Выборы в Госдуму: власть уверенно сохранила позиции

20 сентября 2021, 07:28

Партия «Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму по партийному списку 47,16% голосов избирателей, КПРФ – 20,89%, ЛДПР – 7,90%, «Справедливая Россия» – 7,54%, свидетельствуют данные ЦИК после обработки 60,06% протоколов с избирательных участков.

Партия «Единая Россия» набирает на выборах в Госдуму по партийному списку 47,16% голосов избирателей, КПРФ – 20,89%, ЛДПР – 7,90%, «Справедливая Россия» – 7,54%, «Новые люди» – 5,77%, свидетельствуют данные ЦИК после обработки 60,06% протоколов с избирательных участков.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

==

П.С.  Материалы по этой теме: от 17, 18 и 19 сентября:В России началось голосование. Вангуют все, но какой смысл?

Выборы в РФ и "протест" имени Навального и Кубюлиса?

О ДНР, ЛНР, Абхазии, ЮО и не только - на выборах в Госдуму и лицемерных вопросах

==

Подведу первые итоги.

Никаких неожиданностей, имхо, не произошло. Все, имхо, как и предполагалось.

Никаких серьезных волнений не было.  Да, многие их анонсировали, многие прямо -  надеялись, но, выборы завершились без них. 

Запад выскажется чуть позднее. Как и РФ,  в ответ на это.

Многие политологи считают, что единороссы набрали не так много. Имхо, согласен с теми, кто считает, что  как раз, вполне - много, учитывая пенсионную реформу и ковид-ограничения и разного рода политические спекуляции оппозиции на этой теме. Плюс - усталость населения от правящей партии. Она -  есть.

==

КПРФ -   хороший результат. Причины? Имхо, за КПРФ голосовали и многие сторонники Навального и участники протестного голосования. Это дало партии лишние, имхо, 3-4%.  С другой стороны, оттолкнуло от "коммунистов" и часть потенциальных избирателей.

ЛДПР -  всё на Жириновском. Нет партии, есть фигура одного человека, который стареет, но всё ещё способен протаскивать партию в Думу.

Эсеры. Имхо, нормальный результат. Они ещё могут обойти ЛДПР. В целом, считаю, если бы не Прилепин, Михеев и ко... партия Миронова вполне могла и не преодолеть 5% барьер.

"Новые люди", имхо,  провластная партия  среднего класса, официально -  право-центристского толка.

==

Северный Кавказ  вновь отличился, самой, пожалуй, высокой явкой и поддержкой власти. Ничего удивительного.

Электронное голосование? Имхо, за ним будущее. И скоро это будет использоваться повсеместно.

Главное, решить вопросы с пока ещё заметным недоверием части граждан к  новой  процедуре голосования.

==

Добавил бы, что результаты "Яблока" -  конечно,  похороны, очередные, партии. Причина, в непонимании или в нежелании понять, что с такой позицией, в том числе по Крыму -   партия лишена шансов на хотя бы минимальный успех.

В целом,  считаю, власть вновь уверенно одержала победу над оппозицией.

Сейчас, самое интересное по этой теме  -  реакция Запада и окончательный  расклад.

20.09.2021 в 08:12антип
Партия власти опять победила разгромно, учитывая 194 одномандатников. КПРФ улучшило результаты. Не ушла с политической арены, как в других постсоветских и бывших соц. республик. Жирик в ярости, мало того, что разгромно проиграл КПРФ, так ещё и власть кинула своего песика, сварганив по-быстрому Новых людей и тем самым оттянуть к себе протестников раннее голосовавших за Вольфовича.
20.09.2021 в 08:38BERG...man

В России, Антип, КПРФ занимает несколько иную нишу.. чем во всех остальных  бывших республиках СССР.

Совсем иная история, традиции и ниша.

Ну, какие к чёрту леваки в мусульманских странах...?

Или в той же Украине.. так воришка вообще был лидером.

В Грузии нет  сильных леваков.. Хотя,  часть сторонников хихикающего  -  леволибералы.

20.09.2021 в 09:40BERG...man
Кто не понял.. больше 300 -  это конституционное большинство.
20.09.2021 в 09:25BERG...man
Секретарь генсовета партии «Единая Россия» (ЕР) Андрей Турчак сообщил, что партия может получить более 300 мандатов в Государственной Думе. Его слова в понедельник, 20 сентября, приводит ТАСС.
20.09.2021 в 09:28BERG...man

По поводу ДВ было понятно изначально. Там то ЛДПР, то КПРФ берут по много.

Удивляюсь , сидят эксперты в студиях.. и  комментируют и  то ли на публику,то ли правда такие..   рассказывают, что у коммунистов почти 25%, а у единороссов  -  ниже40%..

Они ведь прекрасно знают, что подсчёт голосов начинается с ДВ.. а потом идёт Сибирь, Урал, Средняя полоса..   где у единороссов явное преимущество..

Зачем это кривлянье?

20.09.2021 в 07:41BERG...man
В целом, было ожидание и очень многих экспертов, что оппозиция  внепарламентская выступит чуть лучше,  а власть -  хуже.
20.09.2021 в 09:23Владивосток 2000
Во Владивостоке в ЗакСобрание Приморья из 11 одномандатных округов 8 берут коммунисты. Едро берет в крае, а те 3, что от Владивостока относятся к Артему(городу спутнику). Вывод, горажанами сложнее манипулировать. 
20.09.2021 в 07:40BERG...man
Обработано пока чуть больше половины.. и думаю,  как и писал до выборов, самое интересное, борьба между "вольфовичами" и "эсерами".
20.09.2021 в 08:39BERG...man

Ты прав.. Новые люди, конечно, отняли голоса у Вольфовича.

Ну.. извини... Жириновский -  итак протащил свою партию.. Он уже стареет явно.. чем он недоволен.

После него, вряд ли эта партия будет что-то из себя представлять..

А сейчас она вновь в Думе, благодаря ему.

20.09.2021 в 09:26Владивосток 2000
В прессе уже пишут, Владивосток- красный. А мы не красные, по большому счету, просто идём в протест. 
20.09.2021 в 09:39Владивосток 2000
Есть такое момент со спецификой ДВ. Во Владивостоке за коммуняк, Хабаровск за ЛДПР, а по мелким населённых пунктам мутит Едро. Соответственно с нас начинается подсчёт. 
20.09.2021 в 13:43BERG...man
Oleg_Vissarion Результаты выборов в рамках ожиданий. Хотелось бы, чтобы расклад в Думе сохранялся как по партийным спискам, но из-за побед по округам у Единой России будет опять подавляющее преимущество, что не способствует эффективной законотворческой работе.ЛДПР ослабла что-то, видно Жириновский потускнел. На выборах 2016 они конкурировали с коммунистами, а теперь с Мироновым и Прилепиным. Непонятно, дал ли Прилепин больше голосов партии, но во всяком случае объединение принесло пользу, хотя и не очевидную.Роль либералов в российском обществе хорошо отражена в результатах выборов, так что вряд ли Кремль будет педалировать тему вмешательства Запада в выборы - смысла нет.Вот только победа партии Новые люди удивила. Я о ней и не слышал, а тут вдруг опередила бренды, которые давно на слуху. Вроде у них основная электоральная база в Сибири, может там они раскручивались...berg_man Обычные представители среднего класса, провластные, везде пишут - что право-центристы.По мне, одна из "башен" - протежирует.У единороссов вроде конституционное большинство наклёвывется. Говорят, что получат больше 300 мандатов.Жириновский стареет. Конечно!Прилепин и Михеев очень добавили голосов - никакому Миронову.По либералам - западникам - всё предельно ясно.==Кремль - не будет. Но, всё дело в том, что Запад может первым сделать шаг и заявить, что всё - ложь и диктатура, на что РФ придётся отвечать в том же духе.