В грузинских школах вводится система видеонаблюдения и институт приставов...

24 августа 2010, 14:32

Системы видеонаблюдения устанавливаются в школах в крупных городах Грузии, в Тбилиси они установлены уже в более 20 учебных заведениях в рамках инициированной президентом Грузии программы "Безопасная школа".
Параллельно идет монтаж систем видеонаблюдения во всех остальных школах Тбилиси, также в Кутаиси (регион Имерети) и Батуми (Аджария).
Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин в связи с этим во вторник осмотрел помещения 23-й школы Тбилиси, где установлено 16 видеокамер, в том числе две - по внешнему периметру школы. Система видеонаблюдения даст возможность в реальном времени вести мониторинг и контроль  безопасности.
Дмитрий Шашкин в начале августа этого года представил концепцию безопасности школ на заседании Антикризисного совета парламента, которое было посвящено проблеме преступности среди несовершеннолетних.
В рамках программы "Безопасная школа" кроме видеонаблюдения, в школах также вводится институт приставов.
По словам министра, согласно концепции введение института приставов в школах будет способствовать превенции подростковой преступности.
"К сожалению, раньше в образовательной системе не осуществлялся учет преступлений, часто сами педагоги старались скрыть такие случаи - поэтому не существовало статистики по правонарушениям среди несовершеннолетних. С сентября во всех школах Тбилиси и Батуми приставы приступают к учету правонарушений. В конце года службы приставов будут функционировать во всех школах крупных городов. Мы надеемся, что нововведение кардинально изменит ситуацию и школа станет реально безопасной", - завил Шашкин, представляя концепцию.

  Это здорово, конечно… но вопрос скептика -  камеры ведь будут установлены в самых  публичных местах…. А все самое плохое в школах происходит где?… сами знаетеJ И потом,  если вводить видеонабление -  то везде, а не для показухи в центральных школах.. И кто такие эти приставы.. школьники говорили мне, что это какие-то хамоватые дебилоиды, никакого отношения к школе не имеющие и очень борзые.. По какому праву какой-то пристав  должен объяснять  ребенку -  что такое хорошо, а что такое плохо? Или что -  педагоги настолько урезаны в правах, что уже никак не могут повлиять на учеников? Или почему педагогов превратили в импотентов -  которые не имеют право сделать замечание ученику, чтобы не трамвировать его психику, то есть выходит, приставу доверяют больше:-)

Ладно ученики -  а педагоги?  Страшный лес, зачем отремонтированные школы, если большинство педагогов, я  высказываю не только свое мнение -   элементарно некомпетентны и агрессивно зобмированы.. Лучше снять харизматический урок грузинского языка в младших классах и  вы увидите, что и как объясняют детям с 7-8 лет! Зайдите на урок истории.... Звиад по-прежнему живет в мозгах грузинских педагогов.  Ложь и глупость - никому не нужные стихи и патриотические речевки.  Но это уже из другой оперы... и потом, к нам приехали волонтеры и все будет ОК:-)

Из моего детства и не только:-)))

 

 

24.08.2010 в 14:57Baku Boy

Изменение прогнившего содержания гуманитарного образования в пост-совковых странах - истории, литературы; ломка нарциссизма и кучи лживых мифов - это самая сложная задача.

По историческим предметам самая главная проблема - это отсутствие принципа историзма, т.е. все события рассматриваются так, как будто они происходят в реальном времени, и у нас эти события описываются так, как будто грузины только вчера напали на Ширван и Тебриз и устроили там массовые грабежи и убийства.

24.08.2010 в 22:20BERG...man

Старушек временно оставляю в покое:-))))

А никто не знает, кто они такие, что за люди, к дирекции точно никакого отношения не имеют.. их набирают в МВД.. там они проходят чистилище:-))))

Говоярят, уже имелись конфликты в школах.. они свысока смотрят на педагогов и это вызывает ответную реакцию...

24.08.2010 в 15:31hunter

У нас сама система реформируется и очнеь много нового вводится  и идет очень острая борьба между консерваторами и новаторами вплоть до драк в унивыерситетах

Азербайджан жалко если его пугают грузинамиSmile Тем более мы сеичас союзники Но азербаиджанцыв не злые я кого знаю в отличии от других у них нет сильного национализма

24.08.2010 в 17:25BERG...man

Баку бой, да... у вас застой мощный,  просто народ живет в кутузке, а 3% жируют... но что ты хочешь, народ сам должен прийти к тому, что так жить нельзя. А он не приходит к этому.. пассивен.

24.08.2010 в 15:33hunter

Берг ты что убил бабушку?Wink

24.08.2010 в 23:49BERG...man

Прежде чем критиковать приставов я поговорил с педагогами и не с одним -  никому не нравится... есть классные руководители.. и потом, это же не дебилинтернат -  чтобы какие-то непонятные люди мне объясняли, как и что..

И если в школе есть директор, то он элементарно сам должен набирать свой штат,  а в данном случае это за него делает МВД...

25.08.2010 в 00:39Marusia

Всем доброго вечера! Мне кажется, что приставы, да еще из МВД - это слишком!!! О доверительной атмосфере между преподавателями и старшеклассниками в таком климате напряжения можно только мечтать. И это уж точно не на пользу самому образовательному процессу.

Не могу не поделиться, как зомбируют наших детей. Вот такое пришло в качестве пресс-релиза (см. далее)

 

25.08.2010 в 00:42Marusia

Tags: бред, маразм, бедные дети.

"В новом учебном году 1 сентября предлагается тема Урока Мира – «С юбилеем, моя страна!», с целью создания условий для развития патриотизма, гордости и ответственности за свою Родину, свой народ, его благосостояние; для углубления знаний о защитниках республики.  

Управление молодежной политики, воспитания и дополнительного образования Министерства просвещения предлагают образовательным учреждениям возможные темы и формы для проведения Урока Мира:  

Беседы:  «Моя страна  – наш добрый дом»; «Горжусь тобой, Республика моя и счастлив я трудиться для блага твоего».

Встречи: «Дорога в бессмертие» с участниками создания Республики – членами СТК, ОСТК, забастовочных комитетов, участниками боевых действий, строителями государственности.                      

 

Экскурсии: к городской (районной) Доске почета; по городу (селу), школе, в Республиканский ботанический сад на мемориальный комплекс; к городской (районной) Доске почета; по городу (селу).

        Дискуссии: «Есть ли место трудовому подвигу в нашей жизни?», «Что я могу сделать для Республики, в которой  живу?».

     Устный журнал «Доля труда моего в этой красе величавой».

     Пресс-конференции: «Настоящее и будущее Республики».  

При проведении урока не следует забывать, что начатый на первом уроке разговор должен найти свое продолжение в конкретных делах и благотворительных акциях. 

Особенностью первого урока в новом учебном году будет широкое участие в его проведении руководителей города (района), депутатов,  защитников, известных людей: политиков, писателей, спортсменов, артистов и т.д. Благодаря встрече с этими людьми молодые граждане приобщатся к прошлому и настоящему, прикоснутся к будущему нашей страны. «Гостевой» урок предполагает не только традиционную форму проведения встречи, но и активную, заинтересованную позицию учащихся (студентов) в общении с гостем. Урок можно завершить оформлением записей в альбом для почетных гостей, посещением памятных мест, возложением цветов, посадкой деревьев и т.д.

Так же по рекомендации Министра просвещения на первых линейках в организациях образования обязательно должен звучать гимн страны, с исполнением его учащимися и студентами «в живую».

P.S.  Интересно, как они планируют прикасаться к будущему страны? И с каких пор "в живую" стало писаться местным минпросом раздельно???

24.08.2010 в 17:52BERG...man

Согласен с вами Лолита! Приставы -  очень необдуманное решение, тем более, это как бы автономия в школе и они сами по себе!

24.08.2010 в 17:48lolita

Школа превращается в место предварительного заключения еще до  совершения какого-либо проступка или, скажем, преступления?! Целыми днями следить(в прямом смысле) за детьми, и не только, доверять приставам больше,  чем учителям, которые по 5 лет учились, как работать с детьми, многие  отработали в школах по 10-20 и более лет, а теперь будут работать с оглядкой на наскоро переподготовленных приставов-унизительно! Не будут же приставы  целыми днями следить за детьми? А если они после школы умудрятся что-либо натворить? Необходимо совершенствование всей системы образования и воспитания, а не внедрение слежки. И не надо всю ответственность возлагать на школу, надо привлекать к ответственности родителей, не умеющих воспитывать своих детей.

24.08.2010 в 18:39BERG...man

Из ЖЖ.

aidatiflis7

Есть, конечно, своя логика в том, что начали устанавливать камеры наблюдения в школах. Это американский подход, который, однако, не смог уберечь школьников и студентов от вооруженных нападений прямо в учебных классах и случаи эти периодически происходят. Зная детей, нетрудно догадаться, что они найдут способ избежать ,,попадания,, в эти камеры. С другой стороны педагогу отводится определенная функция - обучать. Понятно, что этим он и должен заниматься, в первую очередь, но ... воспитательная часть его работы становится комбинированной... с одной стороны авторитет педагога (если он им обладает), с другой - обыкновенный страх. Есть ещё одна составляющая такого метода. Детям предлагается говорить приставу обо всех нарушениях, которые они видели, т.е. проще говоря, доносить на своих одноклассников. Доносы поощряются. В Штатах столько Павликов Морозовых, что, поначалу, просто диву даешься. Потом понимаешь, что это, во-первых, нормально для общества, где контролируется всё, с другой - эти дети достигают совершеннолетия и уходят из семьи. Всё. Родители могут расслабиться и не бояться, что дети на них настучат.
Наши дети остаются в семьях...
Так что камеры в школах - это только начало.

ответ:

Да, я знаю, что американский подход, как и почему... просто все очень скачкообразно и не подготовленно. Я не против камер и новшеств, просто всегда ищу логику.
А что вы имеет против Павлика Морозова... вы за Матео Фальконе:-)))
24.08.2010 в 17:24BERG...man

Хантер, нет:-) Бабушка - это символ:-)))

24.08.2010 в 22:27turok

Ya tak ponyal pod "amerikanskim podhodom" podrazumevayut "zapadnii podhod?" Pristavi nujni vo vremya "peremeni" t.k. uchitelyam toje trebuetsya pereriv..popit kofe.podgotovitsya k sleduyushemu uroku i t.d.A esli oni vo vremya pereriva eshe budut kak straji porydka stoyat na vseh uglah...tak chto na avtoritet uchitelei institut pristavov ne vliyaet...A chto kasaetsya kamer to eto pryamo proporsianalno toi "svobode" chto poluchili deti.Da i nineshnie shkoli ne te chto bili 20-30 let nazad po osnashennosti (komp.,videoapparatura i t.d.)

24.08.2010 в 20:559_volk

Берг, а можно подробнее про институт приставов. Кто такие, из кого набирают, функции?

тема убиенных старух красной нитью через каждй пост )

25.08.2010 в 00:39turok

Nu esli sudit po tomu kolichestvu barsetochnikov,narkomanov i vorov v zakone to navernoe potrebnast v pristavah neobhadima.