Власти Грузии в очередной раз объяснили оппозиции, почему 9, а не 8 мая

19 апреля 2022, 09:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

День победы над фашизмом 9 мая отмечают в стране-члене НАТО Румынии и в государстве пострадавших от Холокоста евреев Израиле - так что разделение не совсем такое! – такое заявление сделал председатель парламента Шалва Папуашвили на заседании бюро, где предметом острой дискуссии стала представленная оппозицией инициатива отмечать День победы над фашизмом не 9 мая, а 8 мая.

Авторы проекта потребовали обсуждения вопроса в ускоренном порядке, что не было учтено большинством. Соответственно, бюро не поддержало рассмотрение законопроекта в ускоренном порядке.

Как отметил в ходе дебатов председатель парламентского комитета по внешним отношениям Николоз Самхарадзе, 9 мая не является неверной датой. В этом контексте он заострил внимание на часовом поясе.

«Когда был подписан акт о капитуляции Германии, это было 8 мая, 23:00. 11:00 вечера в Берлине означает, что в Тбилиси было 02:00 утра - поэтому в Тбилиси было 9 мая, в Берлине - 8 мая. Соответственно, обе даты приемлемы», - сказал Самхарадзе на заседании бюро.

Членами большинства «Грузинской мечты» акцент был сделан также на том, что для самих ветеранов войны День победы над фашизмом– 9 мая, и в процессе принятия решения необходимо учитывать мнение именно тех людей, которые принесли этот день.

Один из авторов и инициаторов законопроекта, оппозиционный депутат Георгий Вашадзе обратился к большинству, что Грузия должна отмечать победу над фашизмом вместе со странами Европы, а не с Россией, что, по его словам, является важной политической составляющей.

Келли Дегнан и Карл Харцель. Послы США и ЕС в Грузии, от мнения и степени вмешательства которых, имхо, зависят очень многие вопросы в стране.

==

Об очередной "буре в стакане" оппозиции я писал в материале от 17 апреля: Грузия: 9 или 8 мая

Всё произошло ровно так, как и предполагалось. Причем произошло уже в который раз. И поверьте, на следующий год, "секта добра имени прогресса и демократии" вновь, в конце апреля - начале мая, не исключено, поднимет эту тему и снова будет небольшой хайп и в очередной раз, власть ответит тем же. Ну, или не ответит..

Отрывок из предыдущего материала:

В Грузии все вопросы решает правящая партия "Грузинская Мечта". Не свадебный генерал - президент и тем более,  парламентская оппозиция.

Поэтому, конечно, кривлянье оппозиции  ради того или иного хайпа, понятно, но решение и по этому вопросу примет "Грузинская Мечта". Она и её союзники имеют решающее большинство в парламенте.

Что касается 9 и 8 мая, это старая история, постоянно всплывающая перед Днем победы.

Не знаю, как будет на этот раз и что решит "Мечта" и прогнозировать ничего не собираюсь.

Просто, написал для справки, что подобные инициативы оппозиции без одобрения правящей партии - пшик.

А Мечта пока по этому вопросу не высказывалась. В прошлом она неоднократно объясняла, почему для грузинских ветеранов, которых почти уже не осталось, День победы - именно 9 мая. Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53455© Кавказский Узел

Вы думаете оппозиции имени Саакашвили интересно,  что и как там с часовыми поясами? Нет конечно. Просто, есть темы, по которым легко обращать на себя внимание, ну а если в ней фигурирует империя зла и Запад,  разумеется, тут же  "эльфы местного разлива начинают водить хороводы" и требовать срочную отмену рабства и начала новой жизни.

После того, как Грузинская Мечта, имеющая, повторяю, значительное преимущество перед оппозицией в парламенте, посылает их куда подальше, местные "эльфы" громко охают и ахают и бегают, нередко, к спасителям - послам США и ЕС, жалуясь на агентов Кремля, мешающих Грузии, наконец-то, стать Европой. В данном случае, отмечать День победы не 9, а 8 мая.

Впрочем, если США и ЕС, имхо, решат, что оппозиция права и прошло время приводить аргументы, которыми  пользуется Мечта, допускаю, позиция оф. Тбилиси может быть пересмотрена в будущем. 

Многое будет зависеть от ситуации в мире в плане противостояния Запад -  Россия.

19.04.2022 в 12:57BERG...man
Совершенно верно! Вы очень точно, имхо, обрисовали ситуацию.
19.04.2022 в 10:09BERG...man
Что касается властей Грузии, она понимает, что одно дело -  это НПО и медиа-болтушки, а другое -  значительная часть электората,  который не так заметен, так как у него нет СМИ и НПО, но почти вседа, на выборах,  поддерживает более консервативную позицию, которой придерживается власть.
19.04.2022 в 10:07BERG...man
Повторяю, это вообще не вопрос  реальной истории и прочего. Это никого не интересует. Тут главное, поднять хайп и показать Западу, что оппозиция гораздо больше ему подходит, чем грузинская власть.
19.04.2022 в 10:15clint_torp

Совершенно правильное решение

👍

«Членами большинства «Грузинской мечты» акцент был сделан также на том, что для самих ветеранов войны День победы над фашизмом– 9 мая, и в процессе принятия решения необходимо учитывать мнение именно тех людей, которые принесли этот день»
19.04.2022 в 10:50BERG...man

Борцы за прогресс и демократию считают, что такие мелочи, как мнение ветеранов, которым жить-то осталось, всего ничего, не имею решающего значения в  современной борьбе со вселенским злом.

19.04.2022 в 11:08clint_torp
Если ориентироваться на борцов за демократию и прогресс, то можно превратиться в бесполое и беспринципное существо
19.04.2022 в 11:13BERG...man
Ну,  Мечта пытается балансировать, но за борцами за прогресс и демократию,  мировое добро, от которого, во многом, зависит и сама Мечта.
19.04.2022 в 12:32clint_torp
Имхо, в меру своих своих возможностей грамотно балансирует. Пока ей удаётся. Мечта понятно зависит, но она не ложится, за что и респект. 
19.04.2022 в 12:57BERG...man
И потом, всё ведь познается в сравнении.
20.04.2022 в 10:28BERG...man
9_3viggenСекта в очередной раз что-то там попу-ет с важным видом. Вообще на западе реальная проблема, раз продолжают считать нацсекту уместной оппозицией в Грузии.berg_manКудрявый Вашадзе вообразил себя Зевсом - громовержцем местного разлива и со слезами на глазах, где можно, везде борется за прогресс и демократию..Просто нет бл. никакого дна -  одна, сплошная чёрная дыра.Я уже не говорю о безумных тётках, цель которых в парламенте, кудахтать, а потом, бегать жаловаться к карлу и келли на агентов.Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53482© Кавказский Узел