Путин взял паузу в признании ДНР и ЛНР, заявив, что Минск 2 не исчерпал себя

15 февраля 2022, 18:30

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Возможности для выполнения Минских соглашений после обращения Госдумы насчет признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) еще не исчерпаны. Такой ответ дал депутатам президент России В. Путин, сообщает ТАСС во вторник, 15 февраля.

По словам главы государства, Россия рассчитывает, что решение будет найдено.

Вместе с этим российский президент назвал происходящее в Донбассе геноцидом. Он добавил, что большинство россиян сочувствуют жителям региона и надеются, что ситуация «коренным образом изменится в лучшую для них сторону».

http://история-вещей.рф/dragotsennosti/istoriya-shapki-monomaha.html

==

П.С. В СМИ и соцсетях -  огромный разброс мнений по этой теме, но я  не стану  сейчас копаться в  про и контра и надувании щёк с обеих сторон, отмечу лишь некоторые моменты. О решении Госдумы мой материал  - пару часов назад:Госдума проголосовала за признание ДНР и ЛНР

И заодно, напомню недавний  пост с имхо, наиболее популярной точкой зрения в России от 27 января: Минск 2, презираемый в Киеве, Донецке, Луганске. О власти, любви, народе и "педе-тах"

Ну и об Украине, от которой Путин, якобы, чего-то ждёт. Мой материал от 4 февраля: Киев исключил прямой диалог с ДНР и ЛНР. Аналогии и хитропланы

==

Коротко выделю некоторые мысли, которые я выбрал  из разных мнений и уже публиковал в комментариях сразу после решения Думы:

Интересная позиция. С одной стороны отвод войск с учений ,с другой - призыв к президенту признать ЛДНР. Ну и Шольц в Кремле.
+
Примечательно, Дума проголосовала за постановление КПРФ, а не ЕР.
+
Меня терзают смутные сомнения, что продавила  решение башня, которая за  решительные действия, МИД бы сказал, что Минску альтернативы нет и всё бы замяли, а если Путин откажет,  то это будет потерей лица.

==

Итак, что я думаю по заявлению Путина, превратился ли он,  после этого заявления . из царевны в лягушку и прочее?

Нет.  Вряд ли, если говорить начистоту, кто-то предполагал, что человек, который, имхо, тянул волынку 7 с лишним лет, вдруг, сегодня,  после встречи с тихим и упрямым немцем -  поставит жирную точку.

Тогда это был бы не Путин, а человек, с совершенно другим психотипом, имхо.

С другой стороны, ВВП, даже в этом коротком заявлении, в принципе, всё сказал, назвав происходящее геноцидом.

Что дальше? У всех своё мнение. Я никаких прогнозов, в отличии от Байдена и Блинкена, делать не стану.

Единственное, подытожу -  голосование Госдумы по этому вопросу - разумеется, очень серьезное событие.

И  его уже назад  не отыграть. Шаг сделан. Понимаю и смотрел одну из передач на СМИ части творческой интеллигенции "этой страны", где борцы за возврат в святые годы и деление "тюрьмы народов на сотни счастливых Лихтенштейнов - кривлялись и хихикали, что эта бумажка ничего не стоит, что так нельзя, что санкции ударят по всем и прочее..  в формате: "к-ц предлагает сдаться" :-)  https://www.youtube.com/watch?v=N0r2nQdpM58

==

Что касается будущего,  то всё, как и раньше, зависит от решения одного человека и его ближнего круга.

Ничего до сих пор не ясно, всё может в любой момент перевернуться с ног на голову. Шапка Мономаха - разумеется, очень тяжела...

==

Верховная Рада Украины обратилась к ООН, Еврокомиссии, Европарламенту, ПАСЕ, ПА ОБСЕ, ПА НАТО, правительствам и парламентам государств мира относительно непризнания независимости самопровозглашенных образований на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, передает Укринформ.

Что здесь можно сказать?  Честно говоря, вряд ли, если даже Кремль признает ДНР и ЛНР,  Польши и Словакии с  Латвиями и Португалиями, бросятся их признавать.  

Другое дело, что, имхо, это  Кремлю вообще не нужно.  Можете провести аналогии. Уже 13 лет, как РФ признала Абхазию и ЮО, а США и Запад, в целом, часто, в ультимативной форме, требует, чтобы РФ вывела оккупационные войска из Грузии.

Что изменилось за это время?  Хоть что-то изменилось?

Я даже не буду напоминать о Крыме. Вы всерьез думаете, что Россия,  предположим, завтра признав ДНР и ЛН и официально взяв под свой полный  протекторат республики, правда будет думать,  кто их признает?

15.02.2022 в 19:34BERG...man
Добавлю, что никто -  ни хрена, выполнять не будет, и точка будет поставлена. Но какая, кем и как -  не ясно.
15.02.2022 в 19:38guran
Ну или есть другая версия - взлетку восстановили потому что просто так
15.02.2022 в 18:51guran
Вроде как взлетную полосу Донецкого аэропорта полностью восстановили

https://t.me/Radioskaner/2629

15.02.2022 в 18:57guran
Ну как ты сам понимаешь если борта туда пойдут - никаких позиций в нескольких сот метров там не будет
15.02.2022 в 20:02BERG...man

Вариантов много, это -  один из них.

Но, мы не знаем, как и что будет.

А так.. я понял, о чем ты.

15.02.2022 в 23:17joan
Будет теракт на запорожской АЭС

Там Глобал Хок рассекает

15.02.2022 в 23:39LeningradSKY
Подорвался? Это хорошо!
15.02.2022 в 23:42LeningradSKY
Есть видео, где упоротые нацики из "Азова" сами обещают подорвать все АЭС. Сгорел сарай, гори и хата!
15.02.2022 в 23:54LeningradSKY
Ростислав Ищенко: США готовы заменить на войне и Украину, и Россию

*

Если бы Вашингтон хоть немного знал, с кем имеет дело на Украине, он никогда бы не стал вкладываться в местный "майдан".

Подвела американцев традиционная самоуверенность и склонность к шаблонному мышлению. Они почему-то были уверенны, что если украинские олигархи воруют активнее своих латиноамериканских собратьев, то и воевать будут с большим удовольствием, чем горячие южноамериканские парни, уверен колумнист 

*

Зачем Украине война?

Но хозяйственные украинцы даже в Гражданскую войну воевали лишь до околицы собственного села. Те же Петлюра, Махно, Зеленый, Ангел и другие "народные вожди" легко поднимали крестьян против любой власти: против гетмана с немцами, против красных, против белых и даже друг против друга, но как только непосредственная угроза "садку вышнэвому" и поросятам пропадала, многотысячные армии враз испарялись, сокращаясь до отрядов в несколько сотен ненавоевавшихся пассионариев. Остальные отправлялись решать более важные проблемы: вести позиционные войны с соседями из-за межей, выпасов, огородов и т.д.

Тем более не было у украинских лидеров никакого интереса устраивать в 2014 году так необходимую США войну с Россией. Они ведь почти 25 лет радовались, что живут отдельно и не делятся салом с "москалями". Зачем им война?

Между тем американцы сами, для того, чтобы убедить украинцев в их европейской первосортности в отношении русских, наладили украинскую пропаганду соответствующим образом. В результате многие жители Украины до сих пор уверены, что если они обнищали, то россияне и вовсе с голоду вымирают, а многолюдные города снимают на "Мосфильме" с привлечением миллионов китайских статистов, изображающих довольных россиян.

При этом, по-украински, собственное государство необходимо по двум причинам: чтобы было у кого безнаказанно воровать и, главное, чтобы не пришло чужое, которое сразу же попытается насадить чуждый украинцам порядок. Иных функций украинцы за государством не признают и любое соблюдение закона почитают за величайшую тиранию, для борьбы с которой "имеют право на восстание".

Подвигнуть такой народ на войну с Россией практически невозможно. Украинцы с удовольствием, с утра до вечера, строили планы нападения и обустройства завоеванных земель, уверяли всех, что захватят не только Донбасс, но и Кубань с Воронежем, но сами чутко следили за тем, чтобы провокационная активность ВСУ на линии разграничения не выходила за "разумные" пределы. Немного постреляли, шуму наделали – и хватит. Главное, и американцам показать, что "провоцируем, как и рекомендовали", и Россию не слишком сердить, не доводя дело до реальной войны.

Так прошло восемь лет. Не столько терпение, сколько время Вашингтона исчерпалось. А украинцы, между тем, все так же кочевряжатся, действуя почти по Троцкому: ни войны, ни мира. И все время просят денег "на защиту Европы от российской агрессии".

Американцы логично решили взять дело в свои руки и всего за три месяца (с конца ноября) так загадили информационное пространство рассказами о "неизбежном российском нападении", что самые некогда уважаемые западные СМИ, стали едва ли не каждую ночь сообщать, что Россия уже вторглась на Украину.

Весь мир в страхе, цивилизованный Запад, переживая за судьбу гордой нации, прислал почти тысячу тонн боеприпасов времен афганской войны и немного чуть более новых. Германия подарила бывшим союзникам рейха пять тысяч б/у касок и госпиталь с крематорием. Украинцы издают воинственные вопли, но войны нет.

США идут на беспрецедентные шаги: сами вывозят посольство и убеждают союзников вывезти с Украины свои посольства, запрещают своим гражданам посещать Украину, а находящимся в ее пределах рекомендуют как можно быстрее уехать. Публикуют десятки карт с планами российского нападения, назначают дату за датой. А войны нет.

Они начинают пинать Зеленского и его министров. Те сразу заявляют, что видят, мол, "московские орды", скрежещущие зубами прямо у украинских границ. Но уже на следующий день сами себя опровергают и сообщают, что "никакой опасности нет" и пока "никто на них не нападает". До того обнаглели, что просят президента США "не нагнетать, чтобы не пугать инвесторов и не ухудшать экономические показатели". Можно подумать, у них есть инвесторы и экономика.

США и британцы при помощи страховых компаний закрывают воздушное пространство над Украиной, эвакуируют военных советников и инструкторов, стимулируют бегство из страны подконтрольных им олигархов и активистов Сороса. Приказано отбыть во Львов и. о. посла США. Байден звонит Зеленскому и обещает ему "мощную поддержку" сразу после "российского нападения". Но войны все нет, а наглый Зеленский требует от Байдена прибыть на Украину и прямо на месте показать, где конкретно это вторжение, которое из Вашингтона виднее, чем из Киева.

Похоже, в Вашингтоне поняли, что этот праздник может длиться вечно, и решили взять дело в свои руки. В этот раз, помимо заявленных "точных дат вторжения" (15, 16 и 22 февраля) американцы расписали его сценарий. Они утверждают, что все начнется с какой-то (разумеется, "организованной Россией") страшно кровавой провокации под чужим флагом. После этого Россия якобы двое суток будет уничтожать украинцев ракетными обстрелами и бомбардировками. А уж затем в опустевшую страну ворвутся те самые "орды", которые давно ждут на границе.

Лавров отреагировал моментально и со словами "раз англосаксы обещают, они сделают" допустил возможность частичной эвакуации из Киева российских дипломатов. И это правильно.

Нужно ждать провокаций?

Мне одно непонятно. Как американцы организуют "российскую провокацию" под чужим флагом, ясно: сами, не скрываясь, что-нибудь взорвут, а потом заявят, что это Россия Америкой прикинулась. Но как они собираются организовать двухдневные бомбардировки и ракетные обстрелы Украины Россией? Неужто используют для этого два переброшенных в Европу "Боинга-572 и ракетные базы в Польше и Румынии? Но ведь военные будут знать, что и откуда летит, да и ракетные базы очень уязвимы для тех же "Искандеров" (из Калининграда) и "Цирконов" (корабли-носители на вооружении Черноморского флота РФ).

Кстати, первый эффект от последних американских действий уже есть. Украинцы стали массово звонить в Россию, интересуясь, нельзя ли как-нибудь "попасть в плен" (например, на большие стройки), пока война не началась.

Последнее, что еще не испробовал Вашингтон: задействовать Голливуд и снять документальный фильм о "российском вторжении на Украину" где-нибудь в пустыне Мохаве. Можно будет одним выстрелом убить двух зайцев: и санкции против России ввести, и "Оскар" за оригинальный сценарий заработать.

https://sputnik.by/20220214/ssha-gotovy-zamenit-na-voyne-i-ukrainu-i-rossiyu-1060351774.html

15.02.2022 в 21:14Dayday
Напрасно Кылычдароглу сам решил участвовать в выборах. 
15.02.2022 в 21:09Dayday
Если допустить, что статус-кво не устраивает Кремль, то его сохранение не в интересах Кремля. А значит, на данном этапе деэскалация это не надолго. А если статус-кво Кремль устраивает, то к чему тогда был весь сыр-бор?
15.02.2022 в 18:55BERG...man
От неё несколько сот метров от позиций ВСУ
15.02.2022 в 18:55guran
https://youtu.be/zuKlOj4ncqw
15.02.2022 в 19:19guran
❗️На Украине начались проблемы с интернетом. Перестал работать сайт Минобороны, о проблемах сообщают ПриватБанк и Ощадбанк. ПриватБанк подвергается массированной DDos-атаке на протяжении уже нескольких часов, передает NewsOne
15.02.2022 в 19:42guran
Как показывает историческая практика в таких вещах евреям вполне можно доверять

Инстинкт выживания у них работает как швейцарские часы со времен Навуходоносора

15.02.2022 в 18:48BERG...man
Борьба очень серьезная и повторяю, мы не знаем, и вообще, мало кто знает, как будут действовать главные лица этой истории,  даже завтра.
15.02.2022 в 18:49BERG...man
Но, разумеется, то, что Дума  подавляющим большинством проголосовала за обращение к президенту  признать республики -  это не просто так, имхо.
15.02.2022 в 18:54guran
Три бывших президента Украины — Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко — обратились к странам-подписантам Будапештского меморандума. Об этом сообщает «Интерфакс — Украина».

По их словам, при подписании документа пять ядерных государств обязались уважать независимость и территориальную целостность Украины. Страна добровольно отказалась от своего ракетно-ядерного потенциала, который был третьим в мире. Теперь она может вспоминать эти обещания «разве что как издевательство».

Экс-президенты утверждают, что в 2014 году Россия разрушила территориальную целостность Украины и сегодня угрожает ей дальнейшим вторжением. «Что же мы слышим в ответ на такие действия от участников соглашения, на чью защиту и на чью решимость мы должны рассчитывать? Только призывы к их гражданам и дипломатам бежать из опасной Украины как можно скорее», — отмечают они.

Бывшие украинские лидеры призывают гарантов Будапештского меморандума «доказать свою подлинную силу» и то, что документ не был «простым обманом».

Как сказано в обращении, в 1994 году один из подписантов «в частном разговоре печально предупреждал», что Киев обманывают. Если сегодня Украина проиграет, то больше ни одна страна, которая сможет получить ядерное оружие, ни при каких обстоятельствах не откажется от него. «На кону — будущее безопасности всего мира. Осознайте это», — призвали Кравчук, Кучма и Ющенко.

https://lenta.ru/news/2022/02/15/budapest/

15.02.2022 в 18:58guran
На авиабазу «Хмеймим» в Сирии переброшены самолёты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал». Боевые машины примут участие в учениях ВМФ в Средиземном море, сообщает сегодня, 15 февраля, пресс-служба Министерства обороны России.

Самолёты дальней авиации Ту-22М3 и МиГ-31К с авиационным комплексом «Кинжал» перебазированы на аэродром «Хмеймим» для участия в военно-морском учении межфлотской группировки ВМФ в восточной части Средиземного моря. Экипажи ВКС России выполнили перелёт из пунктов дислокации, преодолев более 1,5 тыс км. В ходе учения лётчикам дальней авиации предстоит выполнять задачи по предназначению, проинформировали в военном ведомстве.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/02/15/kinzhalnyy-otvet-rossii-ot-baltiki-do-sirii-ucheniya-v-sredizemnomore

15.02.2022 в 19:12giselle_bradtke
Какие борта?) Сегодня ВВП, а до этого,я, личного говорил войны не будет, Ура!!! Вперед за Родину...нет такого и не будет...А есть договоренности, которые нужно выполнять,если подписали, будьте добры выполняйте...

А так, желаю удачи гражданам  Украины..

15.02.2022 в 19:33BERG...man

Гуран,  какие борта??? И зачем? Русские от границы до Донецка все, что угодно, максимум за полтора часа довезут. Если ты об этом.

Но, я не понимаю, о чем ты? Имеешь ввиду атаку ВСУ на Донецк?

15.02.2022 в 19:37guran
Если будет признание - как мы уже что раз говорили - неминуема операция по вытеснению укровойск за границы административных границ Донбасса

Аэропорт Донецка вполне логично станет крупнейшей операционной базой в регионе

15.02.2022 в 19:38Beto Berg
Он просто блефует, против европы и запада не пойдет никогда, на словах да, а на деле нет, экономика рухнет, повторится судьба СССР или царской России, ни экономически ни в военном плане не потянет против запада. Силы не те, а мультфильмы про супер ракеты это для ура патриотов. Надо реально мыслить. А не порвем всех как тузик тряпку. Пока на порву нет ни военной возможности ни экономической 
15.02.2022 в 19:40guran
Израильское посольство в Киеве готовится к переезду во Львов, сообщает сегодня, 15 февраля издание The Jerusalem Post.

Израильская делегация посетила Львов на предмет подготовки переноса посольства из Киева. Из Иерусалима в Киев прибыл дополнительный персонал, чтобы помочь посольству Израиля предоставить консульские услуги израильтянам и евреям, желающим уехать из Украины. Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид повторил призыв к израильтянам покинуть Украину:

▼ читать продолжение новости ▼

OTM

«Я призываю израильтян, которые всё ещё остаются на Украине, вернуться домой — окно возможностей для выезда закрывается. Я горжусь нашими дипломатами в Киеве и подкреплением, прибывшим из Израиля, за ту помощь, которую они оказывают нашим согражданам. В этом — дух нашего МИДа».

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/02/15/izrailskoe-posolstvo-v-kieve-gotovitsya-k-pereezdu-vo-lvov

15.02.2022 в 19:56guran
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвали "мир сохранять бдительность в ближайшие часы", говоря об ожидаемом "российском вторжении" на Украину. 
15.02.2022 в 19:56Stepnyachka
Бето,Путин уже настолько привык к изоляции,что согласен оставшиеся ему 10 или 20 лет просидеть в бункере с челядь,даже если на поверхности всё будет разрушено.Ни русских ,ни "англосаксов",и никакой Украины.Жратвой консервированной,думаю -- запаслись.
15.02.2022 в 20:12guran
Шестеро одного не хотят: турецкая оппозиция бросила «исторический» вызов Эрдогану

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/02/14/shestero-odnogo-ne-hotyat-tureckaya-oppoziciya-brosila-istoricheskiy-vyzov-erdoganu

15.02.2022 в 20:15guran
Турецкая оппозиция объединилась. Начался обратный отсчет до турецкой весны. Которая скорее всего случится под осень. 

Но это тоже завязано на укрокейс. Если юкрейн падет в той или иной форме - за Эрдогана возьмутся уже всерьез его западные партнеры. Тут уже будет не до шуток. Южный фланг НАТО будут крепить всеми возможными и невозможными способами. 

15.02.2022 в 23:12leon_grady
А скажи-ка грузинская гадина

Сколько тебе пиндосами дадено

(с) Маяковский

16.02.2022 в 00:40jena
Краткое резюме обращения Байдена по Украине:

Если Россия нападет на Украину, то мы придем в ярость и разорвем ее экономику в клочья и даже остановим «Северный поток-2». Но США не хотят войны с Россией и не будут размещать ракеты на территории Украины, но и подписывать никаких гарантий тоже не будут, верьте на слово. А в НАТО Украина все равно вступит, потому что страна должна иметь возможность решать – вступать ей или не вступать.