Миша бежит без оглядки.. День советской оккупации.. приспущенные флаги.. а была ли республика?

22 июля 2010, 09:49

Парламент Грузии 21 июля принял постановление, согласно которому в стране будет отмечаться День советской оккупации.
С предложением отмечать День оккупации ранее выступило правительство Грузии. В качестве даты выбрано 25 февраля — годовщина вторжения советских войск в Тбилиси (25 февраля 1921 года), за которым последовало включение республики в состав СССР.
Теперь в этот день, как сообщается, на административных зданиях будут приспущены государственные флаги. Кроме того, будет объявлена минута молчания.
Парламента также утвердил инициативу отмечать День памяти жертв тоталитаризма (в качестве даты было выбрано 23 августа — годовщина подписания пакта Молотова — Риббентропа 1939 года). 
В Тбилиси в 2006 году был открыт Музей советской оккупации, посвященный пребыванию республики в составе СССР, жертвам репрессий и антисоветским движениям, существовавшим в Грузии. Недавно также стало известно, что в Гори (на "малой Родине" Сталина) планируется установить памятник жертвам сталинских репрессий и "российской оккупации". Монумент будет размещен на центральной площади, где ранее находился памятник советскому вождю (его в конце июня перенесли на территорию музея Сталина, расположенного неподалеку).

Не стоит в этом посте делать исторические экскурсы.. Просто выскажу свою точку зрения,  непопулярную, но я так думаю. Вы знаете, не было никакой демократической Грузии...  КАТЕГОРИЧЕСКИ ЕЕ БЫТЬ НЕ МОГЛО! Был развал Российской империи,  в результате чего, многие провинцнии, не имеющие, но мечтающие хотя бы!!! о культурной автономиии, оказались временно предоставленными самими себе. Никаких, совершенно!  признаков того, что  эта провция может стать независимым государством тогда не существовало! Другое дело, была неприязнь и вражда между грузинскими белыми офицерами и дворянством и теми, кто впоследстии встал на сторону красных.  Ное Жордания -  первый лидер - вообще  сонный бюрократ империи, из него  даже Звиад Гамсахурдиа лепил- лепил что-то, да не вылепил.. сейчас Миша, с подачи Звиада лепит  героев из тех, кто  оказал сопротивление красным... появился Какуца Чолокашвили, попы с кадилами тут же -  святой, борец, герой... фильмы... а ведь все очень просто -  грузинский дворянин, который  защищал  то, во что верил и не верил и просто мстил чужим людям, которые пришли и стали все переиначивать... Разумеется, и здесь делают  из мухи слона -  но чем богаты, тем и рады! Легко мнить, Миша, себя героем -  видя бой со стороны!
  Ложь  есть ложь. Повторяю, независимость всех южных провицний Российской империи была фикцией, никто за эту независимость не боролся и уступил ее также бездарно, как и получил!
Ну, а сейчас другое время.. и совсем другая история... и  другая Грузия.. конечно, более сильная и  современная. Другое дело, что все эти дни оккупации -  все-таки виртуальны и почти также поверхностны и отдаленны для грузинского обывателя, как и в свое время Грузинская демократическая республика..

22.07.2010 в 12:11BERG...man

И потом, посмотрите на Абхазию.. что бы там ни было... 80 тысяч от силы абхазов, на втором месте  по численности армяне... стали хозяевами Абхазии...  как должны относится к этому грузины? Даже если они неправы... кто эти люди там???? Кто они вообще такие без русских... я не зря вам написал про стадион Динамо, не только осетины,  все абхазы Абхазии поместятся.. и что, грузины, какими бы ни были, должны говорить с ними.. о чем???   На этих территориях есть один хозяин -  русские.   Грузины и там и здесь -  проиграли им войны. Но это не значит, что они должны говорить с их марионетками. Я прекрасно знаю, что абхаз не хочет жить с грузином в одном государстве... Давайте завтра русские отнимут у Грузии еще какую-нибудь часть... грузины станут беженцами, а там останется другая национальность.. и будет говорит, мы  с вами не хотим и что? С кем говорить?

У Тбилиси свои тараканы, разумеется, но если вы бываете в Грузии, вы сами видите, русские даже не удосужились что-то почистить или улдучшить на этих территориях..., настолько  они понимают, что эти вассалы полностью от них зависят... зайдите в ютюб и сравните Сухуми и Батуми... это же стыд какой... столько лет прошло, такие деньги, и город как был совковым, так и остался.. потому что Москве некуда торопиться. 

22.07.2010 в 11:26beson

Миша понимает прекрасно что вренуть Цхинвали без России невозможнол и идет пожтому против самои России  а какои смысл о чемто разговаривать с осетинами что они решают свою судьбу?

22.07.2010 в 12:229_volk

может я ошибаюсь и предвзят, но все эти новые учебники, взрывы памятников, переименования, праздники, трауры делаются с одной целью - взрастить поколение, которое а) не будет чувствовать вообще никакой культурной, исторической связи с россией б) будет считать россию - главным и единственным врагом своего народа и источником всех бед. Мне кажется, это не те политические жесты, на которые саакашвили стоило бы тратить деньги и эмоции. Но если что-то делается значит это кому-нибудь нужно....

22.07.2010 в 13:00ello

Я не хочу коментировать то что ты написал про Чолокашвили и про то что произошло в начале века  но пропаганда никем пока не отменялась  где ее нет Миша хочет объединить нацию чтобы она была сильнее а что вы предлагаете 9Volk  чтобы в Грузии выпускапли книги о дружбе с Россией?

У нас воина русские солдаты стоят на нашеи территории и  Грузия не может нгазвать Россию окупантом?

22.07.2010 в 12:40BERG...man

Волк, вы ни в чем не ошибаетесь... я думаю также!

Другое дело, что если вдруг Россия не будет слабеть...  Миша  играет очень авантюрно и   в случае поражения, оно будет очень  серьезным...

А то, что людей делают зомби, вбивая им одну истину, я не говорю, что раньше этого не было. просто сейчас делается то же самое наоборот.. Так вот этим вбиванием Миша в целом грузин делает более слабыми и уязвимыми.

22.07.2010 в 15:06BERG...man

АЛИК, да, так все. Но что я еще могу сказать, повторяю, Грузии сложно пригнуть в ментальном плане выше потолка, она итак старается прыгать, но  просто не в состоянии делать это быстрее и выше...

22.07.2010 в 15:04АЛИК

Ело, по твоему если бы твой прапрадедушка повздорил со своим соседом то этот инцидент должен передаватся из поколения в поколение? Почему государственные отношения не могут строится как отношения между обычными людьми? С таким успехом ни одно государство в мире не должно поддерживать хорошее отношение с соседним государством. Потому что нет таких государств у которых бы не было каких либо конфликтов с соседом. Примитивно, но надеюсь понятно.

23.07.2010 в 20:21BERG...man

Волк, такой вот спор недавно у меня был.. что важнее сам протест или  видение резалта.. мой  близкий приятель доказывал, что протест без результата -  просто тинейджерство, я защищал другую точку зрения -  протест он либо есть, либо его нет.. если есть -  не надо его прятать, так сложнее жить.

22.07.2010 в 16:21ello

АЛИК спасибо что примитивно обясняешьSmile Грузины вобще не злапамятные и никогда не вспоминил бы советизацию если бы не  конфликт которыи и сеичас продолжается Поими бабушки и дедушки ни при чем   мы с Россиеи сеичас в конфликте и у нас проблема лежит прямо перед носом! Если бы у Украины был конфликт и они бы вспоминали плохе а не хорошее и у белоруси даже у них а что ты хочешь от грузин?

23.07.2010 в 19:489_volk

ello, я не говорю что надо делать и как жить. имеете право - сколько угодно прав. важно другое - есть ли в этом смысл и какие результаты будут на выходе.

22.07.2010 в 12:04BERG...man

Пиарит Жордания и Гамсахурдиа.. ну, не совсем пиарит, но разумеется, не без этого.. Вот это и есть наш уровень... на данном этапе, Грузия просто не может  пробить потолок и прыгнуть выше него... Это просто невозможно. Миша джелает ставку на инстинкты массы... грузины сейчас, в большинстве своем, с подачи церкви, пелагогов, родителей, литературы,  убеждены на 100% что они  правыв, и что именно русские  и только они виноваты в том, что произошло... Битаров -   любое отклонение от этой догмы- и вы перестанете быть президентом Грузии. Да, ведутся дискуссии. да, в Тбилиси немало либералов, да... многие говорят об ошибках, но на массовом сознании.. а вы прекрасно знаете, что это такое...  так, я  написал выше.

 

22.07.2010 в 10:49bitarov

берг, привет. Может немного не в тему напишу. тут недавно прочел интрвью мерабишвили про реформу полиции, и в частности, отвечая на вопрос, что же надо сделать в России для улучшения работы милици он ответил - первое и главное, надо ЗАХОТЕТЬ что то изменить. Абсолютно с ним согласен в этом.

так вот, грузинские власти говорят, ято хотят наладить диалог с народом ЮО. Но если взглянуть на их действия, то встате вопрос действительно ли они этого хотят?

Ведь для этого надо не издавть бессмысленные планы и пакты которые ничего не стоят, а в начале решить исторические вопросы, без которых дальше дороги нет. дать объективную оценку правлениею Гамса, и вести политику исходя из этих оценок - это не прихоть Кокойты, так хотят тысячи людей пострадавших в 90-е.

Что же происходит сейчас, мало того что Гамса ставят теперь чуть ли не водин ряд с давидом-строителем, так еще и вспоминают про Жорданию, который также уничтожал тысячи осетин. Неужели они не понимают, или простоя не хотят понять что так они только отдаляют от себя осетин?

22.07.2010 в 12:00BERG...man

Битаров, в Грузии общество на той ступени развития, на которой оно находится -  не выше, не ниже... аналогично -  на Северном Кавказе, России, Азербайджане и так далее...

На данном этапе -  та политика, которая сейчас у Миши, в принципе,  так или иначе, устраивает Грузию гораздо больше, чем политика  вялого Шеварднадзе.

С ЮО говорить нет никакого смысла, Россия не для того воевала с Грузией, чтобы потом грузины и осетины, или грузины и абхазы сели и договорились. Более того, под покровительством России эти страны, большинтво в любом случае будут чувствовать себя лучше... тут много причин.

Лично я вот уверен, Битаров, можете соглашаться -  можете нет, что при  более-менее нормальных отношениях с русскими, и при нахождении ЮО  в составе Грузии, сами осетины жили бы намного лучше и интереснее, чем сейчас. Но это мое мнение и к политической ситуации на данном этапе оно имеет  маленькое значение.

22.07.2010 в 11:24beson

Мне лично все равно этот день окупации понимаю что этого хочет Миша  чтоблы еще больше сделать ситуацию напряженои И конечно такая агитация дщаст свои плоды потому что то поколение которое живет в провинции правда считает Россию врагом и это  облегчит задачу антиросиским политикам в будущем 

22.07.2010 в 14:54АЛИК

Берг, при нахождении ЮО и Абхазии в составе Грузии лучше бы жили не только абхазы и осетины, но и грузины. А кто с этим спорит? Но посмотрите что получается. Главные действующие лица развязавшие эти войны с грузинской стороны в открытую признают ошибочность своих действий. А нынешняя власть только усугубляет и так непростую ситуацию. Если бы в своё время этим автономиям дали хотя бы половину того что им предлагают сейчас, то не только осетины и абхазы, но и грузины проживавшие там гордились бы своей автономией больше, чем своей государственностью сейчас.