Миша Саакашвили против русского языка... именно так и никак иначе!

16 августа 2010, 11:38

«Главное требование, чтобы все проживающие в Грузии дети школьного возраста, с 5 по 16 лет, стали англоязычными, чего мы добьемся в течение следующих 4 лет», - заявил Миша сегодня в Батуми на встрече с англоязычными педагогами, которые прибыли в Грузию в рамках проекта министерства образования «Обучай и учись вместе с Грузией».

Англоязычные педагоги -  это обычные, черт знает где собранные волонтеры, и это при том, что в Грузии преподавателей английского, причем новой волны  просто  огромное количество. Фактически -  Миша  показал, что любая цветная девушка из какого-нибудь англоязычного Мухосранска, намного лучше, чем местные молодые специалисты. Тогда какого черта вообще вклдывать бабки в минобразование, можно привозить волонтеоров.

Саакашвили называет происходящие в системе образования в этом направлении процессы «Просветительной революцией» и считает, что это самый большой вклад, который будет внесен в дело развитие страны.
По его словам, вторым после грузинского языка для будущих поколений станет английский, а после него, с учетом потребностей и региона – китайский, арабский, турецкий и русский.
«Но главное требование, чтобы все проживающие в Грузии дети стали англоязычными», - отметил Саакашвили.
Президент встретился сегодня со вторым потоком англоязычных педагогов, которые прибыли из Америки, Канады, Польши и других стран и будут распределены по грузинским семьям в Гурии, Самегрело и Аджарии.
Прибытие третьего потока педагогов ожидается к 30 августа. Всего до конца года в Грузию приедут 1 000 педагогов.

    Я очень люблю английский и считаю, что это будет просто супер, если у нас через 20-30 лет хотя бы 30% более- менее овладеют этим языком. Все остальные обещания -  я считаю обычным  обезьяничанием. Так Миша обещал, что все армяне и азербайджанцы в ближашее время заговорят по грузински... время вышло, где эффект педагогов, с помпой посланных в Джавахети и Квемо Картли...???? Или мождет, армяне и азербайджанцы заговорили по грузински???  Миша -  это блеф!

  Русский язык Мишей задвигается все дальше и дальше... ну да, арабский и китайский впереди... пусть кахетинцы и мегрелы учат арабский, а потом мы в Тбилиси будем смеяться над этми лохами- простофилями... Это просто неадекватно, это именно плевок в лицо тупому провинциалу, который  безоружен в своей глупости!  Это подстава своего же народа.. Иметь под боком 300 миллионную русскоязычную цивилизацию, часто очень справедливо критикуемую и иметь у себя 90% социально незащещных людей, полностью, до сегодняшенго даже дня, потенциально ориентированных на этот огромный рынок, и намерено превращать их в чурок, не знающих русский... То, что Россия неправа и  сама теряет свои языковые зоны – это тема другого поста.. Но здесь -  просто пинок под зад своему же народу.

И еще . . .  дорогие патриоты, а как же Южная Осетия и Абхазия... на каком языке мы с ними будет общаться.. или Миша убежден в исключительном таланте грузинской массы и видит чаеводов, виноделов и хинкальщиков знатоками 4 иностранных языков? Понятно, что элита сама резберется, но что делать с массой которая вообще  не имеет никакого дела...

Ах, да, ну конечно, они же сразу выучат грузинский...  так дела не делаются!

17.08.2010 в 11:02BERG...man

 А вот это уже полный маразм:

Филолог Леван Гвинджилия оценивает идею Михаила Саакашвили относительно формирования из грузинских детей «англоязычного поколения» как смелое заявление и считает, что в свое время даже русские не делали ничего подобного.
По его словам, этот шаг властей является таким же необдуманным и грозящим тяжелыми последствиями, как и другие шаги.
По мнению Левана Гвинджилия, формирование англоязычного поколения будет означать ничто иное как вырождение нации. По его словам, если мы будем двигаться этим путем, население останется, но нация как субъект прекратит свое существование.
«Для тех, кого не интересует, что такое нация, и нужно ли существование такого субъекта на Земле, это один из кратчайших путей к тому, чтобы территория Грузии превратилась в территорию проживающих в Грузии граждан. Гражданам совсем не обязательно обладать чувством национальной самодостаточности и как национальный субъект ощущать собственную исключительность через свой язык, прошлое и множество других атрибутов», – отметил Леван Гвинджилия.
По его же заявлению, для изучения иностранного языка есть свое время. Гвинджилия приводит соображения великих предков, знавших толк в этом деле, в первую очередь – Якоба Гогебашвили. В частности, когда человек начинает осознавать окружающий его мир, то есть в возрасте 4, 5, 6, 7, 8 лет, нецелесообразно вносить в его сознание иноязычный материал. Этот человек заговорит на нескольких языках, но уровень его мышления с возрастом меняется, и мы поучаем из таких людей носителей других ценностей. «Родили могут очень даже обрадоваться, когда их 4-5-летний ребенок залопочет по-английски. Для той категории людей, из которых сформируется рабочая сила, это, может, и не несет большого негативного эффекта. Более того, поехав куда-либо, эти люди смогут воспользоваться знанием базового английского для установления контакта. Но для интеллектуалов, глубокомыслящих людей, для передовой части нации, развивающей национальное сознание, которая должна быть в каждом поколении, это будет губительно», – отметил Леван Гвинджилия. По его же словам, как видно, это кому-то нужно, и этот кто-то идет к этому в соответствии с планом. Хотя, он сомневается, что у правительства Саакашвили это получится.
Для справки: На встрече с прибывшими в Грузию англоязычными педагогами президент заявил, что через четыре года все грузинские дети станут англоязычными.

16.08.2010 в 23:19Baku Boy

Ну надо смотреть на эту инициативу Миши, которую я целиком приветствую, в контексте интеграции Грузии с Западом и попытки сломать "цивилизационное проклятье", т.е традиционного тысячелетнего нахождения в зашоренном, но самолюбивом и деспотичном восточном менталитете.
Смена парадигмы в образовании действительно будет революция в Грузии.
Что касается "перспективного" российского рынка, то он всё равно обречён, если Россия не сможет выйти из того же цивилизационного проклятья.

16.08.2010 в 16:21BERG...man

Турок, но так ведут себя те, кто боится... запретами и искусственными мерами дела не делаются, ведь понятно, что все это туфта и временное.

Я уже написал, почему глупо забывать русский язык.. нигде не говорил, что должны... потому что это 300 миллионов, огромный рынок, возможности, и в конце концов, ключ от многих вопросв.

16.08.2010 в 13:26lolita

Доигрались! То, что 24% абитуриентов не смогли сдать русский даже на минимальном уровне- результат такой "мудрой" политики, а не плохого преподавания или лени детей. Я не против английского, но надо смотреть правде в глаза. Нас окружают русскоязычные соседи. Даже в Турции легко можешь обойтись, если знаешь русский. А мы не храним то, что имеем, пока еще имеем, а потом будем жалеть. Это во-первых. Во-вторых, никакой волонтер не сможет обучить  детей в высокогорных селах Грузии английскому на таком уровне, чтобы он для них стал вторым языком- это нереально.Ненависть не должна ослеплять людей, особенно тех, кто  берет на себя ответственность отвечать за будущее своего народа.

16.08.2010 в 12:19turok

Ti to tut voprosi zadaesh no eto luchshe chem voinoi izbavlyatsya ot rossii.Esli gruzini ne budut znat yazik i kulturu svoego vraga eto samii deistvennii metod izbavitsya ot vraga...A to chto Gruziya ostanetsya bez rossiiskogo rinka toje iz serii "ne bilob schastya da neschastye pomoglo"

16.08.2010 в 12:25BERG...man

Турок, я тебя понял и знаю логику такого поведения... Просто я так не думаю. Иметь врагом такую огромную страну с таким ресурсом, по меньшей мере, глупо. И кто ттебе сказал, что Россия не сможет давить на Грузию, которую будет хуже ее знать...

Посмотрм вокруг, кто нас окружает....

16.08.2010 в 16:24BERG...man

Почему завивесть.. повторяю, ирландцы независимы, у них школы ирландские, но они понимают. что их детям нужен английский... он и их язык тоже... это не имеет никакого отношения к любви к англичанам.. просто есть выбор и все.

Не все страны.. а самые большие.. в Европе через 10-20 лет будет масимум 5 основных языков.

Пусть лучше русские учат грузинский... ну, тогда и разговор наш переходит  в область шуток.. пусть русские учат чеченский. осетинский...  я вам понял и вашу точку зрения. 

16.08.2010 в 15:02beson

Миша просто сам себя подставляет такои политикои  не в русском языке дело а в том что очень все мелко!

16.08.2010 в 12:30BERG...man

Из ЖЖ

lilya_brick

как минимум глупо это
а как же те не богатые люди которые в россии и в москве в частности деньги зарабатывают?

да будут все русский знать, а все эти указы - живой жизни они слава богу не указ
конечно хорошо было бы чтобы все знали английский, у вас было бы все в порядке с экономикой и хватало бы ресурсов чтоб полноценно автономно существовать, а также позиционировать себя на мировом рынке
но пока что это нереально. даже через 5 лет.

ответ

Лиля, привет:-) Речь не идет об элите, речь о массе. Что касается студентов из хороших семей, то они знают русский, но многие знают русский как английский, представь адаптированные примитивные тексты. А масса в провинции - молодежь, русский понимают, но почти не говорят... То есть - если представить, что отношения улучшатся, эти люди будут на уровне... тех республик, которых мы сами часто называли чуркистаном.

16.08.2010 в 13:32BERG...man

Да, но ослепляет... тут даже не ненависть, а какая-то детская эгоистичность и безответственность. Пусть... we will see what we can

16.08.2010 в 17:42BERG...man

aidatiflis7

Из ЖЖ

В артистизме Мише не откажешь. Разыгрывается очередной спектакль, вот и всё. В лучшем случае вся эта волонтерская толпа выучит пару слов по грузински. Носители языка - это хорошо, но надо понимать, для кого. Он хорош для тех, кто уже изучает язык и нуждается в практике.
Потеря русского, гораздо более сложная проблема. Как бы Миша не пытался сделать так, чтобы все говорили по английски, жизнь сама подскажет, что правильнее - сохранить то, что у нас ещё есть и изучать другие языки или потерять язык общения многих народов в угоду сиюминутным амбициям.
Тысячи наших сограждан живут и работают в России, придет время и этот рынок снова откроется, с этим тоже надо считаться.
Когда идет дождь, глупо размахивать руками, разгоняя тучи, проще взять зонтик. А мы машем руками.

16.08.2010 в 15:15turok

Vopros ne stoit huje ee znat ili luchshe ee znat..vopros stoit voobshe na dannii moment zabit russkii yazik i ee kulturu..chtobi na geneticheskom (hotya vryad li eto vozmojno)urovmne otrisat rossiyu poka ona sebya tak vedet...A potom esli rossiya obrazumitsya" mojno komu eto nado vernutsya i k russkomu yaziku.I voobshe pochemu vi schitaete chto gruzini doljni uchit russkii yazik..tolko radi materialnih blag?? I ostatok jizni zaviset ot rossii?Da,mojno i nujno imet s rossiei otnosheniya no tolko vzaimouvajitelnie..a ne vassalnie..motiviruya eto tem chto mi bez rossii s golodu umrem.Ya lichno rad chto nesmotrya ni na chto Gruziya staraetsya sebya identifisirovat.Vse strani starayutsya "exportirovat" svoi yaziki..neznayu tolko horosho eto ili ploho??Vernee znayu,no kak govoritsya tut "palka o dvuh konsah"..Pust luchshe russkie uchat gruzinskii..oni kogda uezjayut v razvitie strani toka tak uchat chujie yaziki ,hotya eti strani kogda to bili ih kolonniyami..Pora izbavitsya:rossiya bolshaya,rossiya bolshaya..Kak raz v etom i tragediya rossii chto ona bolshaya i kak raz ee velichina privedet ee k raspadu.

17.08.2010 в 08:05BERG...man

Да никто ни за что не хватается, почему вы так думаете:-))) Просто такое ощущеие, что мы имеем под боком Византию, которая уже умерла, а мы все верить не хотим...

Баку -  жизнь - особенно государственная, это еще и бизнесс.. если убрать все высокие материи, и я просто пишу это хотя бы исходя из этого. Понятно, что Россия зашоренная цивилизация для многих, очень старомодна, мешает развитию.. понятно!  Но  во всем этот переходет я вижу  искусственность -  и оттого не верю.

16.08.2010 в 15:01beson

Ну по твоеи логике  все это можно сказать и про нашу массу!