Одна из величайших трагедий России - принятие православия? Иван Грозный - главный «татарин»...

25 июля 2010, 08:11

Журналисту Владимиру Познеру досталось от православных и иудеев. Популярный телеведущий попал под огонь критики из-за своего мнения относительно православия, озвученного им недавно в интервью курганскому журналу "Cher Ami" http://vladimirpozner.ru/?p=3492

В этой беседе журналист заявил о том, что одна из величайших трагедий для России – принятие православия.

"Если посмотреть сегодня – ограничимся просто Европой и возьмем христианские страны, – есть три ветви христианства: католицизм, православие и протестантизм. Если оттолкнуться от таких определений, как демократия, качество жизни, уровень жизни, и распределить страны именно по этим показателям, то на первом месте будут именно протестантские страны, все. Потом католические. И лишь потом такие, как Россия, Греция, Болгария и т.д. И это совершенно не случайные вещи, потому что более темной и закрытой религией является православие", - сказал собеседник журнала. Журналист также сравнил Церковь с КПСС, упрекнул ее во вмешательстве в политику и образование и дал понять, что не воспринимает Россию как свою страну.

Я считаю, что Русская Православная Церковь нанесла колоссальный вред России. В России не было Возрождения. В Западной Европе смогли отойти от темных составляющих церкви. Когда возникло совершенно другое ощущение и понимание жизни, это рассвет искусства. В России этого не было вообще. Когда вы смотрите на русское искусство, в частности, на иконопись до татарского ига, она ничем не уступает началу Возрождения в Италии. Это ничем не хуже Джотто. Потрясающие вещи, которые потом исчезают. Главный «татарин» для меня (я никого не хочу обидеть) – Иван Грозный. Он все свел на нет, все уничтожил. То, что при нем происходило и творилось с Великим Новгородом, – просто не поддается описанию. Реки действительно окрасились в красный цвет, уничтожались тысячи людей. Я считаю, что православие явилось тяжелой ношей для России.

П.С. Эта тема меня волнует давно, я имею свой  конкретный взгляд, заключающийся в том, что православие -  религия слишком непроветриваемая и недискуссонная ... и особо нелепо и пошло она выгляет сейчас, опоясанная  упрямой, социально жалкой,  стереотипной паствой.. в этом посте я привел мнение Познера.. не потому, что он явлется каким-то авторитетом - нет, даже скорее напротив,  а потому, что высказанное им мнение сейчас актуально...  

Отмечу - речь идет не о глубинах православия -  нет! Речь лишь о том, что мы имеем на сегодняшний день.Оставим греков, румын, сербов итд в покое... возьмем  что под рукой - русских, грузин, украинцев, молдаван...

25.07.2010 в 15:00hunter

А что вы хотите от Ивана -  русские любят таких цареи и правителеиWink

25.07.2010 в 21:53Valan
Кто там Позднер по образованию? Биолог?))
25.07.2010 в 14:41BERG...man

Алик, именно, никакого желания идти самой, никакой альтернативы, никакой борьбы.. липкая пиавка -  церковь... ничто более...

30.07.2010 в 09:55BERG...man

Вы, кстати, сказали про Турцию... так вот, даже турки, не говоря о Таиланде, все равно другие -  у христиан совершенно другое чувство свободы... я говоря сейчас о среднем христианине... мусульмане немного иначе понимают свободу.

30.07.2010 в 23:44Baku Boy

Если Грузия будет оглядываться на таких соседей в плане конкуренции - то это будет для неё гиблое дело.

30.07.2010 в 15:21BERG...man

Баку бой, вы по своему правы... но поймите, все  псевдо-великое -  сейчас -  на религии... она  питает,  возьмите Россию... Фелофея и даже не его, возьмите тот же 19 век... то, чем питается Россия сейчас -  везде, любая философия так или иначен связана с религией- не в прямом смысле, так в переносном.

Вы думаете, Ататюрк  сильно переделал турок???

И повторяю -   индивидуализм европейев -  христиан -  совершенно другого толка.

Грузии не надо выпускать велосипеды.. она будет богатеть, даже развивая то, что у нее либо развито, либо есть предпосылки для этого... но тогда нужен рынок -  и опять все замкнется на Совке.

А там, где совок -  там не может быть качества, особенно, если изготовители грузины, у которых будут покупать даже некачественную продукцию! Грузины -  это же не какие-нибудь лютеране или пуритане..  и не только грузины.

Вы, Баку бой, так говорите, потому что думаете, может быть, что  ислам в Азербайджане и христианство в Грузии и России имеют одинаковый век... если так -  то вы сильно ошибаетесь. Православие для русских и грузин -  даже не релегия уже... это и есть большая часть  менталитета.

 

30.07.2010 в 15:23BERG...man

Зачатки -  разумеется, есть. И Кавказская бизнесс  школа -  и многие другие ВУЗ-ы, хорошо, но опять-таки, наши соседи развиваются недостаточно быстро, чтобы у Грузии появился стимул к конкуренции в этом плане.

Азербайджан просто богаче, но за счет чего, вы прекрасно знаете... а Армения -  это совсем другой путь.

29.07.2010 в 17:19BERG...man

Маруся, вот в том-то и дело, что по моему мнению, нашему пространству нужен пинок,  иначе -  никак. То есть -  я за радикальные меры -  не в пику эволюционным, а для их ускорения... на одной эволюции  никого никто не догонит.

Валан, Познер, может и плавает, но он ведь о лругом, не о религии, а о  сути бытия, стержне менталитета просто рассуждает. А для этого -  вовсе не надо быть богословом.

25.07.2010 в 12:22alik
В России мы имеем,тоже,что и вчера и позавчера превращение в еще одну гос.структуру .Со времен петра 1 православная церковь демонстрирует сервильный конформизм последовательно с царской,коммунистической и посткоммунист. властью
25.07.2010 в 15:19nafta

Не могу нах-вать это трагедиеи потому что после принятия православия прошло много веков и любои нормальныи народ может реформировать то что мешает ему развиваться  Русские не хотят более того поклоняются своеим проблшемам

А что касается Ивана - все верно  такие вот идиоты и являются у русских большими авторитетами 

25.07.2010 в 14:42BERG...man

Бесон, многие скажут, что это сравнение поверхностное и что в каждом случае  какой-то особый потдекст, но элементарно. православные государства -  ВСЕ! страдают большой коррупционностью и крайней слабым социальным статусом большинства граждан!

29.07.2010 в 23:19Baku Boy

Начнём, Сингапур Wink (нехристианская, естественно, страна), мемуары Ли Куан Ю, бывшего премьера, отца "сингапурского чуда":

http://lib.ru/MEMUARY/SINGAPUR/singapur.txt

Находим главу 12 "Борьба с коррупцией":

"В  некоторых  сферах  коррупция  была организованной и приняла  большие масштабы.  В 1971 году БРК прекратил существование синдиката, состоявшего из более чем 250 передвижных  полицейских патрулей, которые получали платежи  в размере от 5 до 10 сингапурских долларов с владельцев  грузовиков, чьи транспортные  средства  они  распознавали по адресам, написанных  на  бортах грузовиков. Те владельцы   грузовиков, которые отказывались платить, находились под угрозой бесконечных штрафов.
Таможенные   чиновники  получали   взятки   за   "ускорение"   проверки транспортных  средств,  перевозивших   контрабанду  и  запрещенные   товары.
Персонал  Центральной  службы   обеспечения  (Central  Supplies   Office - правительственный  департамент,  занимавшийся заготовками  и  поставками) за определенную  мзду  давал  заинтересованным   лицам  информацию  о  заявках, поступивших  на тендер.  Чиновники Импортно-экспортного департамента (Import
and  Export Department) получали  взятки  за  ускорение  выдачи  разрешений.
Подрядчики давали взятки  клеркам, чтобы те закрывали глаза  на определенные нарушения. Владельцы магазинов и жители домов платили  рабочим  Департамента общественного  здравоохранения   за  уборку  мусора.   Директора  и  учителя некоторых  китайских  школ получали комиссионные от поставщиков канцелярских
товаров.  Человеческая  изобретательность практически бесконечна, когда дело касается  конвертации   власти   в   личную   выгоду.  Избавиться  от  этого организованного  рэкета  было не  слишком  трудно.  Труднее было  обнаружить изолированные акты коррупции, а, обнаружив - бороться с ними".

И что сейчас ? Сингапур одна из самых некоррумпированных стран мира. Всего-то требовалась железная воля первого лица. И никакая религия здесь непричём ...

 

25.07.2010 в 17:49BERG...man

Хантер, не русские любят, а русское большинство... а это разные вещи. Грузинское большинство что -  отличается высоким вкусом?

25.07.2010 в 23:07Marusia

Берг, на твой взгляд, что должно произойти/может произойти, что послужит даже не толчком, а пинком, чтобы пошло социально-ментальное переустройство: беда, болезнь, война или...?

31.07.2010 в 06:49BERG...man

Она автоматически оглядывается, потому что менталитет такой...

29.07.2010 в 17:24BERG...man

Баку бой, готов с вами дискутировать, только по каждому примеру в отдельности. Я по -прежнему убежден, что религия -  стержень или один из стержней, определяющих бытие. 

25.07.2010 в 12:31beson

Я не люблю так категорически говорить но тоже понимаю этот пример -  слишком плохо живут все православные страны нет ни одного нормального богатого государства

А православная церковб очень уж всегда за власть и ничего в людях не меняет

25.07.2010 в 14:59hunter

Думаю  православие  просто уже не угоняется за временм и это видят везде только может в Грузии и России еще народ сомневается

Можно верить в Бога но для юноши очень сложно верить в попа  нам в Грукзии это пока не грозит

 

25.07.2010 в 22:14Marusia

Привет:-), Берг:-)! Я только из Одессы, прямо из моря. А перед отъездом туда (дела были, а потом уехала за город с волнами пошалить) именно об этом интервью я говорила с человеком, который постоянно задает по интеренету вопросы для гостей программы Познера - ну, нравится ему это. Однако сейчас немного о другом хочется - о том, что не каждый готов в России озвучивать то, что думает. И не каждый, к сожалению,  готов нарушить прогнившие насквозь каноны и открыть форточку для свежего бриза , который принесет с моря ДРУГОЙ воздух. 

Единственный вопрос: а кому нужен свежий водух? Тем, кто много лет живет без отдушин и поглощает обескислороженный, обедененный, убогий, наполненный недопустимым количеством углекислоты? Им от свежего дурно станет и поспешат они поскорее закрыть форточку. Мне кажется, беда в том, что очень малое кол-во людей реально ХОТЯТ меняться САМИ. Чтоб кто-то да потом подал - ну, тогда, пожалуй, подумаем. А чтоб САМИ???? Да вы что!!!! Пассивность, трусость, страх и раб в голове. Наверное, повторяюсь, но опять хочу об этом.

25.07.2010 в 17:51BERG...man

Из ЖЖ

serg_naranjito

Познер проявил редкостную степень безграмотности. В конце 10 века, когда Владимир принимал крещение:
1. Руси еще не существовало как таковой.
2. Христианство было единым (никакого православия и католичества - раскол произойдет через несколько десятков лет, а официальным языком церкви, включая Рим, был греческий, про протестантство даже не говорим)
3. По большому счету, Владимир только придал христианству официальный статус - оно и так уже было весьма широко распространено на той территории, которая позже стала Русью.
В общем, рассуждения свои он основывал на каком-то советском учебнике "Истории атеизма" - что путного может из этого выйти?

Ответ:

В этом посте интересен не Познер, а мысль.. и я согласен с вами, что не в принятии христианства проблема, а в том, что оно из себя представляло и к чему пришло в 21 веке.
И какой пригла к 21 веку Россия, даже не столько, как держава, а русский народ каким предстает пред нами сейчас...
25.07.2010 в 22:33BERG...man

Валан, а какая разница? Надо быть богословом, чтобы критиковать церковь:-)

25.07.2010 в 22:32BERG...man

Маруся, привет:-) Конечно, ты права. В том-то и дело, что можно всерьез говорить о том, что самолюбие и уважение к себе в  том же протестанстком обществе намного выше..

Со времен Гоголя по большому счету, мало что изменилось.

 

27.07.2010 в 02:15Valan
Изначально, нужно разбираться в вопросах религии(православия) и истории. Судя по вью, Позднер "плавает".)
29.07.2010 в 17:20BERG...man

Волк, в том-то и дело, очень многие, не понимая и не будучи готовы к проявлению ЛЮБВИ, заменяют его страхом и почтением..

А когда они верят, что это и есть любовь, они вас, за свою правду, убить могут. и за своего хозяина.. и глазом не моргнут. Иисуса казнили за свою правду, не за любовь ведь:-)

27.07.2010 в 15:069_volk

То, что православие - это темная и закрытая религия, даже спорить не стоит. Так оно и есть. И то, что Возрождения не было - тоже правда. Точнее оно было, но в виде кровавой и во многом скоморошеской вестернизации Петра Алексеевича, плоды которой пожинала лишь верхушка общества. А то что русские любят таких правителей как "татарин" Грозный - чушь. Их элементарно боятся.

29.07.2010 в 09:00Baku Boy

Я не вижу особой связи между религией и экономическим и социальным прогрессом той или иной страны. В мире есть несколько ярких примеров, которые ломают это утверждение.

Например, две Кореи, обе исповедуют одну религию, но какая между ними колоссальная разница. То же самое еще лет 15 назад - два Китая (континентальный и Тайвань).

По последним данным Азиатского Банка Развития, юго-восточные страны - Малайзия, Индонезия, Вьетнам, Таиланд, Индия, отнюдь не являющиеся христианскими и с ограниченными ресурсами демонстрируют более устойчивое развитие, чем все страны Центральной Азии и Закавказья, среди которых есть и крупные экспортёры нефти и газа - Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Азербайджан и христианские Грузия и Армения ...

Или посмотрите на Турцию - мусульманскую страну (но со светским правлением) без ресурсов, развитие которой более устойчивое, чем у многих христианских стран.

Т.е. дело не в религии, а в ориентированности на технократическое развитие, без оглядки на химеры прошлого - "древность", "великость" и пр. Те лидеры, которые смогли вышибить это из мозгов своей нации - Ататюрк, Махатхир Мохаммад и др., те смогли обеспечить экономический прогресс своей страны.

30.07.2010 в 09:53BERG...man

Баку бой -  тайцы -  это совершенно другая история, другой пример... монголоиды   имеют другой беграунд, другое отношение к жизни, совершенно иное чувство локтя и коллективизма -  и соотвественное -  индивидуализма.

Европейцы -  христиане -  разумеется, в большей или меньшей степени -  индивидуальны, менее коллективны... у них совершенно иное чувство свободы... если отстранится от наших  "СВОБОДНЫХ"языческих богов... то даже сейчас христианский бог -  по своей сути -  революционер...  другое дело -  что его ценрковная гниль культурологически исполганила и сделали каким-то рвачем- импотентом...

Сингапур -  это своеобразный муравейник, где муравьи готовы  работать за свой социальный статус.. в Европе, учитывая нашу культуру, религию, историю -  все совершенно иначе..

  

30.07.2010 в 14:18Baku Boy

Я смотрю на всё через призму способности наций к экономическому прогрессу, т.е. то что её реально "кормит", а не "парадная витрина" демократии, которую создал Миша, пока не способный сломать вековой настрой грузин на праздный образ жизни, а не "вкалывание по чёрному". Отсюда и распродажа всего, чего можно в Грузии, вместо попытки создать нормальные национальные компании и предприятия, которые доминируют в своих странах - и в Турции, и в Греции, и в Италии и т.д.

А для этого надо попытаться начать производить хотя бы элементарные вещи - хотя бы вентиляторы или велосипеды.

Если этого не произойдёт, то Грузия в конце концов превратится в полу-колонию.

Индонезия и Малайзия гораздо более мусульманские страны, чем Турция, но это не мешает им развивать современную экспортоориентированную экономику.

Так что православие или любая другая религия здесь по большому счёту непричем. Надо выбить из мозгов нации всё псевдо-"великое", себялюбивое, как это жёстко сделал Ататюрк в Турции и поставить её на современные рельсы.

В мемуарах у Ли Куаня есть любопытный момент, когда он волевым решением перевел обучение в сингапурских университетах на английский язык и добился тем самым подготовки специалистов на самом соврeменном уровне. Зачатки в Грузии этому есть в Caucasus Business School ... Wink