Грузия и Украина осуждают выборы в Госдуму на оккупированных территориях

21 сентября 2021, 08:18

«МИД Грузии осуждает проведение 19 сентября 2021 года выборов в Госдуму РФ на оккупированных территориях Грузии и незаконное открытие до 20 избирательных участков, как еще один деструктивный шаг Москвы против суверенитета и территориальной целостности Грузии, который грубо нарушает фундаментальные нормы международного права и полностью игнорирует устав ООН и заключительный Хельсинкский акт.

Тот факт, что население оккупированных территорий Грузии вместе с российскими партиями избирает в Государственную Думу России мажоритарных депутатов Воронежской, Ленинградской, Самарской областей и Забайкальского края, однозначно указывает на продолжающуюся фактическую аннексию регионов Абхазии и Цхинвали.

Источник: https://1tv.ge/ru/news/mid-opublikoval-zajavlenie-o-provedenii-vyborov-v-gosdumu-rf-na-okkupirovannykh-territorijakh-gruzii/

==

П.С.  Начать с того, что это  заявление, как гром среди ясного неба? Будет обидно для вечно заявляющих одно и то же.  С того, что никогда такого не было и вот опять:-) Можно, но смысл?

Имхо, обычное заявление для галочки,  само собой разумеющееся в нынешней политической реальности, но никак не влияющее на неё.

Оф. Киев вчера отметился также -  очередным  потешным залпом по выборам  в Госдуму в Крыму, в ДНР и ЛНР. По поводу Кишинёва -  не обращал пока особого внимания, как там отреагировали на выборы в Госдуму в Приднестровье.

Мой материал на эту тему от 19 сентября:О ДНР, ЛНР, Абхазии, ЮО и не только - на выборах в Госдуму и лицемерных вопросах

И о  разных реальностях, в которой часто живут конфликтующие стороны и вероятно, считают это реальной борьбой  за прогресс и демократию. от 4 августа:Оф.Тбилиси - абхазские братья. О рапанах и любви

==

Ничего нового, все, имхо, по инерции. После признания Россией -  самопровозглашённых республик в 2008 году, сразу после конфликта 080808,  они, де-факто, полностью в орбите РФ.

Что касается Крыма - без комментариев.  Даже попытка что-то там оспорить, не языками, а делом, может привести к  быстрой катастрофе не только Украину. По поводу ДНР и ЛНР, все  прекрасно понимали, что так будет задолго до выборов.

Приднестровье?  Республика живёт в таком формате с 90-ых. Много разных вангований, по поводу того, что конфликт улажен и скоро  все завершится. Нет, не улажен и  стороны придерживаются по-прежнему совершенно разных позиций по политическому будущему.

==

П.С. В который раз напомню, что  "империя зла" является одни из важнейших торговых партнёров и Украины и Грузии. Такая вот -  загогулина, параллельно с борьбой.

Что касается Запада, и он, конечно, осуждает и полностью поддерживает и Киев, и Тбилиси, и Кишинев... в протестах против незаконных выборов. 

Как к этому относится Россия?  Имхо,  никак.

Такая политическая реальность и борьба...

21.09.2021 в 08:32BERG...man
Мне кажется, многие привыкли жить в такой реальности...   когда слова -  заменяют дело,  причем настолько, что у многих создается впчатление, что это и есть дело... а не просто -  слова.
21.09.2021 в 09:40BERG...man
alghenius Вся беда таких конфликтов на постсоветском пространстве это именно слово "контроль"... А должны быть совсем другие понятия...Да и не думаю что молдаване всерьез считают приднестровцев своими соотечественниками, для них они скорее россияне... Хотя не все там граждане РФ, у многих украинский паспорт (его в 90-е было получить легче, да и молдавское есть далеко не у всех...)berg_man Это понятно, но оф. Кишинев так никогда не скажет. И не только оф Кишинев.
21.09.2021 в 09:46rickey
Устад напомнит что РФ признала Абхазию и южную Осетию ещё и заключила с ними договора не равноправные так получается что эти 2 региона для РФ уже не только де факто но и де Юре в своей орбите . 
21.09.2021 в 13:55long
BERG...man (Суперэксперт) #   

Да ладно... а как не оставит?

==+

Так сказали уже. 

Заберут и отдадут Идлиб Сирии

21.09.2021 в 08:39BERG...man

Более того, самообман достигает такого градуса, благодаря объективных СМИ за прогресс и демократию, когда слова считаются делом, а дело -  иллюзией..

При этом, принято хихикать и говорить -  это пустяки, надо лишь немного подождать.. и такая вот потешная беготня и кривлянья по кругу -   культивируются, как  одна из скреп новой  прогрессивной веры.

21.09.2021 в 09:19BERG...man
alghenius На Украине из ДНР не смогли сделать аналог Приднестровья, причем чисто рационально это даже выгодно было бы для Киева, но там вся сложность в другом... Ненависти больше, и у ПМР особо нет ресурса для территориального роста, в то время как ДНР в этнокультурном плане очень близка ко всему югу Украины... А "Большая Новороссия" наоборот для Киева это смерть...berg_man Да, вы совершенно правы.Очень точно сказали.При всей похожести - есть радикальная разница. Ненависти больше гораздо. Донецкие и луганские  близки, но, все-таки очень отличаются от всех юго-восточных регионов Украины  гораздо большей "русскостью".
21.09.2021 в 10:06BERG...man
Для РФ, да.
21.09.2021 в 11:52chung
А Васька слушает, да ест))
21.09.2021 в 14:57BERG...man
Мне кажется, решение в другом. Надо ставить  точку. Для себя. И всё.
21.09.2021 в 13:53BERG...man

Да и потом, разве Россия не знает, все турецкие хитропланы?

Какая здесь  неожиданность?

21.09.2021 в 15:56BERG...man

Да ладно, Ленинградский, ты прикалываешься, что ли????

Ты что, Турция только сейчас открыл?

21.09.2021 в 13:52BERG...man
Да ладно... а как не оставит?
21.09.2021 в 12:19LeningradSKY
Россия не оставит без внимания заявление МИД Турции об отказе Анкары признать выборы в Госдуму в Крыму. 

Таким образом турецким коллегам ответила официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Дипломат подчеркнула, что такие заявления сказываются на двусторонних отношениях.

«Турция прекрасно знает, что Крым является суверенной частью РФ, и прекрасно знает, что подобные заявления мы никогда не оставляем без внимания. Если им не надоело слышать от Москвы соответствующие реприманды, напоминания и одергивания, значит, они терпеливые. Но это ни к чему не приводит, кроме как к тому, что мы делаем соответствующие выводы», — заявила Захарова.

Ранее 21 сентября турецкое государство отказалось признавать легальность российских выборов в Госдуму, проведенных в Крыму. МИД страны заявил, что Анкара продолжает поддерживать территориальную целостность Украины и «не признает незаконную аннексию Крыма».

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, на котором большинство жителей региона поддержали такое решение. Украина, страны ЕС и США отказались признать результаты голосования, назвав воссоединение полуострова с материковой Россией аннексией. Российские власти отвергают эти обвинения и настаивают, что процедура присоединения соответствовала нормам международного права.

21.09.2021 в 14:09long
Ну и вопрос с проливами ещё не решен
21.09.2021 в 14:28LeningradSKY
Помидоры окажутся плохими, курорты ковидными и т.д. Методов много и они действенные.
21.09.2021 в 14:23long
Политическая воля Турции в том и состоит, что плевать они хотели на все наши интересы. Купить газ в потребных количествах, построить руками русских инженеров АЭС, заполучить русских туристов и продать цитрусы-помидоры. А в остальном никто никакую дружбу не обещал.

Другое дело, что и нам глубоко плевать на признание или непризнание Турции. Продать газ и технологии по строительству АЭС, пристроить не влезающих в нерезиновый Крым туристов и покупать помидоры, пока своих нет. И слава Богу, что турок нам не друг, у сербов даже поговорка такая есть. Да и Суворов помнится говорил, что турку и бабе верить нельзя. 

Собственно, так и надо строить политику в современном мире. Хотя бы потому, что от геополитических друзей толку примерно столько же, но еще ущерб казне в виде бесконечных кредитов. 

Грузия и Украина из той же серии. 

21.09.2021 в 14:15long
В Латвии во время военных учений Namejs 2021 пропал армейский беспилотный летательный аппарат. Об этом сообщила представитель командующего Национальными вооруженными силами Латвии (НВС) Сандра Брале, передает издание Baltijas Balss. С просьбой найти беспилотник военные обратились к местным жителям.

====

Он выбрал свободу.

Вот что значит искусственный интеллект. От прибалтов даже машины стали разбегаться. В том году дрон убежал, в этом убежал. Небось в Россию тянутся.

Ну и Кот скрипалей видать с ним)) 

21.09.2021 в 14:19LeningradSKY
Обмотал голову курткой, спустил брюки и 15 раз ударил ножом: За что уроженец Дагестана искромсал у кладбища в Петербурге случайную прохожую

Мужчина, по словам родственников погибшей, выследил управляющую магазина и отомстил ей за случайно брошенную фразу

Читайте на WWW.SPB.KP.RU: https://www.spb.kp.ru/daily/28332.5/4476598/

21.09.2021 в 15:17LeningradSKY
Турция фактически отказалась от  Кючук-Кайнарджийского мирного Договора (она и тогда так себя вела и в результате потеряла всё).

Это Большая Игра, где не ставят точек, возможно, Россия когда-нибудь откажется от всего, что там наподписали советские коммунисты и объявит Трабзон исконно армянской землёй.

21.09.2021 в 15:56BERG...man
Да ладно, Ленинградский, ты прикалываешься, что ли????Ты что, Турцию только сейчас открыл? :-)