Истоки русофобии в Грузии... мнения интернетпользователей

11 августа 2010, 16:37

Меня не было с неделю... пылил по  кавказским дорогам, впечатлений не много, писать об этом  не охота... сейчас. Приехал в Тифлис, побродил по ге.нету, информационных поводов -  куча, но обо всем писать сразу -  не написать ничего. Давайте с русофобии..  Тема открыта в forum.ge  уже несколько дней... , я о ней пишу часто. Разумеется, слово фобия -  вовсе не отражает  сути,  все не так глубоко и устойчиво, как в той же Прибалтике или Польше, да и во многих кавказских и не только, народах  -  но сейчас не об этом.

Итак.  Вопрос -  С чем вы связываете антироссийские настроения ( русофобию)  в Грузии?

Наибольшее количество пользователей  связывают ее с российскойт военной агрессией -  61%

14% считают, что не любить врага -  это логично.
7% видят причину в  контрастности менталитетов..

По 4%  винят в фобиях страх и политическую ситуацию итд....

А теперь я скину  комменты, переведенные вольно с груз на рус и обойдусь в этом посте без своих моралитэ...

 

chiwawa -  да какая к черту русофобия,  тут люди клянутся в  единоверии...

Либерал -  я с детства русофоб...

JuvePerSempre -  все фобии, это, когда у человека не жопы и  он не развит... ( Жопа -   пояснение -  не физиология имеется ввиду, это всего лишь символJ

მადეირა -  думаю, виноват Миша не в последнюю очередь...

WALLON -  почему русофобия -  от недалкости или от того, что человек не имеет ж... значит, русские во всем правы. А вся Западная и почтив вся Восточная -  слабаки и умственно отсталые?

vaxushtii -  вы меня с ума сведете, зайдите и почитайте -  Путь от трактата до оккупации

mzesumzira -  а русский люит нас.. исторически, у Грузии не было большего врага, чем Россия.. Посмотрите на карту Грузии 1801 году и на нынешнюю... ( Прим. Я бы оспорил данное суждениеJ)

axalirevolucia -  фобия -  это страх., а филия -  любовь.. думаю, у грузин больше филии, это и есть наша главная проблема...

margusha -  какая к черту фобия... это у русских к нам фобия, нам на них наплевать, они нам не нужны, сами к нам лезут постоянно...

girvan_88 -  я не совсем понял смысл опроса.. нас 200 лет имеют, понятно, что многие к этому привыкли, а кто сопротивляется, его, значит, называют русофобом?

basa-ttt -  я больше удивляюсь тому, что после августовской агрессии люди здесь рассуждают на такие темы...  ответ на поверхности!

nintendo -  после того, как эта грязная масса вторглась в Грузию... правнук не имеет права учить уму праждеда, так и русские и грузины.. ( примечание -  такая  индюшачья логика  у меня всегда вызывала кипящий  скепсис).

Pragmatic -  если бы у русские могли анализировать. Они сами были бы самыми большими русофобами...

maxo999 -  интересный ответ русского на данный вопрос - Почему батоно Мишико мил Европе?

Потому что он - паталогический русофоб. Любой русофоб автоматом становится другом Европе. Вот даже "батька", он же бывший "последний диктатор Европы", стоило ему только сказать пару слов против России, как сразу же стал объектом евросимпатий. Русофобия в Европе - это один из столпов европейской ментальности, часто просто основа, вокруг которой строится все остальное (как в Польше, Прибалтике). Убери русофобию - все рухнет.

 П.С. А я по большому счету не увидел здесь по настоящему интересных и емких ответов, но в любом случае, мне эта тема кажется любопытной... Да и не емкость и интересность ведь определяет бытовое отнощение грузин и русских друг к другу...

 

12.08.2010 в 21:12BERG...man

Битаров думаю, что Западную Европу  наши уж никак ниже себя не поставят, хотя. улыбаться над многими вещами будут, но, очень тихо, между собой:-) Грузины очень самолостаточны порой, и  знаешь... такая шикарная природа играет злую шутку с нами...

Посмотри, в Грузии на небольшом пяточке есть и снежные горнолжные трассы, и прохладные озера, и горные реки, и альпинизм, и шикарные пляжи и крутые приморские города.. и равнины и луга, то есть и ездить по большому счету грузинам не нужно.. ездят сюда...  С одной стороны -  это плохо. Особенно для таких "гусей".

 

11.08.2010 в 20:42beson

Это не фобия dzutsev скорее отношение как не к равному но к азербаиджанцам грузины относятся очень неплохо и ценят отношения с армянами тоже не так страшно фобии нет есть скорее ни знаю пусть Берг скажет точнееSmile 

11.08.2010 в 17:46AlanGSM
а почему во всём мире Американофобия? это природа человека, сильных принято нелюбить и побаиваться.
11.08.2010 в 17:58BERG...man

А что касается подтекста твоего вопроса.. знаешь, если бы Белла не познакомилась с Печориным, то возможно, смирилась бы с судьбой, а если бы познакомилась бы не с одним Печориным, то возможно,  ее выбор был бы вообще другим:-) 

11.08.2010 в 22:04BERG...man

Волк, вы правы-  фобия  -  это болезнь, но . . . идет она от совершенно банального человеческого состояния -  глупости..  или, все-таки есть или... от совершенно ненормального самомнения... при всем неуважении к фашизму и уважении к многим  народам- жертвам, ну, я никак не могу сказать. что немцы на 99% состояли из идиотов, а цыгане -  к  примеру, к примеру!!! состояли на 99% из умных людей... но фобия ведь была:-)

 

12.08.2010 в 00:03aleff

lolita, не совсем так. В России, скорей, не грузинофобия, а грузияфобия: фобия в отношении самого государства Грузия (в основном как реакция на действия его лидера), а не в отношении самих грузин как национальности. Причем в присутствии потенциального грузина действия государства-Грузия стараются не обсуждать, чтобы не задеть его самолюбие. Да и обсуждения обычно бывают только тогда, когда Миша "выкинет" какой-либо фортель. А за Урал и дальше - так там вообще мало кого интересует, что есть такое государство Грузия.

12.08.2010 в 14:57bitarov

А есть ли народы, которые грузинская "масса" ставит хотя бы на свой уровень? Среди соседей таких явно нет, все недоразвитые. Разве что Швейцария видимо, достойна их))

И по поводу общественного мнения - есть ли не согласные или хотя бы сомневающиеся в том что была "российская агрессия". каков их %?

13.08.2010 в 10:34beson

В этом плане Россия точно первобытная!

12.08.2010 в 13:34AlanGSM
beson у меня нет врагов, и не надо этой глупой иронии.
13.08.2010 в 07:02BERG...man

Нет, конечно Россия никакая не первобытная страна... Просто  по идее она должна быть гораздо более развитой, чем сейчас, гораздо.

Битаров -  ОК:-)

Баку бой -  я сам к этому совсем недавно пришел, думаю, почему наши люди такие ленивые:-)))))

12.08.2010 в 21:20BERG...man

Я просто дополню, мне показалось, что Битаров шутит,  но если такая реакция, я тоже добавлю... ни в коем случае - никто не недоразвитый... просто ситуация сейчас очень плохая в Азербайджане и Армении именно в плане свобод, да и в Грузии она не очень, просто выгляджит шикарной на фоне... Конечно, будет здорово для всех нас, если в Азербайджане и в Армении к власти придут новые, свежие люди с  интересными идеями, с желанием изменить менталитет и то состояние, в котором их страны пребывают.. и Грузии я желаю, чтобы после Миши пришел опять новатор, только более сбалансированный и адекватный, конечно:-)

12.08.2010 в 21:16Baku Boy

Битаров, недоразвитых соседей у грузин нет. Появятся "справедливые диктаторы" у армян и азербайджанцев - и это будет интересно посмотреть, кто вперёд уйдёт, особенно с учётом их большей деловой сноровки. А с такими ретроградными, пресмыкающимися перед первобытной Россией правителями, соседи, конечно, тоже как в каменном веке.

12.08.2010 в 23:45bitarov

Берг "недоразвитые" с твоих описаний общественных штампов  в этом форуме, но конечно же не в самом прямом смысле ;)

 

12.08.2010 в 21:13BERG...man

Если не считать нацменьшинства.. по большей части армян.. а брать только грузин, то считающих, что это не была российская агрессия процентов, максимум - 20-30% -  не больше. И то, возможно, я завышаю.

11.08.2010 в 22:05BERG...man

Что касается Раша -  Полен... то конечно, фобии не совсем равнозначны, но и у России и не только в 20 веке... неприязнь к полякам -  полячишкам -  пшекам... всегда присутствовала.. другое дело, что территории и народы слишком неравнозначны. И беграунд, разумеется.

11.08.2010 в 22:59BERG...man

Ну разумеется...   я об этом не написал, но это само собой разумеется.

11.08.2010 в 19:38beson

Привет Берг а как девушки в БакуWink 

AlanGSM  осетины теперь вместе с рускими считают американцев воими врагами каки гордые людиUndecided

11.08.2010 в 21:26BERG...man

Привет всем:-) Бесон -  девушки в полном порядке и я никак им не мешал жить:-)

 

11.08.2010 в 17:56BERG...man

Алан, логика в этом есть... но  есть и другая логика. Ты, с течением времени и своего развития -  просто растешь... и начинаешь сравнивать... Америка может мне не нравится, а Россия нравится, но когда я начинаю думать и анализировать,  какая модель, какие технологии, какая культура, какая свобода, какая защищенностью элементарно, делаю выбор, вот и все.

Русский народ -  для меня очень близкий, но вот то, как развивается Россия лично мне просто неприятно. Нет, не из-за Грузии, сейчас я говорю с позиции  русского... в 21 веке большая часть россиян живет нстабильно и социально незащищена, их жизнь неинтересна, они слабо развиты....

Их дети имеют меньше шансов зацепиться за клевую жизнь, чем дети французов или немцев, голландцев или  итальянцев, русские плохо адаптируются... все это проблема, для меня одна из главных  проблем -  русские меньшинства вообще не могут самовыразиться.

11.08.2010 в 21:539_volk

страшишься того, чего не знаешь, чего-то большого и сильного под боком и ядерного потенциала. какой-то известный польский режиссер сказал, разница лишь в том, что у поляков есть "комплекс России", а у русских "комплекса Польши" нет...

Да и быть не может, хотя вроде должно.

А вообще фобия - это болезнь. Примечательно, что заразить ей легче толпу, чем одного человека, а вылечить - наоборот.

11.08.2010 в 20:05dzutsev

отношения всегда наиболее напряженные у соседей, поскольку больше точек соприкосновения, больше обид скапливается и пр. Русофобия и американофобия несравнимые феномены на данный момент, хотя бы потому, что США как мировая держава сейчас так или иначе касаются всех. Действия же РФ актуальны для США, некоторых европейских стран, стран бывшего СССР, Турции, Ирана, ну может еще несколько стран и все практически. Что касается Грузии, то неудивительна русофобия особенно после войны 2008. Меня бы гораздо больше интересовало откуда в Грузии армянофобия и азербайджанофобия - вот это правда очень интересно и загадочно.

11.08.2010 в 21:40BERG...man

Дзуцев, я столько раз уже писал об этом, да и вы, если знаете грузин хорошо, для вас запросто догадаться:-)

Ну, раз уж это блог и мы здесь все на равных -  пожалуйста, пусть это будет моя точка зрения.

К азербайджанцам, Бесон прав, в целом, относятся довольно неплохо и всегда подчеркивают, что мы дружеские страны..  хотя на бытовом уровне высокомерие, конечно, чувствуется. К армянам относятся неплохо,  и конечно, чем свободнее грузин, тем меньше он в плену у штампов.. но как только армянин начинает комплексовать -  грузин моментально начинает его высмеивать. Ты же знаешь  -  грузины насмешники:-)

Что же это за штампы... Дзуцев... в массе и это не секрет, грузины себя очень любят и считают намного лучше и породистее других...  считают, что они красивее, у них совсем другой вкус, более интересная и  изящная внешность, аристократизм,  у них нет желтизны в коже,  глаза грузин, особенно западных -  имеют свой, колоритный оттенок,  манеры не сравнить, нет  плебейства, дикости и прочее и прочее... да что далеко ходить, посмотрите на режиссеров, певцов,врачей, общественных деятелей грузин -  снобизм всегда так и прет, снобизм есть и у армян -  но он другого рода, более искусственный.. ИМХО, разумеется. Все эти фамилии.. я много раз перечислял, все эта вечная похвала русских.. что грузины -  это красивый народ, окруженный татарами, армянами и дикими горцами.. и прочее и прочее...

Не знаю.. я считаю, что грузин выйдет на новый уровень тогда, когда  эти штампы станут просто смешной нелепицей... Тот, кто защищает все это -  мои идейные враги, совершенно чуждые для меня люди.. это не пустые слова.

То, что я перечислил минусы, не значит. что я сам не вижу многих вещей, вовсе нет, ты знаешь, нет-нет, да и у меня бывает, проявляются штампы:-))))

 

12.08.2010 в 14:43hunter

aleff   у грузин больше  я в этом уверенInnocent

11.08.2010 в 22:30lolita

Да, нельзя  сегодня закрывать глаза на эту отвратительную болезнь.Но удивительно то, что при беседе один на один этого не чувствуется, тем более, когда приводятся конкретные примеры. Мне кажется,некоторые просто боятся  , особенно после августа 2008 года,  проявлять какие -либо симпатии к чему бы то ни было русскому. Сейчас модно обратное - громко заявлять об антипатии... Время все поставит на свои места, только надо стараться обеим сторонам.Ведь и в России грузинофобия( и не только), к сожалению...

12.08.2010 в 00:12BERG...man

С Алефом -  его корректировкой, в принципе, соглсен... как таковой грузинофобии в России нет. Но и в Грузии, повторяю, то, что мы имеем, русофобией назвать очень и очень сложно, скорее это  нечто другое... с одной стороны бытовое неприятие многих вещей в другом народе, с другой -  чистополитическая составляющая.

12.08.2010 в 00:38aleff

Любая фобия имеет в своей основе хоть толику ненависти. А ее по большей части имеют только прямо пострадавшие от августовских событий и те, кому ваша пропагандистская "машина" (а у вас она работает, увы, более эффективно, чем в России) основательно "промыла" мозги. Для остальных же основное чувство к русским - чувство презрения (кстати, обоюдное, у кого больше, у кого меньше - не принципиально). Когда нет полной ассимиляции, такое просто неизбежно.

12.08.2010 в 14:06beson

Я не о тебе вобще о таких вот ситуациях и о сознании.  Но если честно  посмотри во всех проросийских странах и республиках сильны антиамериканские настроения

12.08.2010 в 23:40bitarov

Баку бой.

На чем основаны твои выводы о "первобытной России"?

Вот например, Армения или Азербайджан первобытные страны? Видимо сам ты был там совсем давно.Поверь, интернет дает не совсем объективную картину реальности. Делай выводы на основе собственного анализа, а иначе он ниче не стоит.

12.08.2010 в 21:16Baku Boy

Вообще, психологически грузин понять можно. К единоверцам трудно проявлять вражду. Насчёт "отрицательного" влияния природных условий на грузин полностью согласен с Бергом. ))) Действительно, такого уникального сочетания природных условий, как у грузин, ни у одного из соседей нет. У армян - в основном голые горы, у азербайджанцев - в значительной части непримечательная равнина.

13.08.2010 в 11:16bitarov

Баку бой, с этим описанием можно согласиться, но назвать его первобытным будет неточно. Или уж раз так пошло, все вещи надо мерить по единому стандарту - Азербайджан, например, в этом раскладе заметно отстает даже от России - выходит, это значит, что он находится в каменном веке?

13.08.2010 в 09:34Baku Boy

Bitarov, я имел ввиду "первобытность" России в плане недоразвитости политической надстройки, где всё решается "по понятиям", а не по закону, где власть присвоена и узурпирована, а народу заткнули рот. Вот это и есть первобытность.