Генерал ВС РФ о цели второй фазы: Донбасс, Юг Украины и выход к Приднестровью

22 апреля 2022, 16:46

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Российская армия в ходе второго этапа спецоперации должна установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, заявил зам. командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) генерал-майор Рустам Миннекаев .

«С начала второй фазы спецоперации, она сейчас уже началась, буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной», – передает ТАСС слова Миннекаева.

По его словам, контроль над Донбассом позволит создать сухопутный коридор в Крым и воздействовать на жизненно важные объекты Вооруженных сил Украины.

«Контроль над югом Украины – это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию».

Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

==

П.С.  Заявление генерала вызвало большой резонанс, потому что он, имхо, слишком прямо заявил о целях, о которых многие гадают.

Подчеркну, это заявление конкретного генерала, но не МО РФ! 

Напомню, на днях сперва оф. Киев, а потом и Москва сделали заявления о  начале второй фазе спецоперации ВС РФ на Украине.

Мои материалы от 19 апреля:Оф. Киев о начале второй фазы наступления ВС РФ (Донбасс)

МИД РФ: сейчас будет важный момент. Донбасс, Украина, сценарии

Сегодня в блоге зашла речь об этом заявлении и я коротко ответил.

22.04 / 12:16 mac.wilkinson #  
ВС РФ во время второй фазы спецоперации планирует установить полный контроль над Донбассом и Южной Украиной, обеспечить коридор в Крым — замкомандующего войсками ЦВО Рустам Миннекаев
==
появилась стратегическая ясность. и это хорошо.
+


BERG...man #  
По поводу коридора в Крым, имхо,  это было первоочередной задачей ВС РФ в начале операции. Об этом даже Столтенберг заявил недавно. Имхо, ВСУ прозевали удар с Юга, возможно, ожидая его со стороны Одессы. Слишком уж легко и глубоко русские вклинились в крайне важную, во всех отношениях, территорию.

Без этого коридора,  сцепки между Крымом и Донбассом, ВСУ имели бы  гораздо более сильные позиции и по защите Донбасса и Мариуполя в частности, и в плане угроз - Крыму.  

Сегодня смотрел по Запорожской области, где встали русские и провели условную границу между "своей частью" и украинской.  Ну, это где-то 80% области. 

То есть, получается, коридор  из Крыма в Донбасс на данный момент, по территории - где-то 45-50 тысяч кв. км. Это  почти как вся территория  Донецкой и Луганской областей. Плюс, глава новой военно-гражданской администрации Харьковской области сделал громкое заявление о желании провести референдум, когда всё закончится. Погуглите,  всё вместе -  это уже около 130 и больше тысяч кв. км.
Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/53528
© Кавказский0111 Узел

==

Добавлю, если генерал не импровизировал, а огласил реальные планы,  то включение Николаевской и Одесской области в подконтрольные ВС РФ -  это ещё 57-58 тысяч кв. км.

Плюс, Приднестровье! В этом контексте напомню мой  вчерашний материал: Медведев и Сунь -цзы об Украине. Майя и мусорное ведро

В случае, если русские смогут преодолеть сопротивление ВСУ на Юге, сложится такая ситуация, когда Санду напомнят эти её слова. 

==

Повторяю, если  зявление генерала  отражает реальную позицию ставки, это ещё одно подтверждение того, о чём я пишу с 24 февраля.

Был  и остаюсь при мнении, что главная цель Москвы - Юго-Восток Украины. Все остальное, имхо, предмет торга и борьбы за влияние.
 
"Империя зла" стремится взять столько, сколько сможет. Цель Киева и Запада -  сделать всё, чтобы помешать ей в этом.
==

Варианты программы спецоперации РФ по Юго-Востоку. По восходящей перечислю пункты до максимума.

1. Выход ДНР и ЛНР на территории Донецкой и Луганской областей.

ДНР и ЛНР занимали около 16-17 тысяч. кв. км. Луганская область: территория: 26 683. Население 2 млн. 100 тыс.
Донецкая область:  территория  26 517. Население 4 млн. 500 тыс. Итого: только эти две области -  53  тысячи кв. км. Для сравнения -  Крым: 27 тысяч кв. км.  

2. Коридор из Крыма в Донбасс. Херсонская область: 28 тысяч. 400 кв. км. Территория, почти идентичная с территорией Армении.  

И районы Запорожской области -  Мелитопольский и Бердянский итд. Везде уже созданы пророссийские администрации и подняты триколоры. Погуглите, посмотрите население и протяженность береговой линии сами. Уже идёт речь о  запуске жд. сообщения между Крымом и Донбассом. Это всё очень серьезно.  Территория Запорожской области - 27,100 тысяч кв. км. Значительная часть -  под контролем ВС РФ.

3. Харьковская область. Территория 31 тысяча 400 кв. км. Население более 2,6 млн. человек.

Значительная часть области под контролем ВС РФ. Харьков, по мнению экспертов, в том числе, украинских, является одной из главных целей ВС РФ уже на этом этапе.

4. Николаевская и Одесская области и выход Приднестровья в единое "российский пространство". То есть контроль над всей береговой линией Украины, Азовское и Черное моря.

5. Контроль над  бОльшей частью Юго-Востока, то есть всем Левобережьем плюс Юг Украины. ( Имхо, это и важнейшая цель Москвы). Цель я разделил на программы - минимум, максимум и среднюю часть.

==

Впрочем,  давайте делать выводы по фактам! 

Тем более, важнейшие постулаты мировой истории остаются неизменными. Каждому - своё. Победитель всегда прав. Горе - побеждённому.

Цель ВСУ не дать ВС РФ наступать широким фронтом и сдержать его любой ценой.

Цель ВС РФ прорвать  плотную оборону ВСУ и решив вопрос с Донбассом, вырваться на сравнительно незащищенное пространство. Или, атаковать с Юга и охватить Николаевскую и Одесскую область.

Украина будет всеми силами пытаться помешать России, прекрасно понимая, что если русские пришли и подняли флаги, организовали пророссийские администрации и активизировали в областях своих активистов... они оттуда по своей воле никогда не уйдут.  Чтобы это произошло, Россию нужно победить.

Вспомните 2014 год, сколько "эксперты" говорили, что Кремль непременно сольёт Донбасс, что зачем он ему нужен, что конечно, будет торг итд.

Многие тогда, и я в том числе,  утверждали, не будет никакого торга и никакого возвращения, без победы Украины и Запада над Россией.

Это надо быть коллективным Шендеровичами ли гоголевским Янкелями имени святых годов и деления этой страны на сотни счастливых Лихтенштейнов, чтобы так оценивать ситуацию и ни черта не понимать в характере "империи зла", но при этом, рассказывать с пеной у рта "эльфам", как слаб вечный Карфаген и как легко его опрокинуть.

==

Ситуация очень сложная, на уровне: или -  или.

Рубикон -  перейден. Мосты - сожжены. И несмотря на  туман и опасную дорогу, пути назад ни для одной из сторон, уже нет.  Да, разумеется, когда будет поставлена та или иная точка, будут переговоры и прочее..

Что касается второй фазы и Киев и Москва прекрасно понимают, как много решается здесь и сейчас... возможно, на десятилетия вперёд.

Никаких прогнозов по срокам не делал и не собираюсь. Но, конечно, интересно, какой будет ситуация к 9 мая.

22.04.2022 в 17:06BERG...man
 Возможность встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским зависит от конкретных результатов переговоров Москвы и Киева, на которых Украина пока не проявляет последовательность, заявил президент России Владимир Путин в беседе с главой Европейского совета Шарлем Мишелем.«Реагируя на призыв Шарля Мишеля провести прямой контакт с Владимиром Зеленским, президент России вновь подтвердил известную позицию на этот счет, отметив, что такая возможность зависит, в частности, от конкретных результатов на ведущихся переговорах российских и украинских представителей, в ходе которых украинская сторона проявляет непоследовательность и не готова искать взаимоприемлемые решения», – говорится в сообщении на сайте Кремля.Мишель в среду посещал Киев, где, в частности, встречался с Зеленским.
22.04.2022 в 18:15mac.wilkinson
22.04.2022 в 17:07BERG...man
 Идею о воссоздании Таврической губернии с включением Херсонской области, части Николаевской области и части Запорожья можно поддержать, заявил сенатор от Крыма Сергей Цеков.«Это правильное, хорошее предложение, жители юга Украины всегда тяготели к России», – сказал Цеков в беседе с РИА «Новости».Он добавил, что в состав Таврической губернии могла бы войти Херсонская область, часть Николаевской и часть Запорожья. Таким образом была бы воссоздана Таврическая губерния «в ее исторических рамках». «Также туда могут войти и Крым с Севастополем», – сказал сенатор.По его мнению, эта тема должна обсуждаться.В апреле депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет предложил воссоздать Таврическую губернию в ее исторических границах.
22.04.2022 в 17:14BERG...man
Глава МИД России Сергей Лавров констатировал, что переговоры Москвы и Киева по урегулированию ситуации застопорились.Российская сторона не получила ответ на свои предложения, переданные украинским властям, пояснил Лавров, общаясь с журналистами после встречи с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди.Он отдельно подчеркнул, что Россия не потерпит от Украины ультиматумов.
22.04.2022 в 18:15mac.wilkinson
Среди масс идёт нездоровый месседж. 

Люди начинают сравнивать, ситуацию Херсона и Мариуполя. 

В Херсоне ВСУ не было и город быстро перешёл под контроль РФ. Сейчас там уже налаживается жизнь, люди пишут, что россияне собирают списки на выплаты социальных пособий и пенсий, частично заработали предприятия кое-где, в магазинах есть почти всё. 

Мариуполь, город призрак. Весь уничтожен, люди все выехали, но им ничего конкретного пока власть не дала. 

Люди задаются вопросом, а не выгоднее ли, сдать города, избавив их от полного разрушения, если Россия всё равно своего добьётся, а мы не можем ничего противопоставить (обещанной деблокады Мариуполя нет и не будет). При этом люди сохранят жизни, своё имущество, а города свою красоту, при этом мы избежим множество трагедий. 

Такие мысли будут усиливаться с каждым днём украинского кризиса.  Рано или поздно, это может очень сильно сыграть против Банковой.

От любви до ненависти один шаг.

22.04.2022 в 18:21mac.wilkinson
Честно говоря, мне не очень понятно, почему нынешние пертурбации в валютных корзинах РФ, и других стран (например, Израиля) называются "отказом от доллара". Пока налицо отказ от евро. Понятно, что доллар США и евро (а также иена, новозеландский, канадский а австралийский доллары) тесно связаны, но логику я тут вижу в том, что США жертвует в развязываемой экономической войне младшими партнерами. Да и китайские 2% в резервах Израиля - это пока не та сумма о которой стоит серьезно говорить. 

На погроме евро (ну и возможно британского фунта) весь "отказ от доллара" может и закончится. Пример тому 1972 год - когда в США был кризис и отвязка от золота,, но грохнули почему-то стерлинговую зону.

22.04.2022 в 18:21ОДИН ВОТАНОВИЧ
Всем этим шарлямишелям пора определиться, за, что они топят или война до победного конца, или переговоры ! 

Не ужели начали подозревать, что арестовичи слегка недоговаривают им ?

22.04.2022 в 18:07mac.wilkinson
Кстати, прошло два месяца с начала операции )))

На протяжении этих двух месяцев уханьский режим успешно борол российских оккупантов везде, где мог, отбрасывал их от Киева и занимал бесконечное число населённых пунктов, но российское военное руководство в итоге объявило, что ему теперь также нужен ещё один выход к Приднестровью.

Злые языки поговаривают, что «Калибров» в России за сутки по-прежнему производится больше, чем вылетает по стране 404, а значит, впереди нас с вами ждут новые цитаты неизвестных наёмников из-подо Львова. 

Страны-члены Евродурки обвиняют друг друга в мягкотелости и призывают плотно сидящую на российской газовой игле Германию присоединиться к очередному пакету разрушительных санкций. За этими разговорами прошёл ещё один месяц, которых до начала европейского отопительного сезона осталось теперь всего пять. Тики-тики-так. 

22.04.2022 в 18:28ОДИН ВОТАНОВИЧ
Не всё так однозначно... у зе есть свой ХП -послушайте арестовича ))) Мариуполь цэ перемога , а путин - боится зе )))
22.04.2022 в 18:28BERG...man

Где-то в начале марта я процитировал  утверждение высоких чинов, чо у ВС РФ  ГСМ практически  закочился и максимум, осталось на три дня.

Интересно, что у нас это все транслировали и уверенно заявляли, что это -  фсё и вопрос решён. Смысл какой  подобное как-то опровергать или  тем более. дискутировать?

22.04.2022 в 18:29BERG...man

В Мариуполе, кстати.. и сегодня, до 100 тысяч человек.. Это заявляют совершенно разные люди.

Как-то не верится, но, говорят об этом очень многие...

22.04.2022 в 18:31BERG...man
Шарль Мишель всегда будет  против империи зла. Даже если будет уверен, что что-то не сходится.
22.04.2022 в 19:15Stepnyachka
Гуран и Ленинградский пропали давно,а Антип в начале "спецоперации" отписывался.Но сейчас его нет.Видно что-то знает.И не пишет,потому что кое-что писать совесть не позволяет,а за кое-что и в очернители можно попасть.
22.04.2022 в 18:30BERG...man
У нас  почти на всех ТВ цитируют арестовича. Потому что он -  за правду.
22.04.2022 в 21:49ОДИН ВОТАНОВИЧ
кстати Владик,Гуран,Антип,Ленинградский и многие другие.....нууу вернитесь))) 
22.04.2022 в 19:59ОДИН ВОТАНОВИЧ
Stepnyachka - вы неподражаемы! у вас там ещё у многих арестович головного мозга?)))
22.04.2022 в 22:07ОДИН ВОТАНОВИЧ

РИА Новости

ЕК направила странам Евросоюза документ, разъясняющий механизм оплаты российского газа

Европейская комиссия объяснила членам Евросоюза, как оплачивать поставки российского газа в условиях санкций.

РИА Новости

А, как в грудь себе стучали..... и на глобусе украины клялись, что никогда, да ни при каких обстоятельствах и т.д. Кстати и местные комментаторы, трепетно любящие мою страну...опять в луже)

22.04.2022 в 23:47mac.wilkinson
Просто разбомбили видео со жмурами из подземелий.(Постить не будем) (ну там и вонь по-любому, даже через видео воняет)

На это сказать решительно нечего.

Белый Вождь- Билецкий всё устроит. Всех деблокирует. Всё будет хорошо.

Мы настоятельно призываем тех, кто остался там в норах ни в коем случае не сдаваться, а дождаться Билецкого  (((.

22.04.2022 в 23:30mac.wilkinson
В сети обсуждают варианты администрирования Новороссии.

Запорожскую область и часть Херсонской отдать ДНР.

Херсонскую, и часть Николаевской объединить с Крымом в Таврическую губернию.

А что же Одесса?

Есть предложение и для наших маленьких украинских любителей Гитлера и прочих правых режимов Европы 30х-40х годов XX века. 

Одесса пойдет европейским путем. Точнее южноевропейским.

Напомню- румынский прогитлеровский режим Антонеску оккупировал Одесскую, частично Николаевскую и Винницкую область и объединил их с нынешним Приднестровьем в губернаторство Транснистрия. Одесситы об этом помнят хорошо...

Поэтому присоединим Одесскую область к ПМР.( Приднестровской Молдавской Республике)

Одни плюсы...

1.Получим страну по территории не меньше чем Республика Молдова. 2.Противовес румынским унионистам.

3.Готовые управленческие кадры. Мотивированные и злые на укронацистов.

4.Исторически проживали вместе(напомним что Приднестровская Молдавская АССР как раз и выделилась из Одесской области. ( а теперь будет наоборот).

Да и вообще приднестровцы заслужили выход к морю, своей верностью России и русскому миру.

23.04.2022 в 04:16jenifer_rempel
Зеленский: Мечта россиян – украсть унитаз и умереть
23.04.2022 в 04:17jenifer_rempel
Президент Украины Владимир Зеленский считает, что России нужно заботиться о правах русскоязычных на собственной территории, потому что мечта россиян сейчас – «украсть унитаз и умереть». Об этом он заявил в сегодняшнем видеообращении.
23.04.2022 в 08:31ОДИН ВОТАНОВИЧ
ЗК зе о своём народе бы  подумать, страны то у него у него нет !!! А с унитазом у него в голове - наша армия разберётся !!!)
23.04.2022 в 08:59BERG...man
Про это написал. Он не в первый раз  говорит такое.
23.04.2022 в 13:42tonya.cummerata

Эх Берг, Берг...разве мало фактов мародерства, совершаемые военными [...], факты есть факты, так было и в Чечне, так было так и будет...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

23.04.2022 в 21:03Смргл
Таврическая губерния , или Трансильвания с пасаженным Дракулой во главе - не суть важно .

Важно то ,что Миннекаев озвучил планы кремля ...

Это получается , что достигнув этих рубежей всё закончится ???? Украина может успокоитьсяугомониться , а Россия ангел во

 плоти - ну , ведь не много ж нам надо ! 

Нет , вся буча только начинается .... Даже остановившись на означенных  рубежах  не получиться оправдать не достигнутые изначально заявленные планы ...Что потом ,- заморозка конфликта ?  Украину об этом спросили ? 

 Меня удивляет то , что Украина не переносит боевые действия на территорию России в тех регионах куда она вывела свои войска из под Киева , Чернигова  , Сум ... Так же как удивлял Азербайджан , дошедший за бегущими армянскими войсками до границы с Арменией , и остановившись увяз в пограничных дуэлях...

Я всегда говорил , что соседа ворвавшегося в твой дом , пытающегося его захватить , разрушить можно выдворить восвояси , утихомирить лишь подпалив его собственный  !!!