Сказка о Багратионах или зачем в 21 веке Грузии придумывать царей?

20 апреля 2009, 11:11

Повод для поста -  сообщение о том, что  Анна и Давид Багратиони, венчанные с благословения Грузинской православной церкви 8 февраля,  как наследники грузинского царского престола, более не живут вместе,  по крайней мере, об этом сообщают многие грузинские СМИ со ссылкой на отца Анны.

Очень коротко: я не могу понять, в чьи головы, кроме церковных, могла прийти мысль о том, что грузинам  в 21 веке нужны цари, династи и прочее! Я даже не хочу открывать очень опасный исторический ларец и  писать вам о том,  чьими царями были Багратионы, когда Картл – Кахети и Россия подписывали Георгиевский трактат. Речь вообще не об этом... в 21 веке, когда мир становится открытым и дает шанс проявить личности свои способности,  только в костном, темном обществе либо в обществе ленивом и чванливом может появиться такая идея...

Не забуду, как один из лидеров оппозиции, кажется, Звиад Дзидзигури, заявил, «монархия, не знаю, но если Патриарх за, то его слово для нас закон».

Мне даже не смешно -  противно!. Вот такие вот головы  в политике, и их большинство, такие вот головы в журналистике и их немало. Разумеется, мне жаль мою страну!

И в завершении о роли Патриархии.  Убежден, вера не должна иметь в 21 веке ничего общего с показухой и постоянным  декламированием пышнотелых мужчин на экранах, которые чинно, с чувствовом собственного достоинства,  говорят вещи, которые должен знать любой мало-мальски грамотный школьный педагог.  Этим людям приносят подарки, дают взятки, государство, СЛАБОЕ ГОСУДАРСТВО, старается заручиться поддержкой церкви,  за мзду, разумеется, как же, паства, голоса... Идет то, что всегда происходило на протяжении веков, одурачивание простофиль! Не забывайте, что такие дураки -  очень агрессивны. Скажите им фас -  и никаким Бруно, никому не сдобровать! Я пишу не о христианстве, о любой религии, которая не брезгует политикой!

П.С. Если представить, что в Грузии правда появится царская династия Багратионов, то это  будет означать еще пару десятков непонятных, лишних  людей, которые задорма будут щеголять, пить, есть, совершать всякие ритуалы, а масса будет прислушиваться к их словам, преклоняться пред ними... Разумеется, православной  грузинской церкви еще легче будет манипулировать властями,  если сегодня Патриарх -  самый рейтинговый политик в Грузии, то когда  у Патриархии будет еще один институт из прошлого, то... Представьте на миг, и Патриархия и Багратионы заявят, что вот этот человек будет очень интересен, как будущий президент, а вот эта телепрограмма, ну, не совсем вписывается в грузинский менталитет, подумайте, что будет!!!  Разумеется, они будут говорить не в приказном тоне, что вы. Все будет чинно, размеренно,  как добрый совет ниспосланных небесами людей  нам, простым обывателям.

  

29.04.2009 в 20:51BERG...man
Tede - внешние проявления были, да:-)))
20.04.2009 в 23:29BERG...man
Tede... ну ты уже не переживай из-за этого:-))))))) А с русскими я поговорю! Шучу конечно:-)))
20.04.2009 в 20:08inter vestrum
BERGMAN, еще раз прошу, читайте мои посты ВНИМАТЕЛЬНО.
20.04.2009 в 17:27inter vestrum
Ничего дурного в конституционной монархии нет, когда к этому страна приходит естественным, эволюционным путем. Те, кто предгают вводить ее искусственно, очень далеки от понимания насущних проблем грузинского государства и понимания путей его развития.
20.04.2009 в 23:26TEDE
это так для себя хотел знать,конечно правящие династии редко бывают представителями титульной нации,так сказать.но у осетин все свои были во время независимости ,потом русские все испортили((
20.04.2009 в 22:35TEDE
а кто по происхождению багратиды?на осетинском форуме схлеснулись на эту тему грузин и армянин.армянин тянул на себя мол они багратуни,но вот грузин уверял ,что они еврейского происхождения,так кто же они или история дотаверно не знает ответа на этот вопрос
20.04.2009 в 12:24Flex
Какие багратионы я никогда в это ни верилю Вобще Грузии нужна парлментская риспублика
20.04.2009 в 12:42Flex
Должна быть новая канституия и новые законы и вобще надо запретит ( времено) лет на 5 любие выступления с требованием смены власти! Лучше парламентская республика чем президент уверен в этом
20.04.2009 в 17:55inter vestrum
А вы спросите британцев, голандцев, датчан, шведов, японцев ит.д. Или Вы эти страны и народы считаете демократически НЕДОРАЗВИТЫМИ?
20.04.2009 в 18:09BERG...man
Фри лансер, очень удивительно от вас это слышщать?:-)) Эти страны не вводили монархии, они просто по инерции продолжали эту линию... ак историческую... назовите мне страну в последние 50 лет, демократическую, у которой не было монархии и вдруг появилась.. Что касается этих стран, их я считаю, разумеется, намного более демократическими, ч ем мою страну. Но речь не об этом, а о другом.
20.04.2009 в 20:18BERG...man
Фри лансер:-))) Каюсь, был неправ, замечание принято. :-)
20.04.2009 в 12:28BERG...man
Да, а когда будет парламентская республика, как быть, если каждый будет тянуть в свою стороны и выводить людей на улицу.
20.04.2009 в 13:20lolita
Да, начинать игры в добрых царей, которые спасут Грузию, в начале 21-го не стоило . Во-первых, общество не то, отвык народ от царей, многому научился. Во-вторых, какие Багратионы, которые истории своей страны толком не знают? Которые,не дай Бог, правда будут иметь претензии на управление страной? Я не хочу, чтобы общество опять делилось на дворян, князей и простолюдинов. Даже сейчас родители ищут для своих детей вторых половин, в жилах которых течет так называемая "голубая" кровь. А поведение наших молодоженов еще раз доказывает, что надо семь раз отмерить, прежде чем отрезать.
20.04.2009 в 15:49Flex
Да правда каждый грузин нимного княз это точна:-)
20.04.2009 в 17:48BERG...man
Фрилансер, согаласен, но каждый понимает по своему насущные проблемы Грузии. А что касается ничего плохого нет.. то вы о каком веке говорите? Надеюсь, не о 21, а если да, то скажите на милость, зачем в 21 веке монархи, если к примеру, общество развитое и демократическое?
20.04.2009 в 21:51vatoo
Вот царей не хватало для полного счастья :)
20.04.2009 в 22:43BERG...man
Tede. А какая разница:-))) Ну, уж наверное, не армяне, трудно представить такое:-))))) А кто по происхождению Романовы, а кто Рюрики, а кто Бурбоны... В Багратионах... много и осетинской крови, и прочей, главное ведь не кровь, а ментальность.
21.04.2009 в 11:21BERG...man
Tede. С чего вы взяли, что у меня плохое отношение.. я смотрю, на блоге появились очень нервные итоварищи, с запасом штампов... Я прекрасно отношусь к армянам, просто, сказал, что в это сложно представить, исходя из многих факторов.. вы Tede, сейчас повернули не в ту сторону, но не мне вас судить, толерантного. Просто если хотите общаться, общайтесь, а если хотите язвить - плиз, просто я вам не буду отвечать. И еще, если мне не нравится осетин, я скажу, тупой осетин, а если не нравится грузин- скажу тупой грузин, и не надо мне тыкать какую-то кислую политкорректность. Блин, живем, как в стаде, бараны- баранами, на каждом шагу людей оскорбляют и унижают, а тут, понимаешь , выискиваются такие тонкие защитники чего-то. Tede - повторяю, мне плевать, что думаю, то и говорю, а плохого и обидного для обществ я сказать не могу, у меня этого нет, но если считаю человека - примитивом, то за словом в карман не полезу. Достало уже, я здесь просто хочу нормально обшаться , а не какое-то обезьянячинье наблюдать. Задолбало уже.
21.04.2009 в 11:42Flex
Tede. я ни хочу вмешиватся в эту дискусию но прочитал все. Ты неправ
21.04.2009 в 10:22TEDE
BERG...man мне вот трудно понять вашу антипатию по отношению того что багратиды могут быть армянского происхожения...разве нельзя допустить что правящие династии соседних стран могут породниться?был у меня такой случай.до войны 080808 все гастарбайтеры в юор были грузинами.они занимались ремонтом квартир,работали на стройках вообщем трудились,зарабатывали.у моего родственника квартиру ремонтировал тоже выходец из грузии.будучи в гостях у родственника,я увидел этого работника,раотал он нормально,нареканий к работе не было.мы разговорились,(на русском языке потому что осетинский он пока освоил очень плохо ,а грузинский я не знаю).внешне он был похож на армянина,у меня много знакомых армян и мне нетрудно отличать армян от грузин и азербайджанцев.на мой остарожный вопрос,есть ли у него родственники армяне,человек просто вскипел,начал говорить отрычато,что-то заборматал на грузинском.на шум пришел брат и работник сразу упокоился и ничем больше не выказывал недовольства.может это единичный случай ,но не показательный ли он?почему такое отношение к армянам?
21.04.2009 в 21:11TEDE
BERG...man ", просто, сказал, что в это сложно представить, исходя из многих факторов" перечитай свой пост.этих факторов из которых ты исходил,нет и в помине,есть только скобки,означающие твое ироничное отношение к возможности армянского следа в происхождении багратионов.понимаю,эта тема неприятна,для тебя...я просто пытаюсь обяснить ,что меня натолкнуло на такой вопрос вот и все.уверяю у меня нет нет никакой цели уязвить кого-либо.с моей точки зрения ,то о чем я писал вполне возможно.ты говоришь это невозможно и еще и как бы смеешься над этим предположением...ладно не будем больше об этом "выискиваются такие тонкие защитники чего-то" я не понял к чему это,видимо меня не касается,обяснись если это все-таки мне если мне не нравится человек это еще не значит что он тупой.выскажу может крамольную мысль ,но мне не нравятся все из битлз и их музыка меня раздражает,однако я никогда не позволил себе сказать ,что они плохая группа,и они "тупые".ну это так лир отстуление на тему умственных способностей...
22.04.2009 в 08:48BERG...man
Tede - тебя лично не касается, потому что мы малознакомы, пока:-) Что касается обобщений - повторяю, мне противно что у нас, все больше и больше появляются Элочки людоедочки и Шариковы, которые просто знают, что вот так говорить нельзя, а внутреннее в них ничего не изменилось. Нельзя по скобкам определять иронию человека... улыбка может ознчать не только иронию. Что касается Битлз, TEDE я с 8-класса панковал, и к Битлам относился, как к попсе говеной, сладкенькому чаю... приторному... но теперь я подрос:-) и просто могу скзаать, знаете, Битлы - это огромный вклад в попкультуру, и прочее и прочее... да ладно. Для меня - Битлы- попса, ну и что, это ведь всего лишь мое мнение... я же не мешают некотоырм никам здесь называть всех грузин фашистами, просто, стараюсь привести контраргументы.
22.04.2009 в 17:43TEDE
BERG...man "я с 8-класса панковал," а были внешние проявления?)))лично я тоже не избежал влияния этого...носил кожанный шнурок на руке в период мятежной юности .но я довольно быстро понял(скорее почувствовал) что это не мое,искания в музыкальных пристрастиях привели меня к пинк флойде.их музыка мне помогает,часами могу слушать...