Саакашвили - Алиев: Грузия и Азербайджан создают рабочую группу по развитию транспортного коридора Азия- Европа и о... конфедерации:-)

18 июля 2010, 16:21

Никакого анализа в этом посте, только свежая инфа.

 Грузия и Азербайджан создадут совместную рабочую группу по развитию транспортного коридора из  Азии в Европу, через территории Грузии и Азербайджана, заявил сегодня в Батуми на совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым его грузинский коллега Михаил Саакашвили.
Пресс-конференция президентов двух стран прошла после личной встречи Алиева и Саакашвили, а также встречи в расширенном составе. 
«Мы намерены развивать это направление, так как самый короткий путь из Пекина в Европу проходит через Грузию и Азербайджан, мы заинтересованы в развитии этого транспортного коридора», подчеркнул Саакашвили. Он подчеркнул, что между народами Грузии и Азербайджана столь близкие отношения, что нет проблем с реализацией проектов, которые во благо двух народов.   
Президент Грузии отметил, что в ходе с И.Алиевым обсуждались те экономические проекты, которые будут осуществлены в кооперации двух стран и партнеров. «Мы намерены интенсифицировать строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который обеспечит и короткую дорогу из Европы в Азию и даст развитие новым транспортным путям, которые будут конкуренты с уже существующими», отметил он.

По словам Алиева  два народа связывает «историческая память дружбы». «Я был в Батуми два года назад и сейчас удивлен тем, чего смогла достигнуть Грузия за это время. Мне нравятся те изменения, которые достигнуты вашей страной», отметил он.
Алиев: «Ваш успех является и нашим успехом, и я могу сказать, что сегодня Грузия интересна для инвесторов, в Грузию уже вложены миллиардные инвестиции».
Президент Азербайджана выразил удовлетворение тем, что и азербайджанские инвесторы поверили в инвестиционные возможности Грузии и стали активной вкладывать финансы в развитие Грузии. В этой связи он отметил строительство нефтетерминала в Кулеви и строительство АЗС компанией ГНКАР.
Миша: «Это не только стратегическое партнерство, это братство. Мы продолжение друг друга и окончание друг друга, мы части одного организма и все, что болит у Азербайджана, болит у Грузии и то что болело у Грузии, Азербайджан всегда переживал как своею боль». Тут я сделаю малюсенькую ремарку... Миша слишком заливается в последнее время восточным соловьем.

 «Авторитет Азербайджана растет не только в регионе, Европе, но и во всем мире и это очевидный факт, это результат той правильной политики, которую ведет нынешнее руководство Азербайджана. Власти Азербайджана нашли правильное сочетание развития современных технологических стратегии, развития молодежи и сочетание это с национальными интересами и традициями, что очень сложно в современном мире» -  Мишу понесло и он еще много говорил в этом духе:-).

П.С. Кстати, Миша сказал еще такое... что лично мне пока сложно определить в серьезные заявления, но все-таки... " У НАС НАСТОЛЬКО ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ, ЧТО МОЖНО ГОВОРИТЬ ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ В КОНФЕДЕРАЦИЮ....  Вы сами решайте, глупость это или шутка или что-то более серьезное.. в политформах эта фраза обсуждается вовсю...

Комменты из политфорумов приводить не буду,поверьте на слово, что если не считать выпущенного Мишей "воробья" о конфедерации, большинство из них -   нервозность и раздражение тбилиссцев тем, что Миша уже всех достал этим Батуми... Батуми.. Батуми.. и  позитивно корректные комменты по поводу супруги Ильхама -  Мехрибан:-)

19.07.2010 в 13:35beson

Если ты имеешь ввиду Армению то она сама выбрала себе такои путь жить в страхе и  постояно загораживатся стенои от остального мирна и всех считаьь виноватыми

19.07.2010 в 11:44beson

КонефедерацияWink Смешно что люди такие топорные и не понимают  подобныи юмор Это от зациклености или от страха

19.07.2010 в 15:58ello

Шеварднадзе постояно это говорил из всех возможных и политически  решаемых это самыи близки путь и самая альтернатива россискому пути

19.07.2010 в 16:40beson

Наш маршурт хорошо тем что он всгеда будет соблазнять туркменов и казахов и  не даст споконо  русским устанавливать монополию

18.07.2010 в 19:45dzutsev

интересный союз намечается - Грузия, Азербайджан, Беларусь 

18.07.2010 в 21:29BERG...man

Да, с женами считаю, обоим повезло. Я представляю, если бы Мишиной женой была бы какая-нибудь гламурная красотка, а Сандра просто молодец. У Алиева жена- восточная красавица. 

Спору нет, в рейтинге совковых жен и не только, эти две -  явно в лидерах с бооольшим отрывом, конечно, на мой вкус:-))) А так, жена Януковича мне тоже нравится:-))))))))))))))))))))))))))) Блин, Витя просто  жгет! И не только Витя...

18.07.2010 в 22:38BERG...man

Привет, Маруся.

Ну да... какая встреча, такой и подтекст:-)

19.07.2010 в 19:33BERG...man

Соблазн конечно, большой и  Россия не сомжет расслабиться и всегда будет переплачивать, если бы не Грузия,  Азербайджан.. то у Москвы вообще никакх траблов бы не было, азиаты были бы у них в кармане железно, а сейчас в кармане, но могут рыпаться:-)

19.07.2010 в 11:45beson

Можно сделать безвизовыи режим мне кажется но даже это вряд ли а вы обсуждаете конфедерацию

Мехрибан сексопильная женщина!

 

21.07.2010 в 15:12BERG...man

Да, Горгуд это точно подметил в своем блоге:-)  Алиев, по идее, должен сильно не любить Мишу, он вносит смятении в умы азербайджанцев и мешает править единолично.

19.07.2010 в 13:50hunter

Я за то чтобы  сделать границу вобще прозначной но понимаю что пока рано А так это глупость конфелерация христианского и мусульманского государства

 

18.07.2010 в 20:17BERG...man

Хотя, Дзуцев, считаю, что  Миша мог намного лучше подготовиться  к выступлению для ЦТ Белоруси,  он допустил  несколько ляпов и был не очень убедителен, то есть мог быть более тонким и острым.

19.07.2010 в 15:28BERG...man

Да, вы правы, статус встречи был скорее неофициальным.

Самый короткий путь -  это образное заявление..  оно берет начало еще во времена Шеви -  Алиева -отца о шелковом пути и прочем.... вы это прекрасно знаете.

 

18.07.2010 в 21:25lolita

Между столь близкими соседями дружба действительно должна развиваться и крепнуть , и не только между Азербайджаном и Грузией. Но ,как женщина, я сейчас  совсем о другом, о супругах президентов . Приятно смотреть на этих прекрасных дам.Уверена, что они  могут сыграть позитивную роль в  укреплении отношений между нашими странами.

18.07.2010 в 21:55Marusia

Не знаю, сыграют ли жены позитивную роль в отношениях между странами, но видеть таких дам первыми леди государств, несомненно, приятно.

Кстати, мое внимание в этом посте тоже изначально остановилось на Мехрибан:-)).

18.07.2010 в 20:15BERG...man

:-) Белорусия часть стратегии по расшатыванию России, а Азербайджан все-таки наш логический и один из важнейших союзников.

19.07.2010 в 12:16BERG...man

Ну, так страх правит миром, еще бы! Самое интересное, что в соседних странах к этому отнеслись с характерной нервозностью и делают уже далекоидущие выводы:-)

19.07.2010 в 15:19geogadiev

Дааа, Мехрибан хороша! Думаю, что если бы вместо Миши и Ильхама встречались их жены, то интерес к встрече бы бы выше!

Что касается заявлений Миши, то меня, почему-то, заинтересовало это "...самый короткий путь из Пекина в Европу проходит через Грузию и Азербайджан..." Возможно, уменя где-то отсутствуют какие-то знания по части географии, но всё же постараюсь проанализировать этот тезис. Следуя логике, при условии, что Азербайджан и Грузия в данном контексте рассматриваются как транзитные регионы, а также учитывая, что отправной точкой является Китай (Пекин), а конечной Европа, то можно сделать вывод, что транзитная линия должна пройти через Иран, Туркменистан или Казахстан на предыдущем этапе и Турцию, Украину или Болгарию - на последующем (Россия, как я понимаю, не рассматривается). Тут у меня и возникают сомнения относительно расстояний. Не проще ли (и короче) транспортировать через Иран сразу в Турцию и дальше, а если вдруг с Ираном проблемы, то через Среднюю Азию, Россию, Украину и дальше? Думаю, что обоснованные сомнения.

Впрочем, если учитывать характер некоторых других заявлений (в т.ч. и о конфедерации), то логичнее всего предположить, что у встречи был не совсем серьезный статус или, можно сказать, что целью были не какие-то договоренности и заявления, а демонстрация жо.ы самизнаетекому.

21.07.2010 в 12:34Baku Boy

Пока на азербайджанской таможне незаконно дерут "три шкуры" с грузов, завозимых из Грузии, для Азербайджана нет смысла создавать конфедерацию с Грузией, т.е. создавать единое экономическое и таможенное пространство.