Лавров о Борреле: "ляпнул что-то или оговорился". Имхо, сказал правду!

11 апреля 2022, 18:37

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

«Когда глава дипломатии страны ли, организации ли какой-то, как в данном случае Жозеп Боррель представляет дипломатию Евросоюза, произносит [слова] о том, что конкретный конфликт может быть решен исключительно военным путем, значит, либо у него что-то накопилось личное, либо он оговорился, либо ляпнул чего-то, что ему никто не поручал. Но это из ряда вон выходящее, конечно, заявление», – передает слова Лаврова, ТАСС.

«То, что даже на этом беспрецедентном, агрессивном фоне сказал Жозеп Боррель, - это на самом деле меняет существенно правила игры, так сказать. Потому что никогда Евросоюз до сих пор <...> не выступал как военная организация», – добавил Лавров.

«Это очень серьезный разворот даже в той политике, которую Евросоюз и в целом Запад под руководством США, в этот нет никаких сомнений, стали проводить после начала нашей специальной военной операции, политике, которая отражает озлобленность, в чем-то даже остервенелость, извините за недипломатичные выражения, и которая определяется совсем не только Украиной, а тем, что из Украины стали делать плацдарм для окончательного подавления России и подчинения России вот той глобальной системе, которую Запад выстраивал и которую, несмотря на окончание холодной войны, несмотря на исчезновение и Варшавского договора, и Советского Союза, все время продвигал и продвигал близко к нашим границам вопреки всем дававшимся обещаниям не расширять НАТО, вопреки заявлениям, что мы больше не противники, ну и многое другое».

Иллюстрация: iz.ru.  ( архив)

==

П.С. В материале от 10 апреля: Боррель - Зеленскому: о победе на поле боя. МИД РФ о ЕС, как эконом. отделе НАТО  я высказался о вызвавшем, почему-то, у кого-то удивлении, заявлении.

Кстати, Боррель сегодня повторил сказанное.

"Да, войны выигрывают или проигрывают на поле боя", - сказал Боррель, отвечая на вопрос, готов ли он подтвердить свое сделанное в Киеве заявление о том, что война на Украине "должна быть выиграна на поле боя". "Мы будем обсуждать расширение помощи Украине". Источник: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/14340125

==

Искренне не понимаю, если Лавров на самом деле удивился. Ибо, имхо, цели Запада вполне ясны и они не раз, не два, и не двадцать раз, достаточно прямо, проговаривались в той или иной форме.

Повторяю, сказанное Боррелем, имхо,  правда. Она намного честнее, чем "песковщина" или бубнёж Мединского и человека в погонах  после встречи с украинской делегацией  в стране султана Эрдогана - миротворца. Материал от 6 апреля:"Песковщина" - что это и для кого ? "Гермафродит" или "хитроплан"?

==

Исход противостояния Запад -  РФ на Украине решается между ВС РФ и ВСУ,  какой в этом секрет и для кого?

Если ВСУ удастся остановить и тем более, перейти в контрнаступление - это будет одна история. Если ВС РФ усилит давление и будет и дальше заниматься  большие территории и города, которые в дальнейшем,  так или иначе, будут прирастать к России, это  совсем  уже другая история.

Если же Лаврову не нравится, что высокий чиновник ЕС говорит подобное,  мне кажется, Урсулы и Жозеппы давно и демонстративно сбросили фиговые листья и вполне прямо,  без всякой "песковщины" -  выражают свои мысли и желания. В частности,   почти прямо это касается мантры  о разрушении Карфагена и возврата империи зла в святые годы с последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов.

Конечно, сегодня Россия -  противник ЕС. И конечно, для ЕС -  Россия противник. И разумеется, ЕС и НАТО, очень близки, для того, чтобы это констатировать, вовсе не нужно открывать Америку.

И разумеется,  чем дольше и больше будет сопротивляться Украина, тем это больше на руку ЕС.

А для кого это секрет?  Для Лаврова?

Мои материалы после заявления Борреля в Киеве: от 9 апреля: Зеленский поведёт Украину по пути Израиля?

от 10 апреля:Украине нужны большие победы, после чего Зеленский встретится с Путиным: оф. Киев

Разве ЕС, НАТО, США -  не согласны с этой логикой? Они протестуют?

Чему удивляется Лавров, по вашему?  Если, конечно, Лавров - удивляется...

11.04.2022 в 18:50BERG...man
 Порт Мариуполя полностью освобожден силами Донецкой народной республики, заявил глава ДНР Денис Пушилин.«Касаемо порта Мариуполя, он находится уже под нашим контролем», – сказал он в эфире «Первого канала», передает РИА «Новости».
11.04.2022 в 18:51BERG...man
Посмотрим, насколько верной окажется на этот раз информация.
11.04.2022 в 21:25Dayday
И я об этом. Москва проявила свою уязвимость. И в политэкономии, и в военном отношении.
11.04.2022 в 21:52kristyn
Спасибо, Берг.
11.04.2022 в 18:49BERG...man
Конечно, в таких ситуациях всё решается на поле боя.. а где же ещё? На переговорах Мединских с Арахамиями?
11.04.2022 в 19:25Dayday
Конечно, на поле боя. Но Лавров прав в том, что странно такое слышать из уст политика, представляющего ЕС. И меня тоже поразил воинственный тон многодетной Урсулы. До СВО такие вещи трудно было даже себе представить.  
11.04.2022 в 19:37BERG...man

Урсула, имхо, даже не скрывает, что ненавидит "Мордор".

Да, раньше такого не было, но, после 24 - го, всё стало другим.

И Россия, кстати, тоже стала другой, не только Запад.

11.04.2022 в 19:36BERG...man
Прав, да не совсем. Разве это сейчас удивляет? С каких пор Жозепп голубь мира?
11.04.2022 в 19:55Dayday
У России нет выхода стать другой. Её перестали уважать так как это было раньше. Или ты так не считаешь? На карте этого не видно. России надо будет имхо менять очень многое, если не почти всё. К слову, по рублю. ЦБ даже не надо ограничивать вывоз капитала. Это сделал сам Запад посредством санкций. 
11.04.2022 в 20:33Гость
Берг, западные политики, как и их оппоненты, говорят то, что им положено говорить по правилам пропаганды. Что касается победы на поле боя, то с этим сложно поспорить. Я сильно сомневаюсь, что Россия сдаст назад. Потому, что сдавать некуда. Медведя методично загоняли в угол и почувствовав стенку к которой его приперли медведь бросился вперед. Для медведя это вопрос выживания. Причем, если раньше можно было ужаться и как-то тихо ютиться в «уголке», то теперь уже такой возможности нет. Цена победы - существование страны. А за ценой, как поется в замечательной песне - не постоим. И отсутствие «положительных впечатлений» у канцлера Австрии после встречи в Москве, скорее подтверждает это, чем опровергает. 
11.04.2022 в 20:46BERG...man

Россия сдаст назад? А разве кто-то всерьез об этом говорит?

11.04.2022 в 21:44BERG...man
С Россией,  как и с любым гос-ом, и со всеми нами, конечно, может случится всё и в любую минуту. Бесспорно.
11.04.2022 в 20:47BERG...man

Чтобы такое произошло, Россию нужно победить. По-другому - никак.

11.04.2022 в 20:51BERG...man

Я могу лишь предполагать, и сделаю это 15 апреля, как и обещал.

Но, уже написал пару дней назад 5 основных пунктов.. от минимума до максимума по Юго-Востоку.

Мне кажется, кроме того, что Россия уже забрала, ближайшие её цели всем, в том числе, Зеленскому, он говорил об этом сегодня, понятны.

Русские сейчас собрали мощый кулак в Донбассе и со стороны Харькова... и  все ждут от них насупления. Речь, в том числе, о заявлениях из Киева, Вашингтона и Лондона.

11.04.2022 в 20:52BERG...man

Впрочем, кроме Донбасса и Харькова, вполне может быть и неожиданность. Об этом -  15 апреля.

Что касается ВСУ, всё, как и раньше, их цель -  проста. Надо сдерживать и не позвлять прорвать линию обороны, иначе, дальше ВС РФ будет гораздо проще.

11.04.2022 в 20:55BERG...man

Дэй, уважают всегда и везде -  сильного.

Ты хочешь сказать, что эльфы уважали царя - пьяницу и  березовских с козыревыми вокруг?

Сейчас идёт очень важное столкновение.. гораздо более важное, чем мы возможно, себе представляем.

Или -  или.

Особенно это касается   Москвы.

11.04.2022 в 21:39BERG...man

Любой организм... государство ли, человек ли, социум  ли.. состоит из сильных и уязвимых сторон.

Всё зависит от того, что преобладает и насколько.

11.04.2022 в 21:56kristyn
Всё же хотелось бы подчеркнуть, что всё же не с любым государством. По-моему, насчёт Франции и Германии. всё предсказуемо. А вот мы, русские (ну, россияне, если хотите), как вдруг соскучимся по чему-нибудь этакому... Правда, и во Франции ж была революция с гильотиной, н-да...
11.04.2022 в 23:37jerald.prohaska
«А кто поддержит Путина»

Видите ли, Мизокремплин, Путина поддерживает его народ, а это дорогого стоит. 

Произошла консолидация совершенно разных слоев населения, даже тех, кто особо не разделял вектор центральной власти. Последние независимые опросы населения очень ярко это показали.

Завидуйте молча, господа. 

11.04.2022 в 23:14arthur
Беседа была непродолжительная.  - Песков о сегоднящней встрече Путина с канцлером Австрии Нехаммером

======= 

11.04.2022 в 21:50BERG...man
Сейчас всё болезненно и надо посмотреть, кто и как из этого выберется.
11.04.2022 в 22:01BERG...man
Я много писал про Робеспьера, так как определенный период жизни -  очень был увлечен идеями французской революции, было такой у меня период. Ну, то, что сделали тогда  французы..  конечно, это был первый выстрел Авроры такого масштаба. Правда, быстро сдулись, родили Наполеона,  он надулся и сдулся, пойдя  не в ту сторону. Зря он пошёл в Россию,  впрочем, тогда минута пшику и вечные провокаторы с острова.. сделали всё для этого.
11.04.2022 в 22:31BERG...man
Это жа. Последние -  от всего этого, выигрывают.
11.04.2022 в 23:32jerald.prohaska
«Чему удивляется Лавров, по вашему?  Если, конечно, Лавров - удивляется...»

Не думаю, что Лаврова можно чем-нибудь удивить - Лавров КОНСТАТИРУЕТ факт. 

11.04.2022 в 23:05arthur
Российское экологическое общество направило письмо в Минюст РФ с просьбой проверить Greenpeace и Всемирный фонд дикой природы на предмет статуса иностранного агента. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо, подтвержденное председателем РЭО Рашидом Исмаиловым. - ТАСС
11.04.2022 в 23:37kory.lesch
Разговаривали Путин с НЕхаммером 75 минут

Перевод половина времени

37 минут

Каждый до 18 минут

Послали австрийца

11.04.2022 в 23:22kory.lesch
Эдуард Басурин рассказал, как будут брать "Азовсталь" в Мариуполе. Если коротко, то для начала следует перекрыть все входы и выходы, а затем привлечь химические войска.
11.04.2022 в 23:32kory.lesch
Канцлер Австрии Нехаммер заявил, что встреча с Путиным не была дружественным визитом — заявление австрийских СМИ

Канцлер Австрии Нехаммер заявил, что его самым важным посланием Путину было то, что война на Украине должна закончиться, потому что в войне есть только проигравшие с обеих сторон — заявление

Канцлер Австрии после переговоров с Путиным заявил об очень жестком и открытом разговоре, сообщили в Австрийском агентстве печати.

========

Судя по тому, что "целый канцлер" просил о закрытой встрече, а после неё сразу начал давать комментарии - мы просто не понимаем уровня деградации европейских и, тем более, закавказских элит. 

Хотя, впрочем, можно просто посмотреть на рожи представителей "старой аристократии" И "старых денег", и, отвлекшись от флёра слова " старый" увидеть последствия поколений имбридинга

11.04.2022 в 23:33jerald.prohaska
Задержан Владислав Сурков, сообщил Илья Пономарев 

«Владислав Сурков находится под домашним арестом. Сейчас проводятся следственные мероприятия по делу о хищениях на Донбассе с 2014 года», – сообщил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев со ссылкой на свои источники. Он являлся доверенным лицом Суркова.

11.04.2022 в 23:38kory.lesch
11.04 / 23:33 jerald.prohaska #   

Задержан Владислав Сурков, сообщил Илья Пономарев 

«Владислав Сурков находится под домашним арестом. Сейчас проводятся следственные мероприятия по делу о хищениях на Донбассе с 2014 года», – сообщил экс-депутат Госдумы РФ Илья Пономарев со ссылкой на свои источники. Он являлся доверенным лицом Суркова.

===

Там сложнее дело 

Он на рептилоидов с Тау Кита работал

11.04.2022 в 21:41kristyn
"Чтобы такое произошло, Россию нужно победить. По-другому - никак".

Почему-то Советский Союз никому не пришлось побеждать -- на поле боя. Советский Союз исчез сам по себе. Мизокремлин пишет. Учёные говорят, не выдержал экономической конкуренции. Вероятно, правильно говорят. Культурологи говорят, людям стало не за чем жить. Вероятно, опять правильно говорят. Вывод один (делаю вывод вопреки пожеланиям нашего друга Берга): с Россией может случиться всё и в любую минуту. То есть, может и не случиться, а может -- в любую минуту. Ни в чём нельзя быть уверенным.

Беларусам незачем стало жить. И Лукашенко от страха схватился за автомат. Но Лукашенку поддержали господин Путин и товарищ Си, за спиной которых -- колоссы. А кто поддержит Путина, если русским тоже станет незачем жить? Не, ребята, с Россией ни в чём нельзя быть уверенным. 

12.04.2022 в 00:31jerald.prohaska
Дэйдэй, с чего вы взяли, что Россию перестали уважать?! Перестали притворяться это другое дело.  Ненавидеть это не значит не уважать. 
12.04.2022 в 13:21Dayday
Ненавидеть не значит уважать. Ненавидеть тут не причём. Россия потеряла уважение. Это факт. Прежде всего на международной арене. Одна изоляция чего стоит.
12.04.2022 в 13:25Dayday
Это констатация факта на данный момент. А как всё будет потом это тоже интересно, да.
12.04.2022 в 05:49Dayday
Уважали и побаивались, поэтому и притворялись. Вы посмотрите на тон и праведный гнев в речах одной только Урсулы. Имхо очевидно. Она чувствует силу в единстве санкционного фронта. Да и НАТО всё открыто говорит о поставках тяжелого вооружения Украине и о необходимости своего косвенного участия в конфликте.  
12.04.2022 в 13:39BERG...man
Я не согласен с тобой, но, мы уткнулись в стену и поэтому, я не буду спорить.
12.04.2022 в 13:40BERG...man
Конфликт в любом случае произошёл бы или, Москве надо было бы -  уступить.

Я говорю не о форме, а о содержании.

==

Ты это  либо не понимаешь, либо, понимаешь, но, не хочешь признавать,

12.04.2022 в 06:53BERG...man

Давай, все-таки, посмотрим, чем всё закончится.

Никогда у Урсул не было симпатий.. всегда была ненависть, но, ты прав, побавались Сейчас, поверили, что это в прошлом..

Поэтому я и предлагаю, давай посмотрим, чем всё завершится. И сделаем выводы.

12.04.2022 в 06:53BERG...man
Ненавидеть не значит не уважать. Согласен.
12.04.2022 в 14:29Dayday
Форма играет большую роль. Это и имидж, и репутация. И зачастую определяет содержание. Это мое мнение. РФ оказалась неготова ни к таким санкциям, ни к такому сопротивлению. Имидж и репутация серьезно пострадали. Для меня это факт. Именно о них (уважении в широком смысле этого слова) в данном случае и идет речь. 
11.04.2022 в 21:48Dayday
Не смертельно, но довольно болезненно.
12.04.2022 в 11:47Игорь Сажин
А может - это такой психологический прием по принуждению к миру? Пока говоришь про мир, мир не случается. Как только заговорил про насилие - и тут вдруг сразу мир. Это как жены любят шантажировать мужей уходом из дома.
11.04.2022 в 21:47Dayday
Да, но свои уязвимые места надо оберегать. Для наглядности, Москва оказалась без ракушки для паха. 
11.04.2022 в 22:01Dayday
Если речь о противостоянии России с США, то не очень заметно, где и что там на данный момент болезненно последним.