ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.
==
Листаю утренние новости, свежие или, всё ещё не прокисшие.
Дмитрий Муратов заявил на вручении (Нобелевской премии), что награда "предназначена для всего журналистского сообщества". По его призыву все присутствовавшие на церемонии почтили молчанием память сотрудников СМИ, погибших в разных странах мира. "Я хочу, чтобы журналисты умирали старыми", - процитировала Дмитрия Муратова Deutsche Welle.
Муратов прочел на церемонии лекцию "Народ для государства или государство для народа?" — этот вопрос он назвал главным конфликтом современности. "Этот конфликт [Иосиф] Сталин решал массовыми репрессиями, но практика пыток в тюрьмах и во время следствия сохранилась в современной России. <...> Людей пытают, чтобы сломить, чтобы увеличить жестокость наказания за рамками приговора. Это дикость", - привел слова журналиста РБК.
Он выступил с инициативой создать международный трибунал против пыток, который расследовал бы случаи пыток в разных странах и привлекал виновных к ответственности. "Установить палачей и их хозяев, причастных к подобным преступлениям. <…> Пытки должны быть признаны тяжелейшим преступлением", - цитируется Муратов в публикации.
Муратов также сказал, что в России и не только популярна мысль о том, что "те политики, которые избегают крови, — слабые люди, а вот угрожать миру войной — это долг настоящих патриотов". "Власть активно продает идею войны. Под влиянием агрессивного маркетинга войны люди привыкают к мысли о ее допустимости", - привела слова Муратова "Медуза"*. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/371111/ © Кавказский Узел
==
П.С. Без комментариев. Конечно, я в курсе, что пишут "имперцы и державники" про речь Муратова в Осло, и как относятся к ней "либералы и западники".
С другой стороны, ничего оригинального и неожиданного в этом нет, особенно, на фоне вчерашнего, имхо, кривляния, когда "русский царь, в который раз, попытался изобразить из себя бОльшего "католика, чем сами католики". Вчерашний материал:Путин: вы хотите превратить нас в Московию? С. Кавказ, Югославия и формат: свой - чужой
То, что сказал Сокуров, он говорит много лет. Он верит в это и искренне ненавидит идейных врагов. Но, по такой логике, Путин, может в будущем провести обсуждение с Виктором Шендеровичем, Павлом Фельгенгауэром, Дмитрием Быковым - Зильбертрудом и начать уже переписку с Ходорковским и Илларионовым..:-). Ну или похихикать с украинским "экспертом" Цымбалюком об одном и том же. Если желает - пусть. Вопрос в другом.. а что это даёт? И чего одним и тем же, пытается добиться Путин, кого он хочет убедить и в чем?
==
Что касается Муратова и его слов о маркетинге войны.. ОК. Есть такое и всегда было. Но, позвольте, а где этого нет? Имею ввиду и ведущую демократию, о которой почти никогда - ни слова от многих "правдорубов" в подобных тостах не говорится, и многие маленькие, но гордые страны ЕС.
Понятно, что подобные премии выдаются в формате: свой - чужой. Тем не менее, такое чувство, что раньше подобное было как-то прикрыто.... а сейчас всё оголено нараспашку и на всеобщее обозрение. Все это видят, если только речь, имхо, не о лицемерах и дураках.
==
Апелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию Министерства юстиции США по делу об экстрадиции в Соединенные Штаты основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сочтя убедительными гарантии его безопасности, предоставленные Вашингтоном. Об этом говорится в опубликованном в пятницу решении суда.
Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции, Вестминстерский магистратский суд, который ранее постановил, что австралиец не может быть выдан в США из-за риска его самоубийства. В документе также оговаривается, что основатель WikiLeaks должен оставаться под стражей.
П.С. Разумеется, много можно говорить об этом деле, о Джулиане и свободе слова, но я не стану этого делать, так как СМИ пестрят с одной стороны - возмущением, а с другой, проявляют в очередной раз нутро - молчанием и пассивностью
У меня лишь один вопрос, а где защитники прав из "империи зла" и многих бывших республик СССР, которые борются с ней за светлое европейское будущее?
Почему все как-то пассивно за этим наблюдают? Да, конечно, суд - должен решать и нет вопросов в его гуманности и справедливости.
Но, меня терзают смутные сомнения, что если бы на месте Британии была "эта страна", всё, в том числе, борьба за прогресс и демократию, истеричные хороводы и царапания лиц было бы совершенно иным. Или, я ошибаюсь?
Уверен, даже в Тбилиси и Киеве непременно прошли бы пикеты в поддержку невиновного Джулиана и с портретами его палачей:-)
==
И в завершении - немного трагикомического.
Запад укрепит Украину до такой степени, что у России не будет возможности для «вторжения», заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.
В статье для Foreign Affairs министр заявил, что «цель Украины простая: мир через силу». По его словам, сейчас США и Европа «должны поговорить с Путиным, чтобы выиграть время, одновременно укрепляя Украину до такой степени, что у России просто не будет реальной военной возможности для вторжения в нее», передает РИА «Новости».
Кулеба сказал, что в этом случае «будет возможно достичь справедливого мирного урегулирования на Донбассе и, наконец, привести Украину в ЕС и НАТО». Он призвал США и Европу «активизировать усилия по сдерживанию России». Сейчас они «разрабатывают всеобъемлющий план сдерживания».
П.С. Кулеба сделал, пожалуй, всё, что мог, чтобы его заявления не воспринимались всерьез. Но, в настырности и непробиваемости - ему не откажешь. Такое чувство, думаю, у многих оно есть и на Украине, что реальность живёт своей жизнью, а Кулебы - своей и практически, никогда они не пересекаются.
Мои последние материалы по этой теме от 10 декабря:Генштаб РФ: провокации Киева по силовому решению ситуации в Донбассе будут пресекаться
США поддерживают стремление Украины в НАТО. РФ - источник агрессии и дезинформации: Белый дом
==
Про Зеленского и "хорватский сценарий" я писать отдельно не буду. Кто следит за ситуацией, в курсе этих заявлений.
Резюмирую, встреча Байден - Путин, как и предполагалось многими, ничего по факту, в плане снижения обострения и сложнейшей ситуации в отношениях РФ - Украины, не изменила. По крайней мере, пока.
Не знаю.. ты удивишься, если царь через неделю или две вновь будет сюсюкаться с ним и вежливо объяснять, что он не прав?
Грузия отпрыгнула
Болгария отморозилась
Турция в домике.
США фактически могут опереться только на Румынию. И то до первых ударов Калибрами по Констанце
Карточный домик
Я тоже думаю, что если бы вручили Навальному - было бы понятнее.
Честно говоря, вручение премии Муратову - вызывает такую тоску... и разочарование и.. констатацию реальности.
Да, я считаю, конечно, может и легко.
Другое дело, что станет целью России и как далеко она пойдет.
Если бы речь шла не о Юго-Востоке, а о центральной, и тем более, Западной Украине, я бы написал сейчас совсем другой текст.
Там - совершенно другая ситуация. Но, я пишу только о Юго-Востоке в данном случае, и то, лишь о его части.
По его словам, этого не произойдет даже с учетом членства Анкары в НАТО и усиления военного сотрудничества с украинской стороной в виде продажи беспилотников Bayraktar TB2.
«Турция не координирует свои шаги на Украине с Вашингтоном, а действует самостоятельно, чтобы защитить собственные интересы», — пояснил источник.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/11/smi-turciya-ne-stanet-vystupat-na-storone-ukrainy-v-konflikte-s-rossiey
Всё, ребята, расходимся. Николай Карлович всё доходчиво разъяснил.
Удерать - это когда кто-то атакует, а защищающиёся отбивает и удерживает позиции? Так Украина отбилась и удержала?
Я так не думаю? Россия, в отличии от СССР посдледних лет, совершенно по другому собранная империя. Более сосредоточенная и целостная.
Все эти словесные поллюции про какие-то риски... ну, были бы актуальны, если бы это было хотя бы наполовину - правдой.
Никогда не писал, что такого не может быть в будущем.
Можем, причем везде, и в России, и в Китае, и в Турции, и в США и в Европе.
Но, сейчас - нет.
Бунт тиктокеров... и "фишманов", ну.. это несерьезно на данном этапе.
Что касается коммунистов.. никто из них не выступит против в случае кофликта.
https://youtu.be/Jx-BuqRk9Lg
Да, таких немало, кто так думает... я для себя давно решил, что нет смысла переубеждать. Это вера.
Какие танки, какая пехота.. ну, о чем говорить?????
Разве что про тысячи гробов и партизанскую войну.
Ну да.
Может всё остаться, как есть, а может, рвануть.. почти все с этим соглашаются
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61b3f7129a7947f4ba549fdb?from=from_main_8
Думаю, теперь тоже самое должен сказать литовский лидер :-)
Пятьдесят на пятьдесят
Держи
https://sdelanounas.ru/blogs/144815/
Лучше это
https://youtu.be/D7AoVhPlbGI
А так Муратов, трепло, алкаш, "правдоруб" за западные гранты.
Про украинский фронт высказался в предыдущих темах,- укро-фронт побежит ещё до ударов, когда только "агрессор" ,с которым воюют уже 8 лет, только начнёт заезжать на позиции.
Так Кулеба же грозит тысячами гробов, потому что все уйдут в партизаны.
Харьков - конечно, думаю, станет оплотом партизанского движения.Вместе с Кривым Рогом и Измаилом.. Все, от мало до верика, уйдут в партизаны.
Как можно в этом сомневаться?
«Там все еще значительное количество войск РФ, в западной части этой страны вдоль границы с Украиной. Мы продолжаем видеть их увеличение последние дни и недели», — заявил он.
По словам Кирби, ему «нечего сказать о каком-либо значительном изменении ситуации» на российско-украинской границе.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/11/pentagon-u-granic-ukrainy-po-prezhnemu-skoncentrirovany-rossiyskie-voyska
Общая выручка Klaipedos nafta сократилась на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Транзит белорусских нефтепродуктов постепенно перенаправляют из Литвы в порты Ленинградской области.
За январь-сентябрь нефтяные терминалы Клайпеды получили всего 15,5 млн евро доходов, что на 34,9% меньше 2020 года.
К декабрю из-за американских санкций против Минска порт ожидает потерю белорусских удобрений. Это примерно 30% всех грузовых ж/д перевозок Литвы.
Также из-за высоких цен на газ сократил производство местный завод удобрений Achema, что неизбежно отразилось на выручке порта.
Но знаю, что относительно "недружественной" страны Чехии такая работа идёт и до конца 2022 г. в России не будет ни "Татр", ни "Шкод" ничего другого относящегося к Чехии.
Владелец Чехии Фольксваген Групп отнесся к данному решению с пониманием.
Польша на очереди.
В военном отношении?
2015??? Ты Дебальцево имеешь ввиду?
Да больше теперь думает где бы достать ручку и бумагу чтобы написать заявление. И комп чтобы выложить свое заявление на ю тьюб
Бо все мейд ин Чайна
Китай перестал отправлять товары в Литву
https://m.vz.ru/news/2021/12/10/1133616.html
Об этом рассказал глава "Литовских железных дорог" Мантас Дубаускас, сообщает BNS.
"Наша цель — вернуть деньги за январь и февраль, мы будем искать пути и постараемся вернуть их", — заявил он.
Речь идёт о предоплате за транзит удобрений "Беларуськалия" по территории Литвы. По оценке BNS это сумма в 10 млн евро. Дубаускас рассказал, что ЛЖД уже пыталась вернуть эти деньги Беларуси 7 декабря, однако на следующий день они снова поступили на счёт литовской компании.
С 8 декабря вступили в силу санкции США в отношении продукции "Беларуськалия", но транзит по Литве продолжается.
Глава МИД Литвы сегодня подал в отставку. Продолжение транзита вопреки санкциям США он назвал ударом по репутации Литвы.
Ждите русско-китайскую эскадру на рейде Клайпеды
И толпы афгано-уйгуров штурмующих литовскую границу
Глава государства напомнил, что санкции западного блока в отношении Белоруссии были введены в том числе из-за «гибридной атаки» Минска на Литву с использованием мигрантов. Также Науседа подчеркнул, что у литовского правительства было достаточно времени, чтобы обдумать, что они станут делать после вступления в силу ограничительных мер против «Беларуськалия», однако теперь решения приходится принимать в спешке. Кроме того, президент отметил, что в западной практике министры, которые заявляют о готовности покинуть свой пост, обычно так и поступают.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/12/11/glava-mida-litvy-gabrielyus-landsbergis-podal-v-otstavku-iz-za-belaruskaliya
Но козлом отпущения сделают мальчика-мажора Ландсбергиса
В очередной раз. Америка стронг, да. Но лёгкая. Такшта держитесь там иноагенты. В корме.
А так, да, я вам именно про изоляцию. Как единственно боль-мень объективный показатель, реальной картины с теми самыми "методами принуждения" России Западом.
Поэтому и за большой спорт упорно держатся.
Все и все понимают.
И всем, кроме Запада и совсем упоротых сателлитов, это более или менее выгодно.
Выбор лучше его отсутствия
Антип разве написал то, что не пишут многие правые или консерваторы во Франции. в Германии, в США???
А что, немцев и французов не бьют граждане Франции и Германии не немецкого происхождения? И что из этого, какой выводы вы делаете?Разве в США англосаксов не обижают униженные и оскорбленные афро-американцы?
И что lдальше, какой вы вывод делаете?
Так в это и ребус... ту часть, какую могла? Или, есть претензия на большее?
И если есть кто и что пемешает России?
Готовых убить свою экономику ради интересов США? Ведь мы ж не об абстракциях каких рассуждаем, слова понравившиеся вычленяя. А оцениваем некие действия Вашингтона, интерпретируемые как попытки создать нечто на замену ООН, что должно дать ему преимущества в достижении его целей.
В том числе и основной - изоляции России.
Остальной мир уже очевидно более чем устраивает ситуация позволяющая балансируя между несколькими полюсами, получать свои "дивиденды". При этом модель не ограничивающая взаимодействия со всеми, даже с конфликтующими сторонами, очевидно выгоднее для остального мира, чем заставляющая поляризовываться, отказываясь от некомпенсированной выгоды. Что, собственно, и показывает весь период более чем активных попыток Запада изолировать Россию...
Иными словами. Все эти "саммиты за демократию" в части перспектив сколь-угодно существенно отразиться на текущих раскладах, откровенно бессмысленны.
А так, да, объявлять о желаниях можно хоть в режиме нон-стоп...
Смазанные лыжи путь к спортивным рекордам