Грузинская оппозиция защищает «жизнь в га-не»:-)

13 августа 2010, 08:35

Тбилиси -  очень милый, воздушный город, им реально можно восхищаться, но при этом  он -  грязный! Не сам город -  разумеется, а люди, его населяющее. Я и раньше писал в хрониках плохой ментальности, вы можете найти и сейчас повторюсь -  юг часто предстает в роли смердящего грязнули! Южные города -  нечистоплотны и неприбраны, люди ленивы и слишком эгоистичны.

Уличная торговля -  буквально лезет вам в нос, откуда бы в Тбилиси не въехали, просто выйдите из машины и пройдитесь... во многих районах  вы не пройдете по тротуару... но всем этим не только торгуют, все это едят...

Я нередко замечал отсутствие брезгливости в южных городах.. да, фырканья и игры на публику  -  хоть отбавляй, но южане -  не брезгливы... конечно, все определяется в сравнении, но в целом -  едят все то гавно, которое продается на всех этих пыльных, грязных,  забитых торговцами улицах...

Тбилиси становится красивее? Да. Здесь никаких контра -  только про! Я сравниваю Тифлис с  совковыми столицами и опять он подкупает и пленяет тем, чего у большинства и ныне совковых столиц нет -  изяществом и вкусом... сейчас Миша, а когда он увлечен чем-то -  он делает, улучшает  столицу. Не так бевкусно, как в соседних столицах...  Тбилиси -  сохраняет свое лицо и  превращается в центр развлечений и  перфомансов, тусовок и прочей светской мишуры.. и раньше так было, но сейчас это именно закрепляется.

И на фоне всего этого обоссанные подземки, изгаженные улицы, оплеванные мини-парки и парки.... Грузинское большинство, как и любое большинство -  приземленно.. но здесь это мещанское -  МОЕ -  просто выпирает. Пристройки -  уродующие город -  никого не раздражали, а если раздражали, то этот человек не поднимал шум, смысла не было.. гаражи, господи, их столько было налеплено, это же моральное уродство, вот так вот проявлять свою быдлятину, но хоть бы хны!  Петрушка и прочие помидоры и огурцы -  буквально везде... Народ любит хорошо пожрать, в Тбилиси это сразу бросается в глаза -  слава Богу, хоть не испражняются на улицах, хотя, я заметил, когда за рулем, что писяют  мужчины -  не бродяги, прямо в центральных парках,  причем демонстративно -  и ничего... никаких штрафов.. подумашеь, захотел Гиви или Гурам пописять, ну, отвернитесь... Это такие наши грузинские мальичики – писы, а-ля Брюссель:-)

Весь этот грузиноазербайджаноармянскорусский торговый муравейник часто власти запрещали... но перед выборами уступали, понятно по какой причине... Также и с гаражами... снесут, оштрафуют, но некоторые все-таки оставят.. глядишь, через полгода, упрямый Гиви опять строит гараж... и никто ему не скажет, наоборот, вай, какой молодец. Гиви, хозяин, думает о будущем...

Но пост не об этом... итак, очередной запрет на уличную торговлю в Тбилиси....казалось бы, «горожане»  довольны, хотя, кто сейчас разберет, где горожанин, а где колхозник, часто разницы никакой... но вот, приезжаю в Тбилиси, смотрю -  наши мальчики –комсомольцы и оппозиционные мужы  бегают со всей этой торговой оравой и кричат о правах человека и о том, что людям надо дать шанс торговать, чтобы корить семьи... Нет смысла продолжать -  каждый сам поймет,о чем этот пост...

14.08.2010 в 08:46BERG...man

Женщин в тапочках:-)))

15.08.2010 в 20:12BERG...man

Только не уезжай обратно в Швейцарию:-)))

13.08.2010 в 20:31BERG...man

Алефф... да, по большому счету, я не хочу, чтобы Тифлис был чем-то вроде планеты обезьян, как очень многе города.. я хочу, чтобы в нем жили люди, которые несут за него ответственность.

14.08.2010 в 02:09aleff

«Но как их много.:-))»

Женщин или тапочек???Laughing

14.08.2010 в 00:51BERG...man

Из культуры прикалывает еще в южных городах, как женщины в тапочках на улицу выходят... это вообще нечто. В Тбилиси даже говорят когда презрительно - чустебиани кали -   женщина в тапочках - это обо всем говорит. Но как их много.:-))

13.08.2010 в 23:19roks_alana
спасибо, Берг! :) да, я соглашусь, пожалуй, с тобой.
13.08.2010 в 20:43aleff

beson, не с ней бороться надо, она была и будет. Бороться надо с ее стихийностью и хаотичностью, упорядочивать ее надо. Контроль санитарный налаживать. У вас же она приобрела такой размах не от того, что грузины поторговать любят, а что нет другой оплачиваемой работы.

15.08.2010 в 11:46Marusia

А я почему-то себя в таких случаях Мышкиным ощущаю...Undecided

13.08.2010 в 21:25BERG...man

Алефф, вы во многом правы.. но тот Тифлис был не таким большим... за эти 30 лет город разросся минимум на 600 тысяч... из них подавляющее большинство -  быдло.. то же в Москве, то же в других городах... потому я и говорю, что властям города в этом вопросе нужно  быть последовательными и строгими, еслит конечною они ментально от этого быдла сильно отличаются!

13.08.2010 в 10:37beson

Оставь ты оппозиция нашу в покое у них еле повод появился  пусть ходят с торговцами борятся за свою справедливость 

13.08.2010 в 12:11BERG...man

А что я.. оставь -  не трогай, это до меня появилось и будет жить после меня, я лишь наблюдатель:-)

13.08.2010 в 12:12BERG...man

Да и  жизнь в гавне будет после меня... там тепло и не требуется идти против ветра:-)

13.08.2010 в 15:41roks_alana
Берг, я не совсем поняла о чем пост. :) Но ты знаешь, я себя считаю брезгливым человеком, но когда оочень хочется есть, то иногда покупаю то, что продается в ларьках на улице. Ты на меня рассердишься, да? :(
13.08.2010 в 21:00aleff

БЕРГ, я вспоминаю каким был Тбилиси 30 лет назад. Уличной торговли и тогда было много, но, по сравнению с нынешней, она была более цивилизованной. Разных пристроек, портящих архитектуру, и тогда было хоть отбавляй, но чтобы горожане и гости города открыто справляли малую нужду в парках, такого я не помню. Да и амбре сортира в подземке тоже не было.

13.08.2010 в 19:39beson

Я согласен всетаки с Бергом что город который стал уже главнои достопримечательностью на Кавказе должен решительно бороться с уличнои торговлей!

13.08.2010 в 19:22aleff

Ну, о чем пост, по-моему, просто и понятно. Фактически БЕРГ затронул здесь 2 темы:

1. Город от года к году становится все красивее и красивее, но как был отхожим местом так и остался. А у города, который стремятся сделать Меккой для туристов, не может быть амбре сортира.

2. Полное безразличие жителей города к сохранению его красоты: если аборигену нужна хозяйственная пристройка, то не взирая ни на что он ее строит. И ему абсолютно наплевать, что эта постройка уродует архитектуру города. На первом месте то, что ЕМУ это надо (минусы де(рь)мократии во всей красе). А власти города попульстительствуют всему этому.

И резюме: действия оппозиции способствуют тому, чтобы вышеперечисленное осталось в городе еще на долгие годы.

13.08.2010 в 20:30BERG...man

Роксалана, и я покупаю.. почему же  рассержусь, что ты:-))

Я просто пишу, что то, что нас окружает и не должно по идее окрудать -  развращает не только нас, но и совсем маленьких... именно в этом вопросе я за дисциплину.

Страшно не люблю, когда на улицах такой вот бардак и беспредел.

Пост о том, что нас окружает грязь и мы к ней привыкли и считаем, что это не главная проблема.

И о том, что для оппозиции все равно, за что цепляться -  главное цепляться.

13.08.2010 в 20:33BERG...man

Из ЖЖ

aidatiflis7

Вот об этом я и говорю постоянно! Город - это определенная Культура. В городе надо уметь жить, у него свои законы и свой порядок. Переехать в город из деревни, не значит автоматически стать горожанами, этому учиться надо.
Я помню, когда была маленькой, у нас во дворе появилась ,,новенькая,,. Она приехала из деревни, вышла замуж за нашего соседа и с тех пор всегда жила рядом с нами. Поначалу, моя бабушка, глядя на неё сокрушалась: ,,Посмотри, - говорила она, - на эту крестьянку, как она одета?!,,. Но ,,крестьянка,, оказалась хорошей ученицей и даже не стеснялась спрашивать совета, ей хотелось быть городской и она очень стралась. Через несколько лет её трудно было узнать.
Сегодня, когда город серьезно изменился по составу, ориентироваться очень трудно. Вновь поселившиеся в городе, живут по своим правилам, потому что им негде набраться другого опыта. Можно, конечно, всю эту дикую торговлю убрать с улиц силовыми методами, но сути это пока не изменит. Этому надо учить с детства. И пока дети ходят по заплеванному подъезду, а их родителям в голову не приходит его вычистить, так будет продолжаться ещё долго.
14.08.2010 в 17:25Marusia

Здравствуй, Берг:-). Во многом согласна с Aidatiflis7 (из ЖЖ). Города сейчас вместили  в  себя всех тех, кто в 60-80-е проошлого века с внутренней завистью, скрытой внешним презрением, смотрели из сел на городских. Помню, как меня тогда в одном селе, в котором пришлось прожить год, назвали "Nu-i a nostru" - "не из наших". Было и соответственное отношение. И сейчас вот эти, кто тогда презрительно относился к городским, в душе мечтая об элементарных благах цивилизации - горячей воде, душе, отоплении не от печки, а от газового котла, заработав за границей гроши, прикупили себе квартир в городах экс-Совка. НО!!! Вместе с собою привезли и ментальность. Сейчас даже не знаю, кого больше в городах - вот этого населения, которое мусорное ведро выбрасывает на тротуар или тех, кто привык есть за качественно сервированным необходимыми приборами столом. И дети сельчан нагло отбирают у городских игрушки, потому что "папа сказал брать все, что нравится". Их не переделать, от них бежать хочется. Но куда???? Вместе - это значит принять их примитивность, действующую не выше и не дальше уровня инстинктов. А с другой стороны, и человеком в футляре быть не хочется, даже не то, чтобы не хочется, а не сможешь! Возмущаешься, а они только поворачивают голову, плюнут семечку в твою сторону и опять идуть по улице, глотая дешевое пиво из полуторалитровой пластиковой бутылки...

14.08.2010 в 18:49BERG...man

Маша -  так мы добиремся до Чехова.... селяне, разночинцы, низы -  они ведь упрямые... берут все, что могут... это эволюция. Другое дело -   унас она в очень  грубой форме.