Грузинская Мечта: никому не нравится власть, бегающая накануне каждого решения в посольства

17 февраля 2022, 12:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Председатель правящей «Грузинской мечты», депутат Ираклий Кобахидзе заявил, что власть, согласовывающая каждый шаг с западными партнерами, не может нравиться гражданам собственной страны.

«Мы очень уважаем международных партнеров, но все должны свыкнуться с нашим парламентским суверенитетом», – сказал он телекомпании «Имеди».

Так он прокомментировал критику со стороны постпреда ЕС в Грузии Карла Харцеля, последовавшую после лишения мандатов трех оппозиционных депутатов и ряда структурных реформ в надзорных органах страны.

«Сотрудничество – это одно, но получение разрешения на парламентские решения непредставимы, – сказал Ираклий Кобахидзе. – Никому не понравится власть в Грузии, которая накануне каждого решения (в парламенте) бежит в посольство даже главного стратегического партнера и запрашивает на него согласие».

Глава правящей партии в этой связи назвал замечания постпреда ЕС «несправедливыми и необъективными» и в этой связи «неинтересными».

При этом он высказал готовность прислушиваться к «объективной критике». Источник: https://vz.ru/news/2022/2/17/1144108.html

Из видео Первого ТВ Грузии.  Западные послы. В цетре Карл Харцель и Келли Дегнан

==

15 февраля парламент Грузии принял решение о досрочном прекращении полномочий трех оппозиционных депутатов - лидера партии "Дроа" Элене Хоштария, лидера Лейбористской партии Шалвы Нателашвили и лидера "Лело для Грузии" Бадри Джапаридзе. За то, что Нателашвили была лишена мандата, проголосовали 79 депутатов, против - 28. За лишение мандата Хоштарии и Джапаридзе проголосовали 77 депутатов (девять и 37 против соответственно).Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/373255/© Кавказский Узел

==

«Насколько я помню, когда весной прошлого года впервые возник вопрос о прекращении полномочий, то, наоборот, было обсуждение, что если дана правовая основа, парламент не может принять никакого другого решения о прекращении полномочий. Были поданы даже конституционные иски. Теперь кажется, мы все согласны с тем, что у нас есть эти два измерения, юридическое и политическое. Комитет по процедурным вопросам обсудил юридический вопрос и представил свое заключение», — заявил  председатель парламета Шалва Папуашвили.

==

П.С. Это не первое  подобное заявление правящей партии Грузии в адрес главных послов - США и ЕС по поводу их постоянного вмешательства и недовольства, что Грузинская Мечта слишком доминирует в грузинской политике и не всегда учитывает желания Запада.

Недовольство связано, имхо, с тем, что в отличии от радикальной западной оппозиции имени Саакашвили, готовой   выполнять,  имхо, что угодно,  в том числе, в противовес мнению грузинского большинства, Мечта,  более консервативная и традиционная партия и не идёт слепо на поводу всех советов Запада.

Плюс,  имхо, Мечта  учитывает, что немалая часть её голосов - это поддержка антимишистов, которые придерживаются скорее право-консервативных взглядов и их будет сильно раздражать, если Мечта, подобно "мишистам", превратится в партию "хихикающих либералов".  

Один из материалов   на эту тему от 10 ноября 21 года:Зачем посол США постоянно бросает спасательный круг партии Саакашвили?

отрывок: Что касается Келли Дегнан, Карла Харцеля и ко.Ничего оригинального и нового лично я не наблюдаю.

Западнампоможет, в целом, заинтересован в как можно более слабой власти в Грузии, в так называемом, управляемом хаосе, когда любая политическая "козявка",  может быть востребована , если " хозяин" так решит.

Грузинская Мечта,  побеждающая с 2012 г,  всегда и всех,  плюс..стоящая на гораздо более традиционных, консервативных ценностях, чем сторонники Саакашвили -  и надо быть идиотом или лицемером, чтобы думать, что такая партия может приветствоваться Западом больше, чем на всё готовый Саакашвили или его политические клоны.

Вспомните прошлое лето и борьбу "борцов за прогресс и демократию и  мракобесами" вокруг гей-парада, и роль западных послов и то, как себя повела Мечта и вам многое станет понятно.

==

Гораздо эффективнее  для Запада - многоголосие.. когда нет лидера и когда вместо него - посол США или ЕС, одно слово которого, тут же вызывает  ревнивое тявканье среди мелких... и соревнование, кто быстрее и лучше  выполнит его волю. Понятно, что в США такого даже близко быть не может, послушайте, что говорил в начале прошлого года, когда у ведущей демократии была "задрана юбка",  о президентских выборах  Дональд Трамп и как описывал поведение победивших демократов. Может, демократы в США очень считаются с  республиканцами при приятии решений? 
==
Мечта - слишком  сильная  для управляемого хаос и слишком явно - доминирует.

Проблема многих на Западе в том, что Мечте противостоит Саакашвили, который тот ещё маргинал, не приемлемый, причем радикально, значительной частью грузинского электората. Мечта это знает и прекрасно пользуется.

==

Уверен, США нигде не выгодно, чтобы определенная партия держала власть крепкими руками.

Повторяю -  гораздо выгоднее, учитывая  однородность политического ландшафта в плане: свой -  чужой, делать ставку на  управляемый хаос и грызню между партиями, ни одна из которых не будет  доминировать, но все бы стремились получить первыми кусок с барского стола. В такой ситуации, гораздо легче проводить свои интересы и легко тасовать ту или иную колоду карт.

Сегодня в парламенте Грузии все партии, официально, прозападные.

==

П.С.  Единственное, что мешает, реально,  установить в Грузии, наконец,  оф. управляемый хаос, это упрямство Мечты и её  всё ещё высокий рейтинг.  А также то, что оппозиция Мечте - ассоциируется с,  имхо, для слишком  многих, психически, мягко говоря, явно тяжело травмированным человеком.
==

По  многим  внутриполитическим вопросам, послы Дегнан и Харцель идут против Мечты.

И во все вопросы, стремятся вмешиваться. Разумеется, при таком лидере, как Зеленский или Саакашвили, такое  делать гораздо проще. Но в Грузии другая власть, прозападная,  но умеренная, в сравнении с " хронически кривляющимся скорострелом, сидящим сейчас в тюрьме" и его адептами и сторонниками.

В Грузии есть парламент, есть парламентское большинство у правящей партии - и именно парламент, а не послы и партии - карлики, решают внутриполитические вопросы. Или, демократия - это когда решают за тебя, или ты,  принимаешь решения, под давлением оппозиции, которая в  явном меньшинстве.

Тогда зачем выборы??? Зачем это лицемерие? Можно  просто временно передать функции управления гос-ом - западным послам и  коллективной Виоле, ведь им виднее, как должно голосовать парламентское большинство и зачем...

==

Если будет вопрос -  подобное заявление Мечты усиливает её позиции среди большинства, или, это ужас-ужас и отход от  прогресса и демократии -   отвечу, конечно, усиливает. 

==

П.С. Если  предположим, из 100 депутатов, у одной партии -  65 голосов. И она день, два, три слушает -  "карликов", а потом, голосует, как считает нужным, то что в этом необычного?

Или, если эти карлики имеют поддержку, условных, Карла и Келли, большинство должно изменить своей линии и прислушать к мнению тех, у кого меньшинство?А почему? Зачем тогда правящей партии -  парламентское большинство?

17.02.2022 в 19:19Dayday
Тебе так кажется.
17.02.2022 в 19:22Dayday
По аналогии с понятием «конклюдентные действия».
17.02.2022 в 19:27антип
Не может одновременно казаться миллионам людей.
17.02.2022 в 19:35Dayday
Решение проблемы это исполнение законов на территории всей страны. 
17.02.2022 в 19:45Dayday
Не возражаю. 
17.02.2022 в 13:37guran
⚡️Из российского посольства в Киеве идёт дым
17.02.2022 в 13:38BERG...man
За ситуацией слежу.. ну, если в двух словах,  напряженно сейчас.
17.02.2022 в 13:43georgianne
В какую сторону дым идёт?!
17.02.2022 в 14:05LeningradSKY
Выбрали нового Папу или нового Президента Украины?
17.02.2022 в 15:36BERG...man
Что думаешь по поводу Зенита и Бетиса?
17.02.2022 в 18:50Dayday
Жизнь человеческая она бывает разных национальностей, как и мразота. 
17.02.2022 в 19:11BERG...man
Насчёт лицемерия
17.02.2022 в 15:42BERG...man
Есть, конечно. Посмотрим.
17.02.2022 в 13:33BERG...man
Нет особого терпения.. По многим вопросам - Мечта действует по своему.
17.02.2022 в 13:59BERG...man
Пока не ясно.. но, он есть.
17.02.2022 в 13:26benton
Нравится, не нравится терпи ЕС красавица))) 
17.02.2022 в 13:17BERG...man
Европейский союз (ЕС) вновь призывает все стороны использовать парламент в качестве ключевой платформы для политических дебатов и для продвижения политических целей, заявил посол ЕС Карл Харцель.Представительство ЕС в Грузии опубликовало комментарий Карла Харцеля по вопросу отзыва мандатов ряда оппозиционных деятелей.«Что касается решения о прекращении нескольких мандатов оппозиции, вчерашний политический выбор был сделан на основе принципов, которые я не стану обсуждать, хотя, возможно, в ущерб политической инклюзивности и демократическому плюрализму в парламенте. ЕС вновь призывает все стороны использовать парламент в качестве ключевой платформы для политических дебатов и политического продвижения», — сказал Карл Харцель.
17.02.2022 в 13:19BERG...man
Теперь пару слов  о пустословии. Если  предположим, из 100 депутатов, у одной партии -  65 голосов. И она день, два, три слушает -  карликов.. а потом, голосует, как считает нужным, то что в этом необычного?Или, если эти карлики имеют поддержку Карла  и Келли, большинство должно изменить своей линии, и прислушать к мнению тех, у кого меньшинство?А почему??? А зачем тогда правящей партии -  парламентское большинство?
17.02.2022 в 13:39BERG...man
Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил президента Грузии Саломе Зурабишвили за поддержку на грузинском языке.«Я благодарен президенту Грузии Саломе Зурабишвили за поддержку единство Украины. Мы ценим это! Вместе с нашими друзьями и партнерами мы укрепляем Украину!», — написал президент Украины в Twitter.Президент Грузии Саломе Зурабишвили распрстранила сегодня заявление, в котором говорится: «Для Грузии, территории которой оккупированы, День национального единства Украины особенно важен в свете нынешних вызовов, мы стоим вместе с Украиной».
17.02.2022 в 13:42BERG...man
9_3viggen Никто в Грузии не льет воду на мельницу антизападных настроений лучше Келли и Карла.berg_man Ну да.. вся это поддержка разнго рода Лонд и Ломджарий.. а также, Шалвы, банкира и тихой Елены... думаю, точно не прибавляет им популярности.
17.02.2022 в 13:58BERG...man
Ну да.. вся это поддержка разнго рода Лонд и Ломджарий.. а также, Шалвы, банкира и тихой Елены... думаю, точно не прибавляет им популярности.Пока рано прогнозировать, но, имхо, секта хихикаюшего и его возбужденные адепты - с каждым месяцем такой борьбы, лишь теряют свой рейтинг.Да и "иудушка",  кажется, совсем оголился и всем - всё показал.
17.02.2022 в 14:19guran
Белоруссия может признать независимость Донецкой и Луганской народных республик, если это сделает Россия, заявил Александр Лукашенко.

«Мы договоримся с [президентом России Владимиром] Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение», — подчеркнул он.

Лукашенко добавил, что в связи с обострением ситуации в Донбассе Минск готов оказать России любую поддержку: «военную и, если будет надо, экономическую».

17.02.2022 в 15:22BERG...man

Никогда не говорил так, Антип, ты за меня, плиз, не пиши. Итак вон, украинское лобби старается

Я всегда писал и повторяю, в Грузии  все политические элиты -  категорически прозападные. это данность.

Антироссийские настроения среди власти и ведущей оппозиции -  достаточно сильны. При этом, мишисты бредят этим, Мечта не столь категорична и не сидит так, как мишисты, на корточках  с криками -  вашу маму... как мишисты.

Протурецких настроений в том смысле, в который ты вкладываешь, в Грузии нет.

Партии, так или иначе, лояльные к России, есть, но, они не имеют никакой власти и не влияют на политику. Их нет, официально, даже в парламенте.

Я об этом, и могу всегда пояснить тот или иной вопрос.

17.02.2022 в 15:39антип
У Зенита есть шансы.
17.02.2022 в 15:35BERG...man

ОК. Спасибо, что уточнил.

Смотри, я имею ввиду, что в Грузии  нет  пророссийских сил в парламенте, официальных.

Любая партия, которая позволяет себе к примеру, заявить, что можно провести переговры с русскими на оф. уровне -  уже для мишистов и  власти, агенты Кремля.

А вне парламента - есть партии, которых мишисты и власть, называют пророссийскими. Они же себя называют  консерваторами и грузинскими националистами.

 

17.02.2022 в 18:38антип
Так признайтесь открыто. Это для тебя бульварная хроника, а для меня, жизнь человеческая, которую очередной раз прервала очередная мразота. 
17.02.2022 в 18:33Dayday
Любишь ты, Антип, бульварную хронику. Если и в самом деле, как ты пишешь, русские ненавидят кавказцев, и, как ты сам норовишь отметить, что кавказцы этого не могут не ощущать, то о каком кавказском гостеприимстве может речь? Или по твоему лучше лицемерить?
17.02.2022 в 19:35Dayday
А не выборочное их исполнение.
17.02.2022 в 19:17Dayday
Ну да, это в том числе и про реплику Антипа про открытое признание. Лицемерие оно либо есть, либо его нет. Открыто признаваться это излишне. Лицемерие может отсутствовать по умолчанию или бездействию.
17.02.2022 в 19:40антип
Решение проблемы, это приход новых людей во власть, референдум, изменения в Конституцию и до свидание.
17.02.2022 в 18:53BERG...man
Антип, кстати, на мой взгляд,  очень правильно отметил  очень важный момент..  который надо либо понимать, либо -  нет.
17.02.2022 в 19:05Dayday
Какой? Насчет гостеприимства или признания?
17.02.2022 в 18:54BERG...man
Несмотря на мое уважение к Карлу Харцелю, я не просто не согласен с его мнением, а не согласен категорически, - заявил один из лидеров «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе, откликаясь на заявление посла ЕС о прекращении полномочий оппозиционных депутатов.«На мой взгляд, со стороны Карла Харцеля это не было верным заявлением. Господин Карл не рассуждал, исходя из объективных критериев и обстоятельств, которые легли в основу этого решения. Этот человек помогает нам во многих хороших делах, он поддерживает нас, но по конкретно этому решению делать такое заявление было неправильно. У него не было правильной оценки ни по целесообразности, ни по правовому основанию. Исходя из этого, я с ним категорически не согласен», - сказал Мдинарадзе.Для справки, были прекращены депутатские полномочия оппозиционных членов парламента Грузии Бадри Джапаридзе, Шалвы Нателашвили и Элене Хоштария.В связи с этим посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил, что парламент принял решение «за счет политической инклюзивности и демократического плюрализма в парламенте». Он также отметил, что Евросоюз вновь призывает все стороны использовать парламент в качестве главной платформы для политических дебатов и продвижения политических целей.
17.02.2022 в 20:47Dayday
В каждой шутке есть доля шутки.
17.02.2022 в 20:29Dayday
Откуда ты знаешь? Может я вообще в России родился? Это во-первых. Ну а во-вторых, мы обсуждаем тему в интеллектуальной плоскости, и обмениваемся мнениями на ту или другую тему. Имхо наличие определенного гражданства в данном случае нерелевантно.  
17.02.2022 в 21:02Dayday
Турция для Грузия не альтернатива. В этом плане там всего два параметра - западный и российский. Отсутствие пророссийских сил означает что все существующие прозападные. Турция это что-то сбоку, но не по теме. 
17.02.2022 в 20:42антип
Я шучу, не кипишись.
17.02.2022 в 19:07антип
Это да. Но для некоторых и газовый баллончик вселенское зло, которое всколыхнуло всю Чечню и окрестности. А вот убийства их не колышет.
17.02.2022 в 15:00антип
Грузинам не нравилось, что ими руководит Политбюро из Москвы. Сейчас ими руководит старший помощник младшего точильщика карандашей даже не из Вашингтона, а из посольства на соседней улице. Это называется гордость по Кавказски и самостийность. Наверное именно этого хотелось в конце 80-х. И исправить такое положение невозможно. Как говорит Берг пророссийских сил нет, но есть альтернатива, например Турция.
17.02.2022 в 19:47антип
Тебя никто и не спрашивает. Ты не гражданин РФ.
17.02.2022 в 15:31антип
Ты опять не так понял. Я привёл твои слова только в качестве того, что в Грузии отсутствуют пророссийские силы. Про турецкую альтернативу это уже мои слова.
17.02.2022 в 15:15антип
Группа туристов из Москвы, один из которых был убит жителем Карачаево-Черкесии, ехала на автомобиле Ford Transit в сторону поселка Архыз и остановилась недалеко от станицы Кардоникская в Зеленчукском районе республики. О подробностях произошедшего сообщается на сайте Следственного комитета (СК).

«В это время к ним подъехал автомобиль с двумя местными жителями, с которыми у них произошел словесный конфликт, переросший в драку», — говорится в сообщении.

Отмечается, что один из местных нанес туристу не менее одного удара ножом в живот, пострадавший умер по пути в больницу. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://news.rambler.ru/incidents/48152507/?utm_content=mnews_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Наверное хваленное кавказское гостеприимство. Это вам не в бабушку из газового баллончика брызгать.