США: Китай несёт особую ответственность за поддержку России

18 марта 2022, 10:00

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

"Президент Байден проведет переговоры с председателем Си (Цзиньпином. — Прим. ред.) и даст ясно понять, что Китай будет нести ответственность за любые предпринимаемые им действия по поддержке российской агрессии", - сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен

Переговоры руководителей США и Китая состоятся в сегодня.
"Китай, отказываясь осудить агрессию и представляясь нейтральной стороной, кажется, двигается в обратном направлении": https://ria.ru/20220317/bayden-1778747502.html

Reuters/EPA

==

П.С. В материале от 14 марта:США грозят Китаю последствиями за помощь РФ. Слова и дела  я высказался по этой теме.
США сделает всё, чтобы убедить КНР отойти в сторону. Моё мнение - это не в интересах КНР как независимого центра силы, явно не лояльного политически к США и Западу, и прекрасно понимающего каким будет давление на Китай в случае, если Запад одержит верх в противостоянии с РФ.

В формате "свой - чужой" у КНР, как у любого сильного и мощного игрока, свои интересы. Имхо, в нынешней ситуации вряд ли США смогут убедить Китай повернуться спиной к РФ. Ибо это чревато для самого Китая, если, конечно, он не собирается менять ориентацию. Китай и Россия - два основных больших противника Запада, прежде всего, "англосаксов". И обе страны - гигантская торговая и военная империи, хорошо понимают, насколько важно в критических ситуациях быть вместе.

На вопрос - "в таком случае США усилит санкционный режим против Китая" ... отвечу - он давно включен и будет усиливаться, в любом случае. Тем более, если РФ потерпит поражение, а КНР попытается противостоять давлению - в одиночку. Тут речь не о какой-то там дружбе в политике.. её нет и не было почти никогда. Эта мантра - стеклянные бусы для их вечных ловцов,.
Речь об интересах и о разных сценариях.
Кстати, ещё до перехода острого противостояния между Западом и Россией в острейшее - на Украине, США  делали аналогичные предупреждения. Мой материал от 5 февраля:CША грозят КНР в случае агрессии РФ на Украину?
==
Посмотрим. Нет смысла опережать события, они итак настолько стремительно развиваются, что многие не могут понять их значение и тем более предугадать, что будет не то, что через месяц, а через неделю или день.
П.С. Согласен с мнением, что сейчас на Украине решается гораздо больше, чем многие хотят представить. И при любом исходе противостояния, политический мир будет сильно отличаться от того, что мы наблюдали ещё месяц назад.
Более того, кто следит за ситуацией в России, вполне может уже увидеть, как быстро и резко меняются многие, казалось бы, долгоиграющие механизмы и на смену им - ещё не пришли, но приходят - новые методы и гораздо более острый формат "свой-чужой".
18.03.2022 в 10:14BERG...man
Интересно. Многие считали, что будет замена. 
18.03.2022 в 19:35BERG...man
Предметно?  Да уж....
18.03.2022 в 10:12rubie
Байден: если мы узнаем, что вы помогаете им обойти санкции, то вам [...]! 

Си: пшел [...]! 

Байден: но, если мы узнаем, что вы поддерживаете их действия на Украине, то вам точно [...]!

Си: 🤦🏽‍♂

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.03.2022 в 11:04yelena.rice
Турецкая журналистка Узай Булут высмеяла министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, который «рассчитывает на гарантии безопасности со стороны Турции в рамках мирного соглашения с Россией».

«Знают ли в Украине об оккупации Турцией части территории Кипра, Сирии, Ливии, Арцаха (руками Азербайджана)? А может, уже знают, но им плевать? Если в Украине действительно думают, что турецкое правительство будет соблюдать их суверенитет, то их ждет большой сюрприз», - написала журналистка в Твиттере.

18.03.2022 в 10:46brian
берг а если бы президентом ю осетии чечени какая разница по мне все эти лезгинки лезгиночники один народ единонарод по путински так вот если бы рамзан был президентом ю осетии то что бы было?

он мужик башковитый ни бибилову чета [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

18.03.2022 в 10:13BERG...man
Путин внес в Госдуму кандидатуру Набиуллиной для назначения на должность главы ЦБСпикер нижней палаты Вячеслав Володин поручил профильному комитету по финансовому рынку в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта
18.03.2022 в 10:47shaniqua_green
Вечерние сводки по итогам 17.03. Впечатление:

- в Мариуполе второй день продолжается массовый исход населения. Сегодня больше 40 тысяч официально. Вчера - больше 30 тысяч. Каких-то серьезных сражений там не заметно. Чеченцы вошли, сообщают, уже даже на укрепленную Азов-сталь. 

Впечатление, что значительная часть гарнизона разбежалась, часть пытается выйти под видом беженцев. Полк Азов - в наколках, будет сопротивляться.

Если впечатление верное, тогда перед нами может быть новая норма для осады крупных украинских городов: ВСУ и иррегулярные силы бросают технику и оружие и растворяются. Часть убежденных националистов - погибает в зачистках.

Если так, через несколько дней надо ждать усиления давления на ВСУ в районе Донецка за счет еще и переброшенной туда из Мариуполя российских войск и ДНР.

- Клещи вокруг Донецкого ядра ВСУ на Донбассе сблизились еще километров на 20. Там что-то должно вскоре произойти масштабное: попытка прорыва части ВСУ к Днепру и еще что-то. Попытка ВСУ предотвратить из Запорожья замыкание клещей вчера не удалась.

- Одесса, Киев, Харьков, Кривой Рог - важные отвлекающие ВСУ позиционные бои и маневры.

Вывод все тот же: уничтожение костяка регулярной армии Украины идет успешно. На западе Украины формируется вторая армия за счет мобилизации. Под сирийский вариант войны.

18.03.2022 в 12:03yelena.rice
Обстрел фосфорными боеприпасами Изюма, бьет артиллерия ВСУ. Район заправки Татнефть.

https://t.me/vysokygovorit/6860

18.03.2022 в 10:46shaniqua_green
на рынок РФ готовится выйти турецкая сеть фастфуда Chitir Chicken. Если стороны договорятся, то уже через месяц новый бренд откроет до 10 собственных точек, в плане развития есть также сеть франчайзи в 500–600 заведений. Российские моллы готовы предоставить туркам площади McDonald’s - 
18.03.2022 в 10:51shaniqua_green

Ясно, что  план обороны планировали американцы и в очередной раз облажались.

Анекдот вспомнился поневоле.

Во время шестидневной войны в Египте. Евреи под Каиром.

Хрущев звонит Насеру и спрашивает - Как так? Как такое могли допустить? Ваши генералы же у нас учились. Должны были справиться.

Насер ему и отвечает - так мы точь в точь по методичкам. Отступаем до Каира и ждем наступления зимы.

 

18.03.2022 в 10:51shaniqua_green
Кстати. Сирийские прокси в Запукре против бандеровцев - это будет эпохально )))
18.03.2022 в 11:00melissa
Альтернативный мировой порядок The Economist

— Путин и Си задумали новый мировой порядок, в которой большие страны имеют свои сферы влияния, а все остальные – понимают свое место в иерархии

— Китаю нравится вторжение России как способ показать импотенцию Запада. 

— Поражение России стало бы шоком для Си Цзиньпина, потому что покажет его неправильный выбор союзника

— Сражение России и Украины – это лишь часть глобальной конфронтации Китая и США

— Китай считает упадок глобального американского порядка неизбежным

— Европа испытывает тройной шок от инфляции, миграционного кризиса и необходимости увеличивать оборонные расходы

— Но у Америки еще есть шанс договориться с Китаем и разделить мир без России. В конце концов, именно при американском мировом порядке экономика Китая выросла в 10 раз.

P.S.: Попытки США оказать давление на Китай из-за Украины безответственны и бесполезны, заявил официальный представитель МИД КНР.

18.03.2022 в 11:49yelena.rice
— Решение правительства США о расширении НАТО на восток напрямую связано с нынешним кризисом на Украине

— Виновники украинского кризиса должны глубоко задуматься над своей ролью в нем, серьезно отнестись к своим обязанностям и предпринять практические шаги для разрядки ситуации и разрешения проблемы, вместо того чтобы обвинять других

— Позиция Китая по украинскому вопросу честна и объективна, а страны, которые действительно должны "чувствовать себя неловко" - это те, которые думают, будто победили в "холодной войне" и могут доминировать в мире, игнорируют озабоченности других стран и продолжают продвигать пятираундовое расширение НАТО в восточном направлении

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь о ситуации вокруг Украины

18.03.2022 в 11:50yelena.rice
В Мариуполе «Азов» расстрелял руководство ВСУ в городе обрушив тем самым единое управление обороной и надежды на деблокаду

По показаниям пленных украинских солдат и офицеров, еще в начале штурма нацисты «Азова» расстреляли старших офицеров ВСУ, отвечающих за оборону города. 

Точные причины такого развития события неизвестны, но можно предполагать, что ВСУ планировали отвести свои силы из Мариуполя. 

Также, можно только предполагать, что не все украинские военные разделяли планов нацистов по уничтожению города. 

По рассказам жителей города в Мариуполе во многом повторился сценарий Волновахи и других городов Донбасса. Нацисты «Азова» минировали и расстреливали из танков жилые дома. 

Зачем это делалось, понять нечеловеческую логику понять невозможно. 

По этому же плану был заминирован и взорван Драмтеатр. 

Штурмовые силы спецназа ВС РФ и ДНР продолжают штурм города. 

Очень сильно пострадали отдельные высотки, стоящие на въезде в город, выступающие укрепленными пунктами «Азова». 

Сам жилой массив особенно левобережных районов города, выступавших щитом для сил «Азова» и ВСУ, попал под молот артиллерии и авиации, что неминуемо привело к жертвам среди гражданского населения. Тут иллюзий быть не может. 

Нет и не может быть претензий к штурмующим войскам, тяжелое вооружение старались использовать очень аккуратно, но отсутствие высокоточного оружия сыграло свою роль. 

А его у нас практически нет, и это в очередной раз ставит очень много вопросов к руководству Минобороны. 

Отдельно нужно отметить бережное отношение союзных сил к жителям – все подвалы проверялись, людей эвакуировали в безопасное место, передавали еду и воду, оказывается медицинская помощь. 

Каждый дом с уцелевшими жителями охраняется отдельным взводом солдат, которые следят за соблюдением комендантского часа. 

Людям разрешают брать еду из разбитых магазинов. 

Но мародеров, кто грабит людей или пытается вынести из домов какие–то материальные ценности расстреливают на месте. 

Скоро мы увидим окончательное освобождение Мариуполя. @genshab

18.03.2022 в 12:50andre.marvin
⚠️ The Wall Street Journal: Турция может быть возвращена в программу создания истребителя пятого поколения F-35, если отдаст Украине купленные у России ЗРК С-400. 

Американцы умеют организовать нож в спину чужими руками. Если С-400 окажутся в руках Украины, это будет не нож, а целый ятаган в спину России. Впрочем, что-то мне подсказывает, что Россия в очередной раз простит Турцию. Подумаешь - какие-то несчастные ракеты! Дружба важнее🤷‍♂️

18.03.2022 в 12:59gus
от того, что она критикует Эрдогана и позицию Турции по многим вопросам - она перестает быть турецкой журналисткой?
18.03.2022 в 12:42teddy.walter
Yelena-в Турции нету такой турецкой журналистки ,а насчёт смеха то во время той самой войны которую вы упоминаете весь мир смеялся над армянскими "воинами "которые в женской одежде убегали в Армению из [...] 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

18.03.2022 в 13:12andre.marvin
🇷🇺🇺🇦Кулеба заявил, что готов предметно разговаривать с Лавровым, назвал его самым опытным дипломатом в мире