Орбан - Зеленскому: мы не украинцы. Венгрия выступает на стороне Венгрии

26 марта 2022, 16:39

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ответил на обвинения президента Украины Владимира Зеленского, заявив, что Будапешт отстаивает собственные интересы и выступает только на своей стороне.

«Украинская точка зрения совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры..На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии... Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы», – сказал Орбан в интервью венгерскому каналу М1 после саммита глав ЕС и НАТО, передает РИА «Новости».

Ранее президент Украины выразил недовольство выступлением Венгрии против расширения антироссийских санкций на энергосектор, а также отказ поставлять оружие и поддержать введение бесполетной зоны над Украиной. Венгрия также запретила транзит оружия Киеву через свою территорию.

Орбан добавил, что есть страны, которые хотели бы, чтобы НАТО или Евросоюз в какой-либо степени или даже силой участвовали в конфликте, но есть и те, кто хочет держаться подальше от конфликта.

«Мы правительство, которое отстаивает национальные интересы, и хотим это делать и дальше», – сказал Орбан. Источник: https://vz.ru/news/2022/3/26/1150539.html

Источник: https://www.pravda.com.ua/rus/news/2020/06/29/7257523/

==

П.С. Не буду напоминать, какие обвинения в адрес Венгрии раздаются из оф. кругов Украины, но тому же Зеленскому сейчас всё прощается по понятной причине.

Некоторые мои материалы: от 25 марта:Зеленский: не запаздывайте с решением о принятии Украины в ЕС...

от 24 марта:Зеленский просит НАТО о помощи без ограничений

==

Мне совершенно понятно,  как сейчас начнут водить очередные истеричные хороводы вокруг Орбана те, кто палец  о палец не ударил, кроме вращений липкими языками,  и обвинять его в  пророссийскости и продажности.

С другой стороны, а что же Зеленский не укажет на то же самое - Турции, которая вообще не присоединилась к санкциями против России? И небо не закрыла?

Германия получает по-прежнему российский газ, и, имхо, вряд ли поддержит кандидатуру Украины в НАТО или в ЕС. 

Но на Венгрию "прыгать" легче, потому что у неё не очень хорошая репутация среди "эльфийского сообщества" за травму, нанесённую нехорошими людьми доброму, прогрессивно- толерантному Соросу, а также за  варварские взгляды на гей-сообщество.

Что касается Грузии, писал и повторяю,  не сомневаюсь, что оф. Киев так или иначе стоял за, имхо, психически неадекватным, хихикающим человеком, прибывшим в Грузию в фуре со сметаной. После чего, был отправлен в тюрьму и там находится с октября. Все его кривлянья, что Грузия его ждёт и поддерживает, как и предполагалось, оказались обычной ложью и фарисейством.

Кто, в том числе,  имхо, стоял за попыткой майдана в Грузии и о непростых отношениях оф. Тбилиси и Киева в материале от 1 марта:Зеленский отозвал посла из Грузии? Видимо, это для него сейчас очень важно

==

Сейчас "секта добра имени Саакашвили" всячески пытается провоцировать ситуацию и требует от власти - сделать больше, чем те считают адекватным в нынешней ситуации.

Вновь хроническое сидение на ментальных корточках, вновь формат: ты кто такой, а ты кто такой, вновь требование срочно ударить по "Карфагену" и  помочь  добру окончательно победить зло, в кратчайшие сроки! 

С другой стороны, хорошо помню позор августа 2008 года и то, как вели себя те, кто сейчас кого-то там стыдит. И в том числе, как Грузии тогда помогли друзья и союзники.

Да, грузинские арестовичи и гордоны не замолкая, трубили победу и тогда.. но, факт -  на лицо.

Повторяю,  имхо, сегодня Грузия, имхо, делает гораздо больше.  

Но, правящая партия Грузии прямо заявляет, ответственность за страну - у неё, а не у сторонников "скорострела" и  она ведёт ту политику, которую считает сегодня наиболее правильной.

На мой взгляд, бОльшая часть населения  поддерживает её, а не сидящих на корточках "викингов".

Напомню, на всех выборах начиная с 2012 года, Мечта уверенно побеждает.

Мишисты, понятное дело, называют её пророссийской. Но это традиционно, так как они всех, кто не с ними, называют агентами Кремля, "грузинами", врагами итд.

Сторонники Мечты и антимишисты,  в свою очередь, часто, называют мишистов - политическим  гей-парадом и предателями Грузии.

==

Что касается Венгрии, тут вообще нет смысла что-то комментировать.

Власти страны избраны большинством.  Именно консерваторы и националисты, а не хихикающие венгерские глобалисты итд, сегодня у власти и несут ответственность за  Венгрию.

И думаю,  тот же Орбан точно не хуже, чем Зеленский и коллективные "арестовиче - гордоны" понимает, что нужно

его стране.

Если венграм не нравится Орбан - никакой проблемы нет, выбрать какую-нибудь молодую венгерскую Урсулу или Анналену. Те, точно не будут выделяться из общего строя.

==

П.С. Венгры, имхо, никогда пророссийскими не были.

Все, кто не аквариумные рыбки и более-менее начитан и интересуется предметом, о котором сейчас речь, прекрасно знает и характер венгров и что их отличает и в том числе обиду, что часть их территорий, по  воле "старшего брата", оказалась за рубежом.

Плюс, в Венгрии многие откровенно не довольны, как Украина ведёт себя по отношению к закарпатским венграм.

Да, этот вопрос - также подогревает как страсти, так и страхи.. имхо. Или, нет?

26.03.2022 в 16:59BERG...man
Слишком, имхо, много претензий и требований...
26.03.2022 в 17:30Dayday
Наверняка убеждали сражаться до последнего патрона.
26.03.2022 в 18:47Dayday
Санкции ввел ЕС и он же рассматривает их расширение. 
26.03.2022 в 20:13BERG...man
НАТО - при том.
27.03.2022 в 17:42антип
Ну-ну.
26.03.2022 в 17:01BERG...man
Si bemolВенгры - самобытная, достойная уважения нация. В который раз поражаюсь, насколько политика отражает/похожа на характер и суть нации))
26.03.2022 в 18:11антип
Дайдай, пока ещё в плену старых стереотипов. Либерастия все дальше от демократии.
26.03.2022 в 18:57Dayday
Никаких иллюзий я себе не строю. В США 1% самых богатых владеет активами на большую сумму, чем 92% процента населения. А всего два человека  обладают активами превышающими активы нижних 40% процентов американцев. Это типичная олигархия, которая активно участвует в политике и управляет тамошней демократией. Но есть закон и порядок, защищаются права и свободы граждан, нет единовластия, существуют независимые суды и никто не жертвует экономикой во имя величий и наследий.
26.03.2022 в 17:16BERG...man
Дмитрий Кулеба и Алексей Резников встречались с американскими коллегами Энтони Блинкеном и Ллойдом Остином в Варшаве. На эту встречу приехал президент США и пробыл на ней около 40 минут/ Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/politics/26/03/2022/623f02449a79473a7403b051?from=from_main_1
26.03.2022 в 18:40Dayday
Если свободно переизбирают, значит отражает, например, в случае с Орбаном. А в случае с диктаторами, зачастую наоборот, - нация через много лет начинает отражать суть власти. Как в Азербайджане с Алиевыми, начиная с 1969 года, с небольшими перерывами. Алиев-старший создал нахичеванский клан, который успешно существует до сих пор, и пустил лицемерие, лизоблюдство и коррупцию на поток. 
26.03.2022 в 17:37Dayday
В демократических странах отражает больше, особенно после переизбрания. При диктаторских же скорее отражает психотип и нутро диктатора, которые могут сильно отличаться от «характера и сути нации».
26.03.2022 в 17:55BERG...man
А при чем тут ЕС?  Речь о торговле с Россией.
26.03.2022 в 17:41Dayday
«С другой стороны, а что же Зеленский не укажет на то же самое - Турции, которая вообще не присоединилась к санкциями против России?»

Турция - не только не член ЕС, в отличие от Венгрии, но и ЕС ей и вовсе не указ. 

26.03.2022 в 17:54BERG...man
Ну, без примеров, сложно понять...  разве в демократических странах многих, когда все СМИ и НПО в руках одной группы людей, есть шанс победить у политика, с совершенно другой политической ориентацией?
26.03.2022 в 17:56BERG...man

Речь о закрытии неба, в первую очередь, сленами НАТО.

Речь о санкциях, в первую очередь, членами НАТО.

26.03.2022 в 19:25антип
и никто не жертвует экономикой во имя величий и наследий.

Как оказалось в Европе ещё как жертвуют. да и суды довольно избирательны.

26.03.2022 в 19:36ОДИН ВОТАНОВИЧ
Берг, а нато при чём ? Они же сугубо оборонительный блок или я опять,что то путаю ? )
26.03.2022 в 19:41ОДИН ВОТАНОВИЧ
На самом деле , демарш Орбана и Эрдогана, это сигнал штатам о закате однополярного мира ! И штаты не могут этого не понимать. Посмотрим, на их действия !

26.03.2022 в 20:15BERG...man

Дэй, ЕС ввёл санкции, конечно. Но, Лондон ввёл даже больше.

Как и Япония. И Швейцария.

США и Канада.

А Турция,  член НАТО.

26.03.2022 в 20:17BERG...man

Посмотрим и оценим всё.

По РБК было выступление Гурулёва...  очень остро и жёстко говорил о дальнейших шагах и что никто уже никуда не уйдёт.

26.03.2022 в 20:22BERG...man

Я это к тому, что хочется понять, что дальше и каковы планы...

В первые недели было больше тумана, сейчас, если суммировать заявления,  больше понятно.

Имею ввиду планы. А как будет на самом деле, конечно, мы не знаем.

26.03.2022 в 20:43ОДИН ВОТАНОВИЧ

РИА Новости

ВС Азербайджана зашли в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе

Похоже турки решили всё же поддержать шумерию!

27.03.2022 в 00:54stuart_marks
А вот устад скажет что уже месяц как идёт " операция ы"  северный поток -2 послали в помойку в месте с полавиной звр РФ , новые санкции идут на нефти газовый сектор точней энергетическое эмбарго , РФ исключают один за другим из сегментов мировой торговли . Те кто обещали что " клоун " сбежит горько ошиблись . Те кто издевался над " героями славы " и обещали что от Харькова до Одессы все вазмут за неделю тоже в ауте . Но они все ещё совершенно нагло продалжають свою демогогию . Удивительно настолько оно ярко может выражаться ярмарка лицемерия  !
27.03.2022 в 00:15theda

В российском Минобороны сообщили, что азербайджанские военные нанесли четыре удара по подразделениям Нагорного-Карабаха.

Lenta.ru

В Минобороны отмечают, что в настоящее время командованием российского миротворческого контингента предпринимаются меры для урегулирования ситуации и возвращения войск в исходное положение.

РИА Новости

"Азербайджанской стороне направлен призыв по отводу войск", — добавили там.

РИА Новости

При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших.

РИА Новости

27.03.2022 в 01:04stuart_marks
Тут наконец-то устад согласен с анттпом. Как говорил сантино карлеоно из знаминитего фильма во время войны бизнес может пострадать. Придется не только западу но и всей мировой экономике чем то жертвовать . Тут речь не только об исключение РФ из мирового таворооборота , ещё и КНР есть на очереди КНР . Устад не считает что КНР так уж не заменим для запада . Заменить дешёвую рабочий силу в мире всегда могут . А вот избежать третий мировой войны за это надо заплатить . Вот почему устад думает что экономические санкции против РФ будут долгосрочные и за ним последует и КНР тоже. КНР выступает в роли донора Венесуэлы , РФ и Ирана ( удивительно раньше обвиаватура РФ звучала в месте с Великобританией , Францией и США а теперь оно нашло свое достойное место ) потому КНР уже надо остоновит. Без неё РФ будет ещё слабей . А вот как только будет блокировон доступ китайских товаров в западные рынки это страна будет напоминать нам центрально африканскую республику !
27.03.2022 в 17:24Dayday
Не так. Судьи независимы и придерживаются разных взглядов, от либеральных до консервативных. Но, самое главное, они принимают решение на основе законов, а не хотелок исполнительной власти. Насчет блокирования собственности российских олигархов. Это особый случай и касается имущества иностранцев, причем граждан государства под санкциями. Тут законодательно исполнительной власти предоставлены широкие полномочия, что связывает руки судам.
27.03.2022 в 15:38Dayday
Не-а. Возьмем Германию. Она в состоянии, без тяжелых экономических последствий, отказаться от российской нефти и угля к концу года, а от газа нет. Вот и пока не отказываются.  Насчет судов. Они независимы от исполнительной власти. Там нет телефонного права.
27.03.2022 в 16:04антип
Нет телефонного права? Его не надо. Если все судьи члены КПСС приверженцы главной идеологии. Разве не это мы сейчас видим, когда суды одобряют не законные действия, а во-многих случаях в суды даже не подают. Например открыто воруют собственность итд
28.03.2022 в 09:59roks_alana
Респект венграм! Диванные войска против империи зла негодуют )