Кремль: перевести расчеты за газ с недружественными странами в рубли до 31 марта

28 марта 2022, 12:10

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Президент РФ Владимир Путин ждет до 31 марта доклад от правительства, Банка России и Газпрома об изменении валюты платежа на рубли за поставки газа в недружественные страны, следует из перечня поручений главы государства по итогам совещания с членами кабмина.

В документе, опубликованном на сайте Кремля, говорится, что правительству совместно с ЦБ и Газпромом поручается «реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц, на российский рубль». 

Источник: https://vz.ru/news/2022/3/28/1150768.html 

https://smotrim.ru/article/2693985

==

На тему данного решения Кремля идут споры и дискуссии уже несколько дней. Хронические разрушители "Карфагена" протестуют и выкрикивают, что это невозможно, Шольц и Макрон заявляют, что не перейдут.

С другой стороны, вопрос - куда денетесь?

Жозепп Боррель заявил, что через два года ЕС откажется от российского газа: https://vz.ru/news/2022/3/27/1150710.html

Но слишком уж многих терзают смутные сомнения, что Жозепп в который раз - "соврамши". Ибо это нереально, впрочем, вполне подходит для сиюминутного успокоения тех, кто утешается подобным веками.

Идёт острейшее противостояние Запада и России. Некоторые из моих последних материалов на эту тему:

от 23 марта:Макфол, мироточение, нефть, Карфаген, Догвиль, Янкель, стригольники, всё ли так просто для счастья ?

от 24 марта: Месяц назад мировая история совершила крутой поворот

Цены на нефть торгуются критически высоко для очередного разрыва в клочья экономики "страны - бензоколонки". Газ слишком дорог для весны... а "зима - близко". Плюс, не забывайте, что контракт по транзиту газа через Украину завершается в 24-м году (там около 40 млрд. кубов). 

Плюс, если Европа, которая ради прогресса и демократии заморозила счета Банка России, не станет платить за рубли, погуглите и посмотрите, сколько идёт туда по Сев.потоку 1, не говоря уже о Турецком потоке, а потом, если не хотите оказаться условными "Жозеппами" - поищите, сколько могут дать газа - США, Катар и ко... и тайное - станет явным.

Впрочем, коллективные Дуды, Урсулы и тд во главе с "императором ведущей демократии" - Байденом, заверяют, что всё будет.. Что именно будет, пока не понятно. Тихий Шольц суетится, но в отличии от султана Эрдогана и тех же венгров или сербов, не смеет пока публично выступить против "гегемона". 

Разумеется, если "империю зла" удастся, благодаря долгожданной смуте вернуть в "святые годы" с делением на сотни счастливых Лихтенштейнов, вопрос будет закрыт. Ибо "добро" получит все блага, контролируемые на данный момент соответственно "злом", против которого с открытым забралом выступил вчера Байден, но потом подкорректировал свой эмо-выпад.

П.С. Вопрос: чем это завершится? Будут платить Шольце-Макроны в рублях, или найдут компромисс? Ваши аргументы за и против.

В чём козырь России в данной ситуации? Имхо, в том, что у неё слишком много газа и он легкодоступен и дёшев.

В чём козырь ЕС не в целом, а в данной ситуации?

И чем завершится именно эта история?

28.03.2022 в 14:00BERG...man
Есть таке. Тоже читал Надо посмотреть, как будет в реальности.
28.03.2022 в 14:03BERG...man
Вроде, потом Блинкен попытался сгладить, мол, всё не так и прочее.
28.03.2022 в 15:23BERG...man
Я читал, там было про нефть. Про газ -  не читал. Дайте линк и кто это сказал.
28.03.2022 в 16:04LeningradSKY
 ЕС не присоединился к нефтяным санкциям против России.
28.03.2022 в 16:20hank
в этом ваша незалежность - за ЖКХ не платишь, значит, не зависишь, ага
28.03.2022 в 14:01BERG...man
Вроде, речь шла и о том, что украинских банкам долги можно не возвращать. Но, повторяю, надо посмотреть, как в реальности всё будет
28.03.2022 в 16:17hank
от це европейцы, сразу видно!
28.03.2022 в 12:24BERG...man
Разумеется, после  всего сказанного со стороны ЕС, переходить на рубли -  будет слишком унизительно... С другой стороны, каким вы видите продолжение?
28.03.2022 в 12:25BERG...man
Есть ли шанс на компромисс, и в чем он выражается? Или, его попросту уже - нет.
28.03.2022 в 12:38BERG...man
Россия сможет поставлять нефть на восток, если европейские страны откажутся от российского сырья. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.Журналисты спросили представителя Кремля о влиянии потенциального отказа Германии от импорта нефти и угля из России на доходы российского бюджета.«Вы знаете, что есть рынок в юго-восточной Азии, на востоке. Безусловно, выпадающие заявки на нефть будут компенсироваться заявками с того направления, восточного направления», — ответил Песков.Он добавил, что мировой рынок более многогранен, чем европейский. При этом последний является премиальным, отметил Песков. Подробнее на РБК:https://www.rbc.ru/economics/28/03/2022/624179849a7947dbebd740e6?from=from_main_1
28.03.2022 в 13:31LeningradSKY
Финны - это главные, очень исполнительные вагинострадалцы от санкций ЕС. С 2014 г. финская VALIO уже перенесла три молокозавода на территорию России и они работают на русском сырье.

 За эти 8 лет совокупный внешний долг Финляндии увеличился вдвое с 140 тыс. евро на человека до 270 тыс. евро на человека. Они и тот долг не могли отдать, а этот и подавно.

Что делать?

Говорят в Херсоне русские разрешили местному населению долги по ЖКХ, кредитам не возвращать.

Финнам стоит задуматься. :smile:

  Вчера, в рамках санкционного режима против РЖД совершил свой последний рейс скоростной поезд "Аллегро" Петербург-Хельсинки.

 Сегодня РЖД полностью прекратили экспорт сырья и грузовое ЖД движение в Финляндию.

 Финские порты Котка, Порво, Хельсинки становятся исключительно внутренними портами Финляндии и, естественно, не нужны будут с их заявленными грузооборотами.

 Возить грузы Крымской железной дорогой не получится - она переподчиняется РЖД.

 Остаются якуты с Якутской железной дорогой, но будут ли рентабельны эти перевозки? :smile:

28.03.2022 в 13:36Stepnyachka
Перед зданием рейхстага в Берлине есть памятник 96-ти депутатам,которые в 1933году голосовали против наделения Гитлера чрезвычайными полномочиями.В последующем ,до 45 года, они были арестованы,сгинули в концлагерях.Так что ни в коем  случае нельзя сравнивать путинскую Россию,с гитлеровской Германией.В России многоголосия не отыщешь.
28.03.2022 в 13:39Stepnyachka
Я и не плачу за ЖКХ,но и потом не собираюсь,при "освободителях" ,жаль кредитов никогда не брала.
28.03.2022 в 14:02BERG...man
 Новое заявление президента США Джо Байдена про главу России Владимира Путина вызывает тревогу, Кремль отслеживает и тщательно фиксирует такие высказывания, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.«Это заявление, которое, безусловно, вызывает тревогу. Мы продолжим самым внимательным образом отслеживать высказывания президента США. Мы их тщательно фиксируем и будем это делать дальше», – передает его слова РИА «Новости».Напомним, во время визита в Варшаву американский лидер, говоря о президенте России Владимире Путине, выступил с утверждением, что «этот человек не может оставаться у власти». В тот же день в Белом доме заявили, что Байден якобы не обсуждал власть Путина в России или же «смену режима».
28.03.2022 в 15:23BERG...man
alghenius 5Вопрос почему раньше так не делали? Может потому что Китай старается покупать по "своим" а не мировым ценам?berg_manПотому что у России и Германии давние энергетические отношения. И немцы очень неплохо платят. Китайцы - меньше.Но, вы ведь учитывайте, сколько русским обходится добыча.Около 15-20 баксов - тысяча кубов.. если не ошибаюсь. И посмотрите, сколько она стоит.... даже не в Европе, а в Китае..Это тоже самое, если бы у вас в саду росли цветы и уход за ними и продажа вам обходилась бы в рубль, а продавали бы вы их за 200 рублей, а потом, вместо этого - за 180.Вы бы сильно потеряли?Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53171© Кавказский Узел
28.03.2022 в 16:11Stepnyachka
15-20 баксов это только добыча? Или добыча + транспортировка +стоимость инфраструктуры + накладные расходы ?Трубопроводы на запад,кроме новых "потоков",построены давно,уже себя успели окупить,а на восток - совсем новенькие.
28.03.2022 в 15:21Dayday
Германия объявила, что готова отказаться от российского газа к концу 2024 года. 
28.03.2022 в 15:47BERG...man

ВОТ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ. ЗДЕСЬ РЕЧЬ НЕ О ГАЗЕ.

Канцлер Германии Олаф Шольц рассказал о намерении отказаться от импорта российского угля и нефти в ближайшее время.В интервью телеканалу ARD политик подчеркнул, что отказ от энергоносителей из России может произойти уже в этом году.“"Мы попытаемся уже в этом году уйти (от зависимости — Прим. ред.) от российского импорта угля и нефти, и мы подготовим технические условия для того, чтобы мы смогли как можно быстрее стать независимыми от импорта газа", — заявил Шольц (цитата по РИА "Новости").

28.03.2022 в 16:24ОДИН ВОТАНОВИЧ
правильно долги...нужно будет платить российским банкам, на восстановление разрушенного !!! а  Stepnyachka, конечно сможет не платить за жкх, но думаю ровно до того момента, когда у нее не отключат эти самые блага жкх ! так, что можете по экспериментировать, потом расскажите о результатах, поржом вместе  !)

28.03.2022 в 16:56ОДИН ВОТАНОВИЧ
ну не зря же ввп, пожелал байдену - здоровья. старик болен !
28.03.2022 в 16:53ОДИН ВОТАНОВИЧ
 Stepnyachka 

Согласен , у нас не построена привлекательная модель государства, для большинства населения . Тот же, что и у вас дикий капитализм,олигархи, расслоение общества. медицина, образование и т.д. В этом плане и нам, и вам гордиться особенно нечем -   ... Но, вспоминая 90е, с их , так нехватающим вам многоголосием ( в основном направленным на прославление образа жизни на западе с одновременным отказом от своих  интересов и ценностей) - ну его нах !!!!! И ещё - мы русские не ненавидим вас , в отличие от вас  !

28.03.2022 в 17:05ОДИН ВОТАНОВИЧ
Думаю, газ это пробный шар на котором обкатают схему ! Дальше будет больше ! У меня такое чувство , что без войны доллару и евро придётся под ужаться. А, вот смогут и захотят ли они реально с нами воевать ? Я думаю - у них кишка тонка !!!
28.03.2022 в 18:42ОДИН ВОТАНОВИЧ
"Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям (президента России — Прим. ред.), — сказал политик.

а между тем - 

Рубль усиливает рост — доллар опустился ниже 92 рублей, следует из данных Московской биржи.

РИА Новости

Кто не отступит ???

28.03.2022 в 23:33eboni.kulas
28.03 / 14:03 } BERG...man (Суперэксперт) #   

Вроде, потом Блинкен попытался сгладить, мол, всё не так и прочее.

=====

Зато Медведев отрезал - Байден  выжил из ума

28.03.2022 в 23:38eboni.kulas
28.03 / 13:31 } LeningradSKY (Хулиган) #   

  Вчера, в рамках санкционного режима против РЖД совершил свой последний рейс скоростной поезд "Аллегро" Петербург-Хельсинки.

 Сегодня РЖД полностью прекратили экспорт сырья и грузовое ЖД движение в Финляндию.

=========

Декоммунизация на марше

Финляндию из нищей жопы мира - одной из самых благополучных и развитых стран Европы сделали Сталин, Хрущев и Брежнев 

Теперь вернутся обратно туда, где им место.

Ее место (калитка в Европу) займет Турция

У этой никаких санкций

28.03.2022 в 23:40eboni.kulas
Вообще говоря - Финляндия-1939 - это дикая папуасия типа нынешнего Таджикистана.
28.03.2022 в 23:43eboni.kulas
Напомню - работая "калиткой" для СССР, малолюдный, нищий и дикий медвежий угол под название "Финляндия" за несколько десятков лет превратился в одну из самых небедных и ведущих в технологическом плане стран Европы.
28.03.2022 в 23:46eboni.kulas

Как это все работает...

В Армении, к примеру,  строится (или "строится"), скажем микроэлектронные или фармацевтический кластер. В этих кластерах сидят армяне и либо переклеивают этикетки, либо действительно что то делают. Получается такая прокладка, которая на работе калиткой может очень неплохо жить. У СССР было две таких калитки - Австрия для переклейки этикеток и Финляндия чтобы "делать".

Армения и сейчас работает калиткой, причем не только для Ирана, но и предполагалось что для России тоже. 

Более того, работа "калиткой" - основа армянской экономики (не... Есть ещё золото и молибден, которые лягушки в Армении роют, но развернуться по-настоящему не даёт логистика и неурегулировпнность конфликта)

Так что Пашинян  убивает Карабах руками азеров с турками - убивает и основу экономики Армении. Впрочем, для того, чтобы рыть цветмет, много народа сейчас не нужно, население Армении явно для этого избыточно

28.03.2022 в 23:51eboni.kulas
Carlsberg продаст активы в РФ и покинет российский рынок – компания

Попутного хрена в затылок вслед за хейникеном. Ещё бы сан интербрю туда же отправилась бы...