Тбилиси вновь заявил о грузино-азербайджанской конфедерации и... предостерег Ереван от Москвы

20 августа 2010, 18:07

 

Лишь ньюс, без всяких моралитэ:-)

Создание грузино-азербайджанской конфедерации способствует региональной безопасности, заявила сегодня журналистам замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.
Во время пребывания в Батуми президента Азербайджана Ильхама Алиева Михаил Саакашвили заявил, что рассматривается вопрос создания конфедерации между Грузией и Азербайджаном.  В основном, это было воспринято аналитиком как пробный камень.. хотя, вызвало  и продолжает вызывать неоднозначную реакцию в Армении и в России.... но мнение армянских политологов как в России, так и в Армении по этому поводу найти довольно легко,  настолько их многоJ
 «Заявление о создании федерации сделано, и с технической стороны согласие Грузии в этом вопросе уже есть. Какие же формы примет эта инициатива, зависит от переговоров дипломатов, это предмет дипломатической работы», подчеркнула Каландадзе.
Она подчеркнула, что «на этом этапе разговор идет об юридических рамках, в которых могут продолжиться переговоры на разные темы». «Пока вопрос обсуждается на поверхностном уровне», отметила замминистра.
Между тем, Каландадзе отметила, что подписание соглашения послужит развитию двух стран. «Мы могли бы в рамках Конфедерации обрисовать план развития наших отношении, что способствует развитию региона, тем более, что экономическое сотрудничество между нашими странами носит весьма интенсивный и глубокий характер», сказала она.
«Грузия приветствует формирование конфедеративных отношении между Баку и Тбилиси», отметила официальный представитель МИД Грузии.

И тут же другое заявление: «Для нас главное, что Армения полностью осознает будущие угрозы, исходящие от России» -  заявила Каландадзе,  оценивая визит президента России Дмитрия Медведева в Ереван и сделанные им заявления.
«Мы понимаем, что между Арменией и Россией традиционно дружеские отношения, что является их правом, как двух суверенных государств. Но, грузинская сторона скептически оценивает сделанные Медведевым в Ереване заявления, о роли медиатора в решении конфликтов.
«Мы на собственном опыте знаем, что Россия не может выполнять роль медиатора в конфликтах», - отметила Каландадзе и добавила, что Армения хорошо осознает те угрозы, которые исходят от России в адрес Грузии, в том числе и в контексте региональной безопасности.
«Исходя из этого, у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения предпримет такой шаг, который поставит под вопрос безопасность региона», - заявила она.


Для справки: Армения продлила договор о российской военной базе до 2044 года, более того значительно расширяется зона ее географической и стратегической ответственности. Это один из итогов переговоров в Ереване, которые прошли с участием двух президентов — Дмитрия Медведев и Сержа Саргсяна.

Миша давно пошел ва-банк...

 

 

 

 

20.08.2010 в 19:45marena

так если «у нас нет никаких оснований подозревать, что Армения предпримет такой шаг, который поставит под вопрос безопасность региона», к чему все эти патетические речи?!

20.08.2010 в 20:25BERG...man

Да, и пока будет двоевластие на ЮК -  так и будет...

20.08.2010 в 21:22BERG...man

Марена, почему же... то время, которое вы, думаю, считаете стабильным, здсь было единовластие.. только Россия...

А отношение друг к другу, чем умнее человек и свободнее,  тем больше он понимает, что мы нужны друг другу и  должна стараться брать лучшее.. но у нас массы очень слабенькие с огромным количеством тараканов и фобий...

Ну и плюс политика.. кто-то завидует, кто-то недоверяет, кто-то обижен...

21.08.2010 в 12:30BERG...man

Алиев понимает, что Грузия союзник, но все-таки понимает и то, что лчше дердать ее подальше... на расстояние, а то учитывая наглость и упертость -  помноженную на бесцеремонность миши и симпатии к нему  части азербайджаснкой оппозиции, Ильхам рискует вообще потерять лицо:-)

21.08.2010 в 21:24Baku Boy

Ильхам фактически ориентируется на Россию, которая является его главным "страховщиком" против всяких "цветных" поползновений и в силу этого чужеродность и революционность Миши для него очевидна и смерти подобна.

20.08.2010 в 21:41lolita

Россия, как всегда, в своем амплуа: разделяй и властвуй!  Миша, в свою очередь, витает в облаках. А караван идет...

21.08.2010 в 07:18BERG...man

Да, и мне каежтся, что это пробный шаг -  наживка.

21.08.2010 в 11:49lolita

А Алиев, наверно, как в том анекдоте, в котором все зависит от произношения (ударения): "Нужны(!) они мне" !!! Или: "Нужны(?) (ли) они мне"???

21.08.2010 в 10:54beson

Миша делает все правильно я тоже понимаю что армянам некуда деваться  но и у Грузии есть своя линия  Главное чтобы мы особо друг другу не мешали

20.08.2010 в 19:54BERG...man

Армении тоже отправляется мессидж, но более слабый.. мол, мы вас понимаем, но знайте, что нам это не нравится... что касается конфедерации. то Алиев уже наверное, боится встреч с Мишей:-))))

20.08.2010 в 19:53BERG...man

Марена,  идет серьезная игра... Запад пытается вытеснить Россию из ЮК, Армения -  фактиески, последняя крепость.. с одной стороны -  русские помогают армянам, с другой -  противопостовляют ее остальным странам...

Грузия этими заявлениями, конечно же, обращается не к Еревану... в Тбилиси, при всех за и против, понимают. что  для Армении -  Кремль -  соломинка, возможно, и единственная..

Просто Грузия обозначает свой гонор, метит территорию, так сказать и говорит, я буду против тебя до конца...  и я не уступила пока... Конечно, патетика, но грузины, надо отдать должное,  не снижают активноности и их хватает пока.

20.08.2010 в 20:15marena

Берг, я прекрасно все понимаю, просто муторно на душе от всего этого

20.08.2010 в 21:03marena

Берг, тут всегда было двоевластие, подчас и троевластие... вопрос не в этом, вопрос в отношении друг к другу в этих условиях

20.08.2010 в 22:06BERG...man

Да ладно, Лолита... разделяй и властвуй у всех сильных государств.. а Миша как раз провоцирует такими заявлениями, а не витает в облаках.. :-)

20.08.2010 в 23:24turok

Misha molotok! A to cto kasaetsya konfederasii..tak eto "najivka" dlya rossii kak krasnaya tryapochka na bika...iz toi je serii chto i cherkeskii vopros chtob bilo chem "torgovatsya s rossiei.U baku i tbilisi mojno skazat odinakovaya situasiya.Edinstvennoe chto nujno Mishe zabit tak eto siloi vernut territoriyu.Gruzinam eto ne dano,nado delat aksent na oboronu i ekonomicheskuyu sostovlyayushuyu..t.k. prosvetanie Gruzii eto smerti podobno dlya rossii a voina eto ee stihiya.

21.08.2010 в 22:06BERG...man

Солидарен!!!