Остин: Грузия - критически важный регион для США. У нас прекрасные отношения!

18 октября 2021, 15:27

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Я подчеркиваю решающую роль, которую Грузия сыграла, помогая нам, вместе с нами. Я служил в Ираке и Афганистане. Я могу сказать вам по собственному опыту, что у Грузии отличные военные. Грузия действительно имеет полное право гордиться своим вкладом, своими военными, но, как вы знаете, эти две войны не определяют наши отношения. У нас есть общие интересы, над которыми мы продолжим работать, укрепляя наше партнерство в будущем. Я еще раз хочу заверить Грузию и мир в существовании тех прекрасных отношениях, которые у нас есть» - об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на совместной пресс-конференции с министром обороны Грузии Джуаншером Бурчуладзе.

Министры обороны Грузии и США Ллойд Остин и Джуаншер Бурчуладзе

==

П.С. Заявление министра обороны США - самодостаточно. И вместо своей оценки, лишь  констатирую, что несмотря на  буйные фантазии многих сторонников Саакашвили, отбывающего наказание в Руставской тюрьме, что его задержание вызовет резкую реакцию Запада - пока этого нет даже близко. Посмотрим, как будет дальше. 

Мой материал от 16 октября на эту тему:Задержание Саакашвили - проблема для Иванишвили? Нет! И о камаринской от "скабеево-поповых"

Что касается острой для грузинской политики темы -  восстановления территориальной целостности и роли  главного союзника -  США в этом вопросе, то регулярно делаются достаточно жёсткие заявления и высказываются требования к России, на что та, в последнее время, даже не реагирует.

Что касается самой ситуации с конфликтами - она не меняется, более того, становится всё более  замороженной. 

С другой стороны,  Грузия да и у Украина,  практически, лишены реальных рычагов воздействия на РФ и им остаётся играть лишь ту партию, которую  все наблюдают. 

Слова, слова, слова и  пафосно-потешные хороводы вокруг них, которые приветствуются "западнампоможетом". Мой материал от 4 августа:Оф.Тбилиси - абхазские братья. О рапанах и любви

==

Вот как прокомментировала визит министра обороны США посол Келли Дегнан, фигура, очень важная, если не решающая, во внутренней грузнской политике.

«Для министра обороны США Ллойда Остина большая честь посетить сегодня Грузию. Его визит — еще одно подтверждение того, что между США и Грузией продолжаются тесные отношения. Наше сотрудничество в области безопасности продолжается. На сегодняшней встрече мы обсудим, что еще наши стороны могут вместе сделать для укрепления безопасности и стабильности Грузии. Мы рады, что Остин находится в Грузии, и с нетерпением ждем насыщенных и плодотворных встреч».

==

Министр обороны США рассказал о новой инициативе «Оборона и сдерживание Грузии».

«Сегодня я имею честь объявить инициативу по защите Грузии и сдерживанию вместе с министром обороны Грузии. Эта инициатива станет центральной для сотрудничества между департаментом обороны США, с одной стороны, и министерством обороны Грузии и Силами обороны Грузии, с другой.

Это знаменует собой действительно новую захватывающую фазу в двустороннем сотрудничестве в области безопасности между нашими странами. Мы обязательно воспользуемся оборонной программой Грузии и продолжим поддерживать институциональные реформы в оборонном секторе. Будем усиливать способности и навыки, необходимые для эффективного сдерживания и обороны. Мы также будем поддерживать возможность взаимодействия Грузии с НАТО»

18.10.2021 в 17:02Stepnyachka
Какие проблемы у Китая были с протестами в Гонконге...Захват Тайваня может принести КНР гораздо больше проблем,чем возврат Азербайджану Карабаха.
18.10.2021 в 17:10guran
Это принесет ему гегемонию

По крайней мере в индо-пацифике

Очевидно игра стоит свеч

18.10.2021 в 15:39BERG...man
Ты думаешь, Китай пойдет напролом?
18.10.2021 в 15:35BERG...man
Только сейчас опубликовали важные слова Остина... и вероятно, мне придётся ещё один материал написать, настолько эта тема - актуальная не только для Грузии, но и для региона в целом. Думаю, вы поняли, о чем это заявление...
18.10.2021 в 15:36guran
Тайвань рассчитывает, что США помогут ему в противостоянии с материковым Китаем, однако он глубоко заблуждается, пишет «Хуаньцю шибао». Штаты не будут жертвовать жизнями собственных солдат ради независимости острова. Да и с Китаем ему все равно не справиться, отмечают авторы. У Поднебесной хватит сил для того, чтобы нанести по Америке мощный удар.

Обстановка в Тайваньском проливе: сталь Китая против скалы Америки (Хуаньцю шибао, Китай)

https://inosmi.ru/politic/20211018/250712017.html

18.10.2021 в 15:35BERG...man
Заявления официальных лиц США, публичные, как правило, очень похожи на то, что говорилось  и год и несколько лет назад.
18.10.2021 в 15:37guran
Там все идет к развязке видимо
18.10.2021 в 15:40guran
Претендент почуял слабость акеллы. 

Афганистан. Украина. Энергетический кризис. И так далее

18.10.2021 в 15:42guran
Но самое главное - психологический надлом. И потеря веры в непогрешимость своей идеологии. 

Вашингтонский мозговой центр пришел к заключению: период безудержного американского «милитаризма» закончился. США необходимо сокращать зарубежное военное присутствие и применение военной силы в мире. Страна и планета устали от этого. Сопротивление военного лобби будет яростным. Пойдет ли на это Байден? Пока сигналы очень противоречивые.

Foreign Affairs (США): американскому милитаризму пришел конец?

https://inosmi.ru/politic/20211018/250718870.html

18.10.2021 в 15:47guran
Так говорил покойник

В 2004 году Колин Пауэлл, будучи госсекретарем США, опубликовал статью в издании «Россия в глобальной политике» @ru_global , в которой, в частности, так описал отношения с Россией.

🔹 «...Наши отношения с Россией коренным образом изменились с того памятного вечера в ноябре 1989-го. Американцы и русские больше не нацеливают друг на друга ракеты из своих увеличивающихся арсеналов. Благодаря деятельности президентов Буша-младшего и Путина мы основательно сокращаем запасы стратегических вооружений. Москва также является нашим надежным партнером в борьбе с терроризмом и распространением ядерного оружия.

🔹Торговые отношения между двумя странами тоже расширились и впредь будут расширяться в интересах обеих сторон; по нашему мнению, в большой степени это коснется сферы энергетики. Новые отношения, развивающиеся между НАТО и Россией, также имеют реальное содержание. <...>. Сегодня мы, как никогда прежде, приблизились к целостной, свободной и мирной Европе. И в ней определенно есть место и для России, и для других новых и возрожденных республик, возникших после распада Советского Союза.

🔹 Самое важное, наверное, в том, что политические и экономические доктрины США и России пересекаются. Сегодня в России более сильны демократические тенденции, чем какие-либо другие. И российская экономика тоже является скорее рыночной, чем нерыночной. Нам следует лишь вооружиться терпением и подождать, пока в России произойдет становление демократических институтов, будет покончено с коррупцией, оставшейся с советских времен, и упрочится власть закона».

18.10.2021 в 15:44reed_glover
Ты бы унђлся грузинский гавномет
18.10.2021 в 20:27BERG...man
Да, громкое дело, но это скорее -  криминал.  Впрочем, надо дождаться выводов  следствия.
18.10.2021 в 18:39BERG...man
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили откликается на встречу с министром обороны Соединенных Штатов Америки Ллойдом Остином в социальной сети «Твиттер».Глава правительства пишет, что Грузия и США продолжают осуществлять совместные усилия по борьбе с терроризмом и организованной преступностью на основе стратегического партнерства, испытанного во многих сражениях.«Я рад, что встретился с министром обороны во время его официального визита. Мы продолжаем осуществлять совместные усилия по борьбе с терроризмом и организованной преступностью на основе стратегического партнерства, испытанного во многих сражениях. Мы обсудили двустороннее сотрудничество в области обороны и безопасности, европейские и североатлантические стремления Грузии и вопросы безопасности Черного моря», — пишет премьер-министр в социальной сети «Твиттер».
18.10.2021 в 19:31LeningradSKY
Из таких "Uncle Tom" в погонах всегда делают крайних.

Смерть Пауэлла навеяла, относительно нормального чёрного мужика развели как лоха и подставили под "мокруху".

18.10.2021 в 20:08guran
В Тбилиси в Сабурталинском районе минувшей ночью произошло убийство — неизвестный мужчина расстрелял молодую женщину-иностранку, сообщает Общественное телевидение Грузии.

Отмечается, что женщина поселилась в доме № 23 по Весенней улице несколько месяцев назад. Убийство произошло, когда она вышла из дома около часа ночи. По словам очевидца, он слышал семь выстрелов. У 30-летней женщины, убитой в Тбилиси, остался трехлетний ребенок.

По информации оппозиционного телеканала Mtavari Arkhi, убитой в Тбилиси женщиной является Анастасия Шаталова, которая находилась в конфликте с бывшим вице-мэром Батуми Зурабом Беридзе из-за их общего ребенка. Женщина приехала в Грузию из Хабаровска несколько лет назад.

Отмечается, что в настоящее время сотрудники правоохранительных органов находятся в квартире бывшего вице-мэра Батуми, идет обыск.

По информации МВД Грузии, уголовное дело возбуждено по статье 108 УК «Умышленное убийство». Другие детали дела пока не обнародованы.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/10/18/rasstrel-v-tbilisi-mvd-vozbudilo-delo-po-ubiystvu-anastasii-shatalovoy