделять тюрок и турок. Это разные народы. И в плане происхождения и в плане культуры, быта и прочего. 

2.Азербайджанцы потомки кавказо-иранских народов. Внешний вид. Образ жизни. 

3.Турция более прогрессивная страна, чем Иран. Рядовой азербайджанец хочет жить как турок, а не как иранец. Отсюда стремление быть ближе к Турции. Отсюда поиск азербайджанцами общего с турками. И тут язык конечно начинает играть решающую роль в самосознании. 

4.Общество. Культурная близость. Если сравнить азербайджанцев и западных турок (потомки греков и славян), то разница очень большая. Близость восточных турок(потомков армян и курдов) и азербайджанцев можно воспринимать. 

Теперь главное!

1.Южные азербайджанцы и северные это один народ? 

2.Южные азербайджанцы ближе к туркам или персам (язык за скобками, хоть и в скобках))?  

3.Если бОльшая часть народа этнически, культурно и исторически близка к персам, чем к туркам, то можно ли считать весь народ ближе к песрам?

4.Если одна часть народа ближе к персам, а другая к туркам, то можно ли считать этот народ единым народом?

В общем я думаю, что в этой части света ещё будут происходить большие изменения. Курды и южные азербайджанцы имеют право иметь свои государства. Если конечно они к этому стремятся. 

16.09.2021 в 09:20BERG...man

Союзник???? Кремль -  балансирует, имхо. И в случае чего, займет ту или иную позицию. Понятно, что на стороне Турции он вряд ли будет в случае конфликта с Ираном... Но, может отойти в сторону.. впрочем, если увидит, что Запад  суетится и  желает получить  бонус.. вполне может тоже начать вмешиваться. 

Что касается Ирана...это не простой партнёр, со своей игрой.. и я неспроста называю её империей... так как имхо,  в заявлениях и в делах, Иран ведёт себя  именно так.

16.09.2021 в 11:30Владивосток 2000
В кабуре. Рука на рукоятке. И это был не блеф, никто не сомневался.
16.09.2021 в 10:38Владивосток 2000
Россия в Карабахе прямое следствие агрессии 2008. Доброе слово и ствол действует эффективней, чем просто доброе слово. 
16.09.2021 в 13:20juliana.borer
Я вас не прощаю. Как истинный армянин я привык говорить прямо что думаю, а не юлить. А вы, как истинный непонятно кто смотрите в книгу и видите...люля-кебаб.

В Турции живут турки. Как в Турции может не быть турок? Остальное вообще не понятно. Какая-то абракадабра. А видос этот только подтверждает мои выводы.

16.09.2021 в 11:17BERG...man

Oleg_Vissarion

Россия равноудалена от Турции и Ирана, стараясь иметь с ними отношения как с партнерами. В современном мире борьба идет не за территории, а за влияние и рынки. И как раз Турция с Ираном бьются за влияние в плане религии, игра идет на чужом для России поле. Турция приближается к глобальным игрокам, так как способна играть и в вопросах экономики, проводить культурную экспансию, Иран ограничивается только идеологией.Россия проводит разумную политику добрососедства с обоими державами, противоречия в локальных конфликтах так и остаются локальными. Мне кажется, это оптимальная модель взаимоотношений между государствами.berg_man Одна  ремарка с моей стороны: и за территории, тоже.
16.09.2021 в 11:56BERG...man
Можно и по другому задать вопрос.. действия Армении бы как-то отличались?
16.09.2021 в 12:11lyn_boyle
«Вмешаюсь в ваш разговор с ДэйДэем.»- Я прошу прощения, мой дорогой друг Сочи, как истинный армянин, конечно же высказывает ту точку зрения, которая не в пользу тюрок и вводит вас в заблуждение. Во- первых по нему, в Турции турок нет, одни потомки греков, славян, армян и курдов😁 Во- вторых нет ни одного «азербайджанца» в Иране который себя считает кем-то кроме турка. Так что и там и тут все себя считают тюрками. Что касается его точку зрения, это как с женщинами, слушайте армянина что он говорит про азербайджанца, но воспринимайте наоборот. Вот вам видео, думаю даже дорогой друг поймёт о чём речь.          https://youtu.be/EVuqQiDeLx0

16.09.2021 в 12:15LeningradSKY
Примечательнейший и изо всех сил замалчиваемый факт: во время боев между СССР и Японией на Халхин-Голе Польша обратилась к Японии с инициативой открытия "второго фронта" против СССР, подбивая к этому и Германию.

На тот момент Польша де-факто была самым милитаристским из довоенных государств Европы — с самым долгим сроком действительной военной службы и способностью выставить до 5 млн солдат с огромным обученным резервом. Ключевую роль в этом играл высокопоставленный польский дипломат Тадеуш Бжезинский (1896–1990) — отец знаменитого заокеанского "специалиста по России" — активный проводник политики Польши как союзника гитлеровской Германии, поддерживавший нацистов и во многом направлявший внешнеполитическую деятельность Польши в середине 1930-х и до начала второй мировой. Работая в Германии периода расцвета нацизма в 1931–1935 гг., он сделал все возможное для создания союза Польши с нацистами.

После Мюнхенского сговора, получив назначение на пост посла в СССР, Бжезинский-старший от лица Польши категорически отказал дать гарантию пропуска советским войскам для отражения предполагавшийся фашистской агрессии.

Что же касается СССР, то, как метко заметил один из исследователей пакта Молотова~Риббентропа, Советский Союз не продал в 1939 году душу дьяволу. Он сел играть с чертями в карты и обыграл их. Вчистую.

16.09.2021 в 21:32Игорь Сажин
Иран может стать про-Российским противовесом усиливающемуся Турецкому влиянию на Каспии?
16.09.2021 в 22:28Игорь Сажин
Но зачем тогда страна не стремящаяся быть противовесом делает замечание Турции? Для каких таких целей? Для чьего интереса? При том, что разговор про транзит Иранского газа через Азербайджан в Европу вполне себе реальных разговор. 
16.09.2021 в 22:10pablo.heaney
Устад вам ответит что Иран давно пророссийской со времён Пехлеви . Только сегодня оно явно не противовес турции
17.09.2021 в 19:35Vladimir Petrov
Транзиту Иранского газа через Азербайджан в Европу категорически противится Израиль. А в Иране, до сих пор учат, что РФ - это Красный шайтан, хотя риторика смягчилась сильно.
17.09.2021 в 23:03Игорь Сажин
Когда двух джентльменов выгоняют из джентельменского клуба, они устраивают свой джентельменский клуб, т.е. они начинают дружить против джентельменского клуба, из которого их выгнали. Сегодня в мире ведь дружба не по поводу чего-то, а против кого-то. 
18.09.2021 в 16:48Vladimir Petrov
Да, так всегда и было, не только сегодня.